СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Тема урока: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
  2. Тип урока: урок изучения нового материала.
  3.      Цель урока: познакомить учащихся с правилом сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
  4.  Учебно-воспитательные задачи урока:

Образовательная: изучение действия сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; разработка навыков их практического применения Развивающая: развивать логическое мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности, закономерности, анализировать, сопоставлять, сравнивать.

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»

  1. Число:

  2. Тема урока: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

  3. Тип урока: урок изучения нового материала.

  4. Цель урока: познакомить учащихся с правилом сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

  5. Учебно-воспитательные задачи урока:

Образовательная: изучение действия сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; разработка навыков их практического применения Развивающая: развивать логическое мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности, закономерности, анализировать, сопоставлять, сравнивать.

Воспитательная: воспитывать культуру общения, умение ставить цели и выражать свою точку зрения; создать условия для реальной самооценки учащегося, реализации его как личности, воспитывать ответственность.

  1. Средства обучения: учебник Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева и др. «Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс», линии «Сферы»; Задачник-тренажер, Тетрадь-тренажер.

  2. План урока

    Этапы урока

    время

    Методы и методические приемы

    1

    Орг.момент

    2 мин

    Словесный(приветствие)

    2

    Подготовка к изучению нового материала

    7 мин

    Словесный, практический

    3

    Изложение нового материала

    10 мин

    Словесный, практический

    4

    Закрепление материала

    20 мин

    Практический

    5

    Подведение итогов. Домашнее задание

    3 мин

    Словесный (запись на доске), оценивание

    6

    Рефлексия

    2 мин

    Словесный

  3. Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Создание благоприятного психологического настроя учащихся на активную работу на уроке.

  1. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний

Учащиеся отвечают на вопросы и выполняют упражнения:

  1. Как называются данные числа?

2/3, 4/9, 11/8, 12/5. (Обыкновенные дроби).

2. Как называются первые две дроби? Какие дроби называются правильными? (Правильные дроби. Это дроби, у которых числитель меньше знаменателя.)

3. Другие две дроби. Какие две дроби называются неправильными? (Неправильные дроби. Это дроби, у которых числитель больше или равен знаменателю.)

4. Сформулируйте правило сокращения дробей (чтобы сократить дробь нужно разделить числитель и знаменатель дроби на их общий делитель).

Сократите дроби: 9/15, 25/45,8/32, 62/4, 16/24, 12/36, 17/51, 24/40

5. Сформулируйте правило сравнения дробей. (Если числители одинаковые, то больше та дробь, знаменатель которой меньше. Если знаменатели одинаковые, то больше та дробь, знаменатель которой больше.)

Как можно сравнить дроби с разными знаменателями. (Привести дроби к наименьшему общему знаменателю и сравнить дроби, применяя правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями).

Сравнить дроби:

½ и ¼, 5/7 и 5/9, 7/8 и 5/8, 11/15 и 4/15.

6. Сформулируйте правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями?

Выполните действия

, , , , , ,

  1. Изложение нового материала.

Выполняя эти задания, мы повторили некоторые правила. Мы уже умеем выполнять следующие действия с дробями: сокращение, приведение к новому знаменателю, сравнение, сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Сегодня мы узнаем, как сложить дроби с разными знаменателями. Записываем тему урока: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».

Запишите дроби: 2/3,5/6, 11/12, 13/18.

К какому наименьшему общему знаменателю можно привести все дроби? Почему к 36?

Приведите все дроби к знаменателю 36.

Что мы можем сказать об этих дробях?

Найдите сумму дробей 5/6 и 2/3, 5/6 и 11/12

Найдите разность дробей 5/6 и 2/3, 11/12 и 13/18.

Сформулируйте, каким правилом сложения и вычитания вы воспользовались?

Сформулировано правило: Для того чтобы выполнить сложение или вычитание дробей с разными знаменателями, надо привести дроби к общему знаменателю и выполнить действие (сложение или вычитание) с дробями по правилам сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

Учащиеся записывают в тетрадях алгоритм сложения дробей с разными знаменателями:

  1. Привести дроби к общему знаменателю.

  2. Сложить (вычесть) дроби, применяя правило сложения(вычитания) дробей с одинаковыми знаменателями.


Решаем у доски:

Вычислить: ½+3/4 ;7/8-3/4; 5/6+2/3; ½-1/3

Учащиеся приводят дроби к наименьшему общему знаменателю и совместно с учителем решают примеры.


Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)

Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)

Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)

Пять - руками помахать, (Махи руками.)

Шесть — на место сесть опять. (Присели.)


  1. Закрепление материала.

Выполнение упражнений на применение правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

Учебник: №№ 546, 547(а,б). Задачник №№ 330(а,б), 331(а,б).


  1. Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся на уроке. Домашнее задание: П.33(2 ч.), стр 157. У.№ 547(в), З. №№ 330(в,г), 331(в,г).


6. Рефлексия. Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. Учащиеся оценивают собственную деятельность:

  1. Сегодня на уроке мне понравилось…

  2. Сегодня на уроке я узнал…

  3. Сегодня на уроке я закрепил…

  4. Сегодня на уроке я поставил себе оценку …