СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СПП с однородным подчинением придаточных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация для 9 класса общеобразвательной школы РК. Учебник под ред. З.К. Сабитовой

Просмотр содержимого документа
«СПП с однородным подчинением придаточных»

Дилемма

Дилемма

Что такое дилемма. СПП с несколькими придаточными. СПП с однородным подчинением придаточных. Цель урока: повторить сведения об однородных членах предложения; углубить знания о СПП с однородным подчинением придаточных; научиться строить такие СПП  и ставить в них знаки препинания.

Что такое дилемма.

СПП с несколькими придаточными.

СПП с однородным подчинением придаточных.

Цель урока:

  • повторить сведения об однородных членах предложения;
  • углубить знания о СПП с однородным подчинением придаточных;
  • научиться строить такие СПП и ставить в них знаки препинания.

Словарная работа Дилемма – затруднительный выбор между двумя равно неприятными возможностями. ( Энциклопедический словарь )

Словарная работа

  • Дилемма – затруднительный выбор между двумя равно неприятными возможностями. ( Энциклопедический словарь )
С понятием дилемма связаны понятия выбор и проблема . Выбор — предпочтение одних вариантов множеству других или отказ от одних вариантов в пользу других. Проблема – сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования.

С понятием дилемма связаны понятия выбор и проблема .

  • Выбор — предпочтение одних вариантов множеству других или отказ от одних вариантов в пользу других.
  • Проблема – сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования.
Обращаем внимание на смысл предложений, на знаки препинания, союзы, союзные слова и указательные слова. Определите значение придаточных.

Обращаем внимание на смысл предложений, на знаки препинания, союзы, союзные слова и указательные слова. Определите значение придаточных.

Повторим изученное.  Определим виды придаточных в данных СПП.

Повторим изученное. Определим виды придаточных в данных СПП.

СПП с несколькими придаточными С каким подчинением придаточных мы познакомились на прошлом уроке?

СПП с несколькими придаточными

С каким подчинением придаточных мы познакомились на прошлом уроке?

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными  Однородное подчинение придаточных

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными

Однородное подчинение придаточных

Добавьте к данному СПП еще одно придаточное, чтобы получилось СПП с однородным подчинением (по выбору).

Добавьте к данному СПП еще одно придаточное, чтобы получилось СПП с однородным подчинением (по выбору).

Докажем, что перед нами СПП с однородным подчинением придаточных Человеку приходится выбирать между тем, чего ему лишиться и с чем неприятным столкнуться при выборе . 1. Найдем ГО, чтобы убедиться, что перед нами СПП с несколькими придаточными. 2. Зададим вопрос от главной части  к придаточным. 3. Определим вид придаточных.

Докажем, что перед нами СПП с однородным подчинением придаточных

Человеку приходится выбирать между тем, чего ему лишиться и с чем неприятным столкнуться при выборе .

1. Найдем ГО, чтобы убедиться, что перед нами СПП с несколькими придаточными.

2. Зададим вопрос от главной части к придаточным.

3. Определим вид придаточных.

1. Каждый день вы выбира...те во сколько просну...ся как дойти до школы и что надеть. 2. Люди хотят что (бы) герой был де…тельным что (бы) он (не) боялся риска. 3. Как хороши были тума…ые и свежие утра когда тени д…ревьев лежали далеко на воде и когда под самым бер...гом ходили стаями (не) торопливые птицы.

1. Каждый день вы выбира...те во сколько просну...ся как дойти до школы и что надеть. 2. Люди хотят что (бы) герой был де…тельным что (бы) он (не) боялся риска. 3. Как хороши были тума…ые и свежие утра когда тени д…ревьев лежали далеко на воде и когда под самым бер...гом ходили стаями (не) торопливые птицы.

Пунктуация в СПП с однородным подчинением Вы не верьте, что живу я, как в раю, и обходит стороной меня беда.

Пунктуация в СПП с однородным подчинением

Вы не верьте, что живу я, как в раю, и обходит стороной меня беда.

Проверим домашнее задание 295A. Выпишите только СПП, расставляя недостающие знаки препинания. Подчеркните грамматические основы. Составьте схемы предложений. 2. Ты знаешь край где все обильем дышит где реки льются чище серебра где ветерок степной ковыль колышет. (А. Н. Толстой) 4. Он верил что душа родная соединиться с ним должна что безотрадно изнывая  его вседневно ждет она. (А. С. Пушкин) 7. Мы узнаем человека не по тому что он прочитал горы книг и много знает  а по тому чему он радуется. (По Р. Тагору)

Проверим домашнее задание

295A. Выпишите только СПП, расставляя недостающие знаки препинания. Подчеркните грамматические основы. Составьте схемы предложений.

2. Ты знаешь край где все обильем дышит где реки льются чище серебра где ветерок степной ковыль колышет. (А. Н. Толстой)

4. Он верил что душа родная соединиться с ним должна что безотрадно изнывая его вседневно ждет она. (А. С. Пушкин)

7. Мы узнаем человека не по тому что он прочитал горы книг и много знает а по тому чему он радуется. (По Р. Тагору)

Основные признаки однородного подчинения придаточных: - все придаточные относятся к одному главному предложению или  к одному и тому же слову в главном;  - придаточные имеют одинаковое значение и отвечают на один  и тот же вопрос, то есть это придаточные одного типа;  - связаны между собой сочинительными союзами или бессоюзно;  - произносятся с перечислительной интонацией. Неизвестно, где она жила (1), кто она (2), почему был сделан римским художником её портрет (3) и о чём она так печально задумалась (4). Неизвестно (что?). Ко всем придаточным частям независимо от того, что они присоединены разными союзным словами ( где, кто, почему,  о чём ), зададим один и тот же вопрос: что?    В этом СПП наблюдается каскад изъяснительных придаточных, которые зависят от одного слова в главной части — сказуемого безличного предложения, выраженного предикативным наречием. Следовательно, это СПП с однородным подчинением придаточных. Линейная схема предложения:  [    ], (где…), (кто…),(почему…) и (о чём…).

Основные признаки однородного подчинения придаточных:

- все придаточные относятся к одному главному предложению или к одному и тому же слову в главном; - придаточные имеют одинаковое значение и отвечают на один и тот же вопрос, то есть это придаточные одного типа; - связаны между собой сочинительными союзами или бессоюзно; - произносятся с перечислительной интонацией.

Неизвестно, где она жила (1), кто она (2), почему был сделан римским художником её портрет (3) и о чём она так печально задумалась (4).

Неизвестно (что?). Ко всем придаточным частям независимо от того, что они присоединены разными союзным словами ( где, кто, почему, о чём ), зададим один и тот же вопрос: что?   В этом СПП наблюдается каскад изъяснительных придаточных, которые зависят от одного слова в главной части — сказуемого безличного предложения, выраженного предикативным наречием. Следовательно, это СПП с однородным подчинением придаточных.

Линейная схема предложения: [    ], (где…), (кто…),(почему…) и (о чём…).

Перепишите данные предложения, вставляя между придаточными сочинительные союзы и опуская, где это возможно и нужно, подчинительный союз или союзное слово. Расставьте запятые.  Образец. В жизни каждого человека бывают случаи, которые никогда потом не забываются, которые надолго определяют его поведение. —  В жизни каждого человека бывают случаи, которые никогда потом  не забываются и надолго определяют его поведение.  1) Когда ремонт трамвайных путей был закончен когда дорогу залили асфальтом возобновилось движение транспорта. 2) В субботу я пошёл  к своему товарищу которому было пятнадцать лет который тоже поступал  в техникум. 3) В штабе дивизии получили известие что река вскрылась что переправа ещё не налажена. 5) Альпинисты подошли к лагерю где был назначен сбор всех отрядов откуда должно было начаться восхождение на Эльбрус. • Составьте схемы перестроенных вами предложений.

Перепишите данные предложения, вставляя между придаточными

сочинительные союзы и опуская, где это возможно и нужно,

подчинительный союз или союзное слово. Расставьте запятые.

Образец. В жизни каждого человека бывают случаи, которые никогда потом не забываются, которые надолго определяют его поведение. — В жизни каждого человека бывают случаи, которые никогда потом не забываются и надолго определяют его поведение.

1) Когда ремонт трамвайных путей был закончен когда дорогу залили асфальтом возобновилось движение транспорта. 2) В субботу я пошёл к своему товарищу которому было пятнадцать лет который тоже поступал в техникум. 3) В штабе дивизии получили известие что река вскрылась что переправа ещё не налажена. 5) Альпинисты подошли к лагерю где был назначен сбор всех отрядов откуда должно было начаться восхождение на Эльбрус.

Составьте схемы перестроенных вами предложений.

Для тех, кто хочет знать больше! Не ставится запятая после главной части, если придаточные однородные предложения присоединяются к главной части повторяющимися  сочинительными союзами. В этом случае запятая ставится только перед вторым союзом, как и при однородных членах предложения, например: Все делегаты обсуждали поднятую проблему _ и  когда зашли  в зал, и когда рассаживались по местам. Сравните: Я люблю читать_ и электронные книги, и бумажные.  Если перед подчинительным союзом первой придаточной имеется отрицание «не», то в этом случае после главного предложения запятая тоже не ставится : Важно не _ что она сказала, а как и каким тоном она это сказала нам. Но если после НЕ стоит указательное слово , то запятая ставится: Важно не то  ,  что она сказала, а как и каким тоном она это сказала нам.

Для тех, кто хочет знать больше!

Не ставится запятая после главной части, если придаточные однородные предложения присоединяются к главной части повторяющимися  сочинительными союзами. В этом случае запятая ставится только перед вторым союзом, как и при однородных членах предложения, например:

Все делегаты обсуждали поднятую проблему _ и когда зашли в зал, и когда рассаживались по местам.

Сравните: Я люблю читать_ и электронные книги, и бумажные.

Если перед подчинительным союзом первой придаточной имеется отрицание «не», то в этом случае после главного предложения запятая тоже не ставится :

Важно не _ что она сказала, а как и каким тоном она это сказала нам.

Но если после НЕ стоит указательное слово , то запятая ставится: Важно не то , что она сказала, а как и каким тоном она это сказала нам.

V I. Домашнее задание Стр. 184-188 – выучить теорию. Упр. 290А – выполнить все задания  к упражнению.

V I. Домашнее задание

Стр. 184-188 – выучить теорию.

Упр. 290А – выполнить все задания к упражнению.

 В последнем предложении ХОТЯ не союз, а усилительная частица (= по крайней мере ) .

В последнем предложении ХОТЯ не союз, а усилительная частица (= по крайней мере ) .