МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ,
ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ.
«Путешествие в мир безопасной жизнедеятельности»
Цель: формировать потребность у школьников предвидеть возможные экстремальные ситуации, выработать навык их правильного анализа и адекватного поведения в них, т.е. грамотных действий в тех условиях, которые могут сегодня встретиться на жизненном пути каждого; довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнем, поведения на дорогах; развивать внимание, мышление, память; тренировать и развивать ловкость, находчивость, быстроту и точность мысли, движений; воспитывать чувство дружбы, сплоченности, коллективизма.
Оборудование: плакат с планом путешествия, тематические рисунки детей, карточки с загадками, два обруча, кегли, мячи теннисные, карточки-огнетушители, «цветочек-светофорчик», карточки с пословицами, тематические плакаты, призы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий 1.
Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы с вами совершим интересное и увлекательное путешествие по станциям в мир безопасной жизнедеятельности. Многие правила безопасности возникли еще в глубокой древности, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека, стали иными правила безопасной жизнедеятельности. Теперь они связаны с интенсивным движением транспорта на городских улицах, широким использованием электроприборов, большим скоплением людей.
Ведущий 2
И сегодня на каждой станции для вас подготовлены самые разнообразные задания, а чтобы справиться с ними, вам необходимо показать свои знания, умения, а где-то проявить смекалку и крепость духа. А оценивать вашу эрудицию, силу и ловкость будет весьма снисходительное и строгое жюри.
Ведущий 1.
А для начала представление команд. Равняйсь! Смирно! Командирам групп приготовиться и сдать рапорта.
Выходит командир первой группы
Командир: Наша команда!
Дети: «Огнеборцы!»
Командир: Наш девиз!
Дети: Легче, чем пожар тушить, нам его предупредить!
Выходит командир второй группы
Командир: Наша команда!
Дети: «Пешеходы!»
Командир: Наш девиз!
Дети: Мы закон не нарушаем и по правилам шагаем!
Выходит командир третьей группы
Командир: Наша команда!
Дети: «МЧС!»
Командир: Наш девиз!
Дети: Мы – спасателей отряд, в нем работать каждый рад!
Выходит командир четвертой группы
Командир: Наша команда!
Дети: Рекордсмены!
Командир: Наш девиз!
Дети: Мы – спортивная семья, любим спорт и он, и я!
Ведущий 2.
Внимание! Дорогие ребята! Перед вами план нашего путешествия. Ваша задача – как можно быстрее и качественнее выполнить все задания, предложенные на станциях:
Станция №1
- При пожаре как один, набираем 101.
Станция №2
- Народную мудрость знай, уважай.
Станция №3
- Тише едешь – дальше будешь.
Станция №4
- Сильные, смелые, ловкие, умелые.
Станция№5
- Художественная.
Ведущий 1.
Итак, мы начинаем игру-соревнование по станциям. Всем желаем удачи!
Станция №1. « При пожаре как один, набираем 101»
Перед вами карточка с загадками. У вас есть возможность заработать по баллу за каждую правильно отгаданную загадку. Но прежде, чем ответить, хорошенько подумайте!
Команды приступают к совместному разгадыванию загадок, ведущий сообщает залу в это время
Ведущий 2.
Все вы знаете о том, что миллионы лет назад люди научились добывать огонь. На протяжении всей истории он был спутником человека и верно ему служил. Огонь с нами всегда: и в праздники, и в будни, он согревает и кормит нас. В руках, при условии соблюдения пожарной безопасности, он послушен. Но если дать ему волю, то добрый огонь тут же становится злым. По причине неосторожного обращения с огнем исчезли в языках пламени тысячи городов, бесценные творения культуры, несметные сокровища, созданные людьми. Пожар, как правило, не случайность, а результат легкомыслия и беспечности человека. Поэтому нужно всегда помнить правила обращения с огнем. Тогда дружба с ним будет приносить только радость.
Команды сдают листочки с отгадками жюри.
Ведущий 1.
А теперь вам предстоит ответить на вопросы. Максимальный оценка за ответ -3балла. Попрошу самых маленьких участников команд, т. е первоклассников, подойти к нашему пункту выдачи огнетушителей и выбрать один для своей команды. На обороте огнетушителя – вопрос, на который вам предстоит ответить. Посовещайтесь, выберите, кто будет отвечать и поднимите руку, когда будете готовы. Отвечает команда, первая подавшая сигнал.
Вопросы
Кто такие спасатели? (люди службы спасения, которые специально обучены, подготовлены и снабжены всем необходимым для оказания помощи в местах, где произошли чрезвычайные события).
Если ты в квартире один и начался пожар, что следует делать? (если огонь небольшой, можно попробовать сразу затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или вылить кастрюлю воды. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место и только после этого звони в пожарную охрану по телефону «101» или попроси об этом соседей. Если не можешь убегать из горящей квартиры, сразу звони «101», сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих. Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком – внизу меньше дыма. Ожидая приезда пожарных – не открывай окна, не теряй головы и не выпрыгивай из окна, тебя обязательно спасут.)
Ты один дома, смотришь любимую телепередачу, и вдруг у тебя задымился телевизор. Что нужно сделать? (отключить ток, накинуть на телевизор плотную ткань, позвонить по телефону «101», покинуть помещение).
Как уберечь себя от поражения электрическим током? (нельзя прикасаться к оголенному или плохо изолированному проводу, не пользоваться неисправными электроприборами, не прикасаться к электроприборам мокрыми руками, не играть вблизи электроподстанций, на чердаках или подвалах около электрощитов, не прикасаться к упавшим на землю проводам под напряжением, а в сырую погоду не подходить к ним ближе, чем на 5 метров.
Ведущий 2
Пока жюри подводит итоги ваших успехов на первой станции, мы приступаем ко второму туру нашего путешествия. Вторая станция называется «Народную мудрость знай, уважай!» Вам необходимо показать знание пословиц и поговорок об огне. Ваша задача закончить народную мудрость. Соедините начало и конец пословиц и поговорок. За каждую правильно собранную народную мудрость вы получаете один балл.
1.Дыма без… огня не бывает.
2.Пожар снежком… не погасишь.
3.Искру туши до пожара, беду… отводи до удара.
4.Где дым, там… и огонь.
5.Малая искра города прожигает, а сама… прежде всех погибает
6.Затопила печку, а сама… на крылечко.
(детям выдается лист с заданием). Пока команды выполняют задание, ведущие общаются с залом.
Ведущий 1
.А мы с вами пока вспомним сказки, в которых с героями произошли несчастные случаи, например пожар. («Кошкин дом», «Теремок», «Путаница» и др.).
Ведущий 2
Команды готовы продолжить путешествие и подошли к третьей станции «Тише едешь, дальше будешь». Сейчас мы узнаем, как вы владеете знаниями по правилам дорожного движения. Поможет нам в этом «волшебный цветочек-светофорик». Каждая команда отрывает лепесток и готовит ответ на вопрос, записанный на обороте лепестка. Максимальная оценка за ответ – 3 балла. Пока команды готовятся, мы послушаем выступление учащихся 1-А класса о некоторых важных знаках, встречающихся на дороге.
Ученик 1.(в руках знак) Только я для пешехода
Знак на месте перехода.
В голубом иду квадрате
Переходоуказатель.
Ученик 2.Полосатая лошадка
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
Ученик 3. Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу, Обрати вниманье, друг:
Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено!
Ни проехать, ни пройти,
Знак дорожный на пути!
Ученик 4.Красный свет нам говорит
Стой, опасно, путь закрыт.
Жёлтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Зеленый свет открыл дорогу,
Переходить ребята могут.
Ученик 5. Прежде чем на дорогу шагнуть
Всегда осмотритесь: не опасен ли путь?
Налево сначала ты посмотри,
Направо потом, в середине пути.
Вопросы на светофориках
1.Как помогает машинам и пешеходам светофор? (он показывает, когда можно переходить дорогу пешеходам или ехать машинам, а когда ждать)
2. Что означают красный, желтый и зеленый цвет светофора?
3. Когда человек становится пешеходом? (как только выходит на улицу и взрослый, и ребёнок сразу же становятся пешеходом)
4.Кто является участниками дорожного движения? (пешеходы, водители, пассажиры)
5. Какие последствия влечет за собой нарушение правил дорожного движения? (Те, кто нарушают правила, представляют опасность на улицах города, создают аварийные ситуации, из-за которых случаются несчастные случаи, влекущие за собой смерть людей.)
Ведущий 1
Знания правил позволяют избежать аварий, травм и гибели людей. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек: и взрослый, и ребенок хорошо знал правила дорожного движения. Молодцы, вы прекрасно справились с вопросами, а теперь постарайтесь отгадать загадки. Поднимайте руку, не выкрикивайте.
1.Красный вагон по рельсам бежит,
Всех, куда надо, он быстро домчит.
Заливистый звон его нравится детям.
Так в чем же мы с вами по городу едем? (трамвай)
2.Что за новый синий дом?
Ребятишек много в нем…
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
3.Место это – не секрет,
Сам ты дашь сейчас ответ.
Коли ехать нам куда,
Быстро путь найдем сюда. (остановка)
4. Бурлит в движении мостовая –
Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ –
Какой горит для пешехода свет? (красный)
5.От дома начинается,
Не живая, а идет,
Неподвижна, а ведет,
У дома кончается. (дорога).
Ведущий 2
Вы успешно справились с предыдущим заданием, и это дает вам возможность перейти к следующей станции «Сильные, смелые, ловкие, умелые». Каждый из вас должен обладать силой, сноровкой, выносливостью, холодным умом, особенно в чрезвычайных ситуациях.
Ведущий 1
Первая эстафета «Кто быстрее развернет пожарный рукав» (передача мяча в колонне разными способами).
Вторая эстафета «Попадание мяча в ведро»
Третья эстафета «Спасатели» (с закрытыми глазами собрать кегли). По одному участнику от группы.
Ведущий 2
Ну и закончим наше путешествие на станции «Художественной». Ребята заранее приготовили рисунки, на темы «Дорога и мы» и «101 – пароль отважных». Жюри их сейчас оценит, а мы предлагаем вашему вниманию посмотреть всем известную сказку «Колобок»
Инсценизация сказки
Ведущий 1
Подошло время подвести итоги. И я с удовольствием приглашаю объявить результаты наше жюри.
Объявление результатов, награждение
Ведущий 2.
И напоследок, давайте еще раз вспомним правила. Я начинаю, а вы продолжайте.
Деревянные сестрички
В коробочке, Это….(спички)
Ведущий 1
Вы запомните, друзья!
Детям спички брать… (нельзя)
Ведущий 1
Предупреждаем всех недаром
Трудно справиться с…(пожаром)
Ведущий 2
При пожаре не зевай
Огонь водою…(заливай)
Ведущий 1
А чтоб не случилась в твоем доме беда
Слушай взрослых…(всегда)
Ведущий 2
Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет…(пешеходный переход)
Ведущий 1
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете
В этом месте ходят… (дети)
Ведущий 2
Праздник наш кончать пора –
Крикнем празднику «Ура!»