СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Система достижения гармонизированного взаимодействия взрослых, участвующих в процессах жизнедеятельности воспитанников детского сада, через художественно-эстетическое восприятие мира.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Система достижения гармонизированного взаимодействия взрослых, участвующих в процессах жизнедеятельности воспитанников детского сада соответствует ФГОС ДО, носит стратегический, комплексный, инновационный и вариативный характер, направлена на создание условий для формирования социокультурного опыта дошкольника, опирается  на его индивидуальность и образовательный запрос семьи. Система работы направлена на развитие взаимоотношения детей их родителей и педагогов, на создание «умного пространства», наполненного развивающими предметами, на организацию совокупности видов детской деятельности и культурных практик, сочетание всех этих факторов оказывает большое влияние на развитие личности ребенка. Педагоги предлагают родителям воспитанников стать равноправными партнерами, принимать участие в планировании образовательных мероприятий, их подготовке и реализации, в создании обшей системы образовательного пространства семья – детский сад.

Просмотр содержимого документа
«Система достижения гармонизированного взаимодействия взрослых, участвующих в процессах жизнедеятельности воспитанников детского сада, через художественно-эстетическое восприятие мира.»

Система достижения гармонизированного взаимодействия взрослых, участвующих в процессах жизнедеятельности воспитанников детского сада, через художественно-эстетическое восприятие мира.

Система достижения гармонизированного взаимодействия взрослых, участвующих в процессах жизнедеятельности воспитанников детского сада соответствует ФГОС ДО, носит стратегический, комплексный, инновационный и вариативный характер, направлена на создание условий для формирования социокультурного опыта дошкольника, опирается на его индивидуальность и образовательный запрос семьи. Система работы направлена на развитие взаимоотношения детей их родителей и педагогов, на создание «умного пространства», наполненного развивающими предметами, на организацию совокупности видов детской деятельности и культурных практик, сочетание всех этих факторов оказывает большое влияние на развитие личности ребенка. Педагоги предлагают родителям воспитанников стать равноправными партнерами, принимать участие в планировании образовательных мероприятий, их подготовке и реализации, в создании обшей системы образовательного пространства семья – детский сад.

Социокультурный опыт интерпретируется как система, включающая представления ребенка об окружающем мире и себе самом, культурные умения (в т.ч. культурно-гигиенические навыки), способы общения и взаимодействия с другими людьми в разных видах деятельности [2]. Первый детский опыт ребенок получает в семье и закрепляет в стенах дошкольного учреждения от взрослых, которые научат его с любовью воспринимать окружающий мир, с пониманием соблюдать законы общества, откроют красоту человеческих отношений. Художественно-эстетическое направление представлено в изобразительной, музыкальной, театрализованной и игровой деятельности. Приобщение детей к искусству – неотъемлемая часть развития всесторонней личности ребенка, раскрывает в детях творческий потенциал через:

  • развитие творческих способностей детей 2-3 лет,

  • обогащение художественных впечатлений детей,

  • поддерживание художественного экспериментирования с различными материалами,

  • развитие интереса к сотворчеству со взрослым.

Учебно-методический комплект для реализации программы «Теремок» позволяет внедрять и использовать широкий спектр методологических разработок и технологий. «Изобразительная деятельность в детском саду третий год жизни» И.А.Лыковой - базисная книга, позволяющая применить вариант календарно-тематического планирования и систему творческих занятий по лепке, аппликации, рисованию на учебный год. В пособии представлены условия для знакомства дошкольников с изобразительным искусством в свободной и образовательной деятельности. Пособие И.А.Лыковой «Приобщаем малышей к народной культуре третий год жизни» знакомит детей с народными традициями. В каждом из конспектов представлены материалы, соответствующие возрасту детей: фольклор, декоративно-прикладное искусство, народные игры и игрушки, музыкальный фольклор, национальная кухня, народные праздники. В книге «Музыкальные минутки для малышей» (автор составитель И.А. Буренина) включены материалы для музыкальных занятий и развлечений с детьми раннего и младшего дошкольного возраста, которые помогут обновить репертуар для занятий с детьми, организовать музыкальный праздник и развлечение. Внедрение педагогической технологии «Поиграем с куклой», прописанной в авторском методическом пособии «Развивающие игры и занятия малышей с дидактической куклой» (С.Г.Белой, В.Н.Лукьяненко), позволило объединить тематическими блоками познавательные и художественные задания для детей. Пример: игровая ситуация «На прогулке с куклами» тематически связана с занятием по рисованию «Падают, падают листья…» (осеннее окошко), дополняется русской народной мелодией «Ладушки», тесно переплетается с материалами интегрированного занятия «Кустик за кустик, ягодка за ягодкой...» по изготовлению бус из бабушкиного сундучка.

Современные родители заинтересованы в развитии своих детей, они все чаще становятся активными участниками педагогического процесса, интересуются методологическими основами жизнедеятельности ребенка, ждут от дошкольного учреждения партнерских отношений. Это подтверждают результаты анкетирования для создания Паспорта семьи наших воспитанников, проведенного на начальном этапе взаимодействия.

В ходе анкетирования педагоги выявили интересующие родителей вопросы, составили план по взаимодействию с семьями воспитанников.

Разнообразие форм взаимодействия с родителями воспитанников позволяет всесторонне повышать их компетенции без позиции наставления и навязчивой пропаганды педагогических знаний. Условия, в которые попали дошкольные учреждения в 2020 году, связанные с пандемией, поставили нас перед выбором и поиском новых форм общения с родителями.

Формы взаимодействия с родителями

Формы взаимодействия с родителями в период пандемии.

Анкетирование, тестирование, опросы

Анкетирование, тестирование, опросы

Индивидуальные беседы, консультации

Индивидуальные беседы и консультации в телефонном и онлайн режиме

Родительские собрания

Родительское собрание на площадке Zoom

Консультации, семинар, семинар-практикум

Консультации семинар, семинар-практикум (онлайн и офлайн режим, информационно-наглядный материал)

Семейный круглый стол

Конференция на площадке Zoom

Мастер-классы

Мастер-классы, представленные на сайте ДОУ, на закрытой группе в социальной сети

Дни и недели открытых дверей

Видео и фотоотчеты о проведенных мероприятиях

Выставки

Выставки, онлайн выставки на сайте ДОУ, на закрытой группе в социальной сети

Конкурсы

Конкурсы в онлайн режиме на базе ДОУ, на городском уровне.

Совместные мероприятия (занятия, праздники, досуги, экскурсии, экскурсии)

Видеоотчеты, фотоматериал, использование домашних видеоматериалов, интернет – экскурсии.

Акции садовского, городского и всероссийского уровней

Акции в онлайн и офлайн режиме.

Наглядно-информационные (буклеты, папки-передвижки, родительский уголок, памятки)

Наглядно-информационные (буклеты, папки-передвижки, родительский уголок, памятки)

Педагоги сообщили, что необходимую информацию о предстоящих мероприятиях, они могут увидеть на стенде «Ребенок развивается по своей программе», на сайте ДОУ или в закрытой группе социальной сети ВКонтакте. Материал дублируется, позволяя родителям, выбрать удобный формат общения. Воспитатели в родительском уголке, посвященному инновационной деятельности по программе «Теремок», размещают списки дел группы, анонсы мероприятий, это позволяет родителям самим определиться, в каком мероприятии они могут принять участие и проявить себя. Например: В период изучения нетрадиционных техник рисования («Арт-методики для развития малышей» сост И.А.Лыкова) в детскому саду педагоги консультировали родителей, как помочь малышу, используя предложенные методики, формировать интерес, развивать фантазию, снять нервное напряжение. Одна из мам выразила желание поиграть с детьми в творчески-художественные игры, которые апробировала дома с собственными детьми. Посовещавшись с педагогами, она решила провести видеозапись пальчиковых игры с использованием народного фольклора, игру с мыльными пузырями и ритмические музыкальные игры автора Синициной «Росток». Знакомство с предложенным материалом прошло весело и интересно не только для малышей, но и для самой мамы.

Возможны классические формы взаимодействия: наглядно-информационные бумажные носители. Педагогом-психологом представлен материал о роли художественного развития детей 2-3 лет, как развивать творческие способности, о необходимости рисовать вместе с ребенком. Педагоги подготовили серию игр – представлений, которые используются в саду, а каждая мама может повторить их на прогулке с малышом («Игры в песочнице»). Воспитатели познакомили родителей с чудесными свойствами песка: снимать эмоциональное напряжение, развивать мелкую моторику рук ребенка, обогащать тактильные ощущения, устанавливать эмоциональный контакт с малышом, рассказали какие игры можно использовать в песочнице: найди игрушку, насыпь песок в формочку, сделай ямку и т.д., и дали рекомендации как организовать песочницу дома.

С учетом особенностей детей раннего возраста, их привязанности к отцу и матери, педагоги предложили родителям, проводить совместные мероприятия (выставки и фотоотчеты), для которых малыш вместе с мамой готовится дома, результатом совместной деятельности он в дальнейшем делится в группе. В дошкольном учреждении проведены выставки: «Моя любимая игрушка», «Веселый Снеговичок», «Арт-елка», «Подарок для бабушки»; на сайте ДОУ представлены фотовыставки: «Мама, я и кукла», «Мой игровой уголок», «Я с мамой украшаю торт» и т.д.

Воспитатели предложили родителям принять участие в мастер – классе по изготовлению куклы – пеленашки вместе со своими детьми (Арт-методика Тепловой А.Б. «Тряпичная кукла пеленашка»). На мастер – классе педагоги показали, как делают таких кукол, рассказали, что они оберегают семью от несчастья, болезней, сглаза. Кусок ткани на глазах у ребенка превращается в куклу, ее можно прижать к груди, проговорить добрые слова, пожаловаться на что-то, это способствует оживлению созданного предмета. Изготовленные дома совместно с детьми куклы поселились в большом доме в групповой комнате, символизируя единство всех участником мастер – класса родителей, детей и воспитателей.

Большой интерес вызывают у родителей творческие занятия детей. Педагоги проводили занятия по художественному творчеству, на которых знакомили малышей с художественным экспериментированием, нетрадиционными техниками лепки. Эти занятия записываются, проводится фотосъемка, которая помогает родителям стать соучастником процесса творчества, увидеть малыша в непривычной обстановке, использовать опыт педагогов. Эта форма работы всегда вызывает положительный эмоциональный отклик родителей. Такие же эмоции вызывает демонстрация продуктивной деятельности воспитанников, представленная в творческом уголке группы и на страницах закрытой группы в ВКонтакте. Поделки и рисунки сопровождаются описательным рассказом педагога, позволяющим в доступной форме рассказа или сказки объяснить, что и почему изобразил ребенок.

Чтобы познакомить родителей с игровыми упражнениями по развитию мелкой моторики, воспитатели организовали детьми игровую ситуацию «В гости к куклам». Малыши вместе распаковывали сюрпризы из фольги, стирали, платочки и развешивали их на веревку, делали бусы из макарон. Этот материал можно использовать в домашних условиях при игре с куклами.

Особый интерес у родителей вызвало предложение о создании аудио и видеотеки «Читаем вместе». В уютной домашней обстановке мамы читают любимые детские сказки, записывают это на видео, которое в дальнейшем дети слушают в свободной деятельности. Голос мамы, эмоциональность ее речи, иллюстрации, ощущение, что мама рядом создает атмосферу комфорта и детского счастья.

Совместные мероприятия способствуют гармонизации педагогическо - родительских отношений, установлению контакта с другими детьми, взрослыми, повышают педагогическую компетентность родителей в вопросах развития детей по основным направлениям реализации образовательной программы.

Педагогический коллектив имеет много идей по взаимодействию с семьями воспитанников, которые будут воплощаться в жизнь, выстраивая партнерские взаимоотношения между детским садом и семьей, создавая условия для открытости участников образовательного процесса друг другу.