СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока по математике в 5 классе по теме «Углы» с применением кейс-технологии

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок предназначен для изучения нового материала

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока по математике в 5 классе по теме «Углы» с применением кейс-технологии»


Сценарий урока по математике в 5 классе по теме

«Угол. Прямой и развернутый угол»

с применением кейс-технологии

Класс: 5

Дата проведения: 21.10.2024г

Тема урока: Угол. Прямой и развернутый угол.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Форма урока: урок с элементами личностно-ориентированного обучения.

Цель урока: формирование представлений об угле, прямом и развернутом угле, его сторонах, вершине.

Задачи:

Образовательные:

- научить обозначать углы и сравнивать их способом наложения;

- познакомить с чертежным треугольником и выработать умение с его помощью прямой угол.

Развивающие:

- развивать пространственное воображение, логическое мышление, наблюдательность;

- развивать навыки групповой работы с кейс-технологией.

Воспитательные:

- воспитывать уверенность в своих интеллектуальных способностях;

- воспитывать способность в выборе необходимой теоретической информации из разных источников.

Технологии обучения: информационно- коммуникативная, кейс-технология.

Тип кейса: обучающий.

Материальное обеспечение урока: учебник, презентация, кейс, раздаточный материал.

Опорные понятия, термины: отрезок, луч, прямая, треугольник, вершина треугольника, стороны треугольника; угол, прямой, развернутый, стороны угла, чертежный треугольник.

Формы контроля: самостоятельная работа в группах с элементами само- и взаимопроверки.

Планируемые результаты:

Личностные: учащиеся получат возможность: научиться ясно, точно и грамотно излагать свои мысли;

- использовать в речи термины: угол, стороны угла, прямой и развёрнутый углы;

- успешно сформировать коммуникативную компетентность в процессе обучающего взаимодействия.

Метапредметные: учащиеся научатся: распознавать на чертежах, рисунках, в окружающем мире разные виды углов;

- приводить примеры аналогов этих геометрических фигур в окружающем мире;

- использовать геометрические термины при описании предметов окружающего мира;

- получат навыки организации учебного сотрудничества в группе.

Предметные: учащиеся научатся: формулировать определения угла, прямого и развёрнутого углов, читать и обозначать угол;

- изображать углы от руки и с использованием чертёжных инструментов;

- моделировать различные виды углов;

- появятся представления о пространственных геометрических фигурах.





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Содержание урока

Методы, приемы

Формируемые УУД

Результаты сотрудничества

Организационно-мотивационный этап

Инструктаж по кейсу

Цель: активизация внимания, появление интереса к изучаемой теме.

Школьники получают кейс перед началом урока для каждой группы. После приветствия им дается устный и письменный инструктаж, как работать с кейс –пакетом.


Игровое приветствие

Монолог

Коммуникативные: умение слушать и понимать учителя.

Регулятивные: организация учебной деятельности

Создание эмоционального настроя на учебную деятельность.

Мотивирование к изучаемой теме

Решили дед с бабкой соорудить новую крышу на своем доме. И обратились они за помощью к архитектору со странным именем Треугольник. Архитектор предложил им много различных вариантов.

Но есть проблема: дед старый, бабка старая – некому с крыши снег сгребать. Нужна была крыша, чтобы снег на ней не лежал, а сам с неё «сползал». Были выбраны два варианта.

Обе крыши представляют собой одну и ту же геометрическую фигуру, хотя и имеют некоторые отличия. Как сравнить получившиеся фигуры и как они называются?

Слайды с задачами урока, сказка

Задание 1 кейса

Личностные: самоопределение.

Познавательные:

учебные действия с учетом требований программы по математике.

Коммуникативные: осуществление взаимоконтроля с кейс-заданием.

Регулятивные: самоконтроль.

Изучили теоретический материал.

Активно прошло включение в образовательный процесс.

Повысился интерес к изучаемому предмету.

Деятельностный этап с групповым и личностно-ориентированным подходом. Работа по кейс-методу

Пробные учебные действия по кейс-методу.

Актуализация и целеполагание

1. Работа с кейсом:

- знакомство с содержимым кейса с учетом объяснения учителя;

- озвучивание заданий, которые учащиеся должны выполнить в процессе работы с материалами кейса;

- определение конечного «продукта» учебной деятельности, который учащиеся должны получить.

/ На изучение материала отводится около 10 минут времени урока/.

Работа в группах – обсуждение задания.

Практическая работа в группах

Познавательные:

развитие логического мышления.

Регулятивные:

Формирование волевой саморегуляции.

Коммуникативные: управление поведением партнеров путем точности выражения своих мыслей.

Создание проблемной ситуации.

Поиск путей её решения.

Реализация построенного проекта

Цель: формулирование алгоритма работы

1. Выявление причин затруднения при выполнении задания кейса.

2. Для решения проблемной ситуации предлагаю вам несколько заданий:

- используя предложенные модели, познакомьтесь с элементами угла.

- выступление ученика на тему «История возникновения символа « ».

- смоделируйте в тетради развернутый и прямой угол. Сравните модели углов.

- Знакомство с алгоритмом построения угла, с помощью чертежного треугольника.

3. Работа в группах: вам необходимо выполнить задания кейса и оформить его в соответствии с планом.

Диалог.




Работа с моделями углов.

Рассказ ученика


Моделирование – индивидуальная работа.


Практическая работа с кейсом

Личностные:

формирование смолообразования.

Познавательные: использование геометрических терминов в речи с точностью их пояснения.

Регулятивные:

контроль и коррекция полученных знаний.

Коммуникативные: способность позитивно контактировать в группе.

Реализовали проект выхода из затруднительной ситуации.

Самостоятельная работа

Работа с заданиями по кейс-методу

Физкультминутка: «Верно или нет» (учитель читает утверждения, учащиеся выполняют определенные движения)

Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Познавательные:

развитие пространственного воображения, логического мышления.

Научились использовать теоретические знания на практике

Рефлексия учебной деятельности по кейс-методу

Обсуждение деятельности

Цель: проверка уровня усвоения материала.

(слайды) Вопросы для обсуждения по материалам кейсов:

- Какую фигуру называют углом?

- Как обозначается угол?

- Какие углы называются равными?

-Каким способом можно сравнить углы?

- Опишите последовательность шагов.

-Что называется биссектрисой угла?

- Каким способом можно построить биссектрису угла?

Диалог – формулирование точных ответов на вопросы

Личностные: самоопределение и смолообразование.

Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли.

Регулятивные:

осознание качества и уровня усвоения

Подведен итог урока.

Выставлены оценки.

Домашнее задание

Инструктаж по выполнения задания

Фронтальная беседа

Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка

Записано домашнее задание

Рефлексия «Дерево ожиданий»

Предлагаю выбрать любой фрукт и написать, что вы ожидали от урока и чего добились, согласно цели и задачам урока (дублируется слайд: цели и задачи урока)

Беседа

Диалог

Личностные:

способность к самооценке

Наглядно представлено мнение учеников об уроке


Материал для физкультминутки:

- Внимание! Если я читаю верное утверждение, то вы хлопаете в ладошки; если неверное, то поднимаете вверх руки.

Единицы измерения углов: миллиметры, сантиметры? Единицы измерения углов: миллиграммы, килограммы?

Единицы измерения углов: градусы, минуты? Развёрнутый угол имеет градусную меру 100°?

Развёрнутый угол имеет градусную меру 90°? Развёрнутый угол равен 180°? Прямой угол равен 160°?

Прямой угол равен 90? Острый угол больше прямого? Острый угол равен прямому? Острый угол меньше прямого?

Тупой угол меньше прямого? Тупой угол всегда больше прямого и меньше развёрнутого?

Угол, меньше 90° называется острым? Угол, больше 90°, но меньший 180°, называется тупым углом?



КЕЙС ПО МАТЕМАТИКЕ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «УГОЛ. ПРЯМОЙ И РАЗВЕРНУТЫЙ УГОЛ»

СОДЕРЖАНИЕ КЕЙСА:

1. Математика 5 класс. Базовый уровень. Учебник. Комплект из 2-х частей (к новому ФП, 2023-2024 гг.). УМК "Математика Виленкина Н.Я. (5-6)". ФГОС.

2. Набор углов разной величины на цветной бумаге.

3. Лист формата А4, на котором изображен угол.

4. Листы с заданием для группы.

5. Клей.

ЗАДАНИЯ:

Задание 1. Задание от архитектора Треугольника.

Решили дед с бабкой соорудить новую крышу на своем доме. И обратились они за помощью к архитектору со странным именем Треугольник. Архитектор предложил им много различных вариантов.


Но есть проблема: дед старый, бабка старая – некому с крыши снег сгребать. Нужна была крыша, чтобы снег на ней не слёживался и сам с неё «сползал». Остановились на двух вариантах.








Обе крыши представляют собой одну и ту же геометрическую фигуру, хотя и имеют некоторые отличия. Как сравнить получившиеся фигуры и как они называются?

Задание группам:

1. Для решения проблемы вам предлагается прочитать теоретический материал параграфа учебника «Угол. Обозначение углов», набор углов разной величины на цветной бумаге, лист формата А4, на котором изображен угол.

лист с заданием для группы.

2. После знакомства с теорией выполните практическое задание с учетом информационного материала.

Результатом работы должно стать:

- На листе бумаги с изображением угла обозначили его разными способами (базовый уровень).

- На этот же лист наклеены углы, равные изображенному (базовый уровень).

- Составлен алгоритм сравнения углов способом наложения (продвинутый уровень).

- Описан способ построения биссектрисы угла путём перегибания листа (высокий уровень).

№ задания

Содержание задания

Результат работы в группе

1.

Прочитать текст «Угол. Обозначение углов»


2.

Записать обозначение угла, изображённого на листе бумаги различными способами


3.

Из предложенного набора углов, выбрать все углы, равные изображённому, и наклеить их на этот же лист.


4.

Опишите последовательность действий, необходимых для сравнения углов способом наложения.


5.

Из предложенного набора углов выберите самый большой и покажите его биссектрису. Как найти биссектрису угла без использования измерительных инструментов? Запишите последовательность действий.





Задание 2. Запишите острые, тупые и прямые углы, изображенные на рисунке. (слайд)


Взаимопроверка:

Острые углы: АОЕ, ROC, BAC, ACD, DCA, CAD, BRE, RED, BAO

Прямые углы: АВС, ВСD, CDA, BAD

Тупые углы: AOR, COE, ERC, REA


Задание 3. Исследовательская работа.

1. Берем обыкновенный квадратный лист бумаги и сворачиваем его пополам.

2. Делаем второй сгиб, посмотрите на рисунок, мы загибаем угол квадрата таким образом, чтобы вершина квадрата, она обозначена точкой, совпала с линией первого сгиба

3. Измерить получившийся угол, записать на рисунке.

- Как проверить градусную меру получившегося угла? (взять транспортир и измерить)

- Сколько градусов получился угол? Что нам нужно было получить? (шаблон угла)

- Ребята прогладьте хорошо сгиб несколько раз и сделайте отрыв угла. Получился шаблон?

- Какой этап работы сейчас? (продукт) Какой вид угла мы получили? (острый)

Задание 4. Самостоятельная работа. Самоконтроль.

- У вас на парте три макета углов трех цветов: красный - 90⁰, зеленый - 45⁰, синий - 30⁰.

- Развернитесь друг к другу, поработайте в паре. Я прошу вас составить из макетов углы: 135⁰, 75⁰, 15⁰.

Проверка (слайд)




2