Тема: Состав слова и словообразование. Способы образования слов
Цели: организовать деятельность учащихся по закреплению и обобщению сведения о морфемах слова и способах словообразования; содействовать развитию у учащихся умений и навыков делать словообразовательный разбор, различать части слова, однокоренные слова и формы одного и того же слова; способствовать воспитанию орфографической зоркости, словообразовательного чутья; содействовать воспитанию у учащихся корректного отношения к своим и чужим высказываниям.
Ход урока
Оргмомент
Постановка темы и целей урока
- Ребята, в течение 40 минут мы будем говорить о том, что вам уже известно: вы проверите свои знания по теме «Состав слова и словообразование», поэкспериментируете над словом, проявите себя не только индивидуально, но и как единое целое, так как впереди вас ждут групповые задания, для которых необходима коллективная работа всех учащихся класса.
ІІІ Работа над материалами урока
1. Вступительное слово учителя.
- Давайте подумаем и ответим на вопрос: «Что изучает раздел языка «Состав слова и словообразование?»
(на какие части делятся слова и какими способами они образованы).
-А с каким разделом языка тесно соприкасается наша тема?
(с орфографией).
-Что изучает орфография?
(правильное написание слов).
2. Задания на закрепление ранее изученного материала.
1). Словарный диктант.
Задание: списать, вставляя пропущенные буквы, объяснить их написание.
Пр…плыть, пр…градить. пр…морский. пр…большой, пр…шить, пр…быть в город, пр…бывать в задумчивости, пр…рода, пр…думать, пр…лечь, к…саться, к...снуться, ог…рок, заг...релый, под…грать, сверх…нтересный.
2). Игра «Угадай словечко».
-А давайте проверим, как вы умеете находить слова по отдельным морфемам.
- Что такое морфема? ( часть слова).
- Мы проведём игру «Угадай словечко».
-На доске «спрячу» слово, догадайтесь какое. Я напишу первую букву. Сможете ли вы догадаться, какое это слово?
(нет). (слово тигрята)
-Открываю последнюю букву. Стало ли слово вам понятнее?
(нет).
-Кто может предположить, какая это морфема и какой части речи (или частям речи) она может принадлежать?
(окончание существительного или глагола).
- Как вы догадались? Подберите слова с этой же морфемой
(машина, улица, взяла, приняла).
- А вот другие окончания, каким частям речи они принадлежат? Подберите примеры ( -ешь,- ут,- ют, -ая, -ое, - читаешь, пишут, поют, светлая, большое, врач).
- Для чего нужно окончание?
(для связи слов в предложении и словосочетании).
- А бывают ли части речи без окончаний?
(наречие)
-А теперь я открою сразу три буквы. Кто догадался, какое слово здесь «прячется»?
(тигрята).
- Благодаря какой морфеме вы догадались?
(корню).
-Какой вывод можно сделать. Что такое корень?
(корень – главная значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение всего слова. Без корня слов не бывает).
- А что обычно находится после корня?
(суффикс)
- Для чего он служит?
(для образования новых слов)
- Откроем всё слово. Сравните: тигр – тигрята. Что меняется в значении слова и благодаря какой морфеме это происходит?
(- ят - обозначает детёнышей животных, птиц)
- Как мы называем такой суффикс? (уменьшительно-ласкательный). Подберите примеры с этим суффиксом.
(котята, щенята, цыплята, львята, воробьята)
- Какую ещё морфему можно выделить в этом слове?
(основу)
-Что такое основа?
(всё слово, кроме окончания)
3). - Есть такая книга К.И.Чуковского «От 2 до 5». В ней собраны слова ребят самого маленького возраста. Давайте посмотрим, правильно ли они образовали слова, а если нет, исправим предложения и дадим верное толкование данным выражениям. Выполним задание№4 на листочках.
1. Я задверил руку (прищемил руку дверью)
2. Замолоточь этот гвоздик! (забей молотком этот гвоздик)
3. Я намакаронился (наелся макарон)
4. То нельзя, это нельзя, а что льзя? (можно)
5. Из трубы дым трубится (вьётся, струится)
4). Словообразовательный разбор (по группам).
- А теперь давайте выясним, какими способами образуются слова в русском языке. Вы должны сделать по группам словообразовательный разбор слов и определить, какими способами они образуются. Задание выполняется микрогруппой (каждая парта – отдельная группа). Кто готов, поднимает руку.
- Нужно ли разбирать всё слово полностью по составу?
(нет, надо указать только ту часть слова, которая появляется; для этого необходимо правильно определить исходное слово)
1. Развесёлый ← весёлый. (приставочный способ)
2. Овражек ← овраг. (суффиксальный)
3. Подсвечник ← свеча. (приставочно-суффиксальный)
4. Лесовоз ← лес возит. (сложение основ)
5 Мороженая рыба } переход
Съел мороженое } в другие части речи.
Подведение итогов словообразовательного разбора.
5). А теперь выполним тест по теме урока. Можно работать в группе, обсуждать ответы, совещаться, но неправильно не писать.
одного слова являются:
1) подобрался; 2) подобрать; 3) подобравшийся; 4) подбиравшегося; 5) подберутся
2. Нулевое окончание есть в словах:
1) добр; 2) требуя; 3) твой; 4) погожий; 5) верблюжий
3. Основа слова выделена правильно в словах:
1) замешкались; 2) ничей; 3) стерлядь; 4) теплее; 5) нёсся
4. В основу слова не входят:
1) словообразовательный суффикс; 2) словоизменительный суффикс; 3) соединительная морфема; 4) постфикс –ся (-сь), -то, -либо, -нибудь; 5) окончание
5. Состав слова ∩^^ имеют слова:
1) старинный, 2) покачивала; 3) аппетитно (выглядеть); 4) баночка, 5) бегунья
6. Нулевой суффикс и нулевое окончание есть в словах:
1) вылет; 2) вылез; 3) волос; 4) вверх; 5) восход
7. Непроизводными являются слова:
1) бочка; 2) дочка; 3) кочка; 4) ночка; 5) точка
8. Приставочным способом образованы слова:
1) прабабушка; 2) обеднить; 3) собрат; 4) развесёлый; 5) разбушеваться
9. Восстановите пропущенное звено в словообразовательной цепочке:
Белый → ……….. → побелить → побелка
10. Словоизменительными морфемами являются:
1) суффиксы инфинитива – ть, ти, чь; 2) окончания; 3) приставка кое-; 4) суффиксы – оньк, - еньк; 5) суффиксы сравнительной степени прилагательных и наречий – ее (-ей), - е, - ше.
Анализ трудных задания
6). Обобщение
- Что же изучает раздел «Состав слова и словообразование?»
- Для чего мы должны знать состав слова?
(чтобы правильно, без ошибок, писать, уметь членить его на морфемы).
- Без какого раздела языка нам не обойтись?
(без орфографии)
IV. Подведение итогов
V. Д/з6 §§ 10 – 20, упр. 160 (у)