СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Скиппинг. Технологическая карта

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Скиппинг — это, пожалуй, один из самых простых, но при этом весьма эффективных кардиотренажеров. Прыгать на скакалке крайне полезно — как для избавления от лишнего веса и похудения, так и для стимуляции сердечной мышцы и поддержания в тонусе сосудов. Одним словом: хотите до старости оставаться стройным и здоровым — прыгайте на скакалке, занимайтесь скиппингом! Чем проще — тем эффективнее. Это правило применимо ко многим сферам жизни, в том числе и к занятиям спортом. Так, упражнения с обычной скакалкой могут стать аналогом тренировкам в зале или пробежкам. Об особенностях и пользе направления, которое набирает все больше популярности в России

Просмотр содержимого документа
«Скиппинг. Технологическая карта»

ФОРМА

Технологической карты

Педагог: Морозова Нелли Николаевна, учитель физической культуры, МАОУСОШ№21 г. Кунгур

Предмет/образовательная область/направленность (профиль): физкультура

Класс/возраст детей/год обучения: 6 класс

УМК/программа: «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11классссов» В.И.Лях,А.А.Зданевич.-М:Просвещение 2019 г

Тип урока/занятия: Урок открытие новых знаний.

Тема урока/занятия: Использование базовых элементов скиппинга для развития физических способностей обучающихся

Цель:   Формирование двигательного навыка в  прыжке через короткую и длинную  скакалку.                                                  

Задачи: 

Образовательные: Познакомить учащиеся с элементами техники прыжка на короткой и длинной скакалке, использовать теоретический материал с целью расширения кругозора учеников.

Развивающие: Развивать скоростные и координационные способности, направленные на сохранение и укрепление здоровья, привитие потребности к систематическим занятиям учащихся, используя полученные знания и умения ранее.

Воспитательные: Формировать работу в коллективе и воспитание дисциплины на уроке.

координацию движения и ориентирование в пространстве

Оборудование:  Короткая и длинная скакалка, обручи, волейбольный, баскетбольный мяч, конусы, свисток

Формы работы: Комбинированная

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- сформированное представление о направлении - скиппинг;

- освоенные элементы техники базовых движений;

2. Метапредметные:

- регулятивные: способность увидеть ключевые положения при освоении нового материала, умение оценивать правильное выполнение заданий и исправлять ошибки;

- познавательные: оценивать степень освоения материала;

- коммуникативные: умение воспринимать суждение других, формулировать собственное мнение.

3. Личностные: формирование нравственных (ответственность, терпение) и волевых (целеустремленность) качеств.


Ход урока (занятия)

Этапы урока (занятия)

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся/воспитанников

Планируемый результат

1.Подготовительная часть.

Построение учебных задач. Мотивация к учебной деятельности.

Цель. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к освоению нового материала.

Построение в одну шеренгу. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала.

 

Выполнять построение в одну шеренгу. Формируют тему занятия, участвуют в беседе, отвечают на наводящие вопросы по определению целей и задачи.


 Готовность к уроку, уметь выполнять команды. Уметь рассуждать. Уметь проявлять внимательность, дисциплинированность

Актуализация знаний и опыта.

Познакомить учащихся с понятием «Скиппинг»

Использование знаний о скиппинге: понятие, особенности, преимущества.

Добрый день ребята! Сегодня мы на протяжении всего урока будем находиться в движении. Наш урок посвящен короткой и длинной скакалке. Пока вы настраиваетесь на ходьбу, бег, выполнение других движений, я вас хочу спросить. Скажите, для чего нужна скакалка?

Проверка домашнего задания: «Что такое Скиппенг?»,«Для чего нужна скакалка?».

 

Восприятие информации на карточках, объяснение учителем.

Учащиеся участвуют в диалоге, отвечают на вопросы (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

 

Активная познавательная деятельность на всех этапах, осмысление нового материала, что такое Скиппинг?

Освоение способов двигательных действий. Содействовать общему разогреванию и постепенному введению организма в активную двигательную работу

Ходьба по залу, бег в медленном темпе, приставными шагами правым, левым боком, скрещивающими шагами правым, левам боком, бег спиной вперёд, прыжки на правой, левой, на двух ногах лицом и спиной вперёд. Восстановительная ходьба по залу, на месте. 

 Выполнять упражнения по команде учителя соблюдаем дистанцию.


Уметь выполнять команды.

Организовать учащихся к выполнению ОРУ со скакалкой

Перестроение в три шеренги (шахматном порядке)

Как правильно выбрать скакалку. Правильная длина скакалки определяется так: берете в руки концы скакалки, а на середину становитесь двумя ногами. Скакалку натягиваете вдоль туловища. При этом ручки должны оказаться на уровне подмышек или чуть-чуть ниже. Если скакалка намного длиннее, то вам будет труднее контролировать движения, могут возникнуть проблемы с двойными прыжками. Если короткая — придется все время поджимать ноги.

Учащимся предлагают выполнить комплекс ОРУ со скакалкой (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

 

Выполнение строевых команд и перестроение в три шеренги. занимающие берут скакалки.1 – номера становятся в 1 шеренгу лицом к преподавателю, 2 и 3 номера за ними в шахматном порядке.


Выполнять упражнения по команде учителя соблюдаем дистанцию.

Выполняют общеразвивающие упражнения со скакалкой.

Осуществлять контроль ЧСС.


Выраженная направленность учащихся к восприятию материала. Теоретические знания о технике выбора скакалки, основные техники выполнения двигательные действий, практическое освоения.






2.Основная часть.

Освоение новых знаний и двигательных действий. Формировать умения и навыки технически правильно выполнять подводящие и базовые элементы скипиннга.



Содействовать развитию выносливости , скоростно- силовых качеств, координации движения.


Сейчас вы попрыгали на скакалке разными способами. Как вы думаете, сколько разновидностей прыжков существует?

- На данный момент на просторах интернета размещены ролики, где можно насчитать более 50 прыжков разными способами, от простых на двух ногах, до самых невероятных.

- С начала урока каждый из вас попрыгал на скакалке много раз, а сколько раз можно попрыгать на скакалке за 30 секунд, за 1 минуту?

-Мы с вами выполним подводящие упражнения, с короткой скакалкой на длинную. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

Информация для размышления и познания.

  • В книге рекордов Гиннеса записан рекорд японки Мэгуми Судзуки, которая пропрыгала на скакалке за 30 секунд – 162 раза,

  • последний мировой рекорд установила 23-летняя инструктор по фитнесу Ольга Берберих, совершив 251 прыжок через скакалку за 1 минуту.

  • Больше трех тысяч китайцев установили новый мировой рекорд по прыжкам со скакалкой. Собравшиеся одновременно прыгали со скакалкой в течение трех минут. Это первый случай, когда представители Книги рекордов Гиннеса лично приехали в город Чанша, провинция Хунань, для того, чтобы зафиксировать рекорд Предыдущий рекорд был установлен жителями Гонконга в 2005 года. В этом мероприятии участвовали 2472 человек.

  • В 1999 году американец Ашрита Фурман за сутки совершил 130 тысяч прыжков на скакалке (мировой рекорд)

Игра «Самый гибкий» Соблюдают правила игры.(ПРИЛОЖЕНИЕ 4)


Образно воспринимать двигательные действия, выделять более сложные элементы техники выполнения упражнения. Показ выполнения упражнения на скакалке отдельным обучающимися.






Осуществлять контроль ЧСС после нагрузки.





Обучающие участвуют в диалоге, отвечают на вопросы.




















Выполнят игровые задания, Предъявляют любые способы выполнения задания, осуществляется взаимоконтроль. Выбирается самый гибкий

Усвоение техники прыжков на короткой и длинной скакалке. Формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации.





Освоение техники двигательных действий, контроль своих действий.




Формируется интерес к новому для учащихся направлению спорта.

Оценивают и контролируют выполнения двигательных действий согласно поставленной задачи.

Освоение элементов Скиппинга. Вести обсуждения по заданной теме , вступать диалог с учителем и одноклассниками.








Развивает внимание координацию движения, гибкость, умение оценивать правильность выполнения действия, вносить коррективы в действия после завершения задания.

3.Заключительная часть

Содействие осмыслению обучающихся результативности и собственной учебно-познавательной деятельности

Включается спокойная музыка для релаксации.

Учащимся предлагается взять гимнастические коврики, занять удобное положение, послушать музыку и выполнить следующие упражнения

  1. Упражнение «Птица, расправляющая крылья». . (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

  2. Подведение итога урока

«У меня получается очень хорошо…»,

«У меня совсем не получается…», «Я буду усердно работать над…».

Ответив на вопросы учащихся, мы делаем выводы, как прошел урок.

Домашнее задание. Посмотреть подвижные игры со скакалкой и закрепление пройденного материала.

Большое всем спасибо. Будьте здоровы.

Осуществление контроля ЧСС

Активное участие в обсуждении с преподавателем в подведение итога

Умение анализировать ответную реакцию организма на нагрузку в течение урока , самоанализ и выводы о результатом учебной деятельности.












 ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Карточки

Скиппинг (от английского слова "skipping" - "многократные перескакивания") - это популярнейший на сегодняшний день вид фитнеса и увлекательный вид спорта.

  • 10 минут занятий скипингом = 2 мили на велосипеде
     10 минут занятий скипингом = 12 минут плавания
     10 минут занятий скипингом = 2 сета в теннис

  • работать в пара в группах, можно прыгать целыми классами.

  • прыжки развивают гибкость, осанку, упражнения со скакалкой позволяют эффективно прорабатывать икры, плечи, мышцы рук и брюшного пресса;

  • спортсменам скакалка важна для тренировки дыхания, поэтому и футболисты и баскетболисты постоянно её используют;

  • скакалка развивает выносливость, укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, развивает прыгучесть, помогает избавиться от жировых запасов, укрепляет мышцы ног, делает фигуру стройной и привлекательной;

  • скакалка - это простейшая тренировка, доступная каждому в любом месте и в любое время. Это один из лучших, если не самый лучший, метод повышения уровня физической подготовки, почти не имеющий каких-либо границ или ограничений.


 













ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

КОМПЛЕКС ОРУ:

  1. И.п. – о.с., скакалка, сложенная вчетверо, внизу.

1 – натягивая, скакалку вперед,

2 –вверх, подняться на носки, смотреть на скакалку,

3 – вперед,

    1. – и.п.

2..И.п. – о.с., скакалка, сложенная вчетверо, на шее.

1-с поворотом туловища направо скакалку вверх,

    1. – и.п. ; 

3-4 – то же в другую сторону.

Методические указания. Пятки от пола не отрывать, поворот выполняется резким движением, смотреть на скакалку в положении скакалка вверху.

3.И.п. – о.с., скакалка, сложенная вчетверо внизу.

1 – скакалку вверх;

    1. – два пружинящих рывка назад;

4– и.п.

4.И.п. – о.с., скакалка, сложенная вчетверо на шее.

1- правую в сторону на носок, наклон в право, скакалку вверх;

2 – и. п.;

3-4 то же в другую сторону.

Методические указания. При наклоне смотреть через плечо на пятку.

5.И.п. – стойка ноги врозь, скакалка, сложенная вчетверо внизу.

1-3 три пружинящих наклона и вернуться в и.п.

Методические указания. Амплитуду движений увеличивать постепенно. Ноги в коленях не сгибать.

  1. И.п. – стойка ноги врозь на скакалке, руки полусогнуты впереди, свободные концы намотать на кисть.

1 – присед, скакалку натянуть вперед;

    1. – держать;

4– и.п.

7.И.п. – о.с., скакалка, сложенная вчетверо внизу.

1 – сгибая левую, перешагнуть через натянутую скакалку в стойку ноги врозь, скакалка под бедром;

2 – обратным движением вернуться в и.п. ;

3-4 – то же с другой ноги.

Методические указания. Плечи не опускать, продеть ногу не задевая скакалки, поставить её на пол и выпрямиться, передавая вес на обе ноги .

8.И.п. – о.с., скакалка сзади. Прыжки на двух с вращением скакалки вперед.

Восстановление дыхания «Поза дерева» И.п. - ноги вместе, руки опущены, спина прямая. Сделать спокойный вдох и выдох, плавно поднять руки вверх, ладонями друг к другу. Потянуться всем телом. Внимание - на позвоночник. Дыхание спокойное. Представить себя деревом, которое корнями глубоко вросло в землю. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Ваш организм, как дерево, наливается силой, бодростью и здоровьем. Удерживать позу 15-20 секунд. Затем руки плавно опускаем.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Подводящие упражнения на короткой скакалке, к длинной.

 1. Прыжки на две ноги. 4 мин

  • Простые прыжки: сведите ноги вместе, отталкивайтесь от пола носками.

Один прыжок – один оборот скакалки.

  • Двойные прыжки: ноги также сведены вместе, отталкивание производится носками, но, в отличие от простых прыжков, необходимо совершить два прыжка за один оборот скакалки.

  • В стороны влево - вправо, вперед- назад: тоже, что и в простых, только прыжки совершаются из стороны в сторону.

  • Раздвигание и сдвигание ног: в исходном положении ноги вместе. Во время совершения прыжка перед приземлением необходимо развести ноги и поставить их на ширину плеч. При следующем прыжке наоборот, ноги надо свести вместе.

Методические указания. Плечи не опускать, выполняя прыжки на носках, локти разведены.

2.Смена ног.4 мин

  • С ноги на ногу: такая техника прыжков имитирует бег на месте. По очереди делайте подскоки сначала на одной ноге, затем на другой.

  • Поднимание колена: тоже, что упражнение «с ноги на ногу», только здесь оно усложняется тем, что необходимо не просто перешагивать через скакалку, а поднимать колено до пояса. Данное упражнение отлично тренирует мышцы пресса.

  • Скольжение: перекатываясь с ноги на ногу мелкими шажками перепрыгивайте через скакалку. Такое упражнение развивает координацию и осанку.

Методические указания. Плечи не опускать, быстрое вращение скакалки. По очереди заменяем ноги, поднимая при этом колени настолько высоко, насколько получится, с каждым кругом вращения скакалки. Попытайтесь выполнить это со скоростью.

3.Крест-накрест. 1мин.Этот метод подобен основному скачку с единственной разницей, являющейся, что, подскакивая, левая рука идет в правую часть тела и наоборот для правой руки. Скакалка хрестом пересекаеться перед телом. Методические указания. Руки вытягивать одну над другой таким образом, чтобы у вас хватило пространства для совершения прыжка.

4.Двойная прокрутка1мин.

Участник подскакивает выше чем обычно, прокручивая веревку дважды под его ногами. Возможно и тройное прокручивание под ногами. Во время соревнований успевают прокрутить и три, и четыре раза, главное не сбиваться потом с темпа.

Методическая рекомендация. Данное упражнение хорошо разрабатывает мускулы — вращатели плеча, поскольку как раз они и гарантируют скорость вращения скакалки. Ноги поднимать совсем чуть выше чем в простых прыжках.

5.Прыжки через длинную скакалку 13минут.

(Двое учащихся вращают длинную скакалку. В процессе урока их заменяют другие ученики.)

1. Прыжки через длинную скакалку.

- по одному

- по двое

2. Вбежать в длинную скакалку, сделать прыжок, выбежать (так же выполняется в парах, в тройках)

- два прыжка, выбежать

- три прыжка, выбежать

-пять прыжков, выбежать

3. Вбегать по одному справа от учащихся вращающих скакалку, переход, выбежать.

4.Вбегать по одному выстраиваясь в колонну, сделать 10 прыжков.

5. Вбегать с короткой скакалкой(обручем) и походу вращения длинной скакалки продолжать прыжки.

6. Вбегать в длинную вращающую скакалку выполнять прыжки на двух ногах с приемом волейбольного (баскетбольного) мяча.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Игра «Самый гибкий» 2мин.

- подвижная, веселая игра для большой группы детей. Игра помогает развить гибкость и координацию движений.

Описание игры. Два учащихся держат скакалку или веревку на высоте груди игроков. Игроки должны проходить под неё, выгибаясь назад, не задевая верёвки.

Каждый раз, когда игроки проходят под верёвкой, она опускается ниже на 30 сантиметров. Участник, задевший веревку - выбывает из игры.

Правила игры: Веревка или скакалка держат два игрока на уровне груди игроков.

Игроки должны пройти под веревкой, выгибаясь назад, не задев её. Веревка опускается на 30 сантиметров ниже каждый раз, когда участники проходят под ней. Задевший веревку выбывает из игры. Выигрывает тот, кто остался последним.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5


Упражнение «Птица, расправляющая крылья».

Представьте, что вы – птица, крылья которой крепко сжаты. Соедините лопатки, напрягите спину так сильно, как только можете. Вы ощущаете напряжение. А теперь медленно, не торопясь, освобождайте свои мышцы. Ваши крылья расправляются. Становятся сильными и легкими, невесомыми. Вы ощущаете расслабление. Повторите упражнение 5–7 раз.