Преподаватель: Николаева Наталья Борисовна Класс: 6/ Деление на группы по 7-8 человек
Учебный предмет: математика
Тема раздела программы: «Повторение действий с дробями»
Тема учебного занятия: «Иркутск-город трудовой доблести»
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты:
1. Формировать математическую грамотность при решении задач прикладного характера, задач с нестандартным содержанием
2. Работать с текстом, анализировать, составлять математические модели задач.
3. Применять знания по теме: « Действия с дробями» при решении задач с историческим содержанием.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД
Формировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
Формировать умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.
Формировать умения преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Коммуникативные УУД
Формировать умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
Формировать навыки эффективного сотрудничества.
Регулятивные УУД
Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса), выдвигать версии.
Продолжить формирование умения выражать свои мысли, мнения, умения отстаивать свою позицию.
Продолжить формирование умения работать по плану квест-игры, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Личностные результаты:
Создать условия к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к естественным и гуманитарным наукам и самопознанию;
2. Воспитание чувства патриотизма, гордости и уважения к своему народу, своей Родине
Цель: формирование патриотизма, гордости за свой народ, привитие интереса к предмету через межпредметные связи и решение нестандартных задач
Тип занятия: работа в группах, квест-игра.
Технологии: информационно-коммуникативные технологии, групповые технологии, игровые технологии, технология перевернутого обучения
Материально-техническое обеспечение занятия: карточки с заданиями, проектор
Межпредметные и внутрипредметные связи: история, иркутсковедение
Продолжительность учебного занятия: 40-60 минут
Место проведения: школьные учебные кабинеты
Этап внеучебного занятия | Содержание деятельности преподавателя ( задания, вопросы, комментарии, тезисы, теоретические материалы) | Деятельность обучающихся | Методы и приемы работы |
1. Организационный этап | Приветствует учащихся | Приветствуют учителя | Словесный метод: общение, эмоциональное общение |
2. Подготовка к основному этапу | Учитель - рассказывает о том, что 2 июля 2020 года г. Иркутск удостоен звания « Город трудовой доблести», а 2 октября 2022 года была открыта стела, посвященная этому событию; - задает вопрос учащимся: « Как вы думаете, почему городу Иркутску присвоено такое почетное звание?», « С какими событиями, произошедшими в нашей стране это связано?» - объясняет, что данное мероприятие поможет еще раз напомнить о Великой Отечественной Войне и рассказать о вкладе жителей Иркутской области в Победу над фашизмом | Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы | Словесный: беседа |
3. Основной этап. Квест-игра. | Игра состоит из Старта, четырех различных локаций с заданиями и финиша. На «Старте» команды получают вводный инструктаж и маршрут следования. В каждой локации работают учащиеся-участники школьного парламента. В ходе игры учащимся предстоит пройти 4 локации. В каждой из них командам необходимо выполнить задание ( время ограничено), соответствующее названию локации. Побеждает команда успешно прошедшая все локации за более короткое время Локация 1. «Железнодорожные эксперты» С первых дней войны железнодорожный транспорт принял на себе огромную нагрузку. Он выполнял воинские перевозки и перевозку эвакуированных грузов и людей с запада на восток. На транспорте был введен график военного времени. Стал практиковаться пуск спаренных и сдвоенных поездов, возросли скорости движения. Каждые 20 минут требовалось пропускать поезда с грузом и людьми. Если в июле 1941 г. при задании 750 км в сутки Восточно-Сибирская дорога выполняла только 700, то в последней декаде октября средняя суточная скорость достигла 850 км. [1] Вопрос: на сколько суток быстрее стали приходить эшелоны из Иркутска в Москву в последнюю декаду октября 1941 года по сравнению с июлем 1941 года, если расстояние от Иркутска до Москвы 4202 км? Ответы округлять до целых чисел. Локация 2 « Хроника военных лет» Прочитайте описание различных событий. Расставьте эти события в хронологическом порядке. Ответ запишите в виде таблицы. А). В начале мая 1942 г. первая танковая колонна иркутян, названная «Иркутский комсомолец», была отправлена на фронт. Это было первое в стране вручение боевой техники фронтовикам. Б). Первые санитарные поезда начали прибывать в Иркутск с января 1942 года. Эшелоны с сотнями раненых зачастую прибывали глубокой ночью. На разгрузку призывались, в первую очередь, медработники – врачи и обслуживающий персонал госпиталей. В). Иркутский авиазавод с сентября 1943 года стал выпускать самолеты Ер-2 и Ер-2 ОН (особого назначения). Эти самолеты совершали беспосадочные перелеты из Иркутска до Москвы, что было в то время рекордом. Г). В связи с призывом в армию в промышленности обострилась проблема кадров .Немалую часть среди нового пополнения рабочего класса составили подростки – бывшие школьники городских школ № 9, 34, 37, железнодорожных школ № 39, 42, 87. Часть подростков после непродолжительной учебы в ремесленных училищах пополнила кадры промышленных и транспортных предприятий. На заводе им. Куйбышева, например, на 1 апреля 1942 г. более 50% рабочих было моложе 30 лет. Д) Уже в первые дни войны сибиряки стали готовить и подарки для воинов. Накануне нового 1942 г. в области было подготовлено 20 вагонов подарков и индивидуальных посылок, содержащих продукты питания, спирт, два вагона мыла. Первый эшелон с подарками от иркутян был направлен в 43-ю армию Западного и 31-ю армию Калининградского фронтов. [3] Локация 3 «Помощь фронту» Патриотизм трудящихся города в военные годы проявлялся не только в самоотверженном труде во имя Победы, но и в различных формах материальной помощи фронту. Первым по времени возникновения был Фонд обороны. Он состоял из добровольных пожертвований деньгами, драгоценностями, промышленным сырьем и товарами. Кроме денег в Фонд обороны иркутяне отчисляли однодневные заработки, компенсации за неиспользованный отпуск, премии за изобретения и др. К 24 апреля 1942 г. поступило 2843 000 руб. Комсомольцы взялись своими силами изготовить на эти деньги танки. С Дальнего Востока привезли разбитые танки БТ-5, Т-26. Специально сформированная бригада начала ремонт и оборудование этих танков. В начале мая 1942 г. танковая колонна иркутян, названная «Иркутский комсомолец», была отправлена на фронт. 8 танков (2 танка Т-26 и 6 танков БТ-5) были вручены 206-му запасному стрелковому полку Западного фронта, которым командовал подполковник Д. Василевский. Это было первое в стране вручение боевой техники фронтовикам. Вторая танковая колонна «Иркутский комсомолец», состоявшая из 32 танков Т-34 и 2 танков Т-70, была передана 237-му танковому полку накануне битвы под Курском. [2] Вопрос: Сколько в среднем рублей пошло на ремонт и оборудование одного танка, входящего с состав первой танковой колонны «Иркутский комсомолец»? Исходя из полученных данных, найдите, какое количество рублей было собрано на вторую танковую колонну. Локация 4 « Главный лозунг страны» Расставьте значения выражений в порядке возрастания и прочитайте фразу. Как вы считаете, что обозначает эта фраза? ( задание представлено в приложении) | Получают инструктаж, следуют по предоставленному маршруту, выполняют задания | Словесный : беседа Наглядный : карточки с заданием, маршрутные листы. Практический, проблемно-поисковый, |
Подведение итогов, рефлексия | Финиш Заключительный этап игры. Учитель -подводит итоги, оглашает результаты, награждает победителей; -задает вопрос по игре: -Что нового узнали? -Какие задания вызвали у вас большее затруднение, чем все остальные? -Почему Иркутску присвоили звание «Город трудовой доблести»? В заключении демонстрация фильма о Городе Иркутске [4] | Отвечают на вопросы учителя, делают выводы, смотрят фильм | Словесный : беседа. Наглядный |
Приложение
Локация 1 « Железнодорожные эксперты»
С первых дней войны железнодорожный транспорт принял на себе огромную нагрузку. Он выполнял воинские перевозки и перевозку эвакуированных грузов и людей с запада на восток. На транспорте был введен график военного времени. Стал практиковаться пуск спаренных и сдвоенных поездов, возросли скорости движения. Каждые 20 минут требовалось пропускать поезда с грузом и людьми. Если в июле 1941 г. при задании 750 км в сутки Восточно-Сибирская дорога выполняла только 700, то в последней декаде октября средняя суточная скорость достигла 850 км. [1]
Вопрос: на сколько суток быстрее стали приходить эшелоны из Иркутска в Москву в последнюю декаду октября 1941 года по сравнению с июлем 1941 года, если расстояние от Иркутска до Москвы 4202 км? Ответы округлять до целых чисел.
Ответ: 1) 4202 км : 700км/сут. = 6 суток
2) 4202 км : 850 км/ сут.=4,9 сут.= 5 суток
3) 6-5=1 сутки Ответ: на одни сутки быстрее
Локация 2 «Хроника военных лет»
Прочитайте описание различных событий. Расставьте эти события в хронологическом порядке. Ответ запишите в виде таблицы.
А). В начале мая 1942 г. первая танковая колонна иркутян, названная «Иркутский комсомолец», была отправлена на фронт. Это было первое в стране вручение боевой техники фронтовикам.
Б). Первые санитарные поезда начали прибывать в Иркутск с января 1942 года. Эшелоны с сотнями раненых зачастую прибывали глубокой ночью. На разгрузку призывались, в первую очередь, медработники – врачи и обслуживающий персонал госпиталей.
В). Иркутский авиазавод с сентября 1943 года стал выпускать самолеты Ер-2 и Ер-2 ОН (особого назначения). Эти самолеты совершали беспосадочные перелеты из Иркутска до Москвы, что было в то время рекордом.
Г). В связи с призывом в армию в промышленности обострилась проблема кадров .Немалую часть среди нового пополнения рабочего класса составили подростки – бывшие школьники городских школ № 9, 34, 37, железнодорожных школ № 39, 42, 87. Часть подростков после непродолжительной учебы в ремесленных училищах пополнила кадры промышленных и транспортных предприятий. На заводе им. Куйбышева, например, на 1 апреля 1942 г. более 50% рабочих было моложе 30 лет.
Д) Уже в первые дни войны сибиряки стали готовить и подарки для воинов. Накануне нового 1942 г. в области было подготовлено 20 вагонов подарков и индивидуальных посылок, содержащих продукты питания, спирт, два вагона мыла. Первый эшелон с подарками от иркутян был направлен в 43-ю армию Западного и 31-ю армию Калининградского фронтов. [3]
Ответ:
Локация 3 «Помощь фронту»
Патриотизм трудящихся города в военные годы проявлялся не только в самоотверженном труде во имя Победы, но и в различных формах материальной помощи фронту. Первым по времени возникновения был Фонд обороны. Он состоял из добровольных пожертвований деньгами, драгоценностями, промышленным сырьем и товарами. Кроме денег в Фонд обороны иркутяне отчисляли однодневные заработки, компенсации за неиспользованный отпуск, премии за изобретения и др. К 24 апреля 1942 г. поступило 2843 000 руб. Комсомольцы взялись своими силами изготовить на эти деньги танки. С Дальнего Востока привезли разбитые танки БТ-5, Т-26. Специально сформированная бригада начала ремонт и оборудование этих танков. В начале мая 1942 г. танковая колонна иркутян, названная «Иркутский комсомолец», была отправлена на фронт. 8 танков (2 танка Т-26 и 6 танков БТ-5) были вручены 206-му запасному стрелковому полку Западного фронта, которым командовал подполковник Д. Василевский. Это было первое в стране вручение боевой техники фронтовикам.
Вторая танковая колонна «Иркутский комсомолец», состоявшая из 32 танков Т-34 и 2 танков Т-70, была передана 237-му танковому полку накануне битвы под Курском. [2]
Вопрос: Сколько в среднем рублей пошло на ремонт и оборудование одного танка, входящего с состав первой танковой колонны «Иркутский комсомолец»? Исходя из полученных данных, найдите, какое количество рублей было собрано на вторую танковую колонну.
Ответ: 1) 2843000 : 8= 355 375 рублей
2) 355 375* 34= 12 082 750 рублей
Локация 4 « Главный лозунг страны»
Расставьте значения выражений в порядке возрастания и прочитайте фразу:
бе | та | для | фр | для | все | ды | все | он | по |
1482: 6 | 3620: 50 | 42,78-24,59 | 1,5*4- 2,8:4 + 64 | 108,4+15,27 | 3,53-(2,53-16) | 352*15-248 | 18,52*5 | 45,45+25,36 | 963,2: 4 |
| | | | | | | | | |
Как вы считаете, что обозначает эта фраза?
Ответ:
бе | та | для | фр | для | все | ды | все | он | по |
1482 : 6 | 3620 : 50 | 42,78-24,59 | 1,5*4- 2,8:4 + 64 | 108,4+15,27 | 3,53-(2,53-16) | 352*15-248 | 18,52*5 | 45,45+25,36 | 963,2: 4 |
247 | 72,4 | 18,19 | 69,3 | 123,67 | 17 | 5032 | 92,6 | 70,81 | 240,8 |
Все для фронта, все для Победы.
Используемые источники информации:
1. https://news.rambler.ru/other/44132481-voyna-irkutskaya-oblast-1941-1945-gg/
2. http://baikal-irkzem.ru/about/news/588/
3. https://cbs-irkutsk.ru/4721/
4. https://www.youtube.com/watch?v=FL9VuAQR7PA