СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современная семья и ее роль в духовно-нравственном развитии ребенка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Именно семья является главным институтом воспитания.

Просмотр содержимого документа
«Современная семья и ее роль в духовно-нравственном развитии ребенка.»

Цоктоева Тамара Анатольевна, учитель начальных классов

Р. Бурятия МБОУ Загустайская СОШ, Селенгинский район, у. Тохой

Учитель начальных классов

«Современная семья и ее роль в духовно-нравственном развитии ребенка»

В условиях демократизации нашей жизни, перестройки всех её сфер неуклонно возрастают требования к членам общества, их моральному облику. В современных общественных условиях неизбежно возрастают требования к воспитанию подрастающего поколения. Множество острых проблем встает сегодня перед современной педагогической наукой. Одной из важнейших среди них выступает проблема повышения воспитательного потенциала семьи, условия её положительного влияния на школьников, преодоления в ней негативных явлений.

Решение проблемы повышения воспитательного потенциала семьи, как показывает практика, может быть обеспечено лишь в процессе педагогически целесообразного взаимодействия семьи и школы.

Именно семья является главным институтом воспитания. Ведь все, что ребенок приобрел в семье в детские годы, сохранит он на всю оставшуюся жизнь. Роль семьи в качестве института воспитания обуславливается еще и тем, что значительную часть своей жизни ребенок находится в ней. Поэтому по длительности воздействия на личность с семьей вряд ли можно сравнить какие-либо другие институты воспитания. Ведь именно в ней закладываются основы личности ребенка. Поэтому к моменту своего поступления в школу он сформировался как личность уже более чем наполовину.

Достижение не только духовного единения между детьми и родителями, но и нравственной связи – это самое главное в воспитании.

Актуальные проблемы воспитания детей в семье остро ощущаются в наши дни, когда объективно возрастает роль семьи в духовно-нравственном развитии личности.

Также это было особенно актуально для данного классного коллектива, так как класс является социальным. В 3 классе, когда был взят данный классный коллектив было 15 учащихся, из них: 6 детей из полных семей, в семьях 7 детей родители – безработные. Родители, имеющие высшее образование – 2, у остальных среднее, средне-специальное.

Цель моей работы на данное время заключается в создании условий для реализации духовно-нравственного потенциала семьи в развитии младших школьников.

Работа по данной теме должна позволить более полно реализовать цель духовно-нравственного воспитания и развития детей, обеспечить – более полное достижение национального и воспитательного идеала - достижение высшей цели воспитательного процесса («высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации»). Данная проблема особенно актуальна в настоящее время как для класса, так и для общества в целом, так как утрачены нормы нравственности, сплоченность граждан Российской Федерации, ценностное отношение к природе, к прекрасному. Решение данной проблемы реализуется через интеграцию урочной и внеурочной деятельности на основе системно-деятельностного подхода, максимальным разнообразием форм урочной и внеурочной деятельности. Но для качественного решения данной проблемы необходимо обязательное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, что является одной из главных и слабых мест в реализации данной цели воспитания в целом. Стоит огромная задача в просвещении, убеждении родителей, что для реализации данной цели в полной мере, необходимо, перевод родителей из позиции созерцающих и контролирующих заказчиков в позицию заинтересованных, активно включенных в жизнь ребенка и школы, готовых не только к изменениям, но и готовых к изменению собственного мировоззрения и жизненной позиции в целом. Данная проблема была освещена на различных уровнях:

Районный семинар по половому воспитанию, родительское собрание на тему «Как воспитать в сыне мужчину». (Приложение 2)

Республиканская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспита-ние школьников в свете ФГОС»

6 межрегиональные Рождественские образовательные чтения «1917-2017»: уроки столетия», секция Духовно-нравственное воспитание в современной системе образования»

Сайт «Завуч – инфо». http://nsportal.ru/tsoktoeva-tamara-anatolevna

Для решения данной проблемы в урочное время был использован и используется материал, предложенный Костиной И.Б. (к. п. н., доцент КРТ. Кафедра развития технологий филологического образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП»)

В течении учебного года проводятся различные мероприятия, направленные на развитие творчества, представлений и приобщение детей к культурным традициям региона и страны, Дети регулярно участвуют в различных конкурсах: дистанционные олимпиады и конкурсы для учащихся начальных классов («Слон», «Вундеркинд», «Рыжий лисенок»), проводятся различные конкурсы школьного уровня, конкурсы рисунков, «Ученик года», конкурсы чтецов, школьные олимпиады, также дети могут участвовать в конкурсах международного уровня, на базе школы проводятся различные кружки («росписи по кости и камню», танцев) и секции: «национальная борьба», «Таэквон-до», «Легкая атлетика». Таким образом в школе создаются максимальные условия для реализации различных способностей и духовно-нравственного развития учащихся. Все это возможно только при взаимодействии семьи и школы. Роль родителей заключается в поддержке, подготовке и проведении данных мероприятий. Без одобрения родителей, без их участия учителю пришлось бы одному вкладывать все свои усилия на в организацию и проведение данных мероприятий.

Подводя итог вышесказанному, вся проведенная, проводимая и планируемая работа целенаправленно легла в основу решения главной задачи и цели российского образования результату – становлению человека, обретению им культурно значимых качеств, способностей и возможностей. Эти способности в дальнейшем позволяющие учащемуся стать субъектом культуры, человеческих отношений, носителем исключительно человеческих возможностей – рефлексии, самосознания, способности к диалогу, проектировочной деятельности и т.д. и приобретаются учащимися в виде универсальных учебных действий.

В дальнейшем, программу планируется предложить на рассмотрение и доработку на метод совете для возможной реализации в начальной школе в ОУ. Планируется, на базе этой программы проводить мероприятия воспитательного характера, например на ближайшие 2 месяца:

1. Январь - конкурс чтецов на тему «Россия – это я!», по трем направлениям:

- собственное сочинение,

- произвольный выбор поэта,

- на иностранном, родном языке

Для подготовки и проведения данного мероприятия планируется:

- привлечь классных руководителей и родителей

- пригласить учителей старшего звена и старшеклассников для участия в составе жюри

- продумать эскиз сертификатов и грамот для участников конкурса

- составить и утвердить с администрацией положение по данному мероприятию.

2.Февраль – праздник «Масленица», сделать традиционным, на базе имеющегося опыта, доработать сценарий, организовать и провести.

3. Февраль – праздник «Сагаалган», праздник «Пап и дедушек» (или Фотовыставка «Мои родные защитники Родины»)

Проведение подобных мероприятий позволяет целенаправленно совершенствовать имеющуюся инновационную системную деятельность по духовно-нравственному воспитанию и развитию не только учащихся, но и привлеченных родителей. Изучаемая инновационная деятельность реализуется на различных уровнях местного, муниципального и регионального уровня, также есть публикации. Результаты проводимой работы можно увидеть на основании достижений обучающихся, также подтверждается различными благодарственными письмами.

- Во взаимодействии с родителями выделяю следующие основные функции:

- Ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса;

- Психолого-педагогическое просвещение родителей;

- Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность;

- Корректировка воспитания в семьях отдельных учащихся;

- Вовлечение родителей в общественное управление школой.


Родители принимают участие во всех классных делах. В начале учебного года формируем инициативную группу родителей по четвертям, которые оказывают большую помощь в воспитательной работе, принимают активное участие в подготовке и проведении классных дел, оказывают помощь в организации походов, экскурсий, коллективных творческих дел, ремонте и оборудовании класса. В тесной связи нахожусь с родительским комитетом. В практике заметное место занимает родительские собрания, проводимые в нестандартной форме. (Приложение 11). Безусловно, проведение такого совместного мероприятия способствует не только развитию чувства заботы и гордости за свою семью, за свой род, но также и сплочению семьи и их взаимоотношений между родителями и детьми.

Одним из эффективных форм воспитательной работы с родителями, на мой взгляд, является проведение родительских лекториев: знакомство с психологическими особенностями детей определенного возраста, обучающие занятия по психологии общения, различные беседы. Такая встреча дала возможность родителям обменяться опытом воспитания детей, задать волнующие их вопросы. Психологические тренинги проводились с родителями и с детьми.

За время работы с классом родители учащихся стали моими союзниками и единомыш-ленниками. При непосредственном участии родительского комитета проводятся беседы с родителями и учениками, у которых возникают проблемы с учебой или с поведением. С целью получения дополнительной информации о своих учениках и своевременной коррекции воспитательного процесса активно использует в работе с родителями диагностические исследования: «Стили и методы воспитания ребенка в семье», «Способности нашего ребенка», «Уровни воспитанности». Результативность проводимой работы подтверждается активным включением родителей учащихся в школьную жизнь, активное включение всего классного коллектива в организуемые мероприятия.