СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сообщение на тему "Количественная и качественная оценка результатов обучения"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

рукцоооооооооооооооооооооосаитцдыыыыыыыыыыыыыл

Просмотр содержимого документа
«Сообщение на тему "Количественная и качественная оценка результатов обучения"»

Технологическая карта фрагмента урока по морфемике с элементами олимпиады

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Тема урока: «Приставка»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование представления о приставке как значимой части слова.

Задачи:

1)Образовательная: познакомить учащихся с ролью приставок, с основными правилами правописания приставок.

2)Развивающая: развивать логическое мышление, информационный кругозор, устную и письменную речь, развивать мелкую моторику рук.

3)Воспитательная: прививать интерес к предмету, воспитывать любовь к русскому языку.

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные: 1) развитие мотивов учебной деятельности и формирует личностный смысл учения в ходе обсуждения темы урока; 2) выражать свое мнение ; 3)проявлять положительное отношение к уроку; 4)проявлять самостоятельность в различных видах деятельности; 5) учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

Регулятивные: 1) сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; 2) оценивание качества и уровня усвоения материала; 3) планировать собственную деятельность; 4) демонстрировать умение четко и кратко ответить на поставленные вопросы; 5) овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Познавательные: 1) самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; 2)осознавать необходимость получения новых знаний; 3) умения учащихся соотносить между собой факты, понятия, правила, умение распознавать и воспроизводить изученное ранее; 4) овладение логическими действиями : сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные: 1) готовность слушать собеседника и вести диалог; 2)готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; 3)излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Оборудование: сигнальные карточки, олимпиада, звездочки, презентация.

Ход урока:

Этапы занятия

Содержание занятия

УУД


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


4.Построение проекта выхода из затруднений

-На доске записаны части

Образуйте слова с помощью этих частей.

-Где вы поставите эту часть, сзади или впереди слова ПЛЫЛ? Пере- Про- За- По-

-Что вы сделали сейчас?

- Тогда как можно назвать эту часть, которую приставили к слову?

-Верно. Приставка.

-Какая тема сегодняшнего урока?

-Совершенно верно.



-Приплыл, переплыл, заплыл, проплыл, поплыл, отплыл, уплыл.

-Впереди слова плыл.



-Приставили часть впереди.

-Наверное, приставка.




-Приставка.

Р-1

Л-5



5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Какие слова у вас получились





-Где же стоит приставка в слове?


- А образует ли она новые слова?


РАБОТА В ПАРАХ.

Прочитайте слова.

-Почему слова родственные?



-Как пишутся предлоги?

-А приставки?

-Верно, приставка - это часть слова, а предлог -это отдельное слово.

- А чем похожи предлоги и приставки?

-Переплыл, подплыл, заплыл, отплыл, уплыл, проплыл, поплыл, приплыл

- Она стоит перед корнем.

-Да, она образует новые слова.
















- У них общий смысл, и общая часть- корень


-Раздельно.

-Слитно.


-Надо некоторые приставки тоже запомнить, как и предлоги.

Л-2

Р-4

Р-5

К-2

К-3


6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Давайте посмотрим, как вы усвоили материал урока, с помощью увлекательного блиц- турнира, который я вам придумала, за каждый правильный ответ ученик получает одну звездочку.

Задание 1. Сгруппируйте данные ниже слова так, чтобы в каждой группе оказались только формы одного и того же слова.

Читаю, читал, час, везите, читка, везти, часы, чтец, военный (завод), военная (походка), чтецы, прошел (мимо), читки, скорый, пройдет (мимо дома), скорая (помощь).

Задание 2. Выпишите родственные слова и формы одного и того же слова.

Лес, лесник, прелесть, лесной, перелесок, лесники, лесенка, лесничий, лесником, лесничество, слесарь.

Задание 3. Выпишите в один столбик однокоренные слова, в другой – слова с одинаковой приставкой.

Подберезовик, подставка, отводить, подучить, подержать, предводитель, подушка, подводник.

Задание 4. Из данного ряда выпишите группы родственных слов.

Целина, цельный, прицельный, горный, отгореть, загорелый, горы, загорел, гористый, целиком, целевой, целинный, целый, прицел, целинник, нацеленный, уцелеть, цель.

Задание 5. Выделите морфемы в следующих словах:

Перегрузка, надстройка, обход, подснежник, придорожный, предгрозовой, предобрый, подземный, дошкольный, задержать;

Задание 6. Определите, от каких слов образованы слова.

Букварь, березовый, нехороший, заборчик, грибной, пригород, сыроватый, белизна.

Задание 7. Выпишите слова по группам: без приставки, с приставкой о-, с приставкой от-, с приставкой ото-.

Отцовский, оттепель, отыскать, оторвать, отварить (капусту), отворить (дверь), ошибка, отрывать, отработать, отделать, основать, отселить, отощать, отпарить, отобразить, отодвинуть, отопить.

Задание 8. Запишите пять слов по следующей словообразовательной модели: … -оват-ый ( … -еват-ый). Что обозначает суффикс -оват-?

Задание 9. Запишите пять слов, соответствующих модели: … -ист-ый.

Задание10. Запишите пять слов, соответствующих модели: вы- … -ну-ть.

-Посчитайте сколько у каждого из вас звездочек, поднимите руку у кого 11 или 10 звездочек , поднимите руку у кого 10 или 8 звездочек, поднимите руку и кого 8 и меньше звездочек.

-Молодцы , ребята, давайте друг другу похлопаем.






Отвечают на вопросы блиц-турнира, сверяют ответы с презентацией.





Л-4

Р-2

П-3

П-4

7.Включение в систему знаний и повторений.

С чем мы сегодня познакомились на уроке?

-Как бы вы дома объяснили, что такое приставка?





-Верно.

-С приставкой.

-Приставка - это часть слова, которая пишется перед корнем слова, она всего пишется слитно.

Л-1

Л-2

П-2

8.Рефлексия учебной деятельности

-Наш урок подошел к концу, если вам все было понятно, то поднимете зеленую сигнальную карточку, если у вас были трудности во время урока, то поднимите красную сигнальную карточку.

-Спасибо за урок, до свидания.

-Поднимают сигнальные карточки.



-До свидания.

Л-3