«Специфика организации и методика проведения занятий по аппликации в детском саду»
Цель: повышение профессионального мастерства и компетенций педагогов в области художественно-эстетического развития дошкольников посредством проведения аппликации.
Рисуют дети на стекле,
Рисуют дети на асфальте,
Возводят город на песке,
- Такого нет ещё на карте.
В руках мелки, карандаши…
Детишки — маленькие маги.
Но столько вложено души
В их мир прекрасный на бумаге!
Здесь солнце, небо голубое,
Здесь мы средь сказочных героев.
Мы те, кто защитить должны
Их мир от горя и войны.
Рисуют дети на стекле
И на асфальте… Пусть рисуют!
И радость детства на Земле
Пусть навсегда восторжествует!
В дошкольном возрасте процесс познания у ребёнка происходит эмоционально-практическим путём. Ребёнок стремится к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, и наоборот: способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идёт его развитие, реализуются потенциальные возможности и первые творческие проявления.
Приобщение ребенка к миру прекрасного открывает перед ним богатство и красоту окружающей жизни, способствует развитию потребности не только в созерцании мира, но и в активном его познании, преобразовании.
Изобразительная деятельность очень важна в эстетическом воспитании ребёнка. Занятия изобразительной деятельностью дают возможность ребёнку познавать прекрасное, развивать эмоциональное отношение к действительности.
Одним из распространенных видов изобразительной деятельности является аппликация, включающая большие потенциальные возможности для формирования умственных и творческих способностей детей.
Аппликация - один из любимых детьми видов изобразительной деятельности: их радуют яркий цвет бумаги, удачное ритмическое расположение фигур, большой интерес вызывает техника вырезывания и наклеивания. Дети, выполняя аппликационные работы, приобретают новые знания, закрепляют представления, полученные на других занятиях. Аппликация, направлена на формирование у детей определенных знаний, развитие умений, отработку навыков и воспитание личности. Специфика аппликации дает возможность усваивать знания о цвете, строении предметов, их величине, о плоскостной форме и композиции. В аппликации есть возможность передвигать вырезанные формы, сравнивать, накладывая одну форму на другую. Это позволяет быстрее приобрести композиционные знания и умения.
Аппликация — это создание сюжетных или предметных композиций из прикреплённых к основе (картон, дерево, ткань) фигурных элементов или узоров, вырезанных из бумаги, сухих листьев, ткани, кожи.
Задачи и содержание изобразительной деятельности, а в частности аппликации прописаны в ФОП ДО для каждой возрастной группы.
Аппликация в переводе с латинского обозначает «прикладывание». В его основе лежит вырезание различных деталей и наложение их на фон в определенном порядке. Детали закрепляют на основе с помощью различных клеев. В настоящее время в аппликации можно использовать самые разнообразные элементы: различные виды бумаги, ткани, нитки, соломку, мех, скорлупу, песок, бересту, высушенные растения, листья, семена и другие природные материалы.
Виды аппликации
предметная, состоящая из отдельных изображений (лист, ветка, дерево, птица, цветок, животное, человек и т.д.);
сюжетная, отображающая те или иные события;
декоративная, включающая орнаменты, узоры, которыми можно украсить различные предметы.
Работа с различными материалами, в различных художественных техниках расширяет возможности ребенка, развивает чувства цвета, гармонии, пространство воображения, образное мышление, творческие способности.
Трактовка сюжетов аппликации усложняется в зависимости от возраста детей. Например, по-разному дети отображают тему «Осень». В младшей группе они наклеивают разноцветные листья, «складывают яблоки в корзину». В средней группе усложнение идет за счет увеличения количества наклеиваемых предметов, их сочетании по величине и окраске: «Осенний парк», «Осенние цветы на участке». Дети старшей группы вырезают и наклеивают «Осенний букет», «Богатый урожай овощей», а в подготовительной группе эта тема может найти еще более оригинальное решение: «Осенний натюрморт», «Птицы, улетающие в теплые края» и др.
Цели проведения занятий по аппликации по ФГОС
активизация мелкой моторики — в младших группах это способствует скорейшему развитию речи, а в старшей и подготовительной помогает подготовить руку к письму;
развитие образного мышления (особенно в средней группе, когда малыши начинают выполнять аппликации не только по образцу, но и опираясь на собственные идеи — так называемые задания на «свободные темы»);
формирование умения работать по образцу (в младшей группе это помогает расширять опыт малышей, а в старшей приучает к основной форме работы в начальной школе);
активизация словаря (дети пополняют свой словарный запас новыми словами и терминами, а также практикуются в умении формулировать вопросы по ходу выполнения задания, развивают способность давать словесную оценку своей и чужой работы);
развитие умения ориентироваться в пространстве и зрительного внимания (малыши тренируются в наложении деталей точно в границы контура изображения, запоминая технику выполнения).
Подготовка любого занятия в ДОУ включает три этапа:
планирование;
подготовку оборудования;
подготовку детей.
Планирование занятий
На этом этапе педагог:
отбирает программное содержание, намечает методы и приёмы, детально продумывает ход занятия;
составляет план-конспект, который включает образовательные задачи, оборудование, предварительную работу с детьми (если необходимо), ход занятия и методические приёмы.
Подготовка оборудования
Некоторые аспекты подготовки оборудования:
проверяется исправность оборудования;
подготавливается дидактический материал — демонстрационный и раздаточный;
некоторые занятия требуют предварительной подготовки.
Для аппликационных работ используют белую и цветную бумагу разных сортов. Для фона берут более плотную бумагу – белый или цветной картон. Наклеиваемые формы вырезают из тонкой бумаги разной фактуры. Если нужных оттенков бумаги нет, ее можно окрасить.
Процесс выполнения аппликации требует довольно большого количества материалов и инструментов (клей, кисточки и подставки для них, клеенка, ветошь, ножницы).
В младших группах материал раскладывает воспитатель, иногда он просит детей (дает поручения) отнести на стол клеенки, кисти, тряпочки и т. п.
В средней и старшей группах воспитатель выставляет необходимый материал на отдельном столике, и дети четырех лет самостоятельно берут каждый для себя, а в группе, где дети пяти лет, это выполняют дежурные по занятиям.
Столы для занятий устанавливаются вблизи светонесущей стены при обязательном левостороннем освещении рабочего места. Расстояние между рядами столов - не менее 0,5 м; расстояниеи первого ряда столов от светонесущй стены -1 м, расстояние от первых столов до настенной доски - 2,5-3м.
Практическое упражнение
Предлагаю вспомнить порядок расположения материалов и оборудования на занятиях по аппликации.
***(на экране 4 варианта организации рабочего места на занятиях по аппликации., воспитателям предлагается сравнить и выбрать правильный).
Расположение материалов на столах для аппликации должно быть всегда единым, неизменным, что приучает ребенка к порядку, культуре рабочего места
Подготовка детей к занятию
Некоторые элементы подготовки детей:
создаётся интерес к предстоящей работе с помощью приёмов, содержащих занимательность, сюрпризность, загадочность;
детей предупреждают о начале занятия заранее (минут за 10), чтобы они успели закончить игры и настроиться на занятие;
организуется работа дежурных, которые помогают воспитателю в подготовке — расставляют материалы, раздают дидактические материалы.
Предварительная работа (проводится накануне, не во время занятия)
обследование объекта;
экскурсии, наблюдения;
беседа;
чтение стихотворений, рассказов, загадывание загадок;
рассматривание альбомов, таблиц, дидактических материал;
дидактические игры;
разучивание физкультминуток (динамических пауз).
Методика проведения занятия по аппликации:
Занятия по аппликации проводится по следующему плану.
1. Создание игровой ситуации для привлечения внимания детей и развития эмоциональной отзывчивости (загадки, песни, стихи, потешки, сказочный персонаж, нуждающийся в помощи, игры – драматизации, упражнения на развитие памяти, внимания и мышления, подвижные игры)
2. Знакомство с предметом, сюжетом, который дети впоследствии будут изображать в аппликации.
3. Определение последовательности раскладывания, заранее заготовленных деталей для детей младшего дошкольного возраста и вырезанных заготовок детям старшего дошкольного возраста.
4. Нанесения клея на заготовки, прикладывания форм к бумаге и наклеивание.
5. Рассматривание и анализ итоговых работ, которые имеют большое значение.
Следует помнить, что для просмотра нужно выставлять на столе, доске все детские работы. Анализ должен проходить при самом активном участии детей. Обсуждение работ надо проводить живо, эмоционально. Важно найти образные, яркие слова, можно использовать стихи, песни. Дети должны радоваться полученному результату и учиться оценивать свои поделки и работу своих товарищей.
Распределение времени на работу зависит от вида реализации этого вида деятельности в учебно-воспитательном процессе.
Если аппликации посвящено целое занятие, то его сценарий опирается на общепринятую схему проведения образовательной деятельности в ДОУ:
вводный этап — 2–3 минуты (педагог актуализирует знания малышей по теме, рассказывает о том, какая аппликация будет выполняться, перечисляет необходимые для этого материалы, инструменты);
основной этап — 10–18 минут (воспитатель объясняет порядок выполнения задания, иллюстрируя каждый из этапов личным примером, дети приступают к выполнению, педагог оказывает индивидуальную помощь в случае необходимости, а также обязательно проводит физкультминутку для снятия физического и эмоционального напряжения малышей);
заключительный этап 2–3 минуты (педагог оценивает результаты работы каждого воспитанника, а у старших дошкольников работу оценивают и другие дети, формируется стихийная выставка аппликаций, дети кратко комментируют свою работу — получилась или не получилась, нравится или не нравится конечный продукт).
Практическое участие педагога
Как уже отмечалось, участие педагога при выполнении аппликации с детьми любого возраста приобретает особую важность на этапе выполнения задания. Однако от одной ступени образовательного процесса к следующей ступени эта функция воспитателя ослабевает:
во второй младшей группе — воспитатель вырезает элементы, корректирует, если детали неправильно выложены на основе, проверяет качество приклеивания;
в средней группе — воспитатель помогает вырезать мелкие детали, индивидуально корректирует остальные этапы выполнения задания;
в старшей и подготовительной группах — воспитатель оказывает необходимую индивидуальную помощь.
Последовательность приёмов освоения аппликации в ДОУ
Работа по освоению аппликации имеет последовательный характер от элементарных манипуляций с материалом и инструментами к сложным.
Рассмотрим основные этапы обучения аппликации детей младшей группы
(дети 3-4 года).
Во второй младшей группе:
знакомятся со свойствами разных материалов для творчества (бумага — мнётся, рвётся, ткань — растягивается, крупа — рассыпается и т. д.);
выкладывают заготовки на базу, ориентируясь на образец;
убирают излишки клея, промокают уже наклеенные детали и пр.;
распределяют композицию аппликации на листе так, чтобы картинка на нём поместилась.
Методические рекомендации:
Овладение навыками выполнения аппликации начинается с раскладывания на основе для аппликации и последующего наклеивания нескольких готовых форм в один ряд на полоске бумаги. Это несложное задание вызывает у ребенка затруднение. Поэтому для наклеивания вначале предлагается несколько одинаковых по размеру и цвету кругов.
На первых занятиях ребенка обучают технике наклеивания: правильно держать кисточку, набирать немного клея, аккуратно намазывать форму с обратной стороны, промазывать края и середину, пользуясь при этом клеенкой, раскладывать формы на нужное место намазанной стороной, прижимать их ветошью, не сдвигать, класть кисточку только на подставку.
Дальнейшее усложнение происходит за счет введения кругов другого цвета и расположения их по чередованию цветов.
Затем вводится новая форма – квадрат.
Постепенно усложняется композиция аппликаций – расположение форм по углам квадрата и по краю круга.
Задача воспитателя – ко всем декоративным заданиям по наклеиванию геометрических форм подобрать соответствующие предметные названия: «Украсим платочек, салфетку, коврик», «Распишем тарелку, блюдо, картину» и др.
Постепенно подводят детей к созданию сюжетной аппликации
Для воспитанников младшей группы большое значение имеет материал для работы. Каждому ребенку дают готовые формы яркого цвета. После объяснения задания и раздачи форм дети сначала раскладывают их на листе, и только после проверки воспитателем правильности выполнения задания на столы ставят клей. В дальнейшем все оборудование и инструменты, кроме цветных форм, можно подготовить заранее.
В средней группе:
наклеивают элементы узора на основу неправильной формы (например, декорируют вазу при рассмотрении темы «Хохлома»);
вырезают нужные формы, срезая углы, делая овал и круг из квадрата и прямоугольника и т. д.;
рвут бумагу, придавая ей формы овалов, кругов, квадратов и пр.
Методические рекомендации:
Основные программные задачи по аппликации в данной группе направлены на обучение детей умению правильно вырезать фигуры, пользоваться ножницами, сжимая и разжимая рычаги.
Освоение навыка вырезания ножницами - новая задача. Первоначально дети учатся разрезать узкую полоску поперек однородными движениями ножниц, выполняя игровое задание: вырезать билетики для игры в «театр», «цирк», чеки для игры в магазин, проездные билеты для игры в «автобус» и т.д. Игровая форма повышает интерес ребенка к этому процесс.
Далее, выполняя аппликацию, для вырезания окон двух-трехэтажного дома полоску определенной длины складывают пополам, и еще раз пополам (вчетверо), разрезают по линиям сгиба на несколько однородных частей. Таким же образом выполняют аппликацию окон автобуса троллейбуса.
Из квадрата путем разрезания его пополам по диагонали слитным движением ножниц получаются два треугольника. Из которых особенно нарядной смотрится аппликация «Аквариум»
Данный прием дети обычно осваивают легко и быстро.
Воспитатель учит детей более точно вырезать и наклеивать сначала простые формы (квадрат, прямоугольник, треугольник) для составления орнаментальных композиций (украшение шарфика, тарелки, коврика, дорожки). Затем учат вырезать отдельные части и составлять из них более сложные предметы (домик, скворечник, ворота) составления узора из геометрических фигур дошкольники закрепляют умение раскладывать и наклеивать готовые формы.
После овладения вырезания по прямой линии дети учатся вырезать округлые формы.
Обучение способам вырезания, где основным методическим приемом является показ, проводится в два этапа: 1 – показ со словесным сопровождением, 2 – только визуальный.
Воспитатель берет в руки бумажный квадрат, ножницы и говорит: «Сейчас я вам покажу, как из этого квадрата вырезать круг. Начинаю резать с середины квадрата. Ножницы «бегут» навстречу уголку. Видите – уголок упал, а ножницы оказались на середине другой стороны квадрата. Таким же образом я срежу второй уголок, третий, четвертый. А теперь снова еще раз посмотрите на мои руки». Повторный показ проходит молча и быстро.
Варьирование круглых и полукруглых форм и полос закрепляются на занятии на тему «Красивые цветы»
В средней группе работа воспитателей направлена на развитие у воспитанников умения составлять предмет из нескольких частей, распознавать в узоре несколько форм, развивать чувство цвета, учить различать цвета по контрасту.
Усложняются композиционные задачи сюжетно-тематических заданий. В изображение вводится больше деталей, так как дети этого возраста способны выделять из общей формы основные части.
В средней группе в конце занятия воспитатель вместе с детьми подводит итог, анализируя правильно ли выполнена аппликация (похожа она на предмет или нет, аккуратно ли наклеены формы (остался ли чистым фон, не видно и следов клея).
В старшей группе:
вырезают нужные формы из заготовок, сложенных в виде гармошки;
вырезают симметричные детали из листов бумаги, предварительно сложенных пополам;
вырезают одинаковые элементы по одному или складывают лист бумаги, а затем вырезают;
выполняют коллективные аппликации (например, «Солнце дружбы»).
Методика работы:
Вначале года с детьми старшей группы продолжается работа, направленная на совершенствование вырезание прямоугольных и округлых форм с большим количеством деталей, чем в средней (н-р: снеговик в шапке, с лопатой), водятся предметы с более мелкими частями, формируется умение вырезать различные предметы на глаз. Развивается умение из геометрических форм составлять более сложные узоры на круге, квадрате, прямоугольнике. В декоративные композиции также включаются разнообразные растительные формы - листья, цветы.
Воспитатель знакомит детей с приёмом симметричного вырезания предметов, имеющих зеркальное соответствие противоположных сторон (вырезания предметов из бумаги, сложенной вдвое): правая и левая сторона ели, ваз, листьев, чашевидных цветов, бабочек и т.д).
Освоение данного приема требует развитого восприятия и аналитического мышления, в частности умения расчленять предмет на половины. Поэтому рекомендуется при первом ознакомлении детей с этим приемом вырезать формы по заранее нарисованному контуру на согнутой пополам бумаге.
В старшем возрасте происходит обучение силуэтному вырезанию на основе анализа строения фигур.
Первоначально подбираются эскизы силуэтов с плавными, закругленными линиями без резких переходов. Далее силуэтные формы усложняются. Вырезание проводится в два этапа. Сначала выполняется обобщенная форма больших размеров, а затем по краю ее вырезаются вес детали, присущие данному предмету, - иголки у ежа, плавники у рыбы и т.п. По мере овладения этими приемами можно вырезать всю форму сразу.
Силуэты предметов несимметричной формы могут быть вырезаны на глаз, без заранее нарисованного контура.
В подготовительной группе:
вырезают детали разными приемами (прямолинейное и криволинейное вырезание, способ симметричного вырезывания, обрывания);
вырезают из бумаги, сложенной в несколько раз;
распределяют детали на основе «по парам», «на одном уровне», «напротив»;
вырезают без предварительного нанесения контуров;
создают полуобъемную аппликацию; владеют техникой коллажа.
Методика работы:
Усложняется прием симметричного вырезания предметов, идет обучение вырезанию предметов из бумаги, сложенной «Гармошкой».
Воспитатель меньше опекает детей, больше стимулирует их индивидуальные творческие возможности, развивает самостоятельность. Анализ аппликаций необходимо проводить при активном участии детей.
Техники аппликации в детском саду
В ДОУ применяются два вида техники аппликации:
традиционная, то есть из бумаги, где образы создаются плоскостными, то есть без объёма;
нетрадиционная, для которой используются разные материалы, в том числе ткань, крупы, макаронные изделия и пр., изображения могут быть объёмными.
Под методами обучения изобразительной деятельности следует понимать систему действий педагога, организующего практическую и познавательную деятельность детей, которая направлена на усвоение содержания, определенного «Программой воспитания и обучения в детском саду».
Выбор тех или иных методов и приемов зависит:
от содержания и задач, стоящих перед данным занятием, и от задач изобразительной деятельности;
от возраста детей и их развития;
от вида изобразительных материалов, с которыми действуют дети.
Изобразительная деятельность, а в частности аппликация имеет большое значение для всестороннего развития и воспитания дошкольника.
а) умственное воспитание - постепенно расширяется запас знаний на основе представлений о разнообразных формах и пространственном положении предметов окружающего мира, их различной величине, многообразии цветовых оттенков. Формируются мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, обобщение. Развивается образная и связная речь детей, обогащается словарный запас. При проведении аппликационных занятий создаются благоприятные условия для формирования таких качеств личности, как любознательность и пытливость ума, детская инициатива и самостоятельность.
б) сенсорное воспитание (сенсорика) - непосредственное, чувствительное знакомство с предметами и явлениями, с их свойствами и качествами.
в) нравственное воспитание - изобразительная деятельность (аппликация) направлена на воспитания у детей любви ко всему лучшему, справедливому. Воспитываются нравственно-волевые качества: доводить начатое до конца, сосредоточенно и целенаправленно заниматься, помогать товарищу, преодолевать трудности и т.п.
г) трудовое воспитание – направлено на формирования трудолюбия; умения организовывать свое рабочее место перед занятие (правильно раскладывать необходимые материалы и оборудование), во время занятия (поддерживать порядок на столе, обрезки цветной бумаги убирать в контейнер (коробку), аккуратно пользоваться клеем, после использования кисть убирать на подставку, ножницы помещать в чехол и т.д.), в конце занятия (приводить рабочее место в порядок). В старшем дошкольном возрасте воспитывать желание добросовестно выполнять обязанности дежурных по занятиям.
д) эстетическое воспитание – развитие чувства цвета, (эстетическое чувство, возникающее от восприятия красивых цветосочетаний); чувства ритма (восприятие ритмичного изображения, орнамента, декора и пр.); чувства композиции (формирование умения выразительной передачи окружающего мира в собственной интерпретации). Постепенно у детей развивается художественный вкус.
Правильно держать и пользоваться ножницами начинают обучать детей …
1 младшей группы;
2 младшей группы;
средней группы;
старшей группы
подготовительной группы
Учатся создавать предметы из готовых форм дети …
второй младшей группы;
средней группы;
старшей группы;
подготовительной группы.
Учатся приему вырезывания из бумаги, сложенной в несколько раз, дети …
второй младшей группы;
средней группы;
старшей группы;
подготовительной группы.
Для вырезания круглой формы из квадрата поворачивают в руках …
только ножницы;
только бумагу;
бумагу и ножницы.
С чем должно быть связано каждое занятие по аппликации детей четвертого года жизни:
с предыдущим занятием;
с темой дня;
с конкретным образом («расписать тарелку» - круг)
Основной задачей обучения аппликации в старшей группе является:
овладение разнообразными приемами вырезывания;
освоение навыка разрезания ножницами;
развивать чувство цвета.
В какой группе добавляется новая задача – украшение центра формы?
2 младшей группы;
средней группы;
старшей группы;
подготовительной группы.
В какой группе дети осваивают прием – силуэтное вырезывание?
средней группы;
старшей группы;
подготовительной группы.
В каких группах рекомендуют использовать несколько образцов?
средней группы;
старшей группы;
подготовительной группы.
Мозаичному способу изображения учат детей …
второй младшей группы;
средней группы;
старшей группы;
подготовительной группы.
В какой группе происходит знакомство с приемом обрывания краев бумаги?
В какой возрастной группе начинают учить вырезать круглые формы путем округления углов квадрата?
во второй младшей группе;
в средней группе;
в старшей группе;
в подготовительной к школе группе.
Какая из перечисленных техник не используется в аппликации?
По содержанию аппликация бывает: (исключите лишнее)
Основные приемы вырезывания…Исключите лишнее.
разрезание бумаги по прямой, по сгибам, на глаз;
вырезывание несимметричных форм;
вырезывание по контуру;
создание формы путем обрывания кусочков бумаги;
многослойная аппликация.