СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Совершенствование навыков в баскетболе" Конспект урока по физической культуре 9 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был составлен с применением здоровьесберегающей технологии. Данный конспект может быть использован в работе учителя физической культуры.

Просмотр содержимого документа
«"Совершенствование навыков в баскетболе" Конспект урока по физической культуре 9 класс»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Писаревская средняя общеобразовательная школа»






Заверено:


Руководитель

Пермякова Е.П.

«___»_______2022г.




Урок с применением здоровьесберегающей технологии

Разработка урока по физической культуре

Тема: «Совершенствование навыков в баскетболе»

Класс: 9

Учитель: Борисов А.И.





Должность: учитель физической культуры

Стаж работы в данной должности: 28 лет

Имеющаяся квалификационная категория: первая

Заявленная квалификационная категория: первая













2022 г.




Урок по теме «Совершенствование навыков в баскетболе

(ведение баскетбольного мяча правой и левой рукой, бросок мяча в кольцо в прыжке) в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения


Образовательные:

  • Совершенствование техники передачи и ловли мяча. Выучить упражнения, способствующие развитию прыгучести


1.научить ведению мяча в шаге и беге.

2.научить согласованным движениям рук и ног во время передачи. 3.развить физические качества ловкость, быстрота, скорость, силу.

Задачи:

1.обучение передачи мяча двумя руками от груди, обучение ведению мяча в шаге и беге.

2.развитие скоростно-силовых качеств, ловкости, быстроты.

3.воспитание товарищества коллективизма, дисциплинированности.

Развивающие:

  • Развивать двигательные качества- координацию движений, выносливость, скоростно-силовые качества.

  • Развитие сообразительности, находчивости. Развивать формирование у них умений самостоятельно подбирать ритм и темп бега и выполнять его с заданной дозировкой нагрузки;

  • Научить логически мыслить, задавать вопросы, сравнивать. Способствовать расширению кругозора, познавательного интереса к предмету.

  • Развивать коммуникационные умения (умение понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них, слушать и сосредотачивать внимание).

Воспитательные:

  • Воспитание морально-волевых качеств—смелость, честность, коллективизм.

  • Воспитывать у учащихся дисциплинированности, организованности, взаимопомощи, культуру общения и труда в ходе беседы

  • Воспитания: чувств, вкусов, формирование красивой осанки, походки, красоты движений, красоты поступка.

  • Методы - убеждение, поощрение.

Условия, обеспечивающие развитие Универсальных учебных дуйствий.

Познавательныеовладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать.

Коммуникативныевыражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться спортивным инвентарем;

Регулятивныеовладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Осуществлять самоконтроль, самопроверку

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Тип урока: Интегрированный урок (интеграция с внеурочной деятельностью «Баскетбол»)

Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в группах.

Материалы и инвентарь:

  • Программа (название, автор, изд-во, год издания) «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11классов» (В. И. Лях, А. А. Зданевич. – М.: Просвещение, 2011г).

  • Учебник (название, автор, изд-во, год издания) Виленский М.Я. Физкультура: 7 -9 кл. – М.: Просвещение, 2013

  • Секундомер, свисток, баскетбольные мячи, конусы

Структура урока.

I. Мотивация к уроку (5мин.)

II. Актуализация знаний. (5мин.)

III. Изучение нового материала (20 мин)

IV. Применение нового знания. (5 мин)

V. Рефлексия. (5 мин.) Домашнее задание и подведение итогов. (Оцениваются наиболее активные учащиеся. Объявляет домашнее задание. Д/з Ответить на вопрос: что такое «Двойное ведение»)















Технологическая карта урокА

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Универсальные
учебные действия

1

2

3

4

6

I. Мотивация к уроку

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета

Выполняют построение. Дежурный сдает учителю рапорт о готовности класса к уроку.

Слушают

и обсуждают тему урока

Личностные: имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в спортивных соревнованиях школы; Регулятивный

II. Актуализация знаний








Упражнения на развитие внимания и сообразительности. Бег без остановки.












Дыхательные упражнения

Даёт команду: перейти на ходьбу


Ходьба:

  1. На носках, руки вверх

  2. На пятках, руки на пояс




Бег:

  1. Приставными шагами правым, левым боком

  2. Высоко подниманием бедра

  3. Захлёстыванием голени назад, руки на ягодицах


  1. Бег с ускорениями змейка по спортзалу.



Формулирует задание, контролирует правильность выполнения.

  1. Разминка ЗОЖ

Обратить внимание на правильность осанку: голова приподнята, спина прямая, плечи отведены назад, точное положение рук. Туловище слегка наклонить вперед, ноги согнуть


Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.



Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной игровой деятельности

III. Изучение нового материала


«Совершенствование навыков в баскетболе

(ведение баскетбольного мяча правой и левой рукой, бросок мяча в кольцо в прыжке)










Здоровьесберегающая технология (создание на уроках положительного эмоционального настроя)

Игровая технология Объясняет учащимся технику передачи мяча друг, другу.

















Выполняют упражнения, слушают, отвечают на вопросы. Слушают, участвуют в диалоге.

Ученики располагаются на боковой линии в двух шеренгах, напротив друг, друга

выполняют задание.








Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, задают вопросы; строят понятные речевые высказывания.

Познавательные:

общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме о ведении мяча в физическом развитии человека;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: договариваются
и приходят к общему решению в совместной игровой деятельности; используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в игре


Упражнение

«Ралли»


Бег с ведением мяча:

1. Ведение правой (левой) рукой с обводом конуса.

2. Ведение правой (левой) рукой с захлестыванием голени

3. Ведение правой и левой, и броска мяча на 2 шага.

(внеурочная деятельность: ведение мяча правой и левой рукой)


а) Каждый ученик с мячом начинает ведение правой рукой в направлении конуса и обратно передает следующему.

б) Каждый ученик с мячом начинает ведение левой рукой в направлении конуса и обратно передает следующему.

в) ученик выполняет перевод перед собой мяча с правой руки на левую. Обратить внимание на высоту отскока мяча, на контроль за мячом кистью руки, на технику безопасности: поднять глаза от мяча.


Двусторонняя игра «баскетбол»

Проводит беседу. Наводящими вопросами подводит учащихся к выводу о том, что выполнение прыжков различными способами является важнейшим компонентом развития прыгучести.

Проводит подвижную игру; создаёт эмоциональный настрой, осуществляет контроль.

Класс перестроить в одну шеренгу, рассчитаться на 1-2.






IV. Применеие нового знания

(внеурочная деятельность)

Упражнение «Штрафной бросок»






Проводит упражнения, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль

Броски выполняются с штрафной линии кольца. Правильно держать мяч, постановка стоп ног, одновременное разгибание ног и рук

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем

V.Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения

Проводит беседу
по вопросам:

– Что нового вы узнали?

Что было для вас интересным на уроке?

-Чему вы научились?

Как вы себя оцениваете на уроке?

Учащиеся рассказывают что они знают, умеют, хотят знать и что им еще подлежит усвоению.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке и подают дневники для выставления оценок

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала