«Не святые святые Тамбовского края»
Сейчас благодатное время для Церкви и она чтиться государством. Все больше и больше людей приходят к Богу и не боятся говорить об этом. Но были времена, когда Церковь подвергалась гонению, людей учили, что Бога нет, все религиозные атрибуты подвергались уничтожению,
Церкви рушили и грабили, священников отправляли в ссылки и убивали.
В эти времена слабые люди, чтобы избежать немилость правительства, покорялись и отвергали Бога. Но были и такие люди, вера которых была настолько крепка, что они не боялись заявить о своей вере и подвергнуться страданию или погибнуть ради нее. Многие православные священники не отошли от Бога и были расстреляны. Эти люди до последних дней своей жизни продолжали нести свою веру и учить православию других. Они приносили себя в жертву, укрепляя веру своих последователей.
Имя писателя Евгения Замятина широко известно в мире всем любителям литературы, а вот личность его двоюродного брата Митрофана Замятина, малоизвестна, но на Тамбовщине особенно почитаема. Он служил настоятелем в Пичаевской Свято - Троицкой церкви и слыл человеком добросердечным, справедливым и заботливым к своей пастве.
Отец Митрофан родился 9 августа 1888 года в селе Казинка Козловского уезда Тамбовской губернии в многодетной семье священника Андрея Дмитриевича Замятина и Анны Никаноровны (урожденной Чижовой). Всего у них было 13 детей, двое из которых стали священниками. Пастырем в Лебедяни был и дед отца Митрофана Дмитрий. Решив идти по стопам отца, он в 1902 году окончил Тамбовскую семинарию и был определен псаломщиком в собор большого промышленного села Доброе Лебедянского уезда. Однако основным его занятием здесь стала работа в должности штатного учителя местной школы. Кроме этого, Митрофан Андреевич получил еще высшее образование, закончив университет в Харькове по отделению юриспруденции и русского языка.
В 1912 году Митрофан Андреевич женится. Супругой его стала купеческая дочь Валентина Николаевна Баженова. Происходила она из очень богатой семьи.1913 год стал во многом примечательным для молодой семьи Замятиных: у них рождается первый ребенок, девочка, нареченная Тамарой, которой не суждено было прожить долго. В этом же году архиепископ Тамбовский и Шацкий Кирилл рукополагает Митрофана Андреевича во иереи и назначает его на приход в село Рудовку (Калиновку). В 1914 году о. Митрофана переводят сослужащим священником в Николаевскую церковь г. Моршанска. Одновременно с обязанностями священника иерей Митрофан осуществляет и педагогическую деятельность: преподает в мужской гимназии, в знаменитой Пашковской школе, русскую словесность и естественную историю. С женой Валентиной Николаевной, за неимением своего дома, живут на квартире в деревянном флигеле у земской больницы, который они снимают у врача Рудницкого. В 1916 году в семье Замятиных рождается вторая дочь–Юлия. Декрет 1918 года, отделивший церковь от государства, положил конец педагогической деятельности отца Митрофана: как лицо духовное он больше не мог преподавать в школе светские дисциплины. Пастыря в конце 1918 года переводят настоятелем в храм святой Троицы села Пичаево.
В Пичаево батюшка вначале поселился на квартире у прихожанки Анны Дмитриевны Костяевой, а затем обзавелся собственным большим каменным двухэтажным домом. Ранее он принадлежал сыну местной купчихи Екатерины Давыдовны Костяевой. Живя одними заботами со своими прихожанами, батюшка сам косил, обрабатывал землю, на подворье у него были корова, куры. Увлекался он также работой по дереву и металлу, был неплохим столяром. Будучи духовным лицом, на Страстной седмице пищу вкушал только дважды: во вторник и четверг. Местная власть как могла мстила несговорчивому священнику, обкладывала его непомерными налогами. В результате у Замятиных отобрали вещи, потом дорогой концертный рояль (Валентина Николаевна хорошо играла и пела), ну а в конце концов подошел черед и дома. Заселилось в него местное начальство, а семья батюшки, в которой прибавилось еще два сына – Евгений и Вадим, – вынуждена была уйти на квартиру к неким Песцовым.
От правящих архипастырей священник отец Митрофан имел награды, был посвящен в сан протоиерея, награжден, крестом с украшениями.
Первый раз о. Митрофан был судим в 1929 году по делу «обновления икон».
В лихие годы гонений на веру, укрепляя колеблющихся, неожиданно прославился чудесами образ Божией Матери в селе Большое Пичаево.
Произошло это так. Однажды к настоятелю Троицкой церкви пришла взволнованная прихожанка. Это была Мария Михайловна Сучкова, вдова в прошлом богатого владельца местной паровой мельницы, очень благочестивая женщина. Она рассказала, что этой ночью у нее в доме со стены сама собой упала икона, а так как она считает ее необычной, то не желает к ней прикасаться и просит батюшку прийти и своими руками повесить образ. Отец Митрофан, бывший с Сучковой в добрых отношениях, взялся исполнить ее просьбу. Придя в дом к просительнице, батюшка и впрямь увидел икону в киоте явно необычную: размером она была примерно 50 на 50 см, но украшена ризой из дорогого металла, усыпанного камнями, а от венчика на цепочке висел большой широкий крест с частицами мощей святых. Вернувшись домой, сказал: «Ну, так прибил-прикрутил, что не оторвешь...».
На следующий день вся в слезах опять прибежала Сучкова. Она рассказала, что минувшей ночью иконаневедомым образом оказалась на полу вновь, а ей в это время был сон, в котором Божия Мать просит отдать ее в церковь для людей.Батюшка торжественно перенес ее в храм и положил на аналой. Весть о чудесном случае быстро разнеслась по окрестностям, и к образу потянулись люди со своими бедами. День ото дня поток возрастал. Перед иконой служили молебны, ее носили по домам в округе, к болящим. Храм не закрывался, а среди молящихся у иконы происходило очень много бесспорных чудесных исцелений.
Местная власть очень недолго оставалась равнодушной к происходящему. Как-то летом над отцом Митрофаном решено было устроить суд. В вину ему ставили, что он из материальных соображений подстроил и обретение, и чудеса. Ошибкой атеистов было то, что, переоценивая свои силы, они решили провести процесс в самом Пичаеве, где чудеса совершались на глазах людей, и безбожная клевета заранее была обречена на позорный провал.
К месту проведения суда пришло столько народа, что не вместило здание, все окрестности были заставлены подводами – это приехали для поддержки батюшки крестьяне из окрестных сел. Протоиерей Митрофан сидел на скамье подсудимых. Каждое слово обвинения люди встречали массовым негодованием. Судьи (а среди них были местные) испуганно озирались, боясь расправы толпы. Народ считал их поведение наглостью – ставить под сомнение чудеса самой Богородицы! В момент, когда попросили принести образ, поднялся невообразимый гвалт: плач, угрозы, проклятия... Люди сказали: «Не дадим!» «Уйми свою свору»,– обратился судья к отцу Митрофану. Тот лишь встал, поднял руки, и настала гробовая тишина: «Ничего с нашей иконой не сделается, если они позволят, я сам ее принесу», – произнес отец Митрофан. Судьям ничего не оставалось сделать, как «позволить»... Процесс закончился ничем: и отца Митрофана, и икону отпустили. Но власть не смогла простить своего позора. 16 июня 1932 года отец Митрофан Замятин был арестован ОГПУ в Пичаеве. Забрали тайком и икону.
Осужден он был в Моршанске, а, отбыв свой срок в 37 году был арестован вновь и приговорен к расстрелу. Репрессии сильно ударили по роду Замятиных, были расстреляны еще два его дяди священника, что и вынудило его двоюродного брата, писателя Евгения Замятина к эмиграции. Сама же чудотворная икона из Пичаевского храма исчезла бесследно.
Решением «тройки» ПП ОГПУ по ЦЧО от 20 января 1933 года о. Митрофан был осужден по статьям 58-10 и 58-11 УК РСФСР к 5 годам концентрационного лагеря. Попал на работы по рытью канала Москва-Волга, где трудились тысячи таких же осужденных Советской властью «врагов народа». Семья батюшки, дабы уйти от развязанной против них травли, переехала в Моршанск, где поселилась в квартире у жившего раньше в Пичаево доктора Петрова и его жены Александры Федоровны.
Дабы помочь отцу, дочь Юлия едет в Москву, где устраивается на работу, и каждые выходные отвозит ему в Перерву сухари, вещи, продукты. Как потом с большой благодарностью говорил он сам: «Без них не выжил бы». Хотя в отличие от многих других собратьев по несчастью, ему еще повезло: как человека грамотного, начальство задействовало священника по юридической части, а не на общих физических работах... Через четыре с половиной года его досрочно освободили, учитывая образцовое поведение, так как строительство канала подошло к концу.
По отбытии срока отец Митрофан испрашивает у церковного священноначалия временного выхода за штат, чтобы дать себе передышку, а затем с новыми силами вернуться к служению. Поселяется в Моршанске и работает в моршанском лесхозе экономистом. 5 сентября 1937 года в 11 часов вечера он снова был арестован и помещен под стражу в моршанскую тюрьму. Детей пастыря в этот момент не было дома, а когда они вернулись, то нашли внутри все перерытым и разбросанным после безрезультатного обыска, и среди всего этого «погрома» без чувств лежала мать.
Решением УНКВД по Воронежской области от 14 сентября 1937 года был осужден и приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 21 сентября 1937 года в Моршанске.
Реабилитирован Митрофан Замятин прокуратурой Тамбовской области 19 июня 1989 года.
Для меня священник Митрофан Замятин является примером праведной жизни. И пусть жизнь преподобного напоминает нам, его потомкам, что спасение России не в перемене социально-политического строя, не в митингах, криках и спорах, а в покаянии, изменении жизни и в обращении к Богу.