СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спортивные мероприятия на различную тематику

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

тематика проведённых спортивных мероприятий в школе с 1 по 9 класс

Просмотр содержимого документа
«Спортивные мероприятия на различную тематику»

Сценарий спортивного праздника в школе.
Цели: 
-популяризация физической культуры у учащихся школы; 
-формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом; 
-привитие здорового образа жизни; 
-развитие чувства коллективизма, ответственности, сплоченности. 
Участники соревнований: команды от классов, группы поддержки, ведущие. 
Место проведения: школьный двор, спортивная площадка. 
Оборудование: гимнастические лавки, обручи, кегли, мячи, мешочки с песком, маршрутные листы для каждой команды, маленькие кольца, скакалки, теннисные шарики, теннисные ракетки. 
ХОД ПРАЗДНИКА Звучат песни о спорте. На спортивную площадку выходят команды классов. У каждой из них своя эмблема. Команды строятся в колонну по два. 
Ведущий. Здравствуйте, взрослые и дети мы очень рады вас видеть на празднике спорта и здоровья. Какие вы веселые, ловкие, сильные и бодрые! Что для этого нужно? Ответ на этот вопрос мы найдём, пройдя по спортивной тропе.

На каждой остановке вы будите собирать правильные ответы и набирать очки. 
В нашем трудном веке, в нашем бурном веке 
Никому без спорта не прожить вовек, 
Чемпион таится в каждом человеке 
Надо, чтобы в это верил человек. 
Ведущий представляет членов жюри. 
Ведущий. Каждый класс придумал название своей команды, эмблему, девиз. Команды по очереди произносят название и девиз. Капитанам вручаются маршрутные листы
1. Этап. Конкурс «Зарядка».
Участвует вся команда. Выполнение командами комплекса утренней зарядки. Оценивается синхронность выполнения и правильность. (результат заносится в маршрутный лист, считается количество допущенных ошибок) 
2. Этап. Конкурс «Кегли».
Участвует вся команда. На площадке выставляются кегли. От команды выходит один участник. По сигналу он сбивает кегли мячом. Каждому участнику даётся по три попытки. Считается общее количество сбитых кеглей. (Результат заносится в маршрутный лист) 
3. Этап. Конкурс «Олимпийские кольца».
Участвует вся команда. Участники команд набрасывают кольца на штырь. Даётся пять колец (одна попытка). Считается общее количество наброшенных колец. (Результат заносится в маршрутный лист) 
4. Этап. Конкурс «Мешочки».
Участвует вся команда. Они должны как можно быстрее пройти дистанцию, держа на голове мешочек с песком. Побеждает тот, кто не уронит груз и быстрее достигнет финиша. (Результат (время) команды заносится в маршрутный лист) 
5. Этап. Конкурс «Бег командами».
Участвует вся команда. Участники выстраиваются на линии старта, находясь внутри обруча и держа его на уровни пояса. Обручи между собой связаны. По сигналу команды бегу по дистанции (150 м.). Задача как можно быстрей пробежать дистанцию и не потерять ни одного участника. (Результат (время) команды заносится в маршрутный лист) 
6. Этап. Эстафета. 
Команда выполняет комбинированную эстафету, состоящую из 10 видов. 
1) Бег через скакалку до стойки и обратно. 
2) Крутить обруч и двигаться вперед до стойки и назад. 
3) На голове удержать небольшой мешочек с песком двигаясь вперед до стойки и назад.
 4) Прыжки вперед, ноги вместе до стойки, назад бегом. 
5) Прыжки вперед из упора присева с продвижение вперед до стойки, назад бегом. 
6) Прыжки вперед удерживая мяч ногами до стойки, назад бегом. 
7) Прыжки на правой ноге до стойки, обратно на левой ноге. 
8) Ведение мяча до стойки и обратно. 
9) Бег с теннисной ракеткой в руке, на которой лежит теннисный мяч. 
10) Бег с двумя мячами в руках до стойки и обратно. 
(Результат (время) команды заносится в маршрутный лист) 
Построение команд. Судьи подводят итоги. 
Ведущий. Ребята! Пока судьи подводят итоги, мы с вами сыграем в игру.

Я буду называть какое-либо качество или привычку, а вы постарайтесь решить, полезное это качество или нет. Если полезное, то вы все поднимайте руки вверх и говорите – Да, а если нет – то говорите – НЕТ: 
- заниматься физкультурой; 
- делать зарядку; 
- смотреть допоздна телевизор; 
- чистить зубы 2 раза в день; 
- мыться один раз в месяц; 
- много смеяться; 
- курить; 
- сорить в комнате; 
- отдыхать на море; 
- ходить в школу. Главный судья объявляет итоги соревнования. Вручаются грамоты лучшим командам. Школьники строем покидают место проведения соревнования.



 Спортивный праздник «В здоровом теле – здоровый дух!»

          ВЕД.  Добрый день, дорогие  друзья, гости и болельщики. Сегодня мы собрались на спортивном празднике « В здоровом теле – здоровый дух!». Участниками соревнований станут ребята – семиклассники. Приглашаем в зал команды- участников.                              Под  звуки музыки « Герои спорта» (исп. Муслим Магомаев) заходят в зал учащиеся. Спортивный зал  украшен шарами. На стене красуется  плакаты,   пропагандирующие спорт  « Героями не рождаются - героями становятся» ,   « Здоровье в аптеке не купишь», а также выставка рисунков « Мы за здоровый образ жизни». На груди спортсменов  красуются медали. Совершая круг почёта, выстраиваются на парад.

   ВЕД.      Быть здоровым и красивым помогает в жизни спорт,

                 Ловкость, мужество и силу

                 Всем он людям придаёт.

                 Тот, кто дружит с тренажёром и скакалкой и мячом,

                 Тот свернёт любые горы,

                 Тем все беды нипочём.

 Уважаемые гости, среди наших ребят тоже немало героев, спортивных звездочек, будущих олимпийцев.  Ведущий по порядку представляет ребят, рассказывая об  их достоинствах.

  ВЕД. Современный мир такой стремительный, такой энергичный. Он требует от нас овладения искусством быть здоровым. Ведь здоровье – сокровенное богатство каждого из нас. А чтобы сохранить здоровье, нужно заниматься физкультурой и спортом.

  А собрались мы здесь, чтобы посоревноваться в силе и ловкости. А ещё  для того, чтобы поближе познакомиться и  покрепче подружиться. И неважно, кто будет победителем, а он обязательно будет, главное, чтобы мы все почувствовали атмосферу праздника и взаимного уважения.

 Разрешите представить членов жюри, которые будут судить соревнования.  Помогать нам будут ребята- старшеклассники. Пусть победит сегодня сильнейший, а в выигрыше останутся  дружба и сплочённость. Желаю всем успеха!

      А сейчас капитаны  представят жюри свои команды ( Команды «Факел», «Олимпийцы», «Адреналин» ).

Конкурсы

1. Добеги первым.

  Капитан, держа эстафетную палочку в руках, оббегает стойку, возвращается к команде и передает её следующему участнику.

2. Бег в парах.

  Участники команд разбиваются по парам, становятся спиной , держа под руки  друг друга. По команде бегут приставными шагами до стойки и обратно.

3.Зайцы.

 Участники команд по очереди прыгают сидя на надувном мяче  до стойки и обратно.

          Музыкальная пауза –гимнастический этюд в исполнении ученицы 6 А, неоднократной победитель и призёр Всероссиийских и областных соревнований по спортивной гимнастике, Иддиятулина Альбина.

4. Баскетболисты.

Капитан выполняет ведение мяча до стойки и обратно с последующей передачей товарищу по команде.

5.Переправа.

Капитан бежит до стойки, возвращается и забирает второго участника, вместе бегут до стойки, капитан остается, а второй участник возвращается к команде и забирает третьего. И так пока все участники команды не окажутся на другой  стороне зала.

6.Конкурс силачей.

От каждой команды предлагается выйти и подтянуться максимальное количество раз самому сильному участнику команды.

Музыкальная пауза – брейк- танец в исполнении ученицы 11А  Боковой Кристины и ученика 7А  класса  Соболева Никиты (неоднократных участников танцевальных патлов).

7.Полоса препятствий.

 Капитан пролезает через обруч, прыгает через барьер, оббегает стойку и возвращается к команде. Тоже самое выполняют другие участники.

8. Домашнее задание. Конкурс «Угадай пословицу».

Детям предлагается дополнить вторую часть пословицы.

 -крепок телом - богат и делом

-Кто спортом занимается – тот силы набирается

- Кто любит спорт, тот здоров и бодр

-Смолоду закалишься – весь век сгодишься

-Со спортом не дружишь - не раз ещё потужишь

-Здоровья за деньги не купишь

-Быстрого и ловкого болезнь не догонит

9. Перетягивание каната.

     Заканчиваются конкурсы. Ведущий приглашает всех участников соревнования  на построение. Участники выстраиваются в шеренгу. Предлагается слово членам жюри. Подводятся итоги конкурсов. Проводится награждение победителей. Вручаются сладкие пироги, участники приглашаются на чаепитие в школьную столовую.

   ВЕД.      В борьбе закаляется крепкая воля

                  И  надо всем верить в успех

                  Кто смотрит на вещи уныло и хмуро

                  Пусть примет наш добрый совет:

                  Получше , надёжней дружить с физкультурой,

                   Тогда непременно придёт к вам успех!

                   Спасибо за участие!

       Под звуки музыки « Трус не играет в хоккей» (в исп.Эдуарда Хиля)  и аплодисменты болельщиков , все участники соревнования совершают круг почёта , выходят из зала. Праздник продолжается в  школьной столовой за чаепитием.

Спортивный праздник

Цель: укреплять уверенность детей в том, что интересная и счастливая жизнь может быть только у здорового человека.

Задачи:

  1. расширить знания воспитанников о здоровом образе жизни;

  2. убедить детей в необходимости вести здоровый образ жизни;

  3. приучать к коллективной работе в команде;

  4.  формировать навыки здорового образа жизни;

  5. развивать физические качества  личности и укреплять  здоровье.

 Оборудование

Спортивный праздник проводится в спортивном зале школы.

Необходимый инвентарь: спортивная скамья (2), флажки, надувные шары (10), мячи, аудиокассета с записями ритмичной музыки.

Предварительная работа

Сформировать две спортивные команды, подготовить приветствие команд, познакомить с условиями спортивных конкурсов. В качестве болельщиков могут выступать остальные ученики класса.

В качестве ведущего –воспитатель.

 Ход спортивного праздника

Звучит «Спортивный марш» И.Дунаевского. Дети выходят в зал.

 Ведущий: Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее слово, желая друг другу здоровья. Вот и я обращаюсь к вам – здравствуйте, дорогие участники, гости.

Совсем не напрасно в самом начале я заговорила о здоровье. Разговор на нашей сегодняшней встрече  будет  о здоровом образе жизни, а именно:

«В здоровом теле – здоровый дух».

Если определить, от чего зависит жизнь и здоровье людей на Земле, то самым главным будет мир, отсутствие войны. Это самое главное, самое важное. Потом последуют: состояние окружающей среды, достаточное питание, материальное благополучие, медицинское обслуживание. Сегодня вы будете играть, делиться своими знаниями, делать выводы об услышанном. Нам, взрослым, хочется, чтобы вы были развитыми в физическом и духовном отношении, целеустремленными и жизнерадостными людьми. Мы хотим, чтобы вы, юное поколение, наше будущее, научились укреплять свое здоровье, а в этом деле нет мелочей, как нет их в наших конкурсах.

Дорогие ребята! Давайте сначала познакомимся.

Приветствие команд.

1. Команда «Факел».

Наш девиз –«  Гореть всегда, светить везде и никогда не гаснуть!»

Команда: «Энергия»
Девиз: «Только вперед и только вместе. Энергии в нас процентов на двести!»

Теперь мы знакомы и можем начинать спортивный праздник. Ребята нам покажут, какие они сильные, ловкие и смелые.

Мы начинаем спартакиаду!

        Празднику смелых, празднику ловких,

        Празднику сильных…Ура! Ура! Ура!

  1. Конкурс.  Эстафета «Лягушка»

Сидя на мяче, прыжками добраться до обруча, пролезть через него,(обруч держит один член команды), вернуться назад бегом, держа мяч в руках. Передать мяч следующему члену команды.

Конкурс №2.  «Блиц-турнир»

1. Как называется повышение устойчивости  организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды? (Закаливание.)

2. Если не выросли зубы мудрости, значит, человек глуп.  Так ли это? (Нет.)

3. «Съешь завтрак сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Кому принадлежит это высказывание? (А. Суворову.)

4. Как называют любителей купания зимой в ледяной воде? (Моржами.)

5. Что означает в переводе с латинского слова «витамин»? (Жизнь).

6. О чем предупреждает Минздрав? (Курение опасно для вашего здоровья.)

7. Без чего невозможен хороший обед? (Без аппетита.)

8. Как на языке спортсменов будет называться начало спортивных соревнований? (Старт.)

9. Назовите вид спорта, который в переводе с персидского означает «Король мертв» (Шахматы.)

10. Название этой болезни в переводе с греческого означает «оцепенение и мания».  О чем идет речь? (О наркомании.)

11. Как на языке спортсменов называется конец спортивных соревнований? (Финиш.)

Ведущий. Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Знаете ли вы, что 10% здоровья заложено в нас генетически, 5% дает медицина, а 85% зависит от нас самих, от нашего образа жизни Поэтому без здоровья очень трудно сделать нашу жизнь интересной и счастливой. И часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.

Здоровье человека во многом зависит от здорового образа жизни. И сегодня мы проводим мероприятие, на котором как раз будем вести здоровый образ жизни.

Каждое утро, просыпаясь, вы бываете сонными, вялыми. Это происходит потому, что все функции организма заторможены. Переход к бодрому состоянию дают физические упражнения. И вы ежедневно их выполняете.  Я предлагаю каждой команде придумать комплекс утренней зарядки и  провести ее. Это наш 3 конкурс.

Ведущий. Физическая культура необходима каждому человеку. Она включает в себя не только занятия физическими упражнениями, но и знания о своем организме, личной гигиене, закаливании, режиме дня, правильном питании, а также умении применять эти знания в повседневной жизни.

Что значит правильно питаться? Послушайте текст и скажите: чего больше от такого обеда: пользы или вреда?

Мой старший брат Федя очень любит кушать. Вот, например, как он пообедал сегодня. Вначале он съел соленую рыбу: кильки, сельдь и горбушу. Потом довольно легко Федя управился с целой кастрюлей лапши. Вслед за тем он даже не заметил, как умял круг ливерной колбасы. Мама говорит: «Кажется, я положила на стол ливерную?» Федя лишь пожал плечами: я, мол, около себя никакой колбасы не видел. А у меня от хохота в горле словно застрял ком. Пот на лбу выступил. Пока я смеялся, брат как бы невзначай отправил себе в рот изрядный кусок пирога. Закончив есть, он достал свою большую кружку и попросил маму, чтобы она налила в нее до самых краев.

-Так в чем же главная ошибка Феди? (Нельзя так много есть за один прием пищи, нужно употреблять овощи во время обеда.)

Конкурс №4.   Эстафета «Сороконожка»

Ведущий. Знаете ли вы, почему сороконожку так назвали?

Правильно, у нее не две пары ног, а множество. Это очень красивая гусеница, которая может очень быстро передвигаться. Для того чтобы превратиться в сороконожку, надо всей команде присесть на корточки, взять за плечи впереди стоящего и , не отцепляясь друг от друга, пройти дистанцию всем вместе.

Быстрей, быстрей, сороконожки,
До финиша еще немножко!..

                Или:

Сороконожка, шевелись,
Еще рывочек… подтянись!..

Конкурс №5. Файнворд  «За обеденным столом» (предыдущий текст).

В этом тексте еще спрятаны шесть видов напитков. Вам предлагаются карточки с этим текстом, в которых «спрятаны» шесть разных напитков. Попробуйте их разыскать.

Мой старший брат Федя очень любит кушать. Вот, например, как он пообедал сегодня. Вначале он съел соленую рыбу: кильки, сельдь и горбушу. Потом довольно легко Федя управился с целой кастрюлей лапши. Вслед за тем он даже не заметил, как умял круг ливерной колбасы. Мама говорит: «Кажется, я положила на стол ливерную?» Федя лишь пожал плечами: я, мол, около себя никакой колбасы не видел. А у меня от хохота в горле словно застрял ком. Пот на лбу выступил. Пока я смеялся, брат как бы невзначай отправил себе в рот изрядный кусок пирога. Закончив есть, он достал свою большую кружку и попросил маму, чтобы она налила в нее до самых краев (Кисель, кофе, молоко, компот, чай, сок.)

Конкурс №6.   «Мячики-скакалки» – задание заключается в следующем: впереди стоящие игроки команд по сигналу должны допрыгать с мячиком, зажатым щиколотками ног, до финиша; поменять мяч на прыгалку и вернуться к команде, передвигаясь прыжками через прыгалку. Следующие игроки команд принимают эстафету и прыгают до финиша через скакалку. Далее меняют ее на мяч и возвращаются с мячом, зажатым между щиколоток. Побеждает команда, первой справившаяся с заданием.
Ведущий подает сигнал началу соревнования четверостишием, последние слова которого означают начало старта:

Раз, два, три, четыре, пять,
Будем мы с тобой играть
В мяч веселый, озорной,
Покатились же, не стой!..

Конкурс 7.

Ведущий. Для молодого организма нужны витамины и минеральные вещества. Так как во время приготовления пищи многие витамины разрушаются, то рекомендуется есть больше фруктов, овощей и ягод в сыром виде, не забывая хорошо помыть их перед едой. А вы едите  овощи и фрукты, какие?(Называют по очереди)

Конкурс 8. “Прыжки с места”

А теперь командой всей
Ты пропрыгай поскорей,
От стены и до стены
Соперника в прыжке обгони.

(Вся команда выполняет групповой прыжок по очереди, при чем каждый участник начинает свой прыжок с места приземления предыдущего участника. Кто дальше)

Конкурс 9.  “Народная мудрость” 

Ведущий. Ребята, вы знаете, что такое фольклор? Среди видов устного народного творчества есть пословицы и поговорки.

-О чем народ придумывает  пословицы и поговорки? (О том, что его интересует, беспокоит).

Ведущий. Есть пословицы, посвященные здоровому образу жизни. Вам надо составить из рассыпанных слов-карточек пословицы, объяснить их смысл. 

Здоровье  ____________за деньги не купишь.

Где здоровье, ________там и красота.

Чистота ____________  залог здоровья.

Здоровье в порядке ___спасибо зарядке.

В здоровом теле  _____ здоровый дух.

                                  Конкурс 10.  Эстафета "Не урони мяч"

Два участника, стоя лицом друг к другу, удерживают большой мяч одной рукой и бегут к определенной отметке, где меняют руки и возвращаются к своей команде.

                                  Конкурс 11. “Золотая лихорадка”

Сила знаний всем известна,
Надо знания ценить
С книгой умной, интересной
Стоит каждому дружить.
Книг о спорте много разных.
На любой найдется вкус.
Спорт возвышенно – прекрасный,
Он достоин всех искусств!

Я приглашаю вас принять участие в конкурсе “Золотая лихорадка”. Вы ответите на мои вопросы, и та команда, которая даст последний правильный ответ, получит 1 балл. Всего вопросов будет 3, в этом конкурсе команда может заработать 3 балла.

1 вопрос: Назовите спортивные игры, в которых в мяч играют руками (волейбол, баскетбол, регби, бейсбол, гандбол, лапта и т.д.).

2 вопрос: Назовите виды спорта, которые проводятся на воде (плавание, водное поло, гребля, парусный спорт, водные лыжи, прыжки в воду и т.д.).

3 вопрос: Назовите виды спорта, в которых используют лыжи (лыжные гонки, биатлон, прыжки с трамплина, фристайл т.д.).            

 Конкурс 12. “Вращающийся мяч” – “Удочка прыжковая”

Конкурс зажигательный – самый обаятельный.

Победу здесь одержит тот, кому сегодня повезет.

Скачи, как конь или олень, но мяч ногами не задень.

(В центре круга водящий присев, вращает скакалку с мешочком песка, а участники игры перепрыгивают “удочку” каждый раз, когда она проходит у них под ногами. Игра продолжается до тех пор, пока в кругу не останется 1

                                  Конкурс 13.  Эстафета с бегом – один из игроков каждой команды придерживает вертикально стоящий на земле обруч. По сигналу остальные игроки команды должны проскочить сквозь обруч. Команда, быстрее справившаяся с заданием, считается победительницей.

                                  Конкурс 14. Эстафета на меткость

Ведущий. Перед вами воздушные шары(10 штук). Победит та команда, которая больше всех соберет хвостиков от них (с ниточкой). Лопать шарики можно разными частями тела.

                                  Чтение детьми:

Нам врут, сказав что тело наше-

Лишь оболочка и пустяк.
Что для души оно не важно.
Не правда это, всё не так!

Ведь очень часто в теле вялом,
Живёт дух скучный и унылый.
В нём от всего, всегда усталом,
Душа, не дав огня,  остыла.

Спорт, даст нам бодрости заряд.
Начни зарядкой, день свой новый.
Не зря в народе говорят:
В здоровом теле — дух здоровый!

К труду привычку, дисциплину.
Себя, уменью побеждать.
Не только тела, духа силу
Собою может спорт нам дать.

Спортсменом пусть великим быть,
Не всем нам в жизни суждено.
Но вялость в теле победить,
Нам в жизни каждому дано!