СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий Дня учителя в школе

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

День учителя – один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки...Сценарий предназначен для проведения Дня учителя в школе. В подготовке задействованы учащиеся  всей школы.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий Дня учителя в школе»

СЦЕНАРИЙ ДНЯ УЧИТЕЛЯ В ШКОЛЕ


Цели и задачи:


• воспитание у всех участников учебно-воспитательной деятельности уважительного отношения к труду учителя;


• улучшение качества взаимопонимания и общения между педагогом и учащимися;


• развитие творческих способностей школьников посредством участия их в праздничной программе.


Ход мероприятия.

Музыка

Дети:

С чего начинается школа? 
С дежурных, что у дверей? 
Которые требуют сменку – 
Пускают ребят только с ней? 

А может она начинается 
С уроков – и нет им конца? 
С звоночка такого весёлого, 
Которого ждёт детвора? 

С чего начинается школа? 
С пятёрок у нас в дневнике, 
С надёжных и верных товарищей, 
Что сразу помогут в беде. 

А может она начинается 
С букета, что нежно ты нёс, 
И ласково, тихо "Спасибо” 
Учитель тебе произнёс. 

Да, школа у нас начинается 
С улыбок на лицах ребят, 
С ответов прекрасных и умных, 
Что здесь на уроках звучат. 

Ещё она – начинается 
С учителя, что по утрам 
С любовью, надеждой и верою 
На встречу торопится к нам. 


Ведущие: 3 человека

Музыка

Ведущий

Добрый день, дорогие учителя!

Какой удивительный дом – школа! Здесь все перемешалось: детство и юность, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В этом доме радость и слезы, встречи и расставания.


Ведущий

Да, школа для каждого из нас остается светлым, радостным островком детства, куда взрослому уже не вернуться.

Ведущий .

Только учителя на этом острове имеют постоянную прописку. Ведь школа для них – родной дом, а все ученики – их дети.


Ведущий .

Какое же огромное сердце нужно иметь, чтобы изо дня в день, из года в год щедро раздавать его по кусочкам!


Ведущий

Люди, однажды пришедшие в школу по зову сердца, никогда не покинут её. Дорогие учителя! От имени всех ребят, учеников нашей школы, мы поздравляем вас с профессиональным праздником, с Днём учителя! 


Ведущий

Позвольте пожелать вам здоровья, счастья, душевного равновесия и свершения всех творческих задумок.

1)И открывает наш праздничный концерт песня____________________


Ведущий

Дорогие учителя, вас пришли поздравить учащиеся из 3а класса.


Девочка 1. (показывает учебник русского языка):

Я русский с радостью учу,

Быть очень грамотной хочу.

Все правила я знаю наизусть.

Дадут диктант мне сложный – ну и пусть!

Любой диктант я напишу на «десять».

Но вот задачи не люблю решать.

Примеры тоже мне не по душе.

Не нравятся мне числа вообще –

От математики не вижу прока.

Оставили бы русского урока,

А остальные исключили насовсем –

Тогда бы я училась без проблем!


Мальчик 1. (берет у девочки учебник и с неудовольствием быстро перелистывая его):

Ты, _______, меня очень удивила!

Ты с радостью все правила учила?

Не знаю я ужасней наказанья,

Чем выполнять по русскому заданья.

И чем диктанты сложные писать,

Гораздо лучше математику решать!

Решать примеры надо и задачи –

Ты думать не научишься иначе.

Ведь математика наш развивает мозг!


Мальчик 2. (держит в руках гантели)

Чертить ты будешь на доске фигуры,

Да вот не будет у тебя мускулатуры.

Я б физкультурой занимался каждый день,

(поднимает вверх гантели)

Мне бегать, прыгать никогда не лень.

Пусть математику и русский уберут

И физкультуру нам оставят тут!


Девочка 2. (откашливается, пробует голос):

Я б хотела, без сомненья,

Оставить лишь уроки пенья

И рисования у нас.

Я б с радостью с утра бежала в класс!

А физкультура, математика и русский

Нам прибавляют лишнюю нагрузку.

Зачем, кому они нужны? Мы петь и рисовать должны!


Мальчик 3.

Я вас, конечно, понимаю.

Я сам охотно в шахматы играю,

И тоже я, наверно, если б смог,

Оставил в школе лишь один урок –

Урок любимой шахматной игры.

Но должен важный вам секрет открыть:

Я не люблю диктанты, но, друзья,

Я понимаю, что без них нельзя.

И правила мне не нравится учить,

Но тяжело неграмотному жить!

И математики нам всем не избежать,

Ведь в жизни всем приходится считать.

К тому же развивает ум она,

Тем более для нас она нужна.

А физкультура тело развивает

О том, как это важно, каждый знает.

А рисованье, музыка нам прививает вкус,

Нам и без них не обойтись, боюсь.

Мальчик 1. Выходит, каждый нужен нам урок.

Мальчик 2. Выходит, что от каждого есть прок.

Девочка 1. Выходит, в школу ходим мы не зря.


ВСЕ. Спасибо Вам, учителя!


Как ты думаешь,__Юля__, кто на вечный детский вопрос:

"А почему?” учит нас искать ответ самостоятельно

Учитель

-Кто, используя весь диапазон своих голосовых связок, пытается вложить за перемену те знания, которые не успел дать за урок?

Учитель.

- Кто за один рабочий день может выступить в роли общественного деятеля, психолога, художника, воспитателя и космонавта (естественно роль идет о перегрузках)?

Учитель.

-А кто придумывает нам 4-5 часовые домашние задания, отвлекая от вредного влияния улицы , телевизора и компьютера?

Учитель.

- Кто и дня не может прожить без наших родителей, сообщая им о наших разнообразнейших достижениях?

Учитель.


Ведущий.

Учителя! Мы поздравляем вас
Спасибо вам за то, чему нас научили!
Без вас бы знаний не было у нас
И не представить, как тогда б мы жили!


2)Номер__________________________________________________________


Ведущий.

Нет ни одного человека, который бы сегодня не вспомнил своих любимых наставников, воспитателей!


1.У каждого в жизни единственный раз

Бывает свой первый, свой памятный класс.


2.И первым встречает нас первый учитель,

И курс нам проложит на карте открытий.

 

3.Наш первый педагог! Нам всем Вас не хватает,

В глазах теперь без Вас тревога и печаль.


4.Ведь не на Ваш урок звонок нас приглашает.

Возьмите снова нас, возьмите в первый класс.

 

5.Мы смотрим Вам в глаза и руки поднимаем,

Спросите хоть 100 раз - мы не получим «2»!


6.Учили нас не зря, мы это понимаем,

И благодарны Вам за это мы всегда!


Ведущий.

Наши учителя — самоотверженный народ. У меня такое впечатление, что они постоянно находятся в школе. Приходишь утром в школу — они уже там, уходишь из школы — они еще там. А ведь у каждого из них есть семья, собственные дети, наконец. И как они успевают еще и их воспитывать?

Ведущий. Какое же огромное сердце нужно иметь, чтобы изо дня в день, из года в год так щедро тратить его на нас! Ведь учитель — это не просто профессия, как слесарь или продавец, учитель — это призвание и зов души.

Ведущий.

И какой доброй, терпеливой и нестареющей должна быть душа!!!


3) Дорогие учителя, для вас ____________________________________________________


Ведущий. 
Среди наших учителей есть совсем молодые педагоги, которые только начинают свою трудовую карьеру. 

Ведущий
На сцену приглашаются:

Анастасия Олеговна и Сергей Сергеевич

Ведущий
У нас существует традиция, мы всегда берем интервью у новых учителей. 
Интервью: 
Ведущие поочередно задают вопросы: 

А.1. Почему вы захотели стать учителем? 
Р.2. Кто и что повиляло на ваш выбор? 
Ю.3. Что для вас стало неожиданным в первый рабочий день? 
А.4. Хочется ли вам плакать, когда ставите двойку? 
Р. 5. Какие методы списывания вам известны? 
А.6.А списывали ли вы сами, если да, то каким способом? 
Ю.8 Ваши пожелания коллегам. 


Ведущий.

Для того, чтобы вы надолго остались в стенах этой школы, вам нужно произнести клятву:

- Клянемся сеять разумное...

- Клянемся!

- Делать все, думая...

- Клянемся!

- Честь школы беречь

- Клянемся! Клянемся! Клянемся!


 Ведущий.

Надеемся, что разочарование вас преследовать не будет, и вы с удовольствием будете ходить на работу.


Ведущий.

В нашей школе много педагогов, но среди них хотелось бы выделить тех, которые находятся на заслуженном отдыхе и приходят к нам только лишь в гости.

1.Махова Людмила Степановна

2.Кулуева Антонина Ивановна

3.Рязанова Галина Михайловна

Ведущий.
Дорогие наши учителя! Позвольте сказать вам огромное спасибо за ваш самоотверженный труд, за душевную щедрость, за теплоту сердца.


Учитель не бывает бывшим,
Учитель — это навсегда.
И свет от знаний, вами данных,
Мы пронесем через года.
То, что закладывалось вами,
Нам принесет свои плоды.

Учителям своим «спасибо»
Мы говорим за их труды! 4)И для вас прозвучит эта песня_______________________________


Ведущий.

А ну-ка ответьте мне ,Юля_, кто у нас и сторож, и прораб, и администратор, менеджер, учитель и завхоз! Кто не жалея себя, поклажи школьной упорно тащит воз?


Ведущий .

Я, по-моему, догадываюсь у кого с утра полно дел и забот, кто план учебный составляет и его же проверяет, успевая при этом поругать малышей, организовать питание роты школьников, доверить одиннадцатый класс самым опытным преподавателям и много других дел.


Вместе.Это наш директор …

Ведущий .

Слово предоставляется директору школы Просветовой Елене Васильевне.


Ведущий.

А сейчас учащиеся 7а класса расскажут нам, что такое

« хорошо» и что такое «плохо»


Что такое « хорошо» и что такое «плохо»

- В школу с другом я пришел и спросил : «Алеха,  что такое « хорошо» и что такое «плохо»?

-Объясню я брат тебе, честно без подвоха, что же в школе «хорошо», что же в школе «плохо». Вот ,к примеру, ты пришел с крысою в портфеле. - Это очень хорошо: будет всем веселье.

- Коль не струсил педагог, не прервал урока. Значит,  зря прошел урок, это очень плохо!

-На уроке шум большой, все вокруг болтают.

Это очень хорошо - все и так все знают.

- Но учитель не ушел, а сказал со вздохом: «Быстро дневники на стол!» - это очень плохо.

- Со шпаргалками пришел на экзамен сложный.

Это очень хорошо, будь лишь осторожным

- Если ж выгнали меня с грохотом с урока, дома получу ремня  - это очень плохо

- В перемену гул большой, все бегут покушать, Это очень хорошо, ничего нет лучше.

- Вывод сделал я такой, друг ты мой, Алеха, перемены -хорошо, а уроки – плохо»

Видео.


Музыка

Герои:
Старый химик – старик, с взвихренной челкой, в огромных очках, в медицинском халате, с мохнатыми бровями;
Бабушка – Сгорбленная старушка, в платке на голове, с несколькими закрашенными зубами, с тросточкой;
Бывшая модель(состаренная) – бойкая старушка, на массивных каблуках, обвешанная украшениями, с ярким гримом, огромной попой из подушки;
Байкер – огромный старик, с бородкой, с серьгой в ухе, в кожаной одежде, с чупа-чупсом.
Сумасшедший – пожилой резвый дедушка, в пижаме, с бейджиком ( палата № 13), постоянно косит глазами и истерически-заразительно смеется.

( заходят под музыку )

1 герой: 

Представимся, кто мы такие:
Бабки, дедки не простые.
Старички мы озорные,
Заводилы юморные.

2 герой:

Вас поздравить мы хотим,
В сказку день ваш превратим.
В День Учителя поздравим,
И сейчас себя представим

3 герой:

Выпускники мы, если честно,
Врать, конечно, не уместно.

4 герой:

Вот момент такой настал,
Посмотрите, кто кем стал!

Старый химик:

Здравствуйте, я химик старый,
И хочу вам рассказать,
Как порой сидел с гитарой,
Но хотел побольше знать.

Со мной считались педагоги,
Заставляли все зубрить,
Чтоб не знать потом тревоги,
С легкостью предмет учить.

Бабушка:

Здесь училась я когда-то,
И порой шалила чуть,
А сейчас я старовата,
Говорю одну лишь муть.

Сюда вожу меньшого внука,
Несмотря на склероз,
Должен знать он все науки,
Чтобы умным быстро рос.

Байкер:

Байкер я, чувак убойный,
Учился в школе через день,
Пусть урок и был прикольный,
Его учить мне было лень.

Ну, зачем? Пустая трата!
Мотоцикл выбрал я,
Пусть мала была зарплата,
Прокормить я смог себя.

Бывшая модель:

Вышла я лицом, фигурой,
Но была сплошною дурой.
Раскрутилась и погасла,
Неужели жизнь напрасна?

Нужно было мне учиться,
Чтоб работать и трудиться.
Фотографии не вечны,
Время очень скоротечно.

В жизни не была б фантомом,
Бывшая модель с дипломом!
Куклы мы, а жизнь игра,
Будто было все вчера!

Сумасшедший:

Зацените мой прикид,
Как прикольно он сидит.
Выгляжу, ну прям на «бис!»
Показать чтоль вам стриптиз?

Шутка, шутка, не наглейте!
Вы больного пожалейте!
Я для всех сплошной позор,
Учителей помню до сих пор.

Хвалился дневником всегда,
А в нем стояла только «два»!
В голове моей бардак,
Ну, ребята, я ж дурак!

3 герой:

Мы представились, открылись,
К вам на праздник торопились!

4 герой:

День учителя – не просто так!
Сейчас будет самый смак!!

(все вместе):

Дружно мы желаем вам…

Бывшая модель:

Выглядеть не по годам,

Старый химик:

Умом блистать десятки лет,

Бабушка:

Долго жить, и чтоб без бед!

1 герой:
Мы желаем благ вам всех,
Чтоб преследовал успех!

Пусть обходят вас ненастья,
Всегда будет много счастья!


5)Номер________________________________________________________


Интервью

Ведущий

За ваши мудрость и терпенье

Хотим мы вас благодарить.

Собрать бы все цветы на свете

И вам сегодня подарить!

Ведущий

Пусть в этом зале в этот час

Огни горят светлей!

И вновь мы поздравляем вас,

Своих учителей!

Ведущий

 Ваш день, учителя! Спасибо вам, дорогие учителя, за то, что вы есть, за то, что вы такие, и всех мы вас очень любим!

Мы еще раз поздравляем вас с праздником!