Предмет: физика
Краткая аннотация урока:
- Класс, профиль: 7 класс, общеобразовательный;
- Тема: «Архимедова сила»;
- Тип урока: изучение нового материала.
Ожидаемые результаты: освоение обучающимися практических знаний, что на любое погружённое в жидкость или газ тело действует выталкивающая сила, зависящая только от плотности жидкости или газа и объема тела или погруженной в жидкость или газ части тела.
Форма организация работы обучающихся: урок - объяснение нового материала.
Форма организация работы учителя: объяснение новой темы «Архимедова сила» с применением цифровых образовательных ресурсов.
Технологические особенности:
- урок проводиться с использование компьютера и интерактивной доски ActivInspire компании Promethean.
Цель урока: изучить закон Архимеда
Задачи урока:
Образовательная– формирование исследовательских умений посредством выяснения зависимости архимедовой силы от различных параметров.
Показать на примере однородных и разнородных жидкостей зависимость выталкивающей силы от плотности жидкостей и объёма тела, и независимость от плотности тела и от глубины погружения;
Развивающая– формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, находить примеры возникновения выталкивающей силы в быту, технике, природе, развивать навыки самостоятельной мыслительной деятельности;
Воспитательная – в целях интернационального воспитания обратить внимание обучающихся, что физика развивается благодаря открытиям учёных всех времён и народов.
Оборудование: различные виды жидкостей (вода, солевой раствор воды), стеклянные сосуды, компьютер, интерактивная доска, ведерко Архимеда, набор физических тел различной массы, объёма и формы, демонстрационные динамометры, штативы.
Структура урока
№ | Этапы урока | Формы работы | УУД |
| Организационный момент | Мыслительные операции по определению темы урока. | Регулятивные – определение целей и задач обучения. |
| Сформулировать понятие выталкивающей силы, выяснить причину возникновения выталкивающей силы. | Мыслительные операции по формулированию определения выталкивающей силы. | Познавательные – формирование понятийного аппарата. |
| Выдвижение гипотез: от каких условий зависит выталкивающая сила | Выдвижение гипотез. | Метапредметные – умение выдвигать гипотезы. |
| Практическое определение выталкивающей силы. Закон Архимеда. | Эксперименты. | Познавательные – логические умения, использование знаков и символов. |
| Выяснить – почему выталкивающая сила называется Архимедовой. | Фрагмент мультфильма «Коля, Оля, Архимед». | Личностные – формирование познавательного интереса. |
| Закрепление | Решение качественных задач. Кратковременная письменная работа с взаимопроверкой. | Практические – способность применять знания и умения для решения задач, объяснения явлений, анализа информации |
| Рефлексия | Смайлики | Получить материал для анализа урока. |
| Домашнее задание | Выполнение домашнего задания. | Практические – способность применять знания и умения для решения задач, объяснения явлений, анализа информации. Личностные - формирование познавательного интереса. |
План урока:
I. Вступительное слово учителя.
II. Изучение нового материала:
Объяснения причины возникновения силы, выталкивающей тело из жидкости.
Независимость силы, выталкивающей погруженное в жидкость тело.
Расчёт величины силы, выталкивающей тело из жидкости. Опытное подтверждение.
Архимедова сила.
Фрагмент мультфильма на тему: «Легенда об Архимеде».
III. Закрепление и систематизация знаний:
От каких физических величин зависит Архимедова сила?
От каких величин не зависит Архимедова сила?
Заполнение таблицы.
Ход урока
I. Организация класса.
II. Изучение нового материала:
Вступительное слово учителя.
Для небольшого мяча выталкивающая сила невелика. Но она может быть огромной: она держит на плаву океанические суда и даже ледяные горы – айсберги (СЛАЙД)
Причина возникновения выталкивающей силы.
Краткая биография Архимеда (слайд с фотографией и биографией Архимеда).
4. Выдвижение гипотез: от каких условий зависит выталкивающая сила и экспериментальное подтверждение выдвинутых гипотез.
5. Расчет величины силы, выталкивающей тело из жидкости или газа.
Почему силы F1 и F2 не уравновешивают друг друга?
На грань 1 давит столб жидкости высотой h1, а на грань 2 – столб жидкости высотой h2
h1 h2, F1 F2, Fвыт = F2 - F1, F3 = F4 , т.к. h3 = h4 (эти грани находятся на одном уровне в воде).
Рассматриваем это как одновременное проявление закона Паскаля.
F1 = P1 S = g ρ h1 S
F2 = P2 S = g ρ h2 S
Акцентирую внимание обучающихся на то, что сила выталкивающая тело из жидкости, есть разность между силой давления F2на нижнюю грань параллелепипеда с силой давления F1 на нижнюю грань, т.е.Fвыт = F2 - F1
А какая величина этой силы?
Определяем силу давления на верхнюю грань, пользуясь рисунком.
F1 = P1S, P1 = ρж g h1 = F1 = ρж g h1 S, но h1 S = V1ж – Объём столбика жидкости над верхней гранью.
По аналогии: F2 = P2S = ρж g h2 S, но h2 S = V2ж
т.к. ρжV ж = m2ж
Получаем:F1 = m1ж g, F2 = m2ж g, F = F2 – F1 = P2 – P1
Если от веса столбца жидкости высотой h2 отнять вес столбика жидкости высотой h1, то получим вес жидкости в объёме тела т.е.
F = mж g
Следовательно, сила, выталкивающая тело из жидкости, численно равна весу жидкости в объёме погруженного тела.
6. Опыт с «ведёрком Архимеда» - это проверка вышеизложенного вывода.
Обращаю внимание, что цилиндр имеет тот же объём, что ведёрко.
Вывод: На цилиндр погруженный в воду действует выталкивающая сила, равная весу жидкости взятому в объёме цилиндра.
5. Вывод о величине выталкивающей силы впервые сделал Архимед, поэтому эту силу называют Архимедовой.
Fa - Архимедова сила
Формулируем закон Архимеда: «На тело, погружённое в жидкость действует выталкивающая сила равная весу жидкости взятому в объёме данное тела».
Демонстрируется фрагмент мультфильма «Коля, Оля, Архимед»
III. Закрепление:
Решение качественных задач (условия задач на слайдах презентации).
IV. Рефлексия урока
V. Домашнее задание