СТАТЬЯ
На тему: «Взаимодействие с семьей в период адаптации детей
раннего возраста с ОВЗ к условиям ДОУ»
Подготовила: Дроботова Елена Борисовна
Содержание
Введение. Понятие «Адаптация» в дошкольной педагогике и психологии.
Положения и принципы Федерального Государственного Стандарта дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Понятие «Дети с ограниченными возможностями по ФГОС».
Категории дошкольников, которые согласно ФГОС могут быть отнесены к числу «Дети с ограниченными возможностями здоровья».
Теоретические основы взаимодействия ДОУ с семьей в период адаптации детей раннего возраста с ОВЗ к условиям дошкольного образовательного учреждения.
Роль семьи при воспитании ребенка с ОВЗ.
Взаимодействие педагогов с семьями, имеющих детей раннего возраста с ОВЗ в период адаптации детей к условиям ДОУ.
Методы и приемы формирования взаимодействия ДОУ с семьей при воспитании ребенка с ОВЗ.
Вывод.
Введение. Понятие «Адаптация» в дошкольной педагогике и психологии.
Известно, что для многих родителей проблема адаптации ребенка к дошкольному образовательному учреждению стоит достаточно остро. По мнению Е.В.Жердевой, поступление ребёнка в дошкольное учреждение – процесс сложный и для самого малыша, и для его родителей. Для ребёнка это сильное стрессовое переживание, которое необходимо смягчить. Малышу предстоит приспособиться к совершенно иным условиям, чем те, к которым он привык в семье. Четкий режим дня, отсутствие родителей, незнакомые взрослые, другой стиль общения, контакт со сверстниками, новое помещение – все эти изменения создают для ребёнка стрессовую ситуацию. Все это может вызвать у малыша защитную реакцию в виде плача, отказа от еды, сна, изменение привычек, отказ от общения с окружающими.
И педагоги, и родители в этот период должны понимать, насколько ответственен момент выхода ребёнка в детский сад, насколько серьёзные, хотя и не сразу бросающиеся в глаза последствия, он может иметь. Чтобы привыкание ребёнка к детскому саду было максимально безболезненным, необходим комплексный подход к решению проблемы адаптации.
Большой вклад в изучение проблем адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ внесли наши отечественные педагоги и психологи, эта проблема изучается давно, и написано много литературы по этой теме.
Н.Д. Ватутина в своём пособии рассматривает оптимизацию условий для успешной адаптации детей в детском саду, раскрывает особенности поведения детей и соответственно методы педагогического воздействия на них в этот период, требования к подготовке детей в семье к детскому саду. Т.В. Костяк рассматривает особенности психологической адаптации детей раннего возраста к детскому саду, а также факторы психологического благополучия ребенка и основные закономерности его психического развития в дошкольном возрасте. Авторы пришли к выводу, что важная роль в период адаптации отводиться воспитателю, его работе с семьей ребёнка.
Несомненно, адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада- тема актуальная на сегодняшний день, особенно, если речь идет об адаптации к условиям ДОУ детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья и взаимодействии педагогов с семьей в этот период, поскольку помощь воспитателей родителям ребенка с ОВЗ крайне необходима.
Целью этого реферата является изучение проблемы взаимозависимости и содержательной наполненности структурных компонентов взаимодействия ДОУ и семьи при адаптации ребенка раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья к условиям ДОУ, в воспитании этого ребёнка с ОВЗ, аналитическом описании опытно-поисковой работы по формированию методов и приемов взаимодействия ДОУ с семьей при воспитании ребенка с ОВЗ.
Необходимо обосновать психологическую сущность взаимодействия ДОУ и семьи при адаптации и в воспитании ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, как динамичной системы; изучить особенности взаимосвязей и содержательной наполненности структурных компонентов, взаимодействия ДОУ и семьи при воспитании ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.
Рассмотрим, почему сегодня нас заинтересовала именно эта тема.
1. Положения и принципы Федерального Государственного Стандарта дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Понятие «Дети с ограниченными возможностями по ФГОС».
Но, прежде всего, рассмотрим и уточним положения и принципы Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.
В настоящее время пересмотр традиционных образовательных практик, обусловленный введением Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г., базируется на идее повсеместной организации инклюзивного обучения- обеспечения конституционного права на образование для всех категорий детей, в том числе для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (далее-ОВЗ), посредством создания специальных условий.
Положения и принципы Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования для детей с ОВЗ предусматривают требования к ряду следующих организационных компонентов:
- структуре и объему адаптированных программ и разработок;
- кадровым, материально-техническим, правовым, финансовым условиям воспитания дошкольников с особыми образовательными потребностями;
- результатам освоения воспитанниками с ОВЗ содержания адаптированных основных образовательных программ (ААОП ДО).
Рассмотрим, как трактует Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного Образования понятие «Дети с ограниченными возможностями в дошкольном учреждении».
Утверждение базовых нормативно-правовых документов, закрепивших в настоящее время значимость инклюзии в образовании, привело к появлению нового законодательного понятия — «ребенок с ограниченными возможностями здоровья»; а именно, понятия, которое не является равнозначным и равноценным терминам «ребенок-инвалид» или «ребенок с инвалидностью».
Уточним, как трактует ФГОС это понятие, и в чем же разница между данной трактовкой и приведенными выше понятиями.
Дети с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении по нормам ФГОС дошкольного образования – «несовершеннолетние физические лица, недостатки физиологического или психологического состояния которых препятствует получению образования без создания специальных условий в детском саду и подтверждены заключением психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)».
2. Категории дошкольников, которые согласно ФГОС могут быть отнесены к числу «Дети с ограниченными возможностями здоровья».
Прежде чем мы перейдем к проблеме адаптации детей раннего возраста с ОВЗ к условиям ДОУ, уточним, какие категории дошкольников могут быть отнесены к числу детей с ОВЗ согласно ФГОС.
К числу детей с ОВЗ согласно ФГОС могут быть отнесены следующие категории дошкольников:
Дети с нарушениями слуха (слабослышащие, глухие, позднооглохшие, кохлеарно имплантированные), нуждающиеся в сурдопедагогическом сопровождении;
Дети с дефектами зрения (слабовидящие, слепые (в данном случае я придерживаюсь термина «незрячие»);
Дети с задержкой психического развития – нарушением сроков формирования интеллекта, эмоционально-волевых качеств (низкая концентрация, рассеянность внимания, непонимание природы причинно-следственных связей, неспособность в ориентации в пространстве, неспособность к классификации, обобщению, анализу простейших данных);
Дети с тяжелыми нарушениями речи (моторной и сенсорной алалией, тяжелой степенью ринолалии, заикания, дизартрии, афазии);
Дети с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата врожденного и приобретенного генеза;
Дети с патологиями аутистического характера (Синдромом Каннера, дезинтегративным расстройством, синдромом Аспергера, неспецифическим первазивным нарушением возрастного развития);
Дети со сложными комплексными (множественными) дефектами развития;
Дети с тяжелыми интеллектуальными нарушениями.
Конечно, показатель состояния здоровья детей в возрасте от 0 до 18 лет определяют специалисты психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) посредством проведения специальных процедур тестирования, а также изучения медицинских заключений, выданных профильными врачами.
Родителям (законным представителям) на руки выдается заключение ПМПК установленного образца, в котором раскрывается уровень сформированности у ребенка основных интеллектуальных функций (восприятия, памяти, мышления, речи) и даются рекомендации по созданию условий, необходимых для организации эффективного учебно-воспитательного процесса с учетом имеющихся недостатков развития ребенка.
При этом Федеральный Государственный Образовательный Стандарт и другие законодательные документы рассматривают передачу заключения ПМПК в детский сад и другие образовательные организации как Добровольное решение родителей (законных представителей) ребенка.
Теоретические основы взаимодействия ДОУ с семьей в период адаптации детей раннего возраста с ОВЗ к условиям дошкольного образовательного учреждения.
В настоящее время стратегией решения социальной и психолого-педагогической проблемы адаптации детей с ОВЗ стало введение инклюзивного образования в России. Инклюзивное образование - это процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с ОВЗ. Инклюзивное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья совместно с их сверстниками - это обучение разных детей в одном классе (группе), а не в специально выделенной группе (классе) при общеобразовательной школе (ДОУ).
В соответствии с Законом «Об образовании» одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является обеспечение благоприятных условий жизни и воспитания ребенка (в том числе и ребенка с ОВЗ), формирование основ полноценной, гармонической личности, следовательно, необходимо укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия детского сада, семьи и социума.
Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования отвечают новым социальным запросам, предлагая родителям (в том числе и родителям детей с ОВЗ) стать активными участниками образовательного процесса. В соответствии с этим меняется и позиция дошкольного учреждения в работе с семьей, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Дошкольное образовательное учреждение не только способствует всестороннему развитию ребенка, но и организует консультирование родителей по вопросам воспитания детей. Меняется сегодня и позиция педагога дошкольного учреждения - он не только воспитатель, но и партнер родителей в воспитании как нормально развивающих детей, так и детей с ОВЗ.
Процесс формирования толерантного, терпимого отношения участников образовательного процесса к детям с особыми нуждами осуществляется комплексно и предусматривает работу со всеми субъектами инклюзивного обучения: детьми, родителями, педагогами, социальными партнерами.
Сегодня все специалисты, и педагоги, и психологи в том числе, признают важность привлечения родителей к участию в работе детского сада. Семьям, воспитывающих ребенка с ОВЗ, характерна недостаточная включенность в систему общественных отношений. Не все семьи реализуют весь комплекс взаимодействия на ребенка по разным причинам. Но ясно одно: всем родителям необходима квалифицированная помощь дошкольного учреждения
Согласно статистическим данным, в последнее время у нас в стране рождаются дети с ограниченными возможностями здоровья довольно часто. И актуальность исследования проблем взаимодействия ДОУ и семьи при воспитании ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, предопределяется в значительной степени не только научными задачами, но и потребностями практического совершенствования механизма этого взаимодействия в нашей стране в условиях продолжающейся общественной трансформации.
Представления о ребенке с ограниченными возможностями связываются, прежде всего, с понятием здоровья и болезни, адаптации и дезадаптации, нормы и патологии.
Психическое здоровье в психологической литературе рассматривается как состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности реакцию поведения и деятельности.
Нарушения психического здоровья могут быть связаны как с соматическими заболеваниями или дефектами физического развития, так и с различными неблагоприятными факторами социального порядка и стрессами, воздействующими на психику.
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на основе анализа многочисленных исследований в различных странах показали, что нарушения психического здоровья чаще отмечаются у детей, которые страдают от недостаточного общения с взрослыми и их враждебного отношения к ним, а также у детей, которые растут в условиях семейного разлада
У большинства детей, посещающих ДОУ, особенно в период адаптации, под влиянием определенных ситуаций могут проявляться нарушения эмоционально - волевой сферы или поведения. Например, возникновение беспричинных страхов, нарушения сна, нарушения, связанные с приемом пищи и др. Такие состояния можно определить, как психические расстройства.
Роль семьи при воспитании ребенка с ОВЗ.
Семья для человека - наиболее значимый фактор социализации и превосходит по влиянию все другие общественные образования. В ней человек усваивает систему норм, правил, ценностей и знаний в соответствии с культурой и традициями общества и апробирует их на практике.
Появление в семье ребенка с выраженными нарушениями в развитии всегда связано с эмоциональными переживаниями родителей и близких родственников. Родители таких детей часто испытывают огромные психологические трудности в общении с другими людьми из-за воздействия длительной, травмирующей психику ситуации, явившейся результатом переживания по поводу нарушений развития у ребенка. В последнее время вопросами комплексного сопровождения семьи, воспитывающей ребёнка с особенностями развития, занимается всё большее число исследователей. В этих работах указывается на то, что участие семьи в коррекционном процессе обязательно. Рассматриваются самые различные аспекты этого участия (Г. В. Бурменская, Н. Л. Белопольская, Е. И. Захарова, О. А. Карабанова, Е. М. Мастюкова, А. Г. Московкина, О. С. Никольская, Т. Н. Павлий, Е. В. Фисун, Л. Л. Микаэлян, Р. Кочюнас и др.). Семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья, имеют сходные проблемы и сталкиваются с похожими трудностями в их решении.
Роль семьи для ребенка с ограниченными возможностями здоровья неизмеримо растет. В связи с его особым образом жизни на семью ложится основное бремя ухода, воспитания и образования таких детей, что неизбежно сопровождается повышенными материальными затратами, психологическими и эмоциональными перегрузками.
Ребенок с ограниченными возможностями здоровья, как и ребенок, не имеющий дефектов, способен под влиянием воспитания успешно развиваться в психическом и личностном отношениях. Воспитание ребенка начинается в семье. Главными участниками воспитательного процесса выступают все члены семьи: мать и отец, бабушки и дедушки, братья и сестры и так далее. От их действий и отношения к ребенку зависти успешность его развития. Если ребенок в семье не желанен, не удовлетворяются его потребности в ласке, любви, эмоциональном контакте, если он переживает состояние внутреннего беспокойства, то все это задерживает развитие личности ребенка. Для нормального психического развития ребенка, ему нужна любовь родителей, спокойная обстановка в семье, доброжелательное отношение.
В практике семейного воспитания исторически сложились два типа отношений между родителями и детьми. Рассмотрим их.
Отношения соподчинения - этот тип вписывается в следующую формулу: «Я взрослый, ребенок - маленький, я знаю, как жить, он не знает. Я веду его за собой». Ребенок не всегда понимает такое благородство со стороны родителей и начинает сопротивляться, тогда взрослые применяют власть и силу. Процесс воспитания превращается в процесс подчинения ребенка. Дети, воспитанные на принципе «Я тебе - ты мне», смотрят на все с позиции выгоды.
Отношения сотрудничества - сотрудничать с детьми, это значит ценить, уважать их, умение поступиться своими желаниями, нуждаться в них и быть нужными. Воспитание как сотрудничество - это естественное воспитание, которое имеет место в каждой дружной семье.
Воспитательная тактика в семье по отношению к ребенку с ограниченными возможностями должна быть точно такой же, как и в воспитании здорового ребенка. Постоянное акцентирование внимания на его «особенностях» - реальный путь к формированию зависимой, неустойчивой, не целеустремленной личности, пассивно воспринимающей все жизненные обстоятельства и не способной преодолевать трудности.
Нередко родителям недостает физических и моральных сил. Все они нуждаются в психологической помощи, потребности поделиться с другими своими сомнениями и трудностями. Члены гармоничных семей, в большинстве своем, не замыкаются рамками отношений только между собой, а имеют друзей, у них есть свои интересы, любимые занятия. Эти связи являются источником психологической поддержки при возникновении тех или иных семейных проблем. У детей, как и у взрослых, также появляются друзья вне семьи, дети с ранних лет приобщаются к любимым занятиям, растут уверенными в себе, у них проявляется более рельефно чувство собственного достоинства, возникает более широкий и устойчивый диапазон интересов. К сожалению, у многих родителей существует тенденция сужения круга знакомств. Они пытаются «уйти» от своих проблем, постоянно испытывают психологическое напряжение, чувство безысходности, подозрительность и недоверие к другим людям, они замыкаются в себе. Таким родителям необходима «психологическая разрядка», необходимо на короткое время отвлечься от семейных проблем, провести его вне семьи, после чего может наступить определенное облегчение, вернуться уверенность в своих силах и мир предстанет в более привлекательном свете.
Развитие аномального ребенка ставит перед родителями все новые и новые проблемы, которых со временем становится больше. Одной из таких проблем является адаптация ребенка к условиям ДОУ, когда ребенок сталкивается с некоторыми трудностями, в том числе, в общении с взрослыми, общении со сверстниками. Родители и педагоги не должны допускать, чтобы эти отношения складывались стихийно, и окружающие сверстники смеялись над его психическими и физическими недостатками. Рано или поздно ребенку придется общаться с окружающим миром, и, если у него не будут выработаны необходимые навыки взаимодействия с другими людьми, для него обособленность от сверстников может обернуться еще большей трагедией. В раннем возрасте контакты с другими детьми налаживаются более эффективно, адаптация происходит менее, безболезненно и быстрее. Однако ребенку нужно помочь в установлении этих контактов, наиболее приемлемой является игровая деятельность. Используя этот прием, педагог в дошкольном учреждении и родитель за пределами детского сада может организовать такие игры, в которых ребенок не будет чувствовать себя беспомощным и уязвивым. Участие в таких играх здоровых детей поможет больному ребенку обрести уверенность в себе и завоевать определенный авторитет в детском сообществе.
Таким образом, несмотря на многие трудности, возникающие в семье в связи с появлением ребенка с дефектом, их можно преодолеть или смягчить, если родители своевременно избавятся от последствий пережитого стресса, овладеют навыками управления своими чувствами и мышлением, научатся использовать свои воспитательные возможности и опыт воспитания таких детей, накопленный в других семьях. Но не во всех семьях могут справиться с навалившимися проблемами самостоятельно, им нужна своевременная психологическая поддержка и психотерапевтическая помощь и в этом могут быть полезными специалисты по социальной реабилитации.
Взаимодействие педагогов с семьями, имеющих детей раннего возраста с ОВЗ в период адаптации детей к условиям ДОУ
Ведущие цели взаимодействия детского сада с семьями, имеющими детей раннего возраста с ОВЗ в период адаптации к условиям ДОУ - создание в детском саду необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника, повышение компетентности родителей в области воспитания.
Одним из важных условий реализации Образовательной программы ДОУ является сотрудничество педагогов с семьей: дети, педагоги и родители - главные участники педагогического процесса.
Задача педагогического коллектива - установить партнерские отношения, объединить усилия для развития ребенка, создать атмосферу общности интересов, активизировать и обогащать воспитательные умения родителей и продолжать вести работу, направленную на формирование следующих убеждений у родителей:
Верить в свои возможности, никогда не опускать руки.
Чтобы учить, необходимо многое знать и уметь.
Тот, кто занят воспитанием ребенка, должен верить в самого себя.
Работа в этом направлении ведется давно, и, наиболее эффективными на сегодняшний день являются 2 формы совместной работы с родителями:
1. Совместные мероприятия педагогов и родителей, к ним относятся: родительские конференции, консультации, беседы, вечера для родителей, педагогические советы, диспуты, кружки для родителей, встречи с администрацией, тренинги и т.д.;
2. Совместные мероприятия педагогов, родителей и детей: дни открытых дверей, утренники и праздники, викторины для родителей, выставки совместного творчества, тематические вечера, благоустройство ДОУ и территории и т.д. Не следует забывать и о наглядных формах работы: библиотеки, папки-передвижки, видеофильмы, памятки-рекомендации, открытки-приглашения, фотовыставки, уголки для родителей.
В основу этой совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения заложены следующие принципы:
- родители и педагоги являются, в первую очередь, партнерами в воспитании и обучении детей;
- это единое понимание педагогами и родителями целей и задач воспитания и обучения детей;
- помощь, уважение и доверие к ребенку, как со стороны педагогов, так и со стороны родителей;
- знание педагогами и родителями воспитательных возможностей коллектива и семьи, максимальное использование воспитательного потенциала в совместной работе с детьми;
- постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и дошкольного учреждения, его промежуточных и конечных результатов.
Формирование сотрудничества детей, родителей и педагогов зависит, прежде всего, от того, как складывается взаимодействие взрослых в этом процессе. Вырабатываются совместно общие цели и образовательные задачи, а также пути достижения намеченных результатов.
Блоки работы | Основные задачи работы | Формы работы |
Педагогическое просвещение родителей | Повышение педагогической грамотности родителей | Семинары, открытые занятия, практические занятия, конференции, дни открытых дверей, работа творческих групп по интересам, педагогические советы, родительские собрания, консультации для родителей, и пр. |
Включение родителей в деятельность ДОУ | Создание условий для включения родителей в планирование, организацию и контроль за деятельностью ДОУ | Соревнования, выпуск стенгазет, организация совместных конкурсов, викторин , совместных мероприятий. |
Для реализации содержания этой работы в дошкольном учреждении используются коллективные и индивидуальные формы деятельности. Считается целесообразным сочетание коллективных и индивидуальных форм взаимодействия: беседу, консультации-размышления, выполнение индивидуальных поручений, совместный поиск решения проблемы, совместные игры и т.п. Эти формы эффективны, так как позволяют найти индивидуальный стиль взаимоотношений с каждым родителем. Важно расположить к себе родителей, завоевать их доверие, вызвать на откровенность, вызвать желание поделиться с педагогом своими мыслями, сомнениями. Все это поможет лучше понять ребенка, найти оптимальные способы решения проблем воспитания конкретной личности в дошкольном учреждении и дома.
Методы и приемы формирования взаимодействия ДОУ с семьей при воспитании ребенка с ОВЗ.
Психолого-медико-педагогическая модель сопровождения как процесс, как целостная система деятельности опирается на определенные принципы: соблюдение интересов ребенка; системность сопровождения.
Одним из условий повышения эффективности коррекционно-педагогической работы является создание адекватной возможностям ребенка охранительно-педагогической и предметно-развивающей среды, то есть системы условий, обеспечивающих полноценное развитие всех видов детской деятельности, коррекцию отклонений высших психических функций и становление личности ребенка. Организация воспитания и обучения дошкольников с ОВЗ предполагает внесение изменений в формы коррекционно-развивающей работы.
Для большинства детей с ОВЗ характерны моторные трудности, двигательная расторможенность, низкая работоспособность, что потребовало внесения изменений в планирование образовательной деятельности и режим дня дошкольных учреждений.
Одним из немаловажных условий является необходимость организовать охранительный режим, который щадит и в тоже время укрепляет нервную систему ребенка. В режиме дня должны быть предусмотрены увеличение времени, отводимого на проведение гигиенических процедур, сна, приема пищи. Предусматривается широкое варьирование организационных форм коррекционно-образовательной работы: групповых, подгрупповых, индивидуальных.
Также в работе используются методы и приёмы, направленные на формирование активной позиции у самого ребёнка. Взаимодействие с ним, а не воздействие на него становится основным принципом его развития. Так же обеспечивается детям постоянное стимулирование познавательной активности, побуждение интереса к себе, окружающему предметному и социальному миру.
Качественное предоставление образовательной услуги в ДОУ и создание оптимальных условий для детей с ОВЗ невозможно представить без участия родителей. Поэтому надо считать, что одним из основных принципов создания условий для детей с ОВЗ является принцип «Родитель - член команды». Роль родителя незаменима: он лучше других знает своего ребёнка, знаком с его поведением в различных ситуациях, имеет с ним эмоциональную связь, которая облегчает понимание. Именно родитель является лучшим «экспертом» по своему ребёнку. Сопровождая ребёнка в его созревании и сотрудничая со специалистами, родитель часто становится главным координатором в оказании помощи ребёнку. Основой сотрудничества родителей и специалистов становится сосредоточение внимания на общих целях и выполнение задач при взаимной поддержке. Взаимодействие с семьёй в целом, а не только с ребёнком, является важным условием успешной работы команды педагогов и родителей. Во время работы с семьёй важно учитывать индивидуальные особенности каждого участника взаимодействия: ребёнка, родителя, близкого взрослого.
Первичные приёмы, консультации, развивающие занятия должны осуществляться в комфортной для семьи обстановке, чтобы снизить уровень тревожности и внутреннего напряжения родителей. Активное участие семьи в реализации адаптированных образовательных программ дошкольного образования способствует тому, что родители конструктивно решают вопросы обучения и воспитания ребёнка.
Во время работы с семьёй активную позицию родителей педагоги формируют, используя различные приёмы. Это и «инициатива», когда запрос к специалисту должен исходить от родителей, и открытые формы вопросов (использование готового решения обычно вызывает пассивность, а выбор из нескольких вариантов на основе своих знаний и опыта стимулирует активность родителей), структурированность и др. (будут представлены на слайдах).
Педагог в ДОУ может использовать следующие формы работы с родителями воспитанников с ОВЗ
(не только в период адаптации ребенка с ОВЗ к условиям ДОУ, но и на протяжении всего времени посещения ребенком ДОУ):
1. С целью повышения уровня педагогических знаний родителей можно реализовать социальный проект «Будем знакомы!»
2. Для родителей можно разработать и в дальнейшем реализовать совместные взросло-детские тематические проекты, акции, практикумы.
3. На сайте ДОУ можно создать блок «Рекомендации специалистов» (педагога-психолога, учителя логопеда, инструктора по физкультуре), где родители могут познакомиться с инновационной работой ДОУ и работой отдельных педагогов.
4. В работе педагог может внедрять использование информационно-коммуникационных технологий на семинарах, родительских собраниях, встречах.
5. Педагогам в своей работе необходима интерактивная форма общения через сайт ДОУ.
6. С целью изучения общественного мнения о работе ДОУ и отдельных педагогов в работе необходимо использовать и такую форму работы, как опросы и анкетирование.
Вывод.
Анализ литературы показывает, что к категории «дети с ОВЗ» относятся дети, имеющие значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации, вследствие нарушения развития и роста ребенка, его способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю за своим поведением, обучению, общению, игровой и трудовой деятельности в будущем. Роль семьи в процессе социализации детей с ОВЗ играет большое значение, благоприятным типом семейного воспитания считается «принятие и любовь», где родители помогают ребёнку в таких делах, которые важны для него, поощряют, наказывают, одобряют независимость ребёнка. При этом родители, как и специалисты, работающие с детьми с ОВЗ, должны опираться на те функции, которые у ребёнка остаются сохранными, то есть в какой-то степени совершенными и лучшим образом развитыми. Работа с родителями предполагает следующее: направить их усилия по более оптимальному пути; обучить правильному пониманию своих тяжелых обязанностей; вооружить хотя бы минимумом психологических, педагогических, медицинских знаний и раскрыть возможности их использования; помочь родителям признать за ребёнком потенциальную исключительность. Если в семье нет ясности по этим вопросам, то серьёзным препятствием на пути развития ребёнка с ОВЗ становится сама семья.
В заключении необходимо отметить, что педагогам и специалистам ДОУ при организации совместной работы с родителями детей раннего возраста с ОВЗ в период адаптации их условиям дошкольного учреждения и впоследствии, на протяжении всего периода пребывания детей с ОВЗ в дошкольном учреждении, при организации работы с родителями, важно расположить к себе родителей, завоевать их доверие, вызвать на откровенность, вызвать желание поделиться с педагогом своими мыслями, сомнениями. Все это поможет лучше понять ребенка, найти оптимальные способы решения проблем воспитания конкретной личности в дошкольном учреждении и дома.
Список литературы:
Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы: Учеб. пособие для студ. Высших учеб. заведений М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. — 368 с.
Белкина В.Н., Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ. - Воронеж: Учитель, 2006. - 236 с.
Давыдова О.И., Майер А.А. Адаптационные группы в ДОУ: Методическое пособие. - М.: ТЦ «Сфера», 2006. - 128 с.
Кирюхина Н.В. Организация и содержание работы по адаптации детей в ДОУ. - М.: Айрис-пресс, 2006. - 112 с.
Писаревская М.А. Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования (методическое пособие). Краснодар: Краснодарский ЦНТИ. 2013.
Севостьянова Е.О. Дружная семейка: Программа адаптации детей к ДОУ. - М.: Сфера, 2006. - 128 с.