СЦЕНАРИЙ ЛЕТНЕГО СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА "встреча с гриппом и ангиной"
Цели и задачи:
Вызвать у детей интерес к занятиям физической культурой.
Воспитание у детей инициативы и находчивости в игровой деятельности.
Формировать у детей основы здорового образа жизни в ходе двигательной деятельности
Участники: дети средней, старшей и подготовительной к школе грппы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Праздник проводится на площадке ДОУ.
Ведущий: На спортивную площадку приглашаем всех ребят.
Праздник спорта и здоровья начинается у нас!
Чтобы сильным, ловким быть,
нужно с солнышком дружить,
Утром раньше всех вставать
и зарядку выполнять.
Все собрались? Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда все подтянитесь,
Не зевайте, не ленитесь,
На разминку становитесь!
Разминка «Повторяй» (Аудиозапись)
Раз, два – хлопай, хлопай.
Раз, два – топай, топай.
Раз, два – улыбнись,
Три, четыре – потянись.
Высоко попрыгали, ножками подрыгали,
Крикнули «Привет» друг другу.
Повернулись все по кругу.
Вправо, влево наклонись
и друг другу поклонись.
А теперь коленки вместе, начинаем бег на месте.
Быстро, быстро побежали, всё закончили, устали.
Музыка заканчивается, слышится чихание
и кашель в микрофон(аудиозапись Выход простуды). На площадке появляется Грипп.
Грипп:
Я – всемирный грипп, болючий
И ужасно приставучий.
Меня боятся с давних пор,
Я – грипп, вот мой вам приговор:
(Вынимает султанчик с рожицами-микробами.)
Буду кашлять и чихать,
Буду всех вас заражать!
(Чихает, делает пугающие движения, кружится.)
Ведущий: Давайте все вместе дадим отпор вирусу!
Дети (хором)
Даааа!! Давайте!
Грипп:
Ха-ха-ха!
Ерунда и чепуха.
Мои вирусы на раз
Заразят весь детский сад.
Я ведь грипп могучий,
У меня микробов кучи!
(Машет султанчиком с рожицами-микробами.)
Ведущий
Ты тут, грипп, не веселись!
Ты, давай, пока садись.
Вирусы не беда!
Со всеми мы справимся на раз два.
Ангина: Что хотите быть крепкими, сильными, здоровыми и чистенькими? Ничего у вас не получится! Я Ангина из-за меня все сидят дома, болеют, сильно болит горло и поднимается высокая температура. Да и вообще, сейчас как чихну на вас – сразу все заболеете.
Ведущий: Нет, не будем мы болеть! Ребята, скажите, что мы делаем, чтобы быть здоровыми?
Дети: Едим витамины, лук, чеснок. Спортом занимаемся.
Ведущий: Давайте, ребята, покажем Ангине, что мы ее не боимся, что мы сильные, ловкие и смелые.
Ангина: Подумаешь, какие ловкие и сильные нашлись! Мы с гриппом тоже ловкие!
Ведущий: Вот мы сейчас и проверим. Давайте устроим им соревнования
Ангина и Грипп (вместе): Да пожалуйста!
Ведущий: Внимание! Внимание! Начинаем наши соревнования!
А для соревнований нам нужны дружные команды. А определить кто в какой команде будет, нам поможет мешочек, в котором лежат разноцветные кружочки. (кружочки трех цветов, дети делятся на команды согласно цвету кружочка )
1.Эстафета «Метание»
(Первый бежит до обруча берет один мешочек и кидает в другой обруч лежащий на земле, бежит обратно передает эстафету. Победила та команда, которая больше всего попала в цель.)
Ведущий Ребятки, отгадайте-ка загадку:
Круглый, мягкий, озорной,
Нравится он всем ребятам.
Может долго он скакать
И совсем не уставать!(мяч)
2.Эстафета: «Мяч» змейкой
(Первый бежит с мячом до обруча оббегая конусы змейкой, оставляет мяч бежит обратно также змейкой. Передает эстафету, второй бежит, забирает мяч, передает мяч третьему участнику и т. д. пока все не пробегут).
3.Эстафета: «Передай обруч»
(Дети выстраиваются в шеренгу. Первый участник пролезает через обруч и передает его соседу, и так до конца команды. Побеждает та команда, которая быстрее всех передаст обруч в конец команды.)
Ведущий: - А сейчас мы немного отдохнем. И все вместе поиграем в игру
4 .Игра «Правильно, не правильно»
Я буду вам говорить маленькие стихотворения, если в них говорится то, что правильно, то вы все вместе говорите «Правильно», , а если в стихотворении говорится о том, что не надо делать, то вы говорите «не правильно»
1. Чтоб расти и закаляться - Надо спортом заниматься.
2. Будет пусть тебе не лень - Чистить зубы 2 раза в день.
3. Чтобы зубы не болели - Ешь конфеты-карамели.
4. Если выходишь летом погулять – Кепку надо дома оставлять.
5.Фрукты и овощи перед едой - Тщательно, очень старательно мой.
6.Вовремя ложись, вставай - Режим дня ты соблюдай.
7.Вот еще совет простой - Руки мой, перед едой.
8. Если на улице лужа иль грязь - Надо туда непременно упасть.
5.Эстафета «Стаканчики
(Команды получают пластиковый стаканчик с водой и выстраиваются в колонны на старте. На расстоянии 5 метров от них ориентир. Первые участники бегут вперед, обегают флажок, возвращаются и передают стакан следующему участнику. Побеждает команда, участники которой справятся быстрее и в стакане которой будет больше воды)
6.Эстафета «Прыжки с зажатым мешочком между ног»
Ведущий: Какие же вы молодцы! Участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций!
Ангина: Караул! Погибаю! Пощадите, да вы действительно очень сильные и умные
Грипп: Я боюсь их, их и их! Пошли Ангина отсюда (Ежится, показывает
на детей.) Грипп и Ангина уходят
Ведущий: И в завершение предлагаю потанцевать под песню «двигайся , замри».