Открытый классный час
Тема: «Снеговик Здоровья »
Цель: Способствовать формированию у учащихся знания о правилах сохранения и укрепления здоровья.
Задачи
Вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что здоровье - самое ценное достояние человека.
Сформировать представление о значении питания, физической культуры, личной гигиены, и режима дня в жизни человека.
Развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.
Развивать устную речь учащихся.
Воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму.
Формировать у детей коммуникативные навыки.
Предварительная работа: Разучивание стихотворений с детьми.
Оборудование: картинки: последовательность лепки снеговика, режима дня, овощей и фруктов, вредных продуктов, частей снеговика, слова- полезные вредные, картинки яблок(красного, жёлтого, зелёного), предметы личной гигиены, отрывок мультфильма «Мойдодыр».
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
-А сейчас давайте немного поиграем. Повернитесь друг к другу лицом.
Я вам буду говорить действия, а вы должны их изобразить.
Когда я говорю:
Здравствуй, друг !вы пожимаете друг другу руки. (рукопожатие)
Как ты тут? Хлопаете друг друга по плечу.(хлопают друг друга по плечу)
Я скучал! прикладываете руку к сердцу (прикладывают руку к сердцу)
Ты пришел! Разводите руками (разводят руки в стороны)
Хорошо! Обнимаетесь. (обнимаются)
- Ребята, что мы сейчас делали? (здоровались)
При встрече мы всегда приветствуем друг друга, и говорим «здравствуйте».
- А вы задумывались когда - нибудь, почему мы говорим именно эти слова?
(Ответы учащихся.)
-Сейчас мы узнаем, что оно обозначает.
- К нам прилетели снежинки.
- А как вы думаете, почему именно снежинки?(потому что зима.).
-Но снежинки не простые?
- Чем они не обычные? (На них написаны слоги)
-Вам нужно найти одинаковые снежинки и составить из них слово.(дети ищут и составляют слово.
- Какое слово у нас получилось?(здоровье)
-Что же обозначает слово здравствуйте?(здоровье)
-Молодцы.
- Скажите сколько слогов в этом слове?(из 3)(дети делят)
-А ещё, что можно сказать про это слово?(оно словарное)
-правильно, нужно запомнить как пишется.
-Что же такое здоровье?(ответы)
Здоровье-это….
2. Сообщение темы и цели классного часа.
- Здоровье –это состояние организма, при котором правильно работают все его органы это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения.
- Что значит быть здоровым?
(Быть здоровым – это значит жить без болезней).
-У нас зима, холодно, а это значит, что нужно особенно внимательно относиться к своему здоровью.
-Ребята, а какие зимние забавы вы знаете?(перечисляют)
-Вот и сегодня мы с вами будем лепить снеговика, но снеговика необычного.
-Этого снеговика мы с вами назовём Здоровейка, от слова здоровье и у каждого кома тоже будет своё название. В конце урока мы узнаем из чего же состоит снеговик Здоровья.
-С чего мы начнём лепить снеговика?
-У каждого на партах картинки лепки снеговика.
-Распределите картинки в правильной последовательности. (дети выполняют задание).
3.Основная часть.
-А сейчас посмотрите отрывок мультфильма.
Внимание на экран. (Просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр») – Почему от мальчика сбежали вещи? А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля.)
– Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.) Как вы думаете, с чего начинается путь к здоровью?
– Молодцы! Именно с правил личной гигиены начитается путь к здоровью.
Первый ком нашего снеговика это личная гигиена.
-А что такое личная гигиена? (ответы детей).
-Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
-На парте лежат предметы, выберите из всех предметов, те которые относятся к предметам личной гигиены, назовите их и скажите для чего они нам нужны.
Стих-ие (Ева А.)
Чтоб всегда здоровым быть,
Не болеть и не грустить,
Правила ты почитай,
Гигиену соблюдай!
-Ребята, а в какое время суток мы с вами умываемся? (утром)
-А какое ещё время суток вы знаете?(ответы).
-В каждое время суток вы что-то делаете.
-Как это называется? (режим дня)
-А что такое режим дня?
- Режим дня – это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учёба, отдых труд, питание, сон. Он помогает школьнику становиться дисциплинированным, волевым.
-Посмотрите на доску. На доске у нас с вами картинки с режимом дня в разброс. Вам нужно собрать режим дня в правильной последовательности.
- Второй ком нашего снеговика это режим дня.
Стихотворение (Ева А.)
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять,
Станешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
Мы порядком дорожим-
Соблюдаем свой режим.
Точно в семь часов утра
Жизнь зовёт. Вставать пора!
Давайте немного поиграем. Встаём.
4.Физкультминутка.
Мы на улицу выходим
И по снегу ходим, ходим (ходьба на месте)
Снег мы в руки набираем
И комочки покатаем (наклоны, имитация скатывания снежных комочков).
Мы комочки покатали,
И они большими стали.(выпрямились, руки в стороны)
Снеговик уже подрос,
У него морковный нос.(руки вверх, показывают на нос.)
Снеговик нас подожди,
Нам домой пора идти.(ходьба на месте).
-Что мы сейчас с вами делали?( Физкультминутку).
-А по другому как её можно назвать?(Зарядка)
-А что такое зарядка?
Зарядка-это комплекс физических упражнений, для того, чтобы быть бодрым.
-Третий ком нашего снеговика это зарядка.
(Марина Г.)
Зарядку делай каждый день!
Прогоняй тоску и лень!
Станешь ты здоровым, сильным,
Умным смелым и красивым!
Продолжение работы.
-Что ещё нам осталось сделать снеговику? (руки, морковку, глаза, рот,ведро)
-А для чего снеговику морковка?(это нос)
-А какое значение морковки в нашей жизни?
-Для чего она нам нужна.(это витамины)
-Ягоды, фрукты, овощи - основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно. Мы должны питаться правильно, чтобы расти и быть здоровыми.
- Морковка нашего снеговика-будет обозначать правильное питание.
-А что значит правильное питание? Правильно питаться-это значит есть разнообразные полезные продукты.
Очень много различных витаминов существует в продуктах. Сейчас мы с вами поговорим о нескольких из них.
- А вы знаете какой витамин содержится в моркови?
Витамин “А” – это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение. Чтобы у вас были всегда зоркие, здоровые глазки, нужно кушать витамин А. Живет он в оранжевых и красных овощах и фруктах. Подумайте и назовите оранжевые овощи и фрукты, в которых живет наш витамин А? (Ответы детей)
- Да, это морковь, тыква, яблоко, болгарский перец. А еще этот витамин есть в рыбе, яйцах. - Хочу познакомить вас еще с одним витамином.
- Следующий витамин В.
Витамин В способствует хорошей работе сердца, его можно найти в рисе, изюме, орехах, бананах, печени.
-Для того чтобы ваш организм был как крепость, не подпускал злых микробов и не позволял им заразить вас болезнями очень нужен витамин С.
Он, ребята, живет во всем кислом. Как вы думаете, в каких продуктах питания мы можем найти витамин С? (Ответы детей)
- Это лимон, апельсин, шиповник, мандарин, смородина, клубника. А еще витамин С есть в капусте, редисе, луке.
Витамин “Д”- сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся хрупкими и мягкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин “Д”.
-Продукты о которых мы с вами говорили называются? (полезными) выставляется картинка со словом полезные.
-А кроме полезных продуктов есть ещё какие?(вредные)
Продукты у нас есть полезные и вредные.
-Сейчас мы попробуем распределить все продукты на две группы полезные и вредные.
-На доске продукты в разброс, нужно их распределить на 2 группы.
(Надя Б.)
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть
Чтоб расти и кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
-Ребята, мы с вами составили «Снеговика здоровья».
-У этого снеговика ещё не хватает деталей.
- Посмотрите на ваши картинки чего ещё не хватает у него? (детали на столе).
-Каждый выберет деталь и поставит снеговику.
Молодцы!
5.Подведение итогов.
-Вот у нас с вами получился снеговик.
Здоровьишка.
-А теперь повторим, начнём с фразы
-Чтобы быть здоровым нужно: Соблюдать личную гигиену, режим дня, зарядку, питаться правильно.
-А сейчас проверим как вы запомнили правила здоровья.
-Я буду говорить фразы утверждения и если вы согласны со мной – вы красиво хлопаете, а если не согласны – вы тихо топаете.
-нужно поздно ложиться спать- топают
-каждое утро делать зарядку- хлопают
-нужно есть чипсы- топают
-не завтракать утром -топают
-читать лежа-топают
-одеваться по погоде-хлопают
-любить уроки физкультуры-хлопают
-не чистить зубы-топают
-долго смотреть телевизор-топают
-правильно сидеть при письме-хлопают
-быть веселым-хлопают
-правильно питаться-хлопают
-быть злым-топают
-общаться с друзьями-хлопают
Молодцы!
6. Рефлексия
(Саша.О.,)
Помнить должен стар и млад,
Что здоровье-это клад!
Ты здоровьем дорожи,
С физкультурою дружи,
( Максим Б.)
Кушай то, что нам полезно,
Витамины не забудь
А вреднейшим из привычек:
«Стоп» скажи, закрыт им путь.
-А сейчас, давайте попробуем оценить своё здоровье.
-Если вы часто болеете выбираете красное яблоко, если болеете редко- жёлтое, а если совсем не болеете- зелёное.(дети выбирают фрукты)
-Я вижу, что каждому нужно поработать над своим здоровьем.
-Соблюдайте, правила которые мы с вами сегодня повторили и будьте здоровы!