СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий военно - спортивной игры "Зарница"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование интереса к здоровому образу жизни, развитие физической подготовки и патриотическое воспитание детей.  

Просмотр содержимого документа
«Сценарий военно - спортивной игры "Зарница"»





















Сценарий военно –спортивной игры «Зарница»

Цель:
Формирование интереса к здоровому образу жизни, развитие физической подготовки и патриотическое воспитание детей.
Задачи:
Познакомить детей с военно-спортивной  игрой «Зарница».
Развивать  физические качества (выносливость, скорость, силу, сноровку, быстроту, координацию движений).
Воспитывать нравственные качества: патриотизм, инициативу, самостоятельность, сознательную дисциплину, взаимопомощь, дружбу.
Ход мероприятия: Дети под музыку военных лет собираются на площадке, строятся в шеренгу. Дети одеты в спортивную форму , банданами защитного цвета на голове. Площадка украшена флажками и шариками.

Главнокомандующий: Парад смирно! Равнение на флаг! Здравствуйте, товарищи бойцы! Сегодня мы собрались, чтобы поздравить всех с одним из самых Великих праздников в нашей стране, с Днем Победы! Давно отгремели залпы войны. Над нами мирное небо. Люди спокойно работают. Вы, дети, живете в мирное время. Это счастье, добытое в суровых сражениях и битвах нашими прадедушками и прабабушками. Наш покой охраняет наша славная Армия. Игру-зарницу мы посвящаем Дню Победы!
Главнокомандующий: Отряд, равняйсь! Смирно! Приготовится к представлению отряда.

(Воспитатель выходит из строя и докладывает)

Воспитатель: Товарищ главнокомандующий, отряд «Русские Витязи» к военно-спортивной игре «Зарница» готов.  Командир отряда Конради Елена Александровна.

Главнокомандующий: Военно-спортивную игру «Зарница» разрешаю открыть праздничным парадом, посвященном Дню Победы!

(Дети выполняют перестроения под музыку «Москва, звонят колокола» Перестраиваются на две колонны)

Главнокомандующий: Товарищи бойцы, на территории детского сада  были оставлены секретные документы в условленном месте. Задача - найти пакет с документами, в помощь прилагается маршрутный лист, только преодолев все препятствия вы сможете добраться до секретного пакета. Пакет с документами необходимо передать в генеральный штаб. К выполнению задания приступить.

1 «Доставка боеприпасов» (мешочки с песком)

Бойцы, ваша задача как можно быстрее переправить сюда снаряды. Для этого вам необходимо построиться в две команды парами. (Дети строятся) Снаряды переносить необходимо на носилках по одному. Готовы. Начали!

 Дети парами, держа носилки, двигаются боковым шагом к «снарядам», кладут один на носилки и двигаются в обратном направлении, донеся аккуратно сгружают. Задание считается выполненным, когда все снаряды переправлены.

2 «Помощь раненым» (бинты по количеству детей и 2 куклы)

Бойцы, при заготовке снарядов некоторые из наших товарищей были ранены, вам необходимо оказать помощь вашему раненому товарищу. Для этого строимся в колонну по одному, берем бинты. Необходимо добежать до раненого, перебинтовать раны и передать эстафету. Готовы. Начали!

(Дети перестраиваются в одну колонну, и переходят к месту стрельбы)

3 «Подбей вражескую ракету» ( 3 ракеты, мешочки с песком)

Теперь, когда боеприпасы готовы и все бойцы получили медицинскую помощь, мы можем приступить к выполнению задания. Перед вами три вражеские ракеты, необходимо подбить их заготовленными снарядами. Дети стреляют по очереди по три человека от ориентира.

4 «Проползи под колючей проволокой» (веревочка)

Бойцы, ваша задача пройти через линию фронта. На проволоке установлена сигнализация. Если вы ее коснетесь, зазвенит колокольчик, и вы попадете в плен. Ваша задача проползти под “колючей проволокой” или перешагнуть через неё так, чтобы не задеть.

5 «Для солдата трудных задач не бывает»

На этом этапе вам необходимо отгадать все загадки правильно, только после этого мы можем приступить к дальнейшему выполнению задания.

В самолете он летает,
Страну нашу охраняет.
Выполняет он приказ:
Защищая с неба нас.(Летчик)

Бескозырка и тельняшка,
Вьются ленты за спиной.
По полгода ходит в море,
Вы узнали кто такой?(Моряк)

Гусеницы, башня, пушка,
Люк открытый на верхушке.
Та машина в поле чистом
Управляется…(Танкистом)

Заменит робота-машину —
Сам обезвредит бомбу, мину.
Совсем не должен ошибаться,
Чтобы в живых потом остаться.(Сапер)

Кто, ребята, на границе 
Нашу землю стережет, 
Чтоб работать и учиться 
Мог спокойно наш народ? (Пограничник)

Чудо — птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную … (Ракету)

6 «Разминируй поле» (шарики из сухого бассейна и ведра)

Товарищи бойцы, вам необходимо разминировать поле. Все обезвреженные мины собрать в ведро. Поступила вводная что на этом поле заминировано 30 мин, вам нужно их найти. Дети ищут закопанные в песке «мины» и складывают их в ведро, затем считают.

7 «Поиски секретного пакета» (конверт с праздничной символикой)

Товарищи бойцы, вы с честью преодолели все препятствия и у нас осталось одно задание, найти секретный пакет. Вам дается 3 минуты на поиски по территории вашего участка. Как только вы обнаруживаете пакет необходимо доставить его мне.

(Когда дети находят конверт там обнаруживается поздравление  с Днем Победы от генерального штаба Российской Армии и медали за отличную боевую подготовку)

Главнокомандующий: Бойцы, в одну шеренгу стройсь! Вы отлично справились с заданием штаба. Все документы  будут доставлены в штаб.  А сейчас вскроем конверт.

Главнокомандующий: Генеральный штаб Российской Армии поздравляет вас С Днем победы!

Дети: Ура! Ура! Ура!

Главнокомандующий: В честь праздника Победы, и в память о Ветеранах Великой Отечественной войны. Коровин Матвей прочтет стихотворение "Та война отгремела много вёсен назад...".

Главнокомандующий: После боя солдаты в военное время разводили костер, грелись у огня, писали письма и пели песни. Мы тоже организуем привал и споем нашу любимую песню «Катюша».(На привале дети садятся, поют песню, слушают музыку военных лет, а затем отправляются в группу)