СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Системно- деятельностный подход

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет провести урок в 4 классе по теме "Наречие" , используя системно- деятельностный подход.

Просмотр содержимого документа
«Системно- деятельностный подход»


Конспект урока

педагог: Мацулевич О.Л

предмет : русский язык 4 класс В

Тема урока : Знакомство с особенностями наречия как части речи

Задачи:

1. Развитие познавательных логических УУД анализа, синтеза и сравнения в процессе наблюдений над языковым материалом урока: изменение слов незнакомой части речи по числам, родам, падежам, временам; осознание, что слова, которыми они давно пользуются, ещё одна новая часть речи.

2. Развитие регулятивного УУД – навык пошагового самоконтроля, взаимоконтроля при работе по памятке при освоении способа действия по выявлению наречий.

3. Развитие коммуникативных УУД в процессе коллективного обсуждения и решении вопросов, в выборе правильного употребления и написания наиболее распространённых наречий.


Ход урока


1. Организационный момент


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Записывают: 23 октября

Классная работа


Долгожданный дан звонок, Начинается урок!

Руки. На месте? Ноги. На месте? Плечи. Спина.

- Запишите число, классная работа.

Настроились на хорошую работу.


Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха.


2. Актуализация имеющихся знаний


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Изучили тему «Знакомимся со словосочетаниями».

Узнали, что такое с/сочетание.

Научились выписывать с/сочетания.

Знаем главные и зависимые слова.

Умеем задавать смысловые и падежные вопросы.

Познакомились со значением с/сочетаний.

Устанавливаем связь слов в с/сочетании

Какую большую тему мы недавно закончили изучать?

Что узнали? Чему научились?

Побуждающий диалог

3. Создание проблемной ситуации, формирование учебной проблемы.

Знакомство с новой частью речи.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание





облетела (как?) совсем

х

пела (как?) весело

х

светило (как?) ярко

х

затянулось (как?) неожиданно

х

затянулось (где?) слева

х

закрыли (когда?) вечером

Новая часть речи.




Глагол, существительное, прилагательное.



На какой вопрос отвечает?

Что обозначает?

Как изменяется?


Откройте учебник на стр. 65,упр.134. Вспомним, что в упражнении нам попались слова незнакомой части речи.

Назовите с/сочетания, в которых зависимые слова незнакомой части речи .















Какая часть речи главное слово? А зависимое?

Тогда, какая тема нашего урока?

Прочитаем тему урока на стр.66

А какие части речи знаете?



Вспомните, как мы их учились отличать, по каким трём основным признакам?



Подведение к формулировке темы

4. Составление плана решения учебной проблемы.

На какие вопросы будем искать ответы.


Узнать новая часть речи:

1.На какой вопрос отвечает?

2.Что обозначает?

3.Как изменяется?

4.Самостоятельная часть речи?

5.С какими словами связано в предложении?

6.Уметь находить и правильно писать.




Какая задача стоит перед нами?

Планирование изучения части речи-наречия


5. Поиск решения проблемы-открытия нового знания. Наблюдение над языковым материалом, анализ формулировки правила.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание








По падежам



По временам




Новая часть речи не относится к именам и не глагол






Эти слова отвечают на вопросы

Как? Где? Когда?



Прочитать сообщение.

Проведем небольшое исследование

Стр.7 задачника, давайте проверим, что новая часть речи не относится ни к именам, ни к глаголам на примере слова весело

В чем особенность имен? Как они изменяются?

В чем особенность глаголов? Как изменяются?

В парах попробуйте изменить по падежам, временам..

У кого получилось?


Вы знаете, что глаголы , имена являются самостоятельными частям речи, а новая часть речи ?

Докажите, что она относится к самостоятельной или служебной части речи.



Где можем проверить свои наблюдения?

Что узнали из сообщения?

Сравнение частей речи с целью выделении признаков новой части речи.

Подведение к формулированию вывода

6.Применение нового знания на практике. Упражнение по отработке действий по памятке «Учимся определять наречие»


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание





Учащиеся записывают: х

плывёт (как?) спокойно

х

будем радоваться (когда?) скоро




Сложное будущее время.


1.Наречие спокойно отвечает на вопрос как?

2.Обозначает признак действия( значение-действие и способ его совершения, время его совершения)

3.Не изменяется



Чаще всего с глаголами



Читают часто употребляемые наречия. Но есть и другие наречия.




Поучимся находить наречия в предложениях.

Поработаем в парах.

Сначала 1 вариант найдет наречия из упр.112

2 вариант – из упр.133.и назовите их друг другу с вопросами. Запишите словосочетания.



В какой форме употреблен глагол во 2 словосочетании?



Все вместе проанализируем наречия по памятке с.7.










С какими словами чаще связано наречие в с/сочетании?

Прочитаем и постараемся запомнить, какие бывают наречия в речи в №137 в рамке.







6. Физминутка.


Учащиеся хлопают в нужный момент

Сейчас я попытаюсь вас запутать. Встали. Услышали наречие, хлопайте.

Быстро, медленный, скоро, успокоить, сразу. Медленно, торопливо, спокойный, снова,спокойно, вечереть, снова, ранний



7.Первичное закрепление знаний

Проверка усвоения способа действия по определению частей речи.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание



Спишем, найдём однокоренные слова, выделим корень, покажем с/сочетания с однокоренными словами (главные и зависимые слова), в нераспространенном предложении подчеркнём главные члены х

Ночь (какая?) тихая

х

Стоял (как?) тихо

х

Ветер (что сделал?) стих.

Прилагательное, наречие, глагол

1.на какой вопрос отвечает

2. что обозначает

3.как изменяется

У прилагательного окончание.

У глагола приставка






Затруднение. Дети дают разные ответы.










Прочитайте задание к №138

-Расскажите, в каком порядке вы его будите выполнять?

- Составьте план ваших действий.











Какой частью речи являются однокоренные слова?

- Докажи.

Обозначим в однокоренных словах остальные морфемы

-Что такое о в наречии? Какие есть предположения?

-Кто прав?





-Где можем узнать нужную информацию?

-Прочитаем сообщение на с. 68., выделенные слова прочитаем хором.

Суффикс есть, а окончаний нет!







8.Этап подведения итогов. Рефлексия




Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Узнали, что такое наречие. На какие вопросы отвечает, что обозначает, что не изменяется и не имеет окончания.

Учились его находить.

Ставить вопросы.

Нет окончания, неизменяемая часть речи.

Узнаем, как правильно писать наречия, когда суффикс о, когда а?













Интересно, здорово, хорошо




Что же мы сегодня узнали, чему научились?

-Что можете рассказать дома?

На все вопросы мы ответили?





Чему будем учиться на следующих уроках?

- Как вы себя чувствовали на уроке, скажите, употребив наречия.

- А как вы оцените свою работу на уроке? А работу в парах?

-Как работал класс в целом?