СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Связь слов в предложении 10класс.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Связь слов в предложении 10класс.»

УРОК №2

Класс: 10

Кадырова Наздана

Предмет: русский язык



Тема урока: Связь слов в предложении

Тип урока: обобщения и систематизация знаний Метод урока: Объяснительно-иллюстративный метод

Оборудование:  печатные таблицы; 

Цели урока:


Ожидаемые результаты

1.Обучающая:  Закрепление умений отличать простое предложение от сложного, ставить знаки препинания в сложном предложении.

2.Развивающая: Развитие навыков грамотного и быстрого определения места постановки знаков препинания. Развивать навыки на уроке ИКТ у детей.


3.Воcпитывающая:.

 Воспитание положительной мотивации к обучению русскому языку, стремления совершенствовать устную и письменную речь.  


Знают сведения о прямом и переносном значении слова.

Правильно употребляют многозначные слова в построении предложений

Знают о синонимах, антонимах, омонимах

Умеют подбирать к словам антонимы, синонимы, омонимы.

Знают значения фразеологизмов.

Умеют правильно употреблять стилистически окрашенные слова в речи.

Ведут диалог в магазине.

Ключевая компетентности

Предметный компетентности

1.Информационная

2.Социально-коммуникативная

3.Самоорганизация и разрешение проблем

1.Языковая.

2.Речевая

Ход урока:

1 Организационный момент. 2 Повторение пройденной темы. 3 Новая тема.

Этапы урока

Деятельноcть учителя

(что делает учител)

Деятельноcть ученика

(Что делает ученик


компетентность


Оценивание

I. Орг.

 момент

3 мин






II. Д.З.:  взаимопроверка на наличие дом. Работы

III. Лингвистическая разминка 




IV. Актуализация знаний /фронтальный опрос








V. закрепление





VI. Итог урока. Рефлексия 







VII.Домашнее задание:

Приветствие


Психологический настрой на работу: говорим на уроке правильно, полными ответами,

 следим за произношением.


Д.З вы должны написать сочинение на тему «Родной край»


Орфоэпия. Расставить ударение в словах, написанных на доске.


просмотр видео:

https://youtu.be/zFviRTDiZ50?si=wNynMGRcCYu3r91T





Какие бывают предложения по количеству основ?

-Сколько основ в простом предложении?

-Что такое «сложное предложение»?

-Какие бывают сложные  предложения по  типу связи?


Стр.9 упр-я.1,2,4





Ребята, мы успешно выполнили задания, а помогли нам наши знания, умения и навыки.  Давайте узнаем, каких результатов вы сегодня

достигли на уроке.


Стр10упр.6

Настрой на урок. Готовность к уроку







Дети прочитают свои соч-я.


Августовский, ветеринария, звонить, красивее,

кухонный, мизерный, новорожденный, обеспечение,

пиццерия, процент, ржаветь, свекла,

украинский, феномен, щавель, щелкать. 



Дети отвечают на вопросы








К-3





К-3















К-1

К-2








К-2







К-1















К-2
























Кто давал верные ответы у доски и  сумел найти ошибки при поверке, поставьте + в тетради на полях!




Кто давал верные ответы, поставьте + в тетради на полях!



Кто правильно работал у доски, поставьте + в тетради на полях!





© 2023, 125 0