СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Таблица умножения и деления с числом 7.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Cставить таблицу умножения и деления на 7,закреплять умения решать составные задачи.

Просмотр содержимого документа
«Таблица умножения и деления с числом 7.»

Урок по теме «Таблица умножения и деления с числом 7».


Тема: «Таблица умножения и деления на 7»

Место в учебном курсе: урок является частью раздела «Умножение и деление чисел».

УМК: «Школа России»

Тип урока: Объяснение новых знаний

Цель: Совершенствование работы по созданию комфортных условий для формирования универсальных учебных действий у учащихся 3-ого класса в ходе совместной работы при составлении таблицы умножения и деления на 7 и её применении.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • ориентировать на понимание причин успеха в учебной деятельности;

  • ориентировать на понимание границы того, «что я знаю» и того «что я не знаю»;

  • ориентировать формированиестремления к преодолению этого разрыва через осуществление самооценки.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные:

  • использовать знаково-символические средства при формулировки правил;

  • ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

  • проводить сравнения;

  • выделять общность для ряда единичных объектов; строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные:

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • контролировать действия партнёра.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • повторить умножение и деление на 2, 3, 4, 5, 6;

  • составить таблицу умножения и деления на 7;

  • формировать умения применять составленную таблицу, используя переместительное свойство действия умножения и правила нахождения части числа.

  • решать задачи изученных видов;

  • понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.

Оборудование:

1) Компьютер, мультимедиа проектор.

2) Карточки для самооценки.

3) Карточки для индивидуальной работы.

3) Энциклопедические словари, энциклопедии растительного и животного мира.

Тип данного урока - введение нового знания.

Т. к. это урок введения нового знания, то основной метод – проблемно – диалоговый. За основу взят подводящий диалог.

Тема урока обозначена  календарно – тематическим планированием рабочей программы. Данный урок является частью раздела «Умножение и деление чисел». На эту тему отводится 76 часов. Поскольку это не первый урок на котором происходит знакомство с умножением и делением, то материал урока опирается на знание о представлении числа в виде суммы одинаковых слагаемых и замене суммы на умножение. Дети знакомы с взаимосвязью операций умножения и деления, переместительном свойством  умножения, таблицами умножения и деления чисел от 2 да 6, а также частными случаями умножения и деления с 0 и 1.

Структура урока обусловлена типом урока – изучение нового материала.

Первый этап урока - Мотивация к учебной деятельности.

Целью второго этапа  урока (актуализация знаний) установить правильность и осознанность знания таблицы умножения и деления, по возможности устранять пробелы.

При этом развивая навык самопроверки и взаимопроверки. Дидактическое задание позволяло стимулировать класс к рациональным вычислительным приёмам, а также подвести к проблеме урока.

Этапы урока

Ход урока (описание)

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

(1 минута)

Приветствие классу, гостям.


Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.



Ребята скажите какое сегодня число (21 декабря. Что мы можем сказать о числе 21 (Двухзначное, состоит из 2 десятков и 1 единицы, нечетное)

Записываем число, классная работа



2.Целеполагание. Мотивация.

Таблица умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всем права.
Чтоб ни случилось в мире,-
А все же будет дважды два
По–прежнему ….четыре

Учащиеся проверяют готовность к уроку, оформляют тетрадь.

2. Актуализация знаний

(5 минут)

1. Математический диктант. (Читаю высказывания. Если учащиеся согласны, ставят знак +, если не согласны – знак -.)

1. Произведение чисел 7 и 3 равно 3(-)

2. Произведение чисел 4 и 6 меньше,

чем 42. (+)

3. Если из произведения чисел 6 и 4

вычесть 4, то получится 20. (+)

4. 54 : 9 = 6 (+)

5. Частное чисел 20 и 5 равно 15. (-)

6. Если число 5 умножить

на 5, то получится 25. (+)

7. Произведение чисел 3 и 6

равно произведению чисел 2 и 9. (+)

8. Если делимое 42, а частное 6, то

делитель 7. (+)

9. Произведение 28, первый множитель 4, значит второй множитель 7. (+)

10. Произведение чисел 6 и 8 равно 54.(-)

2. Индивидуальная работа.

Решить уравнение х ∙ 3 = 24 х = 8

Расставить порядок действий и найти значение выражений

18 : 9 ∙ 6 : 3 = 4

24 : (15 – 7) + 59= 62


Выполняют работу, проверяют по образцу и оценивают результат знаками ! ,+, -














Два ученика работают у доски.


3. Самоопределение к деятельности

(4 минуты)

Продолжи ряд: 4 8 12 16…20 24 28

40 38 36 34 …32 30 28

Нади лишнее:

6 12 18 24 30 35 42

10 12 14 15 16 17 18

- Вычислите.

2 ∙ 7 4 ∙ 7 6 ∙ 7

3 ∙ 7 5 ∙ 7

Что общего у данных выражений? (второй множитель 7)

- Какой пример будет следующим? (7∙ 7)

- Что нужно знать, чтобы быстро выполнить вычисления? (Таблицу умножения с числом 7).

- Сформулируйте тему урока. Какие цели перед собой поставим? (Таблица умножения и деления на 7. Составить и запомнить таблицу)

Учащиеся называют результат умножения, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.

4. Работа по теме урока

(10 минут)

1.Составление таблицы умножения и деления с числом.

-Как найти значение произведения 7 ∙ 7? (7+ 7 + 7 +7 +7 +7 + 7 или к 42+ 7)

- Закончите составление таблицы.

- Прочитайте полученные произведения. (7 ∙ 7=49 8 ∙ 7= 56 9 ∙ 7= 81)

- Проверьте на стр. 48 в учебнике.


- Оцените свою работу на полях тетради

- Как умножить на 7? (Переставить множители местами)

- Составьте таблицу умножения на 7.


- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.

- Оцените работу соседа на полях.


- Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом 7?

(Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель)


- Закончите оставление таблицы деления.

- Проверьте по образцу.

-Исправьте, если ошиблись.

- Зачем мы составляем и заучиваем таблицу умножения, есть ли в этом необходимость?. (Для того, чтобы быстро подсчитывать результат)


Учащиеся составляют таблицу умножения с числом 7, проверяют результат работы по учебнику стр. 48















Учащиеся проверяют таблицу деления



5. Физминутка

(1 минута)

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки все подняли,

В стороны, вперёд, назад

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели – вновь за дело.


6. Закрепление изученного материала

(10 минут)





































7. Рефлексия

(5 минут)




8. Итог

(1 минута)


9. Домашнее задание.

(3 минуты)

1. Задача № 2 стр 48.

- Прочитайте задачу.

-Про что задача?

-Что известно? (Известно, сколько было грузовых машин)

-Что неизвестно? (Неизвестно, сколько легковых машин и мотоциклов)

-Запишите задачу кратко.

Грузовых -15 м.

Легковых - ?, на 25 м. больше

Мотоциклов - ? в 5 раз меньше

- Составим план решения задачи.

(1. Сначала узнаем, сколько легковых машин)

2. Когда будем знать, сколько легковых машин, узнаем сколько мотоциклов)

- Запишите решение задачи в тетрадь.

(1. 15+25=40 (м.) 2. 40 : 5= 8 (м.) или (15+25):5=8(м.) Ответ: 8 мотоциклов.)


2. Работа в парах. №3 стр. 48.

Оцените выполнение своей работы смайликами









3. Работа в группах. Задание в конвертах.

Сравнить число клеток в фигурах на чертеже (№ 5 стр 48) используйте таблицу умножения.





- Найдите значения выражений. 7 ∙ 7 42 : 6 35 : 7 9 ∙ 7 8 ∙ 7 28 : 7 7 ∙ 2



- Оцените свою работу на уроке с помощью смайлика.


- Был ли сегодняшний урок для вас полезным? Чем?


- оценки



Учебник стр 48. № 4, 6

  1. Выучить таблицу умножения и деления на 7


Учащиеся читают условие задачи, называют известные и неизвестные данные



Один ученик комментирует, учащиеся записывают кратко условие задачи.




Учащиеся записывают самостоятельно решение задачи в тетрадь.

1 ученик записывает решение задачи на доске.

Учащиеся обсуждают условие, приходят к выводу, что длина отрезка первого отрезка 4∙2=8 см, а длина второго отрезка 6:2=3 см


Ученики в группах подсчитывают количество клеток, используя разные

способы.









Литература:

  1. М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова С.И.Волкова, С.В.Степанова.

Математика 3 класс М., «Просвещение» 2013;

  1. С.И.Волкова, М.А.Бантова, Математика. Рабочая тетрадь. 3 класс М.,

«Просвещение», 2016;

  1. С.И.Волкова, Математика. Проверочные работы 3 класс М., «Просвещение»

2016;