Просмотр содержимого документа
«"Слово и слог" 1 класс»
Куприна Д.П
учитель начальных классов
МКОУ СОШ №5 г.Тайшета
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 1 классе
на тему «Слог и слово»
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала (открытие нового знания).
Тема: « Слово и слог »
Цель: формирование умения различать слово и слог, делить слова на слоги.
Задачи:
- расширить и уточнить знания учащихся о способах деления слов на слоги;
- научить выделять слоги в словах;
- активизировать и расширять словарный запас учащихся;
- создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Осваиваемые УУД
Регулятивные: выполнять пробное учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с эталоном, контролировать, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.
Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из предложения, подводить под понятие, выбирать наиболее эффективные способы выполнения задания, самостоятельно создавать алгоритм действий, выполнять действия по алгоритму.
Личностные: проводить самооценку на основе критериев успешности, адекватно понимать причины успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Метод проблемного обучения.
Ход урока
Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный момент | 1.Создание мотивации успеха Солнце на небе проснулось. Нам, ребята, улыбнулось. Глазки тихо открываем, Ручки к небу поднимаем. Лучик солнышка возьмем И к сердечку поднесем. -Подарим свои улыбки друг другу. - Ребята, покажите мне свою готовность к уроку русского языка. Я тетрадочку открою, Под наклоном положу Я от вас друзья не скрою, Ручку правильно держу. Сяду прямо не согнусь- За работу я возьмусь. - Запишите сегодняшнее число, классная работа в тетрадь. | Учащиеся выполняют движения вслед за ведущим, эмоционально настраиваются на урок - Улыбаются друг другу. Учащиеся открывают тетради. Садятся ровно. (записывают дату) |
2.Актуализация знаний 2.1. Постановка учебной цели | 1) Чистописание Отгадайте, какую букву мы будем сегодня писать на чистописании: «Эта буква широка и похожа на жука» Сегодня мы с вами повторим написание заглавной и строчной буквы Ж, ж. Но сначала подготовим наши руки к письму (пальчиковая гимнастика): Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – мамочка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – я, Вот и вся моя семья. Пропишите в своих тетрадях заглавную и строчную буквы Ж, ж чередуя их до конца строки. – Дайте характеристику звука Ж – А теперь просмотрите задание, которое выведено на доску упр. 67 с.40. - Что записано на доске? – Что такое слог? - Что нужно сделать, чтобы получилось слово? - Что такое слово? -Определите кол-во слогов в слове? - Какие понятия мы вспомнили? - Сформулируйте тему урока. - Чему мы будем учиться на уроке? - Откройте учебники на стр. 39 Давайте проверим, правильно ли мы определили тему урока. Прочитайте. | Буквы Ж и ж Поочередно массируют все пальчики на обеих руках. Прописывают. Согласный(звонкий, твёрдый, парный). - Просматривают. Слоги = Слог – это буквосочетание, в котором есть гласная буква. Слог может состоять и из одной гласной буквы - Добавить слог. -Слово – единица речи, которая имеет значение. - работают по цепочке. Слово и слог. - Различать слова и слоги. Делить слова на слоги. - Открывают учебники. - Читают тему урока. |
3. Работа по теме. «Открытие» детьми нового знания. Составление алгоритма. | - Прочитайте, на какой вопрос мы сегодня должны ответить в конце урока. (на доске) - Можем ли мы ответить на этот вопрос? - Работа со словом «Подснежник» записано на доске. - Как определить сколько в слове слогов? (На доске закрыт алгоритм действий; по мере ответов учащихся учитель открывает каждые шаги алгоритма) 1. Прочитай слово | 2. Подчеркни гласные в слове | 3. Раздели слово на слоги вертикальной чертой | Что делаем со словом? Что отмечаем в слове? Какое правило вспоминаем? Как делим слова слоги? Сколько в слове слогов? | - Как определить сколько в слове слогов? - Подставить руку к подбородку. - По количеству гласных. -Читают слово. (называют каждый шаг алгоритма) - Чтение слова и запись. - Отмечаем гласные. Правило: сколько в слове гласных столько и слогов. - Вертикальной четой. - В слове 3 слога. |
4. Физкультминутка. | Игра «Слово-слог». Я читаю слова, а вы, если услышите слог-хлопайте, а если слово-приседайте. Слова для игры: птица, из, лес, на, по, цена, от, оса, у, школа, под. | (выполняют движения) |
5.Первичное закрепление ЗУН | В учебнике найдите упр. 66 с.39 - Прочитайте задание. - По цепочке читают по слову и разбирают по алгоритму. Спишите слова в порядке увеличения слогов в словах. - Отметьте гласные, разделите на слоги. - Прочитайте правило на стр. 41 | Находят упр. - Читают. - Работают со словами. - Записывают слова. -Отмечают гласные, делят на слоги. - Чтение правила. |
6. Самостоятельная работа | По весенним приметам русский народ придумал различные пословицы и поговорки. Март с водой, апрель с травой, а май с цветами. -Как вы понимаете смысл пословицы? Спишите, подчеркните гласные буквы, разделите на слоги. | Записывают и выполняют задание по алгоритму. |
(резерв) | Грач на горе — весна на дворе. | |
8. Итог урока Рефлексия | -Чему вы научились на уроке? - Какие затруднения у вас возникли? - Кому было трудно выполнить задания? -Всё ли вы усвоили на сегодняшнем уроке? - Оцените свою работу на уроке с помощью двух видов лучиков? ДА – желтый лучик НЕТ – голубой лучик И посмотрим какое солнышко получится у нас яркое или хмурое! | - Различать слова и слоги. -Делить слова на слоги. (ответы учащихся) - Подписывают лучик и клеят к солнцу. |