СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слово и его лексическое значение.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

Просмотр содержимого документа
«Слово и его лексическое значение.»




Технологическая карта урока

по русскому языку

в 6 классе

«Слово и его лексическое значение»






















Тема урока. Слово и его лексическое значение

Дата проведения.

Тип урока. Урок "открытия" нового знания

Технология урока. Здоровьесберегающие технологии, технология коллективного сотрудничества, технология личностно-ориентированного образования, информационно – коммуникационные технологии.

Цель урока. Актуализировать знания о лексическом значении слов, о роли слов в нашем языке.

Задачи:

Образовательные: развить умение формулировать определение понятий; развить умение находить синонимы, антонимы, омонимы в тексте; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические умения.

Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие внимания;

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения формулировать проблему;

Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Планируемые образовательные результаты.

личностные: мотивация к учению и изучению русского языка, обеспечивать значимость решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватного понимания причин успеха, формирование самоуважения и самопонимания.

метапредметные:

регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, формировать действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки .

познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение классифицировать слова по группам (синонимы, антонимы, омонимы).

коммуникативные: планировать учебное сотрудничество, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений

предметные: научиться определять лексическое значение слов несколькими способами, работать с толковым словарем.

Основные термины, понятия. Лексическое значение слова, многозначность слов, омонимы, синонимы, антонимы.

Оборудование мультимедиа (презентация), проектор, экран, школьный толковый словарь, Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова, Большой толковый словарь современного русского языка Д. Н. Ушакова, Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля, учебник, тетрадь.

План урока
Организационный момент – 2 мин.

Актуализация знаний – 3 мин.

Постановка проблемы урока. Формулирование темы урока. – 5 мин.

Открытие нового знания – 10 мин.

Динамичная пауза – 2 мин.

Обобщение и систематизация знаний (индивидуальная работа, работа в парах) – 20 мин.

Рефлексия – 2 мин.

Домашнее задание – 1 мин.

Ход урока


Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

(осуществляемые действия

1.Организация на совместную деятельность.

Добрый день, ребята! Чтобы наша работа проходила продуктивно, необходимо узнать ваше настроение. Давайте его покажем жестами: у кого отличное настроение, покажите «класс!», у кого хорошее – сложите руки на груди, у кого грустное – закройте лицо руками. Итак, к концу урока мы постараемся сделать так, что наш класс показал «класс!». Формула удачи: улыбка - настроение - вера в себя - результат.


Начинаем!

Дети жестами показывают настроение

2.Актуализация знаний.

-Откройте тетрадь. – Что надо записать?

(Комментированная запись числа.)– Напишите «Классная работа».

На доске записаны слова: ручка, брошюра, извещение, поражение.

– Что означает слово брошюра?

– А слово ручка?

– Почему при попытке дать толкование слову ручка ваши мнения разошлись? Как в лексике называются такие слова?

-Где можно проверить ваши толкования слов?

- Какие знаете словари?

-Дату

Пишут «Классная работа».

Устно анализируют подчеркнутые орфограммы, затем по памяти записывают слова в тетрадь. Отвечают на вопросы


Многозначные


-в словаре

- школьный толковый словарь, Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова, Большой толковый словарь современного русского языка Д. Н.Ушакова, Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля

3.Постановка проблемы урока. Формулирование темы урока.

Сегодня мы приступим к изучению нового раздела, а какого именно вам предстоит определить вам самим…

– Прослушайте рассказ А. Шибаева «Поговорили».

Встретил я одного приятеля. Давно не виделся с ним!..

– Как живешь? – спрашиваю.

– Нормально, – отвечает.

– А с учебой как?

– Нормально.

– Ты, говорят, болел… Теперь все в порядке?

– Нормально.

– Хорошо, значит?

– Ну я же говорю – нормально.

– Странно ты говоришь…

– Почему? Нормально.

– Ты считаешь – нормально?

– Нормально.

«Да-а, – грустно подумал я, простившись с приятелем. – Странно… А ведь когда-то был вполне нормальный человек!»

Что можно сказать о словарном запасе приятеля, который на все вопросы отвечал словом нормально?

– Интересно было бы вам общаться с таким человеком? Почему?

– Почему важно постоянно обогащать свой словарный запас?

– Как это можно делать?

– Какой раздел языкознания занимается изучением лексического состава нашего языка?

– Сегодня на уроке нам предстоит охарактеризовать многогранность слов русского языка. Для этого необходимо вспомнить некоторые понятия, изученные в 5 классе

Внимательно слушают.









Внимательно слушают

Отвечают на вопросы.



Русский учёный В.И. Даль сказал:

«Слово — исключительная способность человека выражать мысли и чувства свои, дар говорить...»

Как вы понимаете эти слова?

Почему слово обладает этим даром?

О чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Какова главная цель урока?

Какие задачи поставим перед собой?




Объясняют слова В.И. Даля


О слове и его лексическом значении.

Научится правильно определять лексическое значение слова.

4. Открытие нового знания

Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова

К.Г. Паустовского «Для всего, что существует в природе... в русском языке есть великое множество хороших слов и названий”

А какой же раздел русского языка изучает слово?






-Лексикология

Ученик у доски

Сколько же слов в русском языке? Можно сказать, что их столько, сколько звезд на небе? Нет. Звезд, видимых на небе, только около 3 тысяч, слов же гораздо больше. В современном русском языке их более 200 тысяч плюс иностранные слова (30 тысяч), термины-10 тысяч, диалекты-200 тысяч, имена-25 тысяч, устаревшие-30 тысяч. Сосчитать же абсолютно все слова общенародного современного русского языка никто не может - ни ученые, ни самый мощный компьютер. Потому-то языковеды и пришли к выводу: язык в количественном отношении неисчислим.

5.Динамическая пауза

Встали, дети, приготовились к физминутке.

Мы старались, мы учились.


Мы старались, мы учились


И немного утомились.


Сделать мы теперь должны


Упражненье для спины.


(Вращение корпусом вправо и влево.)


Мы работаем руками.


Мы летим под облаками.


Руки вниз и руки вверх.


Кто летит быстрее всех'?


(Дети имитируют движения крыльев.)


Чтобы ноги не болели.


Раз - присели, два - присели.


Три. Четыре. Пять и шесть.


Семь и восемь. Девять, десять.


(Приседания.)


Рядом с партою идем,


(Ходьба на месте.)


И садимся мы потом.


(Дети садятся за парты.)


6. Обобщение и систематизация знаний (индивидуальная работа, работа в парах)

-Ребята, давайте вспомним лексические понятия, изученные в 5 классе

Все слова языка образуют его словарный запас, или …

Словарный запас одного человека…

То, что обозначает слово…

Слова, имеющие одно лексическое значение…

Слова, имеющие несколько лексических значений….

Слова одной части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению…

Слова, обозначающие одно и тоже, но с разными оттенками значений…

Слова одной части речи с противоположным лексическим значением…

Однозначные

Лексика

Многозначные

Лексикон

Лексическое значение



Антонимы

Синонимы

Омонимы

– Посмотрите по словарю в конце учебника значения слов солдат (1-й ряд), матрица (2-й ряд), рукав (3-й ряд).

– Многозначными или однозначными являются эти слова?

– Есть ли между значениями одного слова что-то общее? Покажите это.

– Итак, как оформляется словарная статья многозначного слова?

Показывает запись:

Лук1, а, м. Растение.

Лук2, а, м. Оружие для метания стрел.

– Можно ли сказать, судя по этой записи, что слово лук – многозначное? Почему?

– Как называется проиллюстрированное явление? Может ли быть что-то общее между значениями омонимичных слов? Почему?


Выполняют задание







Да


(Не может быть общего, потому что одинаковость их написания, возникшая в результате различных исторических процессов, случайна.)

а/ Игра «Кто вперед?»

Задание: найти в словаре в конце учебника 2 слова, имеющие омонимы. (Бумажник, люлька.)

Кошелек, трубка

б/Выполнение упражнения 100

– Прочитайте текст.

– Обратите внимание на слова в рамочке на с. 56.

– В каких лексических отношениях они состоят?

– В написании, каких гласных букв могут возникнуть

затруднения?

Подчеркивает буквы, названные учащимися. На доске –

запись: ответить; отозваться; откликнуться.

– Объясните написание буквы о.

– Произнесите хором эти слова по слогам.

– Закройте учебники и запишите слова по памяти

Читают текст



Чередование гласных в корнях




Произносят по слогам

в/Тест

– Я буду задавать вам вопросы, а вы должны записать

ответ в форме словосочетания прилагательное + существительное.

Например: хлеб свежий или новый?

Ответ: свежий хлеб.

1. Глаза карие или коричневые?

2. А пиджак – карий или коричневый?

3. Дружба сильная или крепкая?

4. А характер?

5. Чай горячий или горючий?

6. А слезы?

7. Ответ полный или кромешный?

8. А тьма?

В тетради должна получиться следующая запись:



1. Карие глаза.

2. Коричневый пиджак.

3. Крепкая дружба.

4. Сильный характер.

5. Горячий чай.

6. Горючие слезы.

7. Полный ответ.

8. Кромешная тьма.

г/ Игра «Подбери антонимы»

–Подберите к словам левой колонки антонимы из правой.

Грязный Очистить

Бодрый Согнуть

Трудолюбие Выгода

Убыток Конкретный

Сухой Чистый

Спокойствие Усталый

Противник Лень

Посредственный Тревога

Кручиниться Влажный

Загрязнить Талантливый

Выпрямить Союзник

Абстрактный Радоваться

Выполняют задание в парах

Грязный - чистый

Бодрый - усталый

Трудолюбие - лень

Убыток - выгода

Сухой - влажный

Спокойствие - тревога

Противник - союзник

Посредственный - талантливый

Кручиниться - радоваться

Загрязнить - Очистить

Выпрямить - согнуть

Абстрактный - Конкретный

7.Итог урока

– Над какой темой мы работали?

– Какие задания выполняли?

– Что вызвало у вас затруднения? Почему?

– Как оцениваете свою работу на уроке?

– Прочитайте текст упражнения 101. Почему он кажется нам сухим, неинтересным?

– Для чего нам нужно знать, какими лексическими способностями обладает язык?

- Слово и его лексическое значение.

-игровые





Изучение языка необходимо, чтобы правильно и красиво выражать свои мысли. Изучение языка помогает правильно и грамотно писать, общаться с разными людьми, понимать их.

8.Рефлексия.

Вернемся к формуле удачи: улыбка - настроение - вера в себя - результат. Давайте вместе оценим нашу работу. Покажите мне теперь ваше настроение!


Спасибо за работу!

Домашнее задание: выполнить упражнение 98 или придумать рассказ, в который будут включены следующие синонимы: синий, васильковый, голубой, небесный, бирюзовый, лазурный


Показывают свое настроение.




Записывают задания, задают уточняющие вопросы