Социальная структура общества
Учитель: Чистова Алина Сергеевна
ОУ: МБОУ СОШ №21 г.о.г. Шарья
Класс: 8
Тема урока: Социальная структура общества
Тип урока: урок открытия нового знания
Учебник: Обществознание, 8 класс под редакцией Л. Н. Боголюбова, А. Ю. Лазебниковой, Н. И. Городецкой., -М., «Просвещение», 2018 г.
Цели урока:
Образовательная: с целью развития обществоведческих знаний школьников создать представление о социальной структуре общества, социальной мобильности, социальных группах и социальных конфликтах.
Развивающая: с целью развития учащихся продолжить формирования навыков и умений работы с поиском необходимой информации в тексте учебника и способностей давать определения понятиям
Воспитательная: с целью нравственного воспитания содействовать формированию у учащихся таких качеств как уважение друг к другу, уважение к чужому мнению
Планируемые результаты:
Личностные: освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества.
Предметные: описывать социальную структуру общества разного типа, характеризовать основные социальные общности и группы.
Метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.
План урока:
Что такое социальная структура общества
Социальная мобильность
Многообразие социальных групп
Социальные конфликты и пути их разрешения
Ход урока
Организационный момент.
Этап мотивации и актуализации знаний
Учащиеся вспоминают определение терминов «социум» (общество) и «структура» (строение, расположение порядок). Выводят понятие «социальная структура» (система построения общества).
Работа с иллюстрацией
Посмотрите на иллюстрацию, что на ней изображено? (Пчелиный улей)
Что общего между пчелиным ульем и обществом? (Любая особь в пчелином улье осознает, что ее вклад в существование сообщества важен; улей и общество состоят из ярусов или слоёв)
Что мы должны изучить на уроке? (Структуру общества, из чего она состоит)
Изучение нового материала
П. 1. Что такое социальная структура общества
Объяснение учителя:
Графической моделью структуры общества могут служить пирамида или ромб, где есть небольшой по численности верхний слой, затем следуют более многочисленные средние классы и большинство – низшие классы. О каких слоях общества идет речь? (Богатые, средний класс, бедные)
Общество состоит из различных групп, объединений людей, изменяющихся с течением времени. Наблюдая за людьми, мы видим, что все они живут по-разному. Одни – имеют большие дома, дорогие машины. Другие считают рубли от зарплаты до зарплаты. Одни занимают руководящие должности, а другие скромно стоят за прилавком магазина или убирают улицы. О чём это говорит? (Социальное неравенство)
Можно назвать социальные группы шахтеров и фермеров, жителей крупных городов и небольших сёл, пенсионеров и студентов, этот перечень можно продолжать бесконечно. Каждая из них характеризуется определенным образом жизни людей, связанных либо с профессией, либо с возрастом, либо с местом жительства и т.д. В основе структуры общества лежит социальная группа.
П. 2. Социальная мобильность
Существует ли возможность перемещения из одной группы в другую? Да. Называется она «социальная мобильность».
Работа с учебником стр. 106-107, запись определения «социальная мобильность» в тетрадь.
Различают два вида социальной мобильности. Составление схемы.
Вертикальная
Горизонтальная
Социальная мобильность
Горизонтальная мобильность – это прежде всего, географические перемещения, социальный статус не меняется. Например, семья переезжает в другой город.
Вертикальная социальная мобильность выражается в движении по ступеням социальной лестницы. Причём это может быть как восхождение, так и движение вниз. Например, школьный учитель становится директором школы.
В разные времена и эпохи уровень мобильности в обществе был различным. Например, в средневековом обществе он был крайне невысок. Классический пример ограничения социальной мобильности в России – крепостное право. Большинство жителей российского государства, и крестьяне, и посадские были прикреплены Соборным Уложением к своему месту жительства.
Но современное общество считается обществом с высоким уровнем социальной мобильности. Как можно ускорить процесс восхождения по социальной лестнице? Давайте представим, что человек в многоэтажке ступенька за ступенькой поднимается на самый верхний этаж, это очень долго и энергозатратно. Он может воспользоваться лифтом.
Работа с текстом учебника: стр. 107, какие социальные лифты способствуют восходящей социальной мобильности?
П.3. Многообразие социальных групп
Может ли человек прожить в обществе в одиночку? Почему нет? Понятие группа знакомо для вас. Вам предстоит самостоятельно выяснить, какие существуют социальные группы и заполнить таблицу:
Работа с текстом учебника стр. 109-111, заполнение таблицы «Типы социальных групп»:
Основания классификации групп | Тип группы | Примеры |
| | |
Проверка таблицы.
П.4. Социальные конфликты и пути их решения
Слово «конфликт» происходит от латинского «conflictus» и означает «столкновение». Как мы уже выяснили, люди и социальные группы занимают разное положение, а значит их интересы различны. Давайте проанализируем ситуацию (стр.112 учебник).
«Местные власти предложили жильцам многоэтажной новостройки два варианта использования прилегающего к дому пустыря: для устройства детской площадки либо для строительства гаражей. По своим предпочтениям жильцы дома разбились на две примерно равные группы, и между ними начался конфликт. Сторонники строительства гаражей договорились с фирмой о начале работ, произвели предоплату. Защитники интересов детей установили постоянное дежурство на спорной территории с целью не допустить туда строителей. Инициативная группа оформила и установила плакат «Автовладельцы! У вас тоже есть дети». В конце концов, в конфликт вмешались местные власти и приняли решение использовать пустырь для создания детской площадки, автовладельцам же был выделен другой пустующий участок, находящийся в некотором отдалении. Противостояние жильцов прекратилось.»
Вопросы к классу: в чём причина конфликта? Как можно было решить ситуацию? Как в данном случае разрешился конфликт?
Различаются конфликты локальные (затрагивающие отдельные стороны общественной жизни), масштабные (охватывающие значительные сферы или даже всё общество), глобальные (в них втягивается большинство государств мира).
Этап рефлексии
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось…
Домашнее задание
Параграф 13, ответить на вопросы «Проверим себя»