Русский язык
Тема: Слова, близкие по значению
Цель:
Формирование представлений о словах одинаковых или близких по значению
Развитие умения раскрывать лексическое значение слов
Развитие речи учащихся, фонематического слуха, орфографической зоркости, отрабатывать каллиграфию письма
Воспитание любознательности
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
Тихо девочки за парты сели
Тихо мальчики за парты сели
Улыбнулись! Удачи!
-- Начать урок я хотела бы с пословицы « Каждый день жизни прибавляет нам частицу мудрости»
-- Как вы её понимаете?
-- Наши знания – это наше богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно достаем и используем. Потому что каждый сегодня сможет похвастаться своим богатством, и положить в свой сундучок новые знания.
2. Орфографическая разминка.
Игра «Почему» ( с использованием сигнальных карточек)
Самооценка на партах
3. Чистописание.
м ме ма л лу месяц луна Марина
-- какое слово лишнее? Почему? Объясните написание подчеркнутых слов. Составьте предложение со словом месяц
Яркий месяц выйдет погулять по крышам домов.
-- В каком слове букв больше, чем звуков?
-- А в каком звуков больше, чем букв?
4. Объявление темы урока. Задачи.
-- А что скажете о словах месяц, луна ? Это какие слова?
-- Попробуйте сформулировать тему урока
-- Чему мы должны научится?
5. Объяснение нового материала.
Упражнение 12
Физкультминутка.
6. Работа со словарными словами.
Игра « Пересадки»
-- Здание в котором можно сделать покупки
-- Длительный перерыв в учебе для отдыха
-- Лиственное дерево с белой корой
-- Животное леса, которое летом имеет серую шубку, а зимой белую
-- Предыдущий день по отношению к текущему
-- Диск луны или 1 из 12 частей года.
С каким из этих словарных слов мы еще не знакомились? ( ЗАЯЦ)
Какое из этих слов многозначное? (МЕСЯЦ)
7. Работа над новым материалом
Введение слова заяц.
-- значение
-- родственные слова
-- близкое по значению слово (КОСОЙ, ТРУСИШКА)
-- уголок природы
Упражнение 13 ( работа в парах)
8. Закрепление изученного
-- на доске Мы идем дорожками
-- в группах цветы, человек, самолет
-- разноуровневые задания ( по выбору учащихся)
3ур. – записать предложения используя слова близкие по значению
4ур. – к словам первого столбика подобрать слова второго столбика
5ур. – составить словосочетание со словами близкими по значению
Коллективно. « Крылатые выражения»
9. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового узнали?
- Какие задания были самыми трудными
- Какие самыми легкими
«Лесенка успеха»
10. Домашнее задание. Упражнение 14.