Тема: «Составление рассказа по серии сюжетных картин
«Снегурочка».
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- обучать детей составлению плана рассказа, посредством выделения главной мысли;
- обучать составлению рассказа в соответствии с планом;
- формировать умение составлять рассказ по картинкам с последовательно развивающимся действием.
Коррекционно-развивающие:
- обогащение словаря;
- развивать у детей мышление и память;
- развивать слуховое и зрительное внимание, память, словесно-логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать чувство сострадания.
- воспитывать умение быть внимательным и корректным собеседником.
Оборудование: серия сюжетных картин «Снегурочка»; картинки животных.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Беседа о времени года, о погоде
- Какое у Вас сегодня настроение?
- Выбери, то лицо, которое соответствует твоему настроению. (Пиктограммы)
2. Разминка
Дыхательная и пальчиковая гимнастика.
3. Упражнения для развития внимания и памяти
Игра «Поезд»
4. Физкультминутка для глаз (презентация)
5.Введение в тему.
Сегодня мы с вами будем составлять рассказ по картинкам. Для начала давайте расставим их по-порядку (дети располагают картинки на доске при помощи магнитов)
6.Беседа по картинкам
-кого вы видите на первой картинке?
-что делают дедушка и бабушка?
-что случилось со снежной бабой, в кого она превратилась?
-что стала делать Снегурочка?
-какое время года наступило?
-что случилось со Снегурочкой?
-какое у неё настроение?
-на следующей картинке пошел град и Снегурочка обрадовалась…
-куда пошла Снегурочка с подружками?
-что случилось в лесу, когда она с подружками стала через костер прыгать?
-во что превратилась Снегурочка?
-старик со старухой остались одни…
7.Составление рассказа.
Дети по очереди выходят к доске и составляют рассказ по картинкам (при помощи вопросов, если есть необходимость)
8.Физкультминутка.
Осторожно, словно кошка, Движения по тексту
Я легонечко подпрыгну,
Спинку я дугою выгну.
А теперь крадусь, как кошка,
Спинку я прогну немножко.
Я из блюдца молочко, Из ладоней обеих рук сложить «мисочку», полакать молоко
Полакаю язычком.
9.Сказка «Снегурочка»
Снегурочка
Русская народная сказка
Жили-были в одной деревне старик со старухой. Жили хорошо, дружно. И все бы ладно, да вот горе — не было у них детей.
Вот опять пришла снежная да морозная, сугробов до пояса намело, ребятишки на улицу высыпали поиграть, а старик со старухой из окна на них глядят да про свою беду думают.
Старик говорит:
— А что, старуха, может и нам себе дочку из снега сделать?
— Давай сделаем, — говорит старуха.
Старик шапку надел, вышли они на свой огород и принялись из снега дочку лепить. Скатали они ком снежный, приладили к нему ручки, ножки, сверху приставили снежную голову. Старик носик, рот, подбородок вылепил. Смотрят — а у Снегурочки губки порозовели, глазки открылись; Снегурочка на стариков смотрит и улыбается. Затем головкой закивала, ручками зашевелила, ножками, снег с себя стряхнула — и из сугроба живой девочкой вышла.
Старики обрадовались, в избу ее привели. Смотрят, не налюбуются.
И стала у стариков дочка расти не по дням, а по часам; каждый день все красивее становится. Сама как снег беленькая, коса до пояса, русая, и только румянца на щеках совсем нет.
Старики на дочку не нарадуются, в ней души не чают. Дочка растет и умная, и веселая, и смышленая. Со всеми она приветливая, ласковая. И работа в руках у Снегурочки спорится, а как она песню запоет — заслушаешься.
Вот зима прошла. Начало весеннее солнышко пригревать. Трава на проталинках зазеленела, жаворонки запели. А Снегурочка вдруг почему-то запечалилась. Старик ее спрашивает:
— Что с тобой, деточка? Что ты невеселая такая стала? Иль тебе нездоровится?
— Все хорошо, батюшка, все хорошо, матушка, я здорова.
Вот и снег последний растаял, цветы на лугах зацвели, птицы прилетели. А Снегурочка с каждым днем все печальнее становится, все молчаливее. От солнца все время прячется. Все ищет тень да холодок, а пуще всего радуется дождичку.
Однажды налетела черная туча, из нее посыпался град крупный. Снегурочка обрадовалась граду как жемчугу перекатному. А когда снова солнышко выглянуло и град растаял, она опять заплакала, да так горько, как будто сестра по брату родному.
За весной пришло лето красное. Девушки на гулянье в рощу собрались, Снегурочку зовут:
— Снегурочка, идем с нами в лес гулять, плясать, песни петь.
Снегурочке не хотелось в лес идти, но ее старуха уговорила:
— Сходи, доченька с подружками, повеселись!
Пришли девушки со Снегурочкой в лес. Начали собирать собирать, плести венки, петь песни, водить хороводы. И только Снегурочке одной по-прежнему невесело.
А как вечер настал, набрали девушки хворосту, костер разложили и начали все друг за дружкой прыгать через огонь. И Снегурочка позади всех встала.
Побежала она в свою очередь за подружками. Над огнем прыгнула, да вдруг и растаяла, в белое облачко превратилась. Поднялось высоко облачко и пропало в небе. Только подружки и услышали, как позади что-то жалобно простонало: «Ау!» Обернулись они — а Снегурочки уже и нет.
Стали они ее кликать:
— Ау, ау, Снегурочка!
А им из леса только эхо и откликнулось.
10. Итог занятия
- Оценивание рассказов составленных детьми.
- Просмотр мультфильма «Снегурка»