РУССКИЙ ЯЗЫК, 9 класс
ТЕМА: СПП с придаточными определительными.
ЦЕЛЬ: дальнейшее изучение СП.
ЗАДАЧИ: формировать умения находить придаточные определительные в сложноподчиненном предложении; производить(где это возможно и необходимо)их синонимическую замену; правильно употреблять в речи; расставлять знаки препинания; составлять схемы предложений с придаточными определительными; совершенствовать пунктуационные навыки и умения конструировать сложноподчинённые предложения с придаточным определительным, определять средства связи между главным и придаточным предложением, выделять предикативные основы; вооружать девятиклассников приёмами самостоятельной работы с учебным текстом и новой информацией; развивать коммуникативную компетентность (письменная и устная речь); создать условия для осознания необходимости жить в соответствии с нравственными принципами общества.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетрадь, карточки.
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
МЕТОДЫ: репродуктивный, анализ и синтез, словесный, практический.
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Проверка домашнего задания.
Работа над темой урока.
Словарный диктант. (в словосочетаниях найти главное слово, зависимое, поставить от главного слова к зависимому вопрос, определить, чем они выражены, указать способ связи; попутно определить лексическое значение некоторых словосочетаний)   | (На доске работает ученик с карточкой. Словообразовательный разбор. Безоблачный облачный. Безоблачный (Отсутствие облачности. Ближайшее, родственное слово «облако»). (Приставочный способ образования) |
Истинный истина (суффиксальный) |
Загородный город. (приставочно-суффиксальный) |
Птицефабрика птица, фабрика  (сложение основ с помощью соединительной гласной) |
Летчик-испытатель Летчик, испытатель (сложение слов) |
 |
Вопросы
- Чем выражено главное слово в словосочетаниях?
(Существительным)
- На какие вопросы отвечают зависимые слова?
(Какой? Который? Чей?)
- Как называются члены предложения, которые отвечают на вопросы какой? который? чей?
(Определение)
- Какой частью речи могут быть выражены определения?
(Существительным, прилагательным, наречием,
местоимением, причастием, глаголом неопределенной
формы)
- Какую роль играют определения в данных словосочетаниях?
(Они обозначают признак и поясняют существительное)
- Так как определения чаще всего выражены прилагательными, то повторим, от чего и с помощью чего они образованы.
( Отвечает ученик у доски, который объясняет,
что прилагательные могут быть образованы следующими
способами…
можно вспомнить те способы образования прилагательных,
которые не встретились в данных примерах).
Мы вспомнили, что определения отвечают на вопросы какой? который? чей? Обозначают они признак и относятся к существительному.
А сегодня мы рассмотрим, какова синтаксическая роль определений в сложном предложении.
Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным.
- Раскройте смысл выражения «определительное придаточное».
(С.И.Ожегов «Определение – объяснение, раскрывающее, разъясняющее содержание, смысл чего- нибудь».
Следовательно, определительные придаточные – это такие придаточные, которые раскрывают смысл чего-то).
- Верно ли это? Рассмотрим на примерах.
(Первое предложение разбираем все вместе, остальные – самостоятельно, потом проверяем).


Беседа.
Мы должны отметить, что общего в этих придаточных предложениях.
- Где стоят придаточные определительные по отношению к главному?
(Все придаточные определительные стоят после
главного предложения или внутри него).
- К чему относятся?
(Относятся к существительному в главном
предложении).
- На какие вопросы отвечают?
(Отвечают на вопросы определений).
- Чем присоединяются к главному?
( Союзными словами).
- Есть ли указательные слова?
( Не во всех главных предложениях есть
указательные слова)
- Возможна ли перестановка придаточных?
( Перестановка придаточных невозможна)
- Если мы не соблюдаем это правило, то получаются вот такие предложения:

Учитель:
- Вывод можно прочитать в этой таблице, расшифруйте её, сделайте вывод.
(записываем в тетрадь)
Самостоятельная работа
( класс поделен на 3 группы)
І группа (по карточкам) Задание. Предложения с причастным оборотом переделать в сложноподчиненные предложения с придаточным определительным.  2.[В воздухе чувствовался , (который плывет с далеких полей). (схема, хар-ка) Вывод. Предложения с придаточным определительным употребляется как в книжной речи, так и в разговорной. Причастный оборот преиму-щественно употребляется в книжной речи. А.Пушкин писал: «Причастия обыкновенно избегаются в разговоре, мы не говорим - карета, скачущая по мосту -слуга, метущий комнату. А мы говорим: «… которая скачет; … который метет, заменяя краткость причастия вялым оборотом». |
Работа по учебнику. Упр.277, 278 (1часть)
3.ИТОГ УРОКА.
4.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Параграф 13, упр.278 (2 часть).
Словообразовательный разбор. Безоблачный  |
Истинный  |
Загородный  |
Птицефабрика  |
Летчик-испытатель
|
Ст оловая (комната) - школьная (столовая). |




Задание.
Предложения с причастным оборотом переделать в сложноподчиненные предложения с придаточным определительным. Схема, характеристика.
В воздухе чувствовался дурманящий травяной запах плывущий с далеких полей.
Задание.
Предложения с причастным оборотом переделать в сложноподчиненные предложения с придаточным определительным. Схема, характеристика.
В воздухе чувствовался дурманящий травяной запах плывущий с далеких полей.
Задание.
Предложения с причастным оборотом переделать в сложноподчиненные предложения с придаточным определительным. Схема, характеристика.
В воздухе чувствовался дурманящий травяной запах плывущий с далеких полей.
Задание.
Предложения с причастным оборотом переделать в сложноподчиненные предложения с придаточным определительным. Схема, характеристика.
В воздухе чувствовался дурманящий травяной запах плывущий с далеких полей.