СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий совместной деятельности для детей старшего возраста «Виды театров своими руками. Театр на ложках».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предполагаемый результат: деление на подгруппы методом случайного выбора ставит ребенка перед необходимостью сотрудничества, развивается умение договариваться о предстоящей деятельности, вести продуктивный диалог, аргументировать свой выбор.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий совместной деятельности для детей старшего возраста «Виды театров своими руками. Театр на ложках».»

Сценарий совместной деятельности

для детей старшего возраста

«Виды театров своими руками. Театр на ложках».


Цель:

* Развитие творческих способностей по изготовлению театральных персонажей, с последующим их использованием в театрализованной деятельности и показа театра для детей младшего и среднего возраста.

*Обогащение опыта сотрудничества, развитие дружеских взаимоотношений, умение работать в парах и в группе сверстников.


Задачи:

1. Познакомить с разными видами театра, сделанными своими руками.

2. Развивать умение детей объединяться для совместной деятельности, распределять обязанности в микрогруппе, достигать общего результата, анализировать вклад каждого участника.

3. Развивать: психические процессы: восприятие, воображение, фантазию и мышление;

речь: монолог и диалог;

творческие способности: умение перевоплощаться, импровизировать, брать роль на себя.

4 Совершенствовать умение создавать персонажей сказки на ложках, использовать различные материалы для создания оригинального образа героев сказки «Репка»,

5. Формировать умение, навыки работы с ножницами, клеем, бумагой и тканью, соблюдать технику безопасности, развивать аккуратность, умение бережно и экономно использовать материал.

6. Воспитывать желание показывать театр, заботиться о младших, изготавливая для них сюрпризы (кукольный театр на ложках).

7. Приобщать детей к театральной культуре.


Предполагаемый результат: деление на подгруппы методом случайного выбора ставит ребенка перед необходимостью сотрудничества, развивается умение договариваться о предстоящей деятельности, вести продуктивный диалог, аргументировать свой выбор.


Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Художественная литература», «Художественное творчество», «Коммуникация».


Материалы и оборудование: ложки разного размера для изготовления персонажей театра, цветная бумага или картон разного цвета, фактуры, ножницы, клей, цветные нитки, кусочки ткани, образцы лиц и мордочек героев сказок , пластилин, фломастеры, ватные диски.


Предварительная работа: экскурсия в младшую группу, беседа по содержанию сказки.


Ход совместной деятельности:


Мотивационная часть. Воспитатель говорит детям, что сегодня, когда они были в гостях у малышей- заметили, что некоторые дети плачут и предлагает детям подг.гр. сделать для малышей театр своими руками. Но сначала воспитатель приглашает детей посмотреть презентацию о разных видах театра своими руками, чтобы выбрать тот, который они смогут сделать сами. После просмотра презентации, воспитатель подводит детей к мысли – сделать театр «Репка»на ложках. Садимся за столы и обсуждаем разные варианты изготовления, подводим детей к пониманию, что вещи, изготовленные своими руками, имеют особую ценность. Люди вкладывают свое настроение, эмоции, чувства в процессе создания театра. Предлагаем показать малышам сказку с помощью кукольного театра на ложках.


Основная часть. Беседа по сказке.

- Какие персонажи участвуют в сказке «Репка»? (дед, бабка, внучка, собака, кошка и мышка. А еще главный персонаж сказки – репка).


- Какой материал подойдет для каждого героя?

- Каким образом можно передать особенности характера каждого персонажа так, чтобы малыши сразу их узнали?

- Всего в сказке семеро героев, а нас много. Как будем работать? (подгруппами). Дети делятся на подгруппы.

- Дети обсуждают, кто кого будет делать. Какие материалы для этого понадобятся.

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей в парах, дает рекомендации о возможностях материалов, помогает, вносит проблему там, где этого требуют обстоятельства, хвалит тех детей, которые выбрали оригинальные материалы и способы, решает проблемные ситуации. После окончания совместной деятельности, воспитатель предлагает показать героев сказки «Репка» друг другу. Как итог- показ театра на ложках сначала своим сверстникам, потом малышам.

Аналитическая часть.

Готовые герои выставляются на столе. Результат деятельности каждой пары анализируется:

- Какого персонажа вы представляете?

- По каким признакам мы можем его узнать? (особенности внешнего вида, мимика, характерные детали костюма)

- Что помогло вам передать характер персонажа?

- Что оказалось самым сложным? Почему?

- Хотели бы вы еще работать парами?

- Закончена ваша игрушка или еще можно что-то добавить?