СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сказки разных народов

Нажмите, чтобы узнать подробности

87енгвке

Просмотр содержимого документа
«Сказки разных народов»

чтение

Тема: Согласные звуки [х] и [х']. Буква Хх Закрепление

Триединая цель:

- дидактическая: познакомить учащихся со звуками (х), (х') и буквой Х; - развивающая: развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать,  - воспитательная: воспитывать нравственные качества ученика, самостоятельность, умение работать в коллективе.

Оборудование: презентация; видеофрагмент мультфильма «Весёлый старичок», буквы Х, х; карточки для обозначения звуков (синяя и зеленая); тексты на карточках,

Ход урока.

  1. Организационный момент. Мотивация.

Речевая разминка.

Наши помощники, Аня и Ваня, взяли в библиотеке книгу и решили её вместе прочитать. Книжка оказалась очень весёлой, ребята прочитают 1 страницу – захихикают, посмотрят на другую - захохочут. Послушайте эти слова: ХОХОЧЕТ, ХИХИКАЕТ.

Посмеёмся вместе с Аней и Ваней.

- Ха-ха-ха! Хо-хо-хо! Хи-хи-хи!


  1. Формулируется учебная задача. Выделение звуков, их характеристика.

  1. Игра «Кто больше?»

Давайте поиграем: Кто больше придумает слов с этими звуками?

(хомяк, хвастун, хобот, хорёк, хвоя, хитрый, хлеб, холод, халат, художник, храбрец, хитрец, хвастун.)


  1. Знакомство с буквой Хх.

Откройте учебник по закладке, переверните один лист вперёд.

Рассмотрите рисунок. Что вы видите на нём? (Художник рисует слона на острове и пальму).

Произнесём это слово и разделим на слоги: ху-дож-ник.

Послушаем первый слог: ху 1 звук [х].

- А почему художник в прямоугольнике? Он изображает букву Х.

- А на что похожа эта буква? (На крестик. Дети высказывают свои мнения).

Послушайте стих про эту букву:

Х - забавная игрушка,

Деревянная вертушка,

Деревянная вертушка,

Ветру вольному подружка.

- Посмотрите, ребята, а букв мы видим две. Почему первая - Х заглавная (Имена, Ф,О, [Ха].)


Мы хорошо потрудились, пришло время отдохнут с Хомкой, хомячком.

  1. Физминутка.

Письмо и чтение букв и слогов с букой «Х».

Открываем тетради. Записываем по клеточкам эти буквы. Показ по диску.

Пишем слоги: и читаем, слова на экране выборочно.

ах ох ух ых эх ех их ёх ях

ха хо ху хы хэ хе хи хё хя


хор – мох – мех – смех

горох – ворох – порох

халва – хобот – хохот

хорёк хлеб хвоя хомяк петух халат Архип Хомка Хармс храм хобби Христос химия характерхижина хитёр холм хвостик охотник

Пишем и читаем: / в тетрадях разными ручками: синий – твёрдый согласный, зелёный – мягкий согласный, красный – гласный./

Игра. Поиграем: "Кто быстрее?" Физминутка.

Я вам буду показывать слова, Если вы услышали твёрдый звук [х] - приседаете; если услышали мягкий звук [х'] - хлопаете в ладоши 1 раз. Если звука нет - молча стоите.

Халва, смех, храм, хитрец, хобби, мухи, хобот, слухи, ваза, химия, хоккей, остров, стихи, холод, хлопушка, игрушка, хирург, хомяк. Молодцы!


  1. Работа по учебнику. Стр.30. Закрепление.

Работа в парах. Чтение слов.

Читаем слова: кто быстрее!? /Проверяю чтение слабых./

Работа с рассказом. На острове Хохотания.

Прочитаем рассказ.

Учитель. Хором. Цепочкой. Рассмотрите картинку.

- Хотелось бы вам попасть на этот остров?

- Как будут называть девочек на этом острове? (Хохоталки).

- А мальчиков? (хохотуны).

- На чём бы вы катались? (на смеховозе, смехоходе, смехокате, и смехолёте).

- Можно ли пошалить на этих островах?

Кто хочет дома придумайте продолжение к этому рассказу. (или в классе). Кто готов сразу попробовать?

  1. Закрепление. Работа с текстом «Хомяк Архипка» Диск.

Хомяк Архипка храпит в своих хоромах. В норе у него темно, но сухо и тепло. Архипка запас гороху, зерна, хлеба. Ему не страшен грохот грома, холодные снега и морозы. Он не боится хмурого неба. Хомяк спит спокойно, пыхтит и храпит.

Читают сильные дети.

Артём, Данила, Рита. Мы - хором.

Дифференцированное задание: У вас у каждого листок с текстом.

А. Найдите в тексте букву "х"

Б. Разделите слова с этой буквой на слоги.

В*. И прочитайте ещё раз текст.

Проверка по образцу.

Чтение. Работа в парах.

  1. Если останется время - мультфильм "Весёлый старичок" по С.Д. Хармса.

Работа со стихотворением с.31.

На странице "Азбуки" есть отрывок одного из стихотворений Д.Хармса. Прочитаем его. Первые 4 строчки читает Данила Шемберёв (остальные хором).

Работа с рассказом "Винни-Пух и все-все-все"

(Чтение учителем; хором; в парах).

Чтение. Беседа. Кто такой Винни-Пух?

Где он жил? С кем дружил?


  1. Итог. Рефлексия.

- Чему учились на уроке?

- С какой буквой познакомились? Хх

- Какие два звука обозначает? [х] и [х'].

- Кому было легко на уроке? Кому трудно?

- Кому нужно ещё тренироваться дома?

- Со стихотворением какого поэта вы познакомились?

Письмо.

Тема: Прописная и строчная буква «Х,х».

Цель: Научиться писать строчную и заглавной букву «Х,х».

Задачи: 1. Способствовать знакомству учащихся с письменной,строчной буквой х. Формировать графический навык письма буквы х.

2. Способствовать коррекции и развитию пространственной ориентировки. Способствовать развитию мелкой моторики кисти рук.

3. Способствовать воспитанию положительной мотивации к процессу обучения.

Форма урока: изучение нового материала.

Ход урока:

Организационный момент.

Изучение нового материала.

Беседа

Какое время года за окном?

Какой день недели?

Какой урок по счёту?

Какой урок?

Чему учимся на уроке письма?

Чтобы красиво писать нужно сделать пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

Знакомство с темой и задачами урока.

Теперь в воздухе нарисуем дорожку

Скажите где мы пишем буквы?

Откройте тетради и посмотрите в чём мы их пишем?

Покажите верхнюю линиюрабочей строки, нижнюю линию.

Закрасьте её движением сверху вниз синим карандашом.

Посмотрите на рисунки. Кто на них изображён?

Прочтём, что сказала девочка.

Прочтём, что сказала бабушка.

Какой звук слышим последний?

Прочтём букву х.

Эта буква напечатана или написана?

Посмотрите как она пишется.

Из скольких элементов она состоит?

Из каких элементов она состоит?

Показ на доске.

Начинаю писать полуовал чуть выше середины рабочей строки вверх закругляю, возвращаюсь на середину и веду вверх полуовал до середины рабочей строки закругляю и вниз закругляю. И раз, и два.

Посмотрите, кто это к нам пришёл?

Он принёс нам необыкновенное письмо. Посмотрим, что там внутри. Нам нужно соеденитьэлементы, чтоб получилась буква х. 1 элемент, куда у него повёрнута спинка?

У 2 элемента?

Получилась буква?

Лосяш восхищён вашей работой.

Он нёс вам буквы, но по дороге случилась беда. У буквы х пропал 1 элемент. Поможем? Напишите карандашом недостающий элемент.

А теперь Лосяш спрашивает, кто может написать эту букву на доске?

Букву х.

Показ на кассе букв.

Физ.минутка.

Самостоятельная работа.


Мы научились с вами писать букву х, а сейчас вы самостоятельно напишите её себе в тетради.





На следующей строке вы внимательно выполните работу.

Что изображено следующим?

Сколько в неём точек?

Напишите столько букв, сколько в нём точек?

Заштрихуйте его по вертикали сверху вниз.

Я тетрадь свою открою и наклонно положу

Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.



Выполняют.

Квадрат.

3

Пишут.

Заштриховывают.

7

Итог.


1. Рефлексия.

Найдите и обведите красным карандашём в квадрате самую красивую букву х.

  1. Обсуждение.

Какую букву учились писать?

Сколько в ней элементов? Какие?

А теперь покажите нашему гостю ручку красного цвета, если вам понравилось и ручку зелёного, если не понравилось.

И мне очень понравилось с вами работать. Спасибо!



Обводят.





Букву х.

2 Полуовалы.

Показ ручки.
































Математика

тема: «Решение примеров □+3, □-3»

Цели урока: закрепление умения прибавлять и вычитать число 3 разными способами.

  1. Организационный момент.

  • Прозвенел уже звонок.

  • А у нас, ребята с вами Математики урок!

  • Я желаю вам удачи в работе на уроке!

  • К нам на урок пришли гости посмотреть, чему вы научились. Давайте поздороваемся с гостями. Встали, повернулись, кивнули головой. Тихо сели.

Проверь, дружок!

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Учитель: Я желаю вам интересного урока, активности и бодрости. И тогда у вас всё получится.


Логическая разминка. Слайд 1.

Назвать геометрические фигуры.

Сколько треугольников в желтом квадрате? (8)

Замёрзли, погреем наши ручки. Возьмите в руки карандаш, давай те его покатаем.

3. Открыли зеленые тетрадки, проведем минутку чистописания. (3 3 3 3 …) –образец на доске.

-Сели правильно, взяли ручки.

II. Постановка учебной задачи.

1. - Чему вы учились на прошлом уроке? (прибавлять и отнимать число 3).

Диагностическое задание: - Постарайтесь решить как можно больше примеров за отведенное время (дети решают 2 минуты примеры на карточках).

- Поднимите руку, кто решил все примеры? (практически никто)

- Проверьте себя. (на доске ответы)

- Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки? (таких ребят окажется мало)

- Что это значит?

- Сформулируйте тему и цель урока.

- Проговорите каждый себе шёпотом: «Сегодня я должен научиться …»

2. – Давайте спланируем наш урок. Расставьте пункты плана в нужном порядке.

На доске): План урока:

III. Тренировочные упражнения.

1. Математическая разминка. (на доске – числовой отрезок, у детей – сигнальные вееры с цифрами).

Игра «Молчанка».

- Покажите число, следующее за числом 7;

- предыдущее для числа 10;

- соседей числа 8;

- 3+2, 8 – 2. И т.д.

А теперь посмотрите на доску. Найдите в каждом столбике «Лишнее» равенство . Давай те их решим.

7 - 3= 2 + 3=

9 - 3= 6 + 3=

5 + 3= 4 + 3=

6 - 3= 4 - 3=


Назовите ответы в порядке убывания

Ребята обращают внимание на то, что в числовом ряде отсутствует карточка с цифрой 2. Карточка с данной цифрой вставляется в числовой ряд.

Физминутка


Зайцы скачут:

Скок-скок-скок!

Да на беленький снежок. Приседают, слушают,

Не идет ли волк. Приподнялись.

Раз согнуться, разогнуться.

Два - нагнуться, потянуться.

Три - в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

3. Решение примеров.

1. Игра «Заполни домики» (в парах, см. Учебник, с. 108, №1).

2. – Составьте 4 примера по каждому рисунку (см. Учебник, с. 108, №2) - у Д. и в т.

4. Физкультминутка.

Игра «Тише едешь – дальше будешь»

(Ребята встают рядами вдоль парт, передают друг другу мячик со словами «Тише едешь, дальше будешь – стоп!» Тому, на ком остановился мяч, учитель задаёт пример на □±1, □±2, □±3, затем мяч передают дальше).

5. Проверка навыка.

Самостоятельная работа в рабочей тетради. (Р.Т. с. 94 №1)

Взаимопроверка (ответы на доске).

Физминутка для глаз

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Устные задачи

Семь синиц на ветку сели,

Вдруг две птицы улетели.

Сосчитайте быстро, детки,

Сколько птиц осталось на ветке? (5)

 Задача на смекалку.

Наступил долгожданный декабрь. Сначала зацвели 4 яблони, а потом 2 сливы.

Сколько деревьев зацвело всего?

На ветке сидели 4 снегиря, к ним прилетели 3 снегиря. Сколько снегирей стало всего?

 - О ком эта задача? (О снегирях)

- Повторите условие задачи.

- Сколько сидело снегирей?

- Сколько прилетело снегирей?

- Какой вопрос задачи?

- Как запишем решение? 7-2=5(п.)

Деревья зимой не цветут, а весной бы их зацвело 6

(Один ученик записывает решение на доске).

4 + 3 = 7 (п.) Ответ: 7п.

IV. Итог урока.

- Вспомните цель, которую вы перед собой ставили в начале урока.

- Как вы считаете, вы достигли этой цели?

- Что мы сегодня изучали?

- Удалось ли вам проверить себя?

Отгадайте загадку.

У этого дедушки много внучат.

Внучата на дедушку часто ворчат.

На улице дедушка к ним пристает,

За пальцы хватает, за уши дерет.

Но вечер приходит счастливый в году,

Сердитого дедушку в гости все ждут.

Подарки приносит он, добрый на вид,

И все веселятся - никто не ворчит!