Сценарий итогового учебного занятия
«Спортивная фантазия»
Цель: формирование умения самостоятельно составлять комплекс корригирующих упражнений по изученным темам.
Задачи:
научить составлять сказки на основе изученных направлений фитнеса;
закрепить умения использовать рациональную технику двигательных действий;
развивать интерес к физической культуре через выполнение творческого задания;
развивать креативное мышление;
формировать навыки дружной и согласованной работы.
Тип занятия: учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности.
Вид: практикум.
Оборудование: гимнастическая стенки, гимнастические палки, мячи, кариматы, степы, фитболы, гантели, амортизаторы, магнитофон с записями музыкальных произведений, магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный этап (1 мин.).
Приветствие.
2.Разминка. (5 мин)
Построение. Аэробная разминка.
ПЕДАГОГ: Стройся! Равняйся! Смирно! На первый-второй рассчитайся! Запомните свои номера. Начинаем первую часть занятия – разминку:
Оpenstep.
V – step.
A – step.
Mamba.
- В каком направлении фитнеса прошла наша разминка? (Аэробика) А какие еще фитнес-течения или направления вы знаете? (Степ-аэробика, пилатес, лечебная физкультура – ЛФК, йога, фитбол).
3. Основной этап
3.1.Подведение к теме занятия (7 мин.)
ПЕДАГОГ: У нас с вами необычное занятие. В самом начале я расскажу вам одну сказку, которая будет сопровождаться показом упражнений. В этом мне помогут девочки из старшей группы, сегодня на занятии они выступают в роли консультантов.
(Педагог читает фитнес-сказку «Пернатые друзья», консультанты демонстрируют упражнения).
«Жили-были друзья Голубь, Ласточка и Лебедь (девочки показывают упражнения «Голубь», «Ласточка», «Лебедь»). Как-то раз они поспорили, кто быстрее позавтракает. Ласточка первой увидела Гусеничку (показ упражнения «Гусеничка» ЛФК) и тут же склевала её, Голубь вторым заметил Паучка (показ упражнения «Паучок» на фитболе) и тут же съел его, Лебедь третьим позавтракал лягушачьими лапками (показ упражнения «Лягушачьи лапки» на фитболе). Но спорщики потеряли бдительность и не заметили главного, что сами в любой момент могли стать пищей Горного Орла (показ упражнения йоги «Горный орел»), который давно с жадностью за ними наблюдает. Пернатых друзей спас Лазутчик (показ упражнения пилатес «Лазутчик»), который в свою очередь охотился на Горного Орла (показ упражнения йоги). Помните разобщение друзей на руку только врагам!»
Обсуждение
ПЕДАГОГ:
- Какие упражнения были использованы в сказке? («Голубь», «Лебедь», «Ласточка», «Гусеничка», «Паучок», «Лягушачьи лапки», «Горный Орел»).
- Какие фитнес-течения применялись в озвученном комплексе упражнений? (йога, пилатес, фитбол, ЛФК).
- Понравилась ли вам сказка?
- Хотите ли вы попробовать себя в роли сказочников?
3.2.Сообщение темы. Целеполагание (1 мин.)
Тема нашего занятия «Фитнес сказка». Попробуйте самостоятельно сформулировать цель (придумать сказку с использованием комплекса упражнений из различных фитнес-течений).
3.3.Создание команд (2-3мин.)
ПЕДАГОГ: В начале занятия вы рассчитались на номера 1-2. Ребята с одинаковыми номерами объединяются в одну команду. Команда номер один проходит в правую часть зала, команда номер два располагается в левой части зала. К вам прикрепляется помощник: в первой команде - … (имя), во второй команде - … (имя).
Придумывание названия команд. Представление команд
3.4. Озвучивание задания
ПЕДАГОГ:
- Вспомните и назовите изученные вами за год упражнения (Дети предлагают варианты).
- Я заранее приготовила весь список вами озвученных упражнений на доске, для того, чтобы было легче выполнить основное задание (доска выставляется на общее обозрение).
Задание заключается в том, чтобы в командах вы сочинили сказку за 7-10 минут.
Требования: 1. В вашей фитнес-сказке должно присутствовать не менее пяти упражнений трех и более фитнес-направлений. 2. Учитывается смысл и логика сказки. 3. До демонстрации фитнес-сказки или истории озвучьте технику безопасности работы с инвентарем. Заранее договоритесь, кто читает текст, кто показывает упражнения.
Практический этап: сочинение сказки (7 мин.)
Команды берут необходимый инвентарь, совместно обсуждают и записывают комплекс упражнений. Педагог осуществляет необходимую помощь (по необходимости).
Представление сказки (7 мин.): выступление команд по-очереди; оценивание детьми работы другой команды.
Педагог напоминает обучающимся:
ПЕДАГОГ: Во время показа команде соперников необходимо отследить, сколько фитнес направлений было использовано, посчитать число показанных упражнений и определить, имеет ли история смысл. Если «отлично» – хлопаем в ладоши, «хорошо» – поднимаем большой палец вверх, «удовлетворительно» - молчим (тишина).
4.Рефлексия (3-5 мин.)
ПЕДАГОГ:
- Понравилось вам это творческое занятие?
- Справились ли мы с целью занятия?
- Ребята, а для чего вам нужно знать и применять весь комплекс упражнений? (Для того чтобы могли самостоятельно заниматься дома).
- На ваш взгляд, над чем ещё необходимо работать?
5. Релаксация (2-3 мин.)
ПЕДАГОГ: Я предлагаю закончить наше занятие релаксацией из йоги - «Дай имя цветку».
6. Подведение итогов (1-2 мин.)
ПЕДАГОГ: Сегодня каждый из вас побыл и творцом, и исполнителем, и рецензентом нового комплекса упражнений, что доказывает вашу самостоятельность и то, что вы имеете уверенные знания и умения в составлении комплексов упражнений. И что важно: сегодня вы продемонстрировали не только навыки фитнеса, но и свою фантазию, нестандартное мышление!
Все вы большие молодцы! Вам есть, чем гордиться! До свидания.
Использованная литература:
«Творим здоровье души и тела» Латохина Л., Андрус Т. г. Санкт-Петербург, Пионер, 2000.
«Как помочь детям стать здоровыми» Бабенкова Е. А.,Москва, Астрель, 2004.