СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Совершенствование культуры восприятия устной монологической и диалогической речи (аудирование)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Главная цель такого урока: на конкретных примерах раскрыть значение слушания как активного мыслительного процесса, в результате которого создается свой оригинальный текст, содержание которого зависит от интеллекта личности.

Просмотр содержимого документа
«Совершенствование культуры восприятия устной монологической и диалогической речи (аудирование)»

Тема урока: «Совершенствование культуры восприятия устной монологической и диалогической речи (аудирование)».

Цель урока: на конкретных примерах раскрыть значение слушания как активного мыслительного процесса, в результате которого создается свой оригинальный текст, содержание которого зависит от интеллекта личности.

Ход урока

1. Орфоэпическая разминка. (Презентация)

2. Слово учителя. Беседа

Еще философ Зенон утверждал: “Два уха и один язык нам даны для того, чтобы больше слушать и меньше говорить”. А историк Плутарх советовал: “Научись слушать, и ты можешь извлечь пользу даже из тех, кто говорит плохо”.

- Предположите, какая тема будет сегодня на уроке.

Фронтальный опрос

а) Что такое аудирование?

б) Что требует от человека аудирование?

в) что влечет за собой неглубокое и неадекватное понимание звучащей речи?

г) какие 2 способа аудирования вы знаете?

- Процесс слушания (аудирования) очень сложен, рассмотрим его подробнее. Аудирование представляет собой процесс понимания, осмысления речи. Это коммуникативное умение не менее важно, чем говорение; является условием эффективности делового общения.

Результаты обследования множества людей указывают, что достаточными навыками аудирования обладают лишь 10% из них. Прослушав десятиминутное сообщение, “средний” слушатель понимает и запоминает только половину из сказанного.

- Как вы думаете, какие трудности понимания речи на слух могут возникнуть?

• Работа с теоретическим материалом

- Какие существуют способы аудирования? Опишите их.

В зависимости от особенностей восприятия текста выделяют 2 способа аудирования:

1. Нерефлексивное (пассивное) состоит в умении не вмешиваться в речь говорящего своими замечаниями, в способности внимательно молчать. Этот способ требует значительного физического и психологического напряжения, определенной дисциплины. Нерефлексивное слушание обычно используется в таких ситуациях, когда один из собеседников глубоко взволнован, желает высказать свое отношение к тому или иному событию.

2. Рефлексивное (активное) заключается в активной обратной связи, оказании помощи в выражении мыслей. Этот способ особенно уместен, если партнер по общению ждет поддержки, одобрения, если необходимо глубоко и точно уяснить информацию.

- Назовите основные приёмы рефлексивного слушания.

Основными приемами рефлексивного слушания являются:

1) Выяснение, т.е. обращение к собеседнику за уточнениями, чтобы получить дополнительные факты, суждения. (Например, “Я Вас не понял. Не повторите ли еще раз?”, “Что Вы имеете в виду?”)

2) Перефразирование - “передача” чужого, только что произнесенного высказывания в другой форме (“Как я Вас понял...” , “По Вашему мнению...”, “Другими словами Вы считаете...” ) .

3) Резюмирование - подведение итогов услышанного (“Если обобщить сказанное Вами, то...” , “Вашими основными идеями, как я понял, являются...” .

4) Подтверждение контакта - приглашение высказываться свободно и непринужденно. При этом речь сопровождается репликами типа “Это интересно”, “Да”, “Понимаю Вас” , “Приятно это слышать” .

3. Работа с текстом

Если спросить любых десять человек, кто такие Колумб, Коперник, Коменский, то, наверное, десять из десяти скажут о первых двух и лишь несколько человек – о третьем. Между тем педагог Ян Амос Коменский сделал для человечества не меньше, чем прославленные мореход и астроном.

Ян Амос Коменский прожил почти весь XVII век: он родился в 1592 году, а умер в 1670 году. Сын чешского мельника сумел закончить школу, академию и университет, сделаться священником и учителем.

Всё, что мы видим в современной школе: урок, класс, каникулы, коллективная работа в классе, - всё это ввёл Коменский. Он учил, что науку надо не вдалбливать, а объяснять, идя от простого к сложному, а до Коменского наука попадала к ученикам в виде фактов и сведений, которые приходилось зубрить, - другого способа усвоить их не было. Коменский впервые учил учителей преподавать. Его так и называли – учитель учителей.

Английский парламент пригласил его в Англию, затем он поехал в Швецию, в Венгрию – вся Европа торопилась научиться у Коменского. Когда при только что открытом Московском университете появилась типография, то одной из первых книг, которые там стали печатать, была книга Коменского «Мир в картинках», переведённая на все европейские языки.

(С.Соловейчик «Час ученичества»)

Переверните лист, прочитайте задание и запишите номера правильных утверждений

1.Коменский учил учителей в Америке и в Европе.

2.Коменский убедил учителей, что ученики должны зубрить факты наизусть.

3.Коменский – сын чешского мельника.

4.Книга Коменского в России была очень популярна, её переписывали от руки.

5.Коменский закончил академию и университет.

6.Коменский учил, что, объясняя, надо идти от сложного к простому.

7.Коменский ввёл школьную форму для учеников.

8.Все знают, кто такой Колумб, и лишь немногие – кто такой Коперник.

9.Коллективную работу в классе ввёл Коменский.

- Озаглавьте текст

- Определите тему и идею текста. ( Автор знакомит нас с выдающейся личностью - Яном Амосом Коменским, идея –показать заслуги великого чешского педагога , который внес огромный вклад в разработку педагогической теории.)

-Определите стиль текста- публицистический очерк

- Тип речи- повествование с элементами рассуждения.

- Составьте план текста

В тексте выделяется четыре микротемы:

1)не все знают, кто такой Коменский, а он многое сделал для человечества,

2)происхождение Коменского,

3)нововведения Коменского,

4)вся Европа торопилась научиться у Коменского.

- Перескажите текст.

- Подберите синонимы к слову учитель, торопиться, запишите ( преподаватель, педагог, наставник, спешить, шевелиться, суетиться)

- Подберите антоним к слову простой, прославленный( сложный; неизвестный),

- Запишите известные фразеологизмы про учебу:

Грызть гранит науки (учиться старательно)

Ума не приложу (не понимать, теряться в догадках).

Раскинуть умом (подумать).

Семи пядей во лбу (очень умный, сообразительный)

Иметь голову на плечах (Быть умным, сообразительным)

Уму непостижимо (совершенно непонятно).

Ум за разум заходит (состояние, при котором невозможно нормально рассуждать).

4. Закрепление изученного материала.

Ситуационные задачи:

Задача № 1

Коллега, недовольный задержкой заработной платы с гневом выражает Вам своё недовольство этим фактом. Какие приемы рефлексивного слушания здесь рационально использовать?

Задача № 2

Иванов И.И. пришёл на собеседование, чтобы устроиться на работу. В ходе собеседования ему не совсем был понятен круг должностных обязанностей, который он должен будет выполнять. Какие приемы рефлексивного слушания Вы бы использовали на его месте?

Задача № 3

В обеденный перерыв подруга рассказывает Вам о наболевшем. Какими приемами слушания Вы бы воспользовались?



Эталон ответов

Задача № 1 - отражение чувств;

Задача № 2 – резюмирование, выяснение, перефразирование

Задача № 3 – отражение чувств

5. Подведение итогов.

Домашнее задание: Составьте Правила эффективного слушания.