СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложноподчиненные предложения. Солнечный свет доброты. 9класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сложноподчиненные предложения. Солнечный свет доброты. 9класс»

Сложноподчиненные предложения. Солнечный свет доброты.

(Обобщение) Урок русского языка в 9 классе


Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания о синтаксисе сложного предложения, формировать навыки построения сложноподчиненных предложений;

  • Прививать уважение к общечеловеческим ценностям и норм поведения, следование правилам речевого этикета;

  • Развитие разговорной речи, творческого воображения, логического мышления, фантазии


План занятия:

  1. Психологический настрой

  2. Опрос домашнего задания

  3. Тема урока

  1. Художник- фантазер «Словесный портрет" доброты

  2. Литературная страничка. Притча.

  3. Конструирование предложений

  4. Графический диктант

  5. По страницам народной мудрости «Конструктор»

  6. Тесты

4. Рефлексия

5. Домашнее задание


Ход урока:

1. Психологический настрой

Давайте станем чуть добрее,

Не будем злиться на других.

Жить с добрым сердцем веселее.

Ценить друзей, любить родных.

Мы все зависим друг от друга,

Плоха ли жизнь, иль хороша.

Дождь за окном, кружит ли вьюга.

С добром всегда светла душа.

(предлагаю учащимся сказать друг другу добрые слова)

Вывод учителя: добрые слова приятно слушать, однако прежде, чем их услышать, надо научиться говорить эти слова самому.

Друзья мои, внушайте людям веру

И чаще говорите: «Добрый день!»

И следуйте хорошему примеру-

Продляйте добрым словом жизнь людей.


2. Опрос домашнего задания

1.Чтобы вода не заливала огонь, пришлось подкладывать в костер больше дров. 
(чтобы…), [ ]. Придаточное обстоятельственное (причины)
2. Решено было идти завтра, если дождь перестанет.
 
[ ], (если …). Придаточное обстоятельственное (условие)
 
3.Я видел перед собой охотника, который всю жизнь провел в тайге 
[ ], ( который…). Придаточное определительное
 
4. Сейчас уже никто не знает [чего?], откуда в курских садах пошла «соловьиная школа»
[   ], (откуда …). Придаточное изьяснительное

Класс делим на 2 группы ( «Добрый день», «Благодарность»)





А) Расшифруй кодировку, дай определение данным понятиям


С

С П Б

П


3. Тема урока



Учащиеся дают определения сложносочиненным предложениям, сложноподчиненным предложениям и бессоюзным

Б) Составление «резюме» СПП. Каждая группа заполняет предоставленные им «резюме»


СПП

Название понятия: СПП

Изучаемый раздел: Синтаксис

Состав: Две и более частей, одна из которых подчиняется другой

Структура: Главное и придаточное предложение

Виды придаточных предложений: СПП с придаточными изъяснительными, СПП с придаточными определительными, СПП с придаточными обстоятельственными

Средства связи: Подчинительные союзы или союзные слова

Место придаточного по отношению к главному: в начале предложения, в конце предложения или в середине.


3. Постановка учебной задачи, целей урока.

- Попробуйте сформулировать задачи нашего сегодняшнего урока.

На доске запись:

-отличать ССП от других видов сложных предложений

-находить ССП в тексте.

- расставлять знаки препинания в ССП

-Для чего нам необходимы эти знания? ( Подготовка к ОГЭ, пунктуационная грамотность)


Эпиграф урока: Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что сделал людям каплю добра.

Л.Н. Толстой

- согласны ли вы с этим утверждением писателя?

- как вы считаете, какое слово в высказывании, которое я подобрала в качестве эпиграфа к уроку, наиболее полно определяет его особенность? (добро). Ученик зачитывает из словаря С.Ожегова определение слова добро.(Словарь на парте)

1) Художник – фантазер. Чертим быстрый «рисунок» добра (можно кластер: добро – это милость, сострадание, сочувствие, свет души, понимание, любовь и т.п.)

Составляем сложноподчиненные предложения со словами из кластера, записываем их и чертим схему. Каждая группа должна обосновать свой ответ.Д/З

2) Литературная страничка. Прослушивание притчи «Добрый царь и крестьянин».

Жил-был царь. Добрый царь, который очень любил своих подданных и был с ними ласков. Кроме того, ему очень хотелось, чтобы их жизнь стала лучше. Он часто размышлял о том, какое бы благодеяние подданным сделать. Но никак не мог придумать такое, чтобы разом осчастливить всех. Поэтому он ничего доброго и не делал – боялся, что кого-то осчастливит, а остальные на него обидятся и назовут злым. Так и умер царь, не придумав, как осчастливить всех. После смерти о нем почти не вспоминали. Ну, жил и жил добрый царь, но ведь никого он своей жизнью не осчастливил…

И жил в том царстве крестьянин – не нищий, да и не богатый, не злой, да и не ангельского характера. Но своим соседям он всегда помогал в меру сил. Чем мог, тем и помогал. Умер этот крестьянин в один день с царем. Соседи его и по сей день добрым словом вспоминают. Оказалось, что за свою жизнь он очень многим помог. Не осчастливил, но помог.

Читает учитель

Запишите толкование слов, используя придаточные определительные. (Учащимся раздаются тексты притчи)

Благодеяние – это …. (поступки, которые совершают люди с хорошими намерениями)

Царь – это … (человек, у которого в руках безграничная власть)

Добро – это …(дела или слова, которые поддерживают людей всегда)

3) Конструирование предложений

Продолжите следующие предложения, запишите их, определите вид придаточных



Жил-был добрый царь, который ……

Царю очень хотелось, чтобы …..

Он часто размышлял о том,…….

Он боялся делать добрые дела, потому что …..

Мораль этой притчи в том, что …..



4. Графический диктант

Начертить схему данных предложений

1. В каждом человеке живет маленький, теплый, солнечный зайчик. 2. И если ко всякому живому существу отнестись с добром, то в нем этот солнечный зайчик проснется. 3. Всякий, кто ответит вам добром, почувствует в себе солнышко и жизнь. 4. Ты сразу же не сердись на человека, если тебе вдруг покажется, что человек – злой или делает плохо. 5. Это просто, что солнечный зайчик очень крепко заснул. 6. Постарайся разбудить его, и увидишь все самое хорошее.

1. ____ простое предложение


2. ( ), [то …..] СПП

3. (Всякий ….), [ ] СПП

4. [ ], (если ….), (что ….) СПП

5. [ ], (что …..) СПП

6 [ ], и [ ] ССП


5. «Конструктор» По страницам народной мудрости

Преобразуйте следующие синтаксические конструкции в сложноподчиненные предложения.

- Добро, сделанное втайне, вознаграждается явно (японская)

Если тайно сделаешь добро, то оно вознаграждается явно.

- Добрую славу потеряешь – плохую славу не уничтожишь (монгольская)

Если добрую славу легко потерять, то плохую славу не уничтожишь.

Составляем «словарь доброты»: внимание, забота, человечность, сердечность т.п.

«словарь зла»: хамство, грубость, безразличие, равнодушие, жестокость и т.п.

Ребята, 11 задание (анализ средств выразительности) вызывает у многих выпускников затруднения. Давайте с вами вспомним основные средства выразительности речи.

КРОССВОРД - ДИКТАНТ поможет проверить, хорошо ли учащиеся знают определения средств выразительности.

- Я вам читаю определение термина, ваша задача назвать средство выразительности.

1) Преувеличение. (ГИПЕРБОЛА)

2) Перенос названия с одного предмета или явления действительности на другой на основе их сходства в каком-либо отношении или по контрасту. (МЕТАФОРА)

3) Яркое, красочное прилагательное. (ЭПИТЕТ)

4) Уподобление одного предмета или явления другому. (СРАВНЕНИЕ)

5) Устойчивое по составу и структуре и целостное по значению выражение. (ФРАЗЕОЛОГИЗМ)

6) Неживой предмет приобретает свойства живого. (ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ)

(слайд №7 с правильными ответами)

-Молодцы, ребята! А теперь закрепим наши теоретические знания на практике.

IV. Игра «Найди свой дом»

(Работа в группах).

-На ваших столах список основных терминов, которые вы должны знать для успешного выполнения задания. Вам даются предложения, в которых есть средство выразительности. Ваша задача распределить предложения под терминами. Будьте внимательны: одно предложение останется «без домика» (Ребята подписывают предложения на лист с заданием)

1, «...За Кремлем горит заря туманная...» («Песня про... купца Калашникова», Лермонтов). Метафора

2 Он, видно, так и родился на свет уже совершенно готовым, в вицмундире и с лысиной на голове» («Шинель»). Гипербола

3 Тютчев. «...И льется чистая лазурь На отдыхающее поле...» («Есть в осени первоначальной...»). эпитет

4. . Уже было поздно и темно, когда я снова отворил окно и стал звать Максима Максимыча, говоря, что пора спать.

5«Обломов был не в своей тарелке...» («Обломов», ч. 2, глава 11). Фразеологизм

6«Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье...»
А. Пушкин «Во глубине сибирских руд...» олицетворение

7. «Ныне злобно, Врагам наследственным подобноКак в страшном, непонятном сне, Они друг другу в тишине Готовят гибель хладнокровно...» («Евгений Онегин», глава 6). сравнение


4. Рефлексия

- Этот урок помог мне понять …………….

- Я задумался (лась) о ……………..

5. Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение на тему «Мой путь к доброте», используя СПП с различными видами придаточных