СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Создание композиции «Город будущего».

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изобразительное искусство.7 класс. ТЕМА.  Создание композиции «Город будущего».

Цель: учебная: закреплять знания учащихся о стиле архитектуры, язык архитектуры, учить изображать закономерности строения необычной формы;  расширить знания учащихся по архитектурного искусства, ознакомить с классификацией архитектурных объектов по назначению, предоставить исходные сведения о градостроительстве;  закреплять у учащихся умения воспринимать, различать и анализировать характерные особенности архитектурных сооружений, формировать умение сравнивать, навыки изображения архитектурных объектов;

развивающая: развивать у детей комбинаторные способности, образное, логическое, пространственное мышление, творческое воображение, фантазию, сообразительность;  творческий подход к работе;  замечать красивые элементы в архитектурных сооружениях;  способствовать формированию у детей умения анализировать, обобщать;  учить рассуждать, стимулировать развитие любознательности;

воспитательная: воспитывать у учащихся эстетическое восприятие окружающего мира, экологическую культуру;  опрятность, внимание, прививать детям любовь к родному городу, умение видеть красоту и гармонию.

Просмотр содержимого документа
«Создание композиции «Город будущего».»

Изобразительное искусство. 7 класс.

ТЕМА. Создание композиции «Город будущего».

Учитель: Селезнёва Л.В.

Дата 11.02.2025

Цель: учебная: закреплять знания учащихся о стиле архитектуры, язык архитектуры, учить изображать закономерности строения необычной формы; расширить знания учащихся по архитектурного искусства, ознакомить с классификацией архитектурных объектов по назначению, предоставить исходные сведения о градостроительстве; закреплять у учащихся умения воспринимать, различать и анализировать характерные особенности архитектурных сооружений, формировать умение сравнивать, навыки изображения архитектурных объектов;

развивающая: развивать у детей комбинаторные способности, образное, логическое, пространственное мышление, творческое воображение, фантазию, сообразительность; творческий подход к работе; замечать красивые элементы в архитектурных сооружениях; способствовать формированию у детей умения анализировать, обобщать; учить рассуждать, стимулировать развитие любознательности;

воспитательная: воспитывать у учащихся эстетическое восприятие окружающего мира, экологическую культуру; опрятность, внимание, прививать детям любовь к родному городу, умение видеть красоту и гармонию.

Методы и методические приемы:

 Беседа, объяснение;

 Сравнение образов;

 Демонстрация, анализ.

Оборудование: мультимедийное сопровождение, видео обзор, образцы работ.

Материалы и инструменты: альбом для рисования; простой карандаш; стирательная резинка; гуашь; кисти; емкость для воды; салфетки для вытирания рук и кистей; палитра, клеенка.

Основные понятия: «градостроительство».

Тип урока: комбинированный, урок развития практических навыков.


Архитектура-бесценное богатство.

(Л.Альберти).


Ход урока.

1. Организационный момент.

Проверка подготовки учащихся к уроку, наличие художественных приборов.

2. Мотивация учебной деятельности.

Сегодня у нас необычный урок - урок творческого воображения, мысли, фантазии, развития творческих способностей. Послушайте стихи.


Иду вдоль этих древних стен.
Года вмурованы в столетья...
О нет, не всё на свете тлен -
Есть в мире место для бессмертья.


Средь канувших эпох и драм
Людская жизнь сродни мгновенью.
Но нашей веры светлый храм
Стоит в веках назло забвенью.

Взмывают в небо купола -
И слева слышен звон, и справа...
Не говорите - Русь была
И что её вся в прошлом слава.

Народы разные, пыля,
Шагают по своим дорогам...
А Русь, пока стоит земля,
За всех заступница пред Богом.

Александр БЫВШЕВ


догадались о чем пойдет речь на уроке?

Что же такое архитектура?

3. Объявление темы и цели урока.

Эпиграф урока:

Архитектура-бесценное богатство.

(Л.Альберти).

Сегодня на уроке создадим композицию «Город будущего». Будем учиться пространственно мыслить, представлять композицию, строить город за законами фронтальной перспективы.

4. Изучение нового материала.

Объяснение учителя.

Жанр «фэнтези» - жанр изобразительного искусства, в котором изображают выдуманные и фантастические эпизоды, города, сказки, приключения, волшебный мир. Неудивительно, что архитекторы конца XIX и начала XX в. попытались бы представлять будущее города, отталкиваясь от развития технического прогресса, инженерии.

Архитектура - искусство создания сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности человека (для быта, труда, отдыха, культуры и общения).

- Какое, по вашему мнению, назначение строительства?

- Какие составные части дела произведения архитектуры?

(Римский архитектор Витрувий в своем произведении «Десять книг по архитектуре» определил такие требования, предъявляемые к сооружениям: польза, прочность и красота.)

Градостроительство - теория и практика планировки и застройки городов.

Упорядочению планировки и застройки городов служат регулярную планировку (прямоугольное, радиально-кольцевую, веерное и др.), Учет местных условий, строительство архитектурных ансамблей, ландшафтная архитектура и др.

- Кто главный в строительстве?

Архитектору нужно уметь рисовать, чертить, владеть цветным пространственным представлениям, уметь смело и интересно фантазировать.

На создание города будущего может вдохновить ː художественные и фантастические произведения, горные вершины, средневековые замки или современные архитектурные сооружения.

Есть много известных архитекторов Антонио Гауди, Росс Мак Кола, Антонио Сант-Элиа, Фридрих Штовассер и др ..

Невозможно перечислить все многообразие проектов архитекторов-футурологов. (В.Йонас. Швейцария. Город-лейка; Н.Курокава. Япония. Спиральный город; Й.Фридман. Франция. Город - мостик и др.).

По замыслу болгарского архитектора Цветана Тошка в городах будущего должны подняться в небо огромные города-цветы с большим количеством солнечного света и зеленью. (Просмотр видео материала).

Физминутка

Работа в группах.

Ученики объединяются в три группы.

Для каждой группы учитель раздает темы: город будущего под водой, над водой, в небе. В группах определяют докладчика, который будет представлять результаты работы группы. Каждый член группы создает собственную композицию.

Последовательность выполнения рисунка:

- определить линию горизонта;

- Построить сооружения (фронтальная перспектива)

- Нарисовать второстепенные элементы композиции;

- Завершить рисунок карандашом;

- обратить внимание на пропорции, форму;

- определить цветовое решение композиции;

- Детализировать передний план.

VI. Практическая работа.

Работа в группах.

Индивидуальное консультирование учащихся. Исправление ошибок во время работы. Проведение фронтальных инструктажей.

VII. Итог урока.

Оценивание работ по алгоритму:

1. Анализ работ учащихся. Анализируется завершенность работы, идея, размеры, опрятность исполнения.

2. Оценка работ (работы оцениваются по критериям: композиционное решение, цветовое решение, оригинальность и аккуратность исполнения).

Демонстрация ученических работ.

Итог урока: с работой почти все ученики справились, рисунки опрятные; подавляющее большинство учеников очень творчески подошли к выполнению композиции и обнаружили собственную фантазию.

Интерактивное упражнение «Интервью».

- Какими цветами лучше изображать архитектурные объекты?

- Каким вы видите будущее город?

- Чтобы вам хотелось в городе будущего?

- Будет людям комфортно и безопасно жить в нем?

- Будет ли город чистым, будет отличаться от современного?

Задание на дом.

Наслаждаться красотой архитектурных объектов родного края.