Нод по развитию речи с театрализацией в средней группе.
Цель: развитие речи посредством театрализации.
Задачи Образовательные: учить общаться и вести диалоговую речь ,продолжать учить детей в игре перевоплощаться с помощью жестов, мимики, работать над формированием правильной , чёткой речи, над произношением.
Развивающие: развивать слуховое внимание, творческую самостоятельность ,эстетический вкус в передаче образа.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие.
Оборудование :яблоня , плетень, костюмы для мышат и петушка, домик ,скамейка ,пирожки ,пакет с мукой ,колосок ,метла чайники чашки для чая.
Методы и приёмы :наглядный(,декорации) ,словесные (беседа) ,практические (упражнения , жесты , мимика, драматизация)
Ход НОД.
Вводная часть.
Давайте поздороваемся со всеми
Здравствуйте ладошки. Хлоп, хлоп , хлоп.
Ребятки, а кем бы вы хотели стать?(пожарным ,врачом ,продавцом ,актёром.)
Артистами хотите стать?
Тогда скажите мне друзья
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
Или на волка, иль на козу,
(Нужно изменить внешность с помощью костюма ,грима . причёски, головного убора).
Разминка театральная
А без костюма можно , дети,
Превратится, скажем, в ветер,
Или в дождик ,иль в грозу,
Или в бабочку, осу?
Что ж поможет здесь , друзья?
(Жесты , мимика)
А что такое мимика?(Выражение нашего лица)
Бывает ,без сомнения.
Разное настроение,
Его я буду называть.
А вы попробуйте показать.
Воспитатель называет, а дети показывают в мимике настроение :
Грусть ,радость ,удивление ,страх ,восторг.
Артисты должны понимать язык жестов.
Я вам слово говорю, в ответ от вас я жестов жду
Воспитатель называет ,а дети жестами показывают : «иди сюда», «уходи» , «здравствуйте»
«до свидания» «тихо», «думаю» , «нет» , «да»
Актёр владеет хорошо мимикой, жестами, а чем ещё он должен владеть в совершенстве? (правильно говорить).
Чтобы у нас была чистая речь сделаем зарядку для язычков…..
Поработаем язычком. Проговорим скороговорки.
Подошла к концу разминка..
Постарались все сейчас.
А теперь сюрприз, ребята!
В сказку приглашаю вас.
А вы любите сказки?
Послушайте о ком моя сказка?
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Всех я вовремя бужу
Хоть часов не завожу
Кто это? (петушок)
Живёт в норке, грызёт корки
Короткие ножки, боится кошки(мышка)
Из какой сказки герои?(«Колосок»).
Сейчас мы покажем сказку «Колосок»
В театре есть артисты и зрители.
Вы будете артистами . а вы зрителями.
(Звучит музыка»Приходите в сказку»)
Драматизация сказки «Колосок»
Сказку мы сейчас расскажем ,
И расскажем и покажем,
Сказка эта «Колосок»
Знаете её? Молчок!
Тише , дети, не шумите!
Нашу сказку не спугните !(Звучит музыка)
Танцуя выходят мышата(выбегают на носках, руки перед грудью, руки приставляют «козырьком» - смотрят вправо – влево, гуляют врассыпную – вертят хвостом, кружатся)
Круть.Я – мышонок Круть, очень люблю крутиться (крутиться)
Верть. Я – мышонок Верть, очень люблю вертеться.(вертиться).
Звучит музыка. Выходит Петушок, танцует.
Петушок. Здравствуйте! А я – Петушок – голосистое горлышко.
Очень рано встаю,
На работу всех бужу.
Двор подметаю,
Мусор убираю.(метёт)
Круть ! Верть! Смотрите, что я нашёл!
Круть. Это колосок. Нужно его обмолотить.
Петушок. А кто это будет делать?
В дом)Мышата. Только не я! Только не я!
Петушок. Тогда я.(уходит с колоском в дом)
Верть .Он нашёл колосок, ему и молотить.
Звучит музыка .Мышата кружатся, играют в ладушки
(Выходит Петушок с чашкой муки)
Петушок. Круть! Верть! Смотрите сколько муки получилось!
Круть .Ого! Теперь нужно тесто замесить да пирожки испечь.
Петушок. А кто это будет делать?
Мышата. Чур не я! Чур не я!
Петушок .Видно мне одному всё придётся делать.(уходит)
Мышата. Мы – весёлые мышата!
Нам всегда работать лень!
Мы- весёлые ребята!
Мы играем целый день!
Играют в ладоши. Выходит Петушок.
Петушок ( с пирожками) .Вот и пирожки готовы!
Мышата. Ой! Как есть хочется !(садятся за стол)
Петушок .Подождите !Подождите! Вы сначала мне скажите: кто колосок обмолотил?
Мышата.(громко)Ты!
Петушок. А Кто тесто замесил?
Мышата. (потише) .Ты!
Петушок. А кто стряпал, испёк пирожки?
Мышата (шёпотом) Всё ты! Всё ты…
Петушок. А вы что делали?
Мышата. Мы всё пели да плясали (опустив голову, выходят из- за стола)
Петушок .Ну и вот, не за что лентяев пирожками кормить.
Мышата .Прости нас, Петушок! Мы всё поняли. И теперь всегда будем тебе помогать.
Петушок обнимает мышат.
Петушок .Не могу на вас сердиться. Всё же вместе мы живём. Вы садитесь , угоститесь с пылу жару пирожком.
Мышата .Ах, спасибо, Петушок ,настоящий ты дружок .Мы теперь уж будем знать: надо дома помогать.
Артисты кланяются, а зрители хлопают.
Понравилась вам сказка?
Какие герои вам понравились больше всего?
(Петушок .Он добрый. Трудолюбивый .Артистичный .Мышата. Они хорошо сыграли свою роль ,изобразили , что они озорные и весёлые , любят играть.)
Воспитатель .Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети1
Сказки учат нас добру
И прилежному труду
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить.
Артистами ребята побывали
И сказку мы вам показали.
Артисты и зрители- Все были хороши!
Похлопаем друг другу от души.