СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Старший дошкольный возраст

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста (5–7 лет)

Просмотр содержимого документа
«Старший дошкольный возраст»

Старший дошкольный возраст  (от 5 до 7 лет)   Выполнила: Давзит Алёна ппо-161

Старший дошкольный возраст (от 5 до 7 лет)

Выполнила: Давзит Алёна ппо-161

Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста (5–7 лет)

Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста (5–7 лет)

ПСИХОЛОГИЯ.

ПСИХОЛОГИЯ.

Общение ребенка : Со взрослыми: с тановится все более разнообразным, постепенно оно приобретает черты личностного – взрослый выступает для ребенка источником социальных познаний, эталоном поведения в различных ситуациях. Изменяются вопросы детей – они становятся более оторванными от конкретной ситуации.  В этот период ребенок в общении с взрослым особенно нуждается в уважении, дети становятся повышенно обидчивы, если к ним не прислушиваются.

Общение ребенка :

  • Со взрослыми: с тановится все более разнообразным, постепенно оно приобретает черты личностного – взрослый выступает для ребенка источником социальных познаний, эталоном поведения в различных ситуациях.
  • Изменяются вопросы детей – они становятся более оторванными от конкретной ситуации.
  • В этот период ребенок в общении с взрослым особенно нуждается в уважении, дети становятся повышенно обидчивы, если к ним не прислушиваются.
Потребность ребенка в общении с взрослым усугубляется стремлением к сопереживанию и взаимопониманию, стремлением к общности во взглядах. В пять-семь лет сверстник начинает приобретать индивидуальность в глазах ребенка, становиться значимым лицом для общения, обгоняя взрослого по многим показателям важности для общения. Ребенок начинает воспринимать себя и сверстника как целостную личность, проявлять к нему личностное отношение, постепенно к семи годам формируется круг друзей.
  • Потребность ребенка в общении с взрослым усугубляется стремлением к сопереживанию и взаимопониманию, стремлением к общности во взглядах.
  • В пять-семь лет сверстник начинает приобретать индивидуальность в глазах ребенка, становиться значимым лицом для общения, обгоняя взрослого по многим показателям важности для общения.
  • Ребенок начинает воспринимать себя и сверстника как целостную личность, проявлять к нему личностное отношение, постепенно к семи годам формируется круг друзей.
В группе детского сада социальные роли детей – лидеры, звезды, аутсайдеры (изгои) становятся более устойчивыми. Для общения важными становятся личностные качества сверстника.
  • В группе детского сада социальные роли детей – лидеры, звезды, аутсайдеры (изгои) становятся более устойчивыми.
  • Для общения важными становятся личностные качества сверстника.
Сюжетно-ролевая игра – ведущая деятельность

Сюжетно-ролевая игра – ведущая деятельность

Память. Наблюдается переход от непроизвольного и непосредственного запоминания к произвольному и опосредованному и припоминанию в процессе игры или учебной деятельности. Память объединяется с речью и мышлением и начинает приобретать интеллектуальный характер.

Память.

  • Наблюдается переход от непроизвольного и непосредственного запоминания к произвольному и опосредованному и припоминанию в процессе игры или учебной деятельности.
  • Память объединяется с речью и мышлением и начинает приобретать интеллектуальный характер.
РЕЧЬ. Ребенок постепенно становится собеседником взрослого – речь из контекстной переходит в связную. Последовательное изложение событий, попытки установить между ними связи имеют большое значение для умственного развития детей. Ребенок использует в речи прилагательные и наречия, характеризующие признаки предметов и отношения людей, слова со сходными значениями. Части речи употребляются правильно.

РЕЧЬ.

  • Ребенок постепенно становится собеседником взрослого – речь из контекстной переходит в связную.
  • Последовательное изложение событий, попытки установить между ними связи имеют большое значение для умственного развития детей.
  • Ребенок использует в речи прилагательные и наречия, характеризующие признаки предметов и отношения людей, слова со сходными значениями. Части речи употребляются правильно.
Совершенствуется диалоговая и монологическая речь: связно и последовательно пересказывают дети литературные произведения без помощи взрослого, самостоятельно составляют небольшие рассказы о предмете, по картинкам, по плану, рассказы из личного опыта, развивается фантазирование. Речь постепенно становится орудием мышления и средством познания. Заканчивается сензитивный период развития речи ребенка. Продолжается активное освоение речи, увеличивается словарный запас.
  • Совершенствуется диалоговая и монологическая речь: связно и последовательно пересказывают дети литературные произведения без помощи взрослого, самостоятельно составляют небольшие рассказы о предмете, по картинкам, по плану, рассказы из личного опыта, развивается фантазирование.
  • Речь постепенно становится орудием мышления и средством познания. Заканчивается сензитивный период развития речи ребенка.
  • Продолжается активное освоение речи, увеличивается словарный запас.
МЫШЛЕНИЕ. Наглядно-образное мышление является ведущим в возрасте пяти-семи лет, однако именно в этом возрасте закладываются основы словесно-логического мышления, дети начинают понимать позицию другого человека в знакомых для себя ситуациях. Формируются действия моделирования, т.е. ребенок способен разложить предмет на эталоны – форму, цвет. Мышление объединяется с речью и памятью, ребенок уже способен рассуждать.

МЫШЛЕНИЕ.

  • Наглядно-образное мышление является ведущим в возрасте пяти-семи лет, однако именно в этом возрасте закладываются основы словесно-логического мышления, дети начинают понимать позицию другого человека в знакомых для себя ситуациях.
  • Формируются действия моделирования, т.е. ребенок способен разложить предмет на эталоны – форму, цвет.
  • Мышление объединяется с речью и памятью, ребенок уже способен рассуждать.
ВООБРАЖЕНИЕ. В воображении ребенок этого возраста все более может использовать символы, т.е. замещать реальные предметы и ситуации воображаемыми: образ предмета отделяется от предмета и обозначается словом. В аффективном воображении к пяти-семи годам у ребенка начинают формироваться механизмы психологической защиты, например, появляются проекции – приписывания своих отрицательных поступков другому. Уже к шести годам ребенок способен жить в воображаемом мире. Воображение оказывает влияние на все виды деятельности дошкольника, особенно на рисование, конструирование, игру.

ВООБРАЖЕНИЕ.

  • В воображении ребенок этого возраста все более может использовать символы, т.е. замещать реальные предметы и ситуации воображаемыми: образ предмета отделяется от предмета и обозначается словом.
  • В аффективном воображении к пяти-семи годам у ребенка начинают формироваться механизмы психологической защиты, например, появляются проекции – приписывания своих отрицательных поступков другому.
  • Уже к шести годам ребенок способен жить в воображаемом мире. Воображение оказывает влияние на все виды деятельности дошкольника, особенно на рисование, конструирование, игру.
ВНИМАНИЕ. Приобретает большую сосредоточенность и устойчивость, ребенок способен концентрировать внимание – удерживать его при рассмотрении привлекательных объектов до 15 сек. Повышается объем внимания, оно становится более опосредованным.

ВНИМАНИЕ.

  • Приобретает большую сосредоточенность и устойчивость, ребенок способен концентрировать внимание – удерживать его при рассмотрении привлекательных объектов до 15 сек.
  • Повышается объем внимания, оно становится более опосредованным.
ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СФЕРА. Приобретает более устойчивый характер, ребенок постепенно осмысливает значение норм в поведении и способен соотносить свое поведение и эмоции с нормами.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СФЕРА.

  • Приобретает более устойчивый характер, ребенок постепенно осмысливает значение норм в поведении и способен соотносить свое поведение и эмоции с нормами.
РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ. Происходит в общении и деятельности в процессе сравнения себя с другими детьми группы. В зависимости от того, какую позицию – социальную роль – играет ребенок в группе, формируется его самооценка, она становиться устойчивой и начинает определять поступки ребенка.

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ.

  • Происходит в общении и деятельности в процессе сравнения себя с другими детьми группы. В зависимости от того, какую позицию – социальную роль – играет ребенок в группе, формируется его самооценка, она становиться устойчивой и начинает определять поступки ребенка.
ПЕДАГОГИКА.

ПЕДАГОГИКА.

В 5-7 лет ребенок задает очень много вопросов, сам способен ответить на многие из них или придумать свою версию ответа. Очень развито воображение и ребенок задействует его постоянно. Он часто привлекает к себе внимание, чтобы показать себя миру. Не редко это бывает выражено с помощью плохого поведения. Такие проблемы возникают из-за того, что ребенок не знает, как по-другому привлечь внимание к себе. Негативное внимание для такого ребенка важнее никакого. Все время проверяет взрослого на прочность, желая получить то, что хочется. С трудом может соизмерять собственное хочу с потребностями окружающих.
  • В 5-7 лет ребенок задает очень много вопросов, сам способен ответить на многие из них или придумать свою версию ответа.
  • Очень развито воображение и ребенок задействует его постоянно.
  • Он часто привлекает к себе внимание, чтобы показать себя миру. Не редко это бывает выражено с помощью плохого поведения. Такие проблемы возникают из-за того, что ребенок не знает, как по-другому привлечь внимание к себе. Негативное внимание для такого ребенка важнее никакого.
  • Все время проверяет взрослого на прочность, желая получить то, что хочется. С трудом может соизмерять собственное хочу с потребностями окружающих.
Ребенок стремиться к большей самостоятельности. Он хочет и может многое делать сам, но пока не может надолго сосредотачиваться на том, что ему не интересно. Начинает осознавать половые различия и задает поэтому поводу много вопросов. Так же начинает задавать вопросы, связанные со смертью. Могут усиливаться страхи, проявляющиеся ночью и в период засыпания. К 7-ми годам ребенок готов воспринимать новые правила, смену деятельности и те требования, которые будут предъявлены ему в школе.
  • Ребенок стремиться к большей самостоятельности. Он хочет и может многое делать сам, но пока не может надолго сосредотачиваться на том, что ему не интересно.
  • Начинает осознавать половые различия и задает поэтому поводу много вопросов. Так же начинает задавать вопросы, связанные со смертью. Могут усиливаться страхи, проявляющиеся ночью и в период засыпания.
  • К 7-ми годам ребенок готов воспринимать новые правила, смену деятельности и те требования, которые будут предъявлены ему в школе.
Способен сосредотачиваться не только на той деятельности, которая ему интересна, но и на той, которая требует некоторых волевых усилий. Но произвольность все еще продолжает формироваться. Ребенок легко отвлекается на что-то новое, неожиданное, привлекательное. Часто не только готов, но и хочет пойти в школу, поскольку хочет быть взрослее. Возраст 6-7лет очередной критический период в жизни ребенка. Он переходит на следующую стадию развития формирование готовности к обучению в школе. Кризис семи лет- это рождение социального Я ребенка.
  • Способен сосредотачиваться не только на той деятельности, которая ему интересна, но и на той, которая требует некоторых волевых усилий. Но произвольность все еще продолжает формироваться. Ребенок легко отвлекается на что-то новое, неожиданное, привлекательное.
  • Часто не только готов, но и хочет пойти в школу, поскольку хочет быть взрослее.
  • Возраст 6-7лет очередной критический период в жизни ребенка. Он переходит на следующую стадию развития формирование готовности к обучению в школе. Кризис семи лет- это рождение социального Я ребенка.
Поведение детей меняется: они нарушают правила, становятся непослушными, упрямыми, с ними бывает трудно справиться. У ребенка исчезает непосредственность и импульсивность, свойственная маленьким детям. Самооценка становится более адекватной, видит в себе и в других не только положительное, но и отрицательное. Ребенок может придерживаться установленных правил.
  • Поведение детей меняется: они нарушают правила, становятся непослушными, упрямыми, с ними бывает трудно справиться.
  • У ребенка исчезает непосредственность и импульсивность, свойственная маленьким детям.
  • Самооценка становится более адекватной, видит в себе и в других не только положительное, но и отрицательное.
  • Ребенок может придерживаться установленных правил.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

 Основные цели, которые ставятся педагогами в отношении старших дошкольников:    охранять и укреплять здоровье, способствовать физическому развитию, избегая нервных и физических перегрузок; создавать условия ДЛЯ реализации всех видов игры; внимательно относиться и терпеливо поддерживать формирующееся детское сообщество; формировать основы культурного и экологически целесообразного поведения (в природе и обществе) ;

Основные цели, которые ставятся педагогами в отношении старших дошкольников:

  • охранять и укреплять здоровье, способствовать физическому развитию, избегая нервных и физических перегрузок;
  • создавать условия ДЛЯ реализации всех видов игры;
  • внимательно относиться и терпеливо поддерживать формирующееся детское сообщество;
  • формировать основы культурного и экологически целесообразного поведения (в природе и обществе) ;
во всех видах деятельности и общения способствовать развитию диалогической и монологической речи; развивать познавательные интересы, сенсорные и интеллектуальные способности; поддерживать экспериментирование с материалами, словом, движением, развивать воображение и творческое начало; продолжать формировать эстетическое отношение к окружающему и художественные способности.
  • во всех видах деятельности и общения способствовать развитию диалогической и монологической речи;
  • развивать познавательные интересы, сенсорные и интеллектуальные способности;
  • поддерживать экспериментирование с материалами, словом, движением, развивать воображение и творческое начало;
  • продолжать формировать эстетическое отношение к окружающему и художественные способности.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПО РАЗВИТИЮ ВНИМАНИЯ Развивать слуховое внимание через дидактические игры. Часто менять формы деятельности. Использовать на занятиях элементы игры. Приучать детей проговаривать инструкцию игры несколько раз. Почаще наблюдать с детьми и обсуждать услышанное и увиденное.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПО РАЗВИТИЮ ВНИМАНИЯ

  • Развивать слуховое внимание через дидактические игры.
  • Часто менять формы деятельности.
  • Использовать на занятиях элементы игры.
  • Приучать детей проговаривать инструкцию игры несколько раз.
  • Почаще наблюдать с детьми и обсуждать услышанное и увиденное.
Учить ребенка сознательно направлять внимание на определенные предметы и явления. Учить детей управлять вниманием в соответствии с целью. Учить детей сосредотачиваться на известной деятельности, концентрировать свое внимание на ней, не отвлекаясь в сторону. Создавать средства - стимулы, которые будут организовывать внимание ребенка. Для развития внимания использовать игры с правилами и игры-драматизации .
  • Учить ребенка сознательно направлять внимание на определенные предметы и явления.
  • Учить детей управлять вниманием в соответствии с целью.
  • Учить детей сосредотачиваться на известной деятельности, концентрировать свое внимание на ней, не отвлекаясь в сторону.
  • Создавать средства - стимулы, которые будут организовывать внимание ребенка.
  • Для развития внимания использовать игры с правилами и игры-драматизации .
Игры и упражнения, способствующие развитию внимания: Да и нет не говорите. Белого и черного не носите”. (Взрослый задает ребенку вопросы. Ребенок отвечает на них, но при этом не должен называть запрещенные цвета и не говорить “да” и “нет”). Игры - головоломки. Загадки. “ Найди отличия”. “ Найди два одинаковых предмета”. “ Будь внимателен” (выполнение гимнастических упражнений по словесной команде). “ Волшебное слово” (взрослый показывает упражнения, а ребенок их повторяет только в том случае, если взрослый говорит: “Пожалуйста!”).

Игры и упражнения, способствующие развитию внимания:

  • Да и нет не говорите. Белого и черного не носите”. (Взрослый задает ребенку вопросы. Ребенок отвечает на них, но при этом не должен называть запрещенные цвета и не говорить “да” и “нет”).
  • Игры - головоломки.
  • Загадки.
  • Найди отличия”.
  • Найди два одинаковых предмета”.
  • Будь внимателен” (выполнение гимнастических упражнений по словесной команде).
  • Волшебное слово” (взрослый показывает упражнения, а ребенок их повторяет только в том случае, если взрослый говорит: “Пожалуйста!”).
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПО РАЗВИТИЮ ПАМЯТИ: Развивать у ребенка умения произвольно вызывать необходимые воспоминания. Обучение культуре запоминания. Учить ребенка вспоминать последовательность событий. Учить использовать при запоминании мнемотехнические приемы. Учить детей использовать образ как средство развития произвольной памяти. Учить детей повторять, осмысливать, связывать материал в целях запоминания, использовать связи при припоминании. Способствовать овладению умением для запоминания использовать вспомогательные средства.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПО РАЗВИТИЮ ПАМЯТИ:

  • Развивать у ребенка умения произвольно вызывать необходимые воспоминания.
  • Обучение культуре запоминания.
  • Учить ребенка вспоминать последовательность событий.
  • Учить использовать при запоминании мнемотехнические приемы.
  • Учить детей использовать образ как средство развития произвольной памяти.
  • Учить детей повторять, осмысливать, связывать материал в целях запоминания, использовать связи при припоминании.
  • Способствовать овладению умением для запоминания использовать вспомогательные средства.
Игры и упражнения, способствующие развитию памяти: Запомни предметы” (учить ребенка запоминать и воспроизводить информацию). “ Детектив” (развитие произвольного запоминания; ребенок в течение 15 минут рассматривает 15 картинок, после чего картинки убирают; ребенок должен назвать картинки, которые запомнил). “ Пирамида” (развитие краткосрочной механической памяти. Взрослый называет ребенку сначала одно слово, ребенок должен сразу же повторить его; затем взрослый называет два слова, ребенок повторяет их; затем взрослый называет три слова, ребенок - повторяет и т.д.) “ Что ты видел в отпуске?” (взрослый задает ребенку вопросы о происходящих в отпуске событиях). “ Следопыт” (Взрослый показывает ребенку игрушку и говорит, что сейчас ее спрячет в комнате; ребенок отворачивается; взрослый прячет игрушку; ребенок должен ее найти). “ Что ты ел на обед?” (ребенок должен перечислить все, что ел на обед).

Игры и упражнения, способствующие развитию памяти:

  • Запомни предметы” (учить ребенка запоминать и воспроизводить информацию).
  • Детектив” (развитие произвольного запоминания; ребенок в течение 15 минут рассматривает 15 картинок, после чего картинки убирают; ребенок должен назвать картинки, которые запомнил).
  • Пирамида” (развитие краткосрочной механической памяти. Взрослый называет ребенку сначала одно слово, ребенок должен сразу же повторить его; затем взрослый называет два слова, ребенок повторяет их; затем взрослый называет три слова, ребенок - повторяет и т.д.)
  • Что ты видел в отпуске?” (взрослый задает ребенку вопросы о происходящих в отпуске событиях).
  • Следопыт” (Взрослый показывает ребенку игрушку и говорит, что сейчас ее спрячет в комнате; ребенок отворачивается; взрослый прячет игрушку; ребенок должен ее найти).
  • Что ты ел на обед?” (ребенок должен перечислить все, что ел на обед).
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПО РАЗВИТИЮ МЫШЛЕНИЯ Развитие умственной способности через овладение действиями замещения и наглядного моделирования в различных видах деятельностью. Составлять группу из отдельных предметов. Учить выделять предметы по назначению, по характерным признакам. Учить классифицировать предметы и обобщать их по характерным признакам или назначению. Учить понимать смысл литературного произведения; воспроизводить в правильной последовательности содержание текста с помощью вопросов. Учить сравнивать предметы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПО РАЗВИТИЮ МЫШЛЕНИЯ

  • Развитие умственной способности через овладение действиями замещения и наглядного моделирования в различных видах деятельностью.
  • Составлять группу из отдельных предметов.
  • Учить выделять предметы по назначению, по характерным признакам.
  • Учить классифицировать предметы и обобщать их по характерным признакам или назначению.
  • Учить понимать смысл литературного произведения; воспроизводить в правильной последовательности содержание текста с помощью вопросов.
  • Учить сравнивать предметы.
Игры и упражнения, способствующие развитию мышления: Разложи картинки” (учить учитывать последовательность событий). “ Оканчивание слов” (учить заканчивать слово по начальному слогу). “ Найди лишний предмет”, “Найди в ряду лишнюю фигуру” (учить классифицировать предметы по признакам и назначению). “ Творческий подход” (ребенку показывают предметы, не имеющие определенного назначения; ребенок должен придумать, как можно использовать данный предмет). “ Антонимы” (ребенку называется слово, а оно должен назвать противоположное по смыслу слово, например: “тяжелый - легкий”, “сильный -слабый”, “легкий - тяжелый и др.). “ Уникуб”, “Лото”. “Домино”, пазлы, конструкторы. Загадки.

Игры и упражнения, способствующие развитию мышления:

  • Разложи картинки” (учить учитывать последовательность событий).
  • Оканчивание слов” (учить заканчивать слово по начальному слогу).
  • Найди лишний предмет”, “Найди в ряду лишнюю фигуру” (учить классифицировать предметы по признакам и назначению).
  • Творческий подход” (ребенку показывают предметы, не имеющие определенного назначения; ребенок должен придумать, как можно использовать данный предмет).
  • Антонимы” (ребенку называется слово, а оно должен назвать противоположное по смыслу слово, например: “тяжелый - легкий”, “сильный -слабый”, “легкий - тяжелый и др.).
  • Уникуб”, “Лото”. “Домино”, пазлы, конструкторы. Загадки.