"День родного языка"
Музыка №1открытие
В1: Родной язык!
Он с детства мне знаком,
На нем впервые я сказала «мама»,
На нем клялась я в верности упрямой,
И каждый вздох понятен мне на нём.
Родной язык!
Он дорог мне, он мой,
На нем ветра в предгорьях наших свищут,
На нем впервые довелось услышать
Мне лепет птиц зеленою весной.
В2: Здравствуйте, дети и дорогие гости! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике посвящённом Дню родного языка.
Под гимн Российской федерации стоять смирно.
гимн
В1: Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой.
В2: В ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Отмечаться он стал с февраля 2000 года. Мера, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления. Праздник отмечается ежегодно, 21 февраля.
Видеоролик «День родного языка»
В1: Как и все мировое сообщество, мы отмечаем День родного языка.
Родной язык – богатое наследство,
Пришедшие из глубины веков,
Ты отражаешь мысли человека,
Ты помогаешь выразить любовь,
Ты создаешь из букв стихотворенья,
Храня в запасах сотни тысяч слов,
Спустившиеся к нам благословенье.
Родной язык, проникший в нашу кровь.
В2: Наша страна очень большая, и называется она очень красиво - РОССИЯ. На много километров протянулась она с запада на восток и с севера на юг. Это наша с вами Родина. Но у каждого человека есть свой любимый уголок, своя маленькая Родина, где он родился и живет. Для нас с вами родиной является наш северный край – Чукотский автономный округ.
Видеоряд о ЧАО
В1: Темных Зарина и Алина прочтут вам стихотворение на родном Чукотском языке
стихи
Кейпыткина Валентина и Росхином Нона прочтут сказку «Отец и сын»
В2:. В списке исчезающих языков находится и язык эскимосский.
В нашем селе, под руководством Ирины Вячеславовны Сильпиной функционирует детский чукотско-эскимосский ансамбль «Ассая» . И они у нас в гостях.
Встречаем их бурными аплодисментами.
Танцы «Ассая»
В2:. Великий татарский поэт Габдулла Тукай сказал, как необходимо для татарского народа приобщение к русской мировой культуре, сближение его с другими народами и их языками.
Видео «Татарская притча»
В1:Для вас читает стихотворения Альфия Мухарлямовна Файзрахманова.
Стих на татарском языке
В2: Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира.
-Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык»
-«Русский язык чрезвычайно богат, гибок, живописен для выражения простых естественных понятий» (В.Г. Белинский)
«Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью… Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык.
В1: Смолина Ариана «Величальная Родине»
… Губерская Дарья «Что значит Родина?»
… Нуриев Руслан «Я люблю свой родной язык»
… Жарова Кира «Любой язык»
В2: «Язык – это история народа, его цивилизация и культура», сказал писатель А.И. Куприн. Поэтому изучение и сбережение русского языка является насущной необходимостью.
Сценка «Урок родного языка»
В1: Родной язык
Он впитан с молоком матери.
Звучит как музыка, нам сердце услаждая.
В международный день родного языка.
На языке родном тебе мы пожелаем:
Люби язык, храни на день и на века!
Не забывай мелодию родного языка.
Музыка №2
В1: Живите дружно в мире и согласии с детьми разных национальностей. Счастья вам, здоровья, доброты! - На этом наш праздник закончен.