СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Тайна за семью замками"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка подготовлена для проведения классного часа, но может быть использована и при проведении внеклассного мероприятия во время летней площадки. Её задача- патриотическое воспитание младших школьников. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей малой Родине, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«"Тайна за семью замками"»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №58»

г. Улан- Удэ









Классный час «Я люблю тебя, Россия

(или «Тайна за семью замками»)






Классный руководитель Афанасьева Светлана Анатольевна,

учитель начальных классов МАОУ СОШ №58,

первая квалификационная категория


Класс: 1 «В»

Дата проведения: 17.03.2022 г



















г. Улан- Удэ

2021-2022 уч. г.




Особенности реализации классного часа


Цель: воспитание гражданско-патриотического сознания и развитие духовно-нравственного потенциала обучающихся

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

- формирование понятий: Родина, Россия; систематизация знаний обучающихся о

государственной символике РФ.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- формирование у учащихся уважительного отношения к своей стране, родной истории, культуре и традициям к государственным символам, гордости за свою малую Родину.

Задачи, направленные на достижение мета-предметных результатов:

- развитие познавательного интереса, мыслительной деятельности, творческих способностей обучающихся; организация совместной деятельности через работу в группах;

создание условий для формирования умения вести диалог, делать выводы.

Планируемые результаты: обучающиеся будут

- знать основные понятия: Родина, Россия, государственные символы ;

- уметь выражать собственное мнение;

- уметь работать в коллективе, вести диалог.

Методы работы: метод диалога, наглядный, практический, поисковый

Формы работы: беседа, диалог; индивидуальная, групповая.

Используемые технологии: игровые технологии, ИКТ.

Меж-предметные связи: литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство, музыка.

Оборудование: компьютер, наглядный материал- фото и рисунки детей, презентация.































Патриотизм – это когда вы считаете,

что эта страна лучше всех остальных оттого,

что вы здесь родились.

Бернард Шоу

Актуальность темы.

Методическая разработка классного часа «Я люблю тебя, Россия!» направлена на развитие патриотического воспитания детей младшего школьного возраста. Содержание мероприятия направлено на воспитание у обучающихся любви и привязанности к своей Родине, включает систематизацию знаний о символике государства.

Школа является одним из главных учреждений, которое влияет на формирование мировоззрения обучающихся. Одной из актуальных тем воспитательной работы является гражданско-патриотическое воспитание школьников. Ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Патриотизм – одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У младших школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям. Характерной чертой воспитания у детей патриотизма является слитность нравственных чувств и знаний. Знания только тогда влияние на нравственное развитие ребенка, когда они окрашены чувствами и переживаниями.

На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая, устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения.

На макроуровне патриотизм представляет собой значимую часть общественного сознания, проявляющуюся в коллективных настроениях, чувствах, оценках, в отношении к своему народу, его образу жизни, истории, культуре, государству, системе основополагающих ценностей.

Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей малой Родине, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству.


























Сценарий мероприятия


Ход классного часа.

1 этап. Вступительная часть.

I. Организационный момент.

-Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! А значит, что у нас появится возможность поговорить о чем – то интересном. О чем мы с вами будем говорить, я думаю, вы скоро догадаетесь сами. Но сначала давайте проверим свое настроение. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое,

Итак, за работу.

II. Постановка учебной задачи.

- Много у меня историй разных да интересных для вас припасено. Вот одна из них. Слушайте внимательно…

Давным -давно жили люди. Не было у них городов, ни машин, ни техники, но жили они на том месте, где мы с вами живем. Жили – были добрые молодцы – могучие богатыри русские, девицы – красавицы русские. Умели они пахать да сеять, дома – терема рубить, умели холсты ткать, узорами их вышивать, а еще Родину свою защищать от нашествий чужеземцев. А чтобы никто их одолеть не смог, жили они дружно все рядом да ладом, по принципу «один за всех и все за одного» - вот и называли в старину людей, которые жили рядом и были близки по крови, имели общих предков – родом. Слово «род» имеет несколько значений, одно из них самое понятное – это общность людей, происходящих от общих предков. Место, где жил данный род, где родились представители данного рода, называлось родным или Родиной.

- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на классном часе?

2 этап. Основная часть.

Слайд 1-2

Предлагаю послушать песню сл. М. Матусовского, музыка В Баснера

«С чего начинается Родина?» и подумать, а что для нас с вами Родина?

Звучит песня сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера «С чего начинается Родина?»

Для каждого из нас Родина имеет свое значение.

Трудно перечислить все то, что стоит за этим емким словом РОДИНА.

Родина – это слово знает каждый с детства.

Есть на шаре земном разные края,

Только там, где отчий дом

Родина твоя!

Слайд 3

Посмотрите у нас в теме волшебные замочки. Открыть их мы сможем, выполняя задания, если правильно, быстро и дружно справимся открывается один волшебный замок, а под ним буква. Тогда мы сможем прочитать название нашего классного часа. Вы согласны открыть тайну за шестью замками?

Тогда начинаем работу.

Слайд 4-6

Итак, что мы Родиной зовем?( дети читают стихи):

  1. Что мы Родиной зовем?

Дом, в котором мы растем,

И березки ,вдоль которых

Рядом с мамой мы идем!

  1. Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном.

  1. Что мы Родиной зовем?



Край, где мы с тобой живем,

И рубиновые звезды-

Звезды мира над Кремлем!

Итак, что такое Родина для каждого из нас, мы определили.

- Как называется наша страна? Какой город является столицей России? Чем он отличается от других наших городов?

Слайд 7-10

А что у нашей Родины особенного мы узнаем, если дружно и все вместе будем работать.

Слайд 11

Молодцы, вот и открылся первый замочек.( сия)1.

- Наша Родина – самая большая страна в мире. На карте наша страна

выглядит так. Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они

являются государственными символами. Слово символ в переводе

означает знак, пароль, сигнал.

1 группа Флаг

- Слайд 12

Флаг имеет свою историю. Много веков тому назад вместо флага люди

использовали шест или длинную палку, привязывали к его верхушке

пучки травы, веток или конский волос. Назывался он стягом. Главным

назначением стяга было собрать «стянуть к себе» воинов для защиты

своей земли.

Государственный флаг означает единство страны. Наш российский

флаг трехцветный. Цвету придается особый смысл. Белый означает

мир, чистоту совести, благородство. Синий- цвет неба, верности и

правды. Красный цвет – огонь, отвагу, мужество.

Слайд 13-14

1)А флаг России – триколор,

Полотнища в три цвета.

В нем ярко красной полосой

Страна наша воспета.

2)В России так заведено,

Что любят красный цвет давно.

Не зря ведь названы у нас

И площадь Красной, и изба,

3)А также девица красна

Ведь красный- это красота

И цвет крови, и цвет жизни,

И цвет верности Отчизне.

4)У флага есть еще цвета

Что значат эти цвета два?

Синий – неба яркий цвет,

Белый- верности ответ.

5)День рожденья есть у флага

В середине августа.

Символы страны родной

Помните, пожалуйста!

Слайд 15- , вот и открылся второй замочек.( те)2.

2 группа Герб.

Слайд 16-17

«Давным – давно, на большой поляне собрались звери, птицы, которые живут в наших лесах. Стали думать, решать, кому из них быть на гербе России. Первой выскочила попрыгунья белка: «Посмотрите какой у меня красивый и пушистый хвост. Мне и быть на гербе». Звери и птицы засмеялись: «Да, ты что, белочка, ты такая маленькая, а страна у



нас такая большая, куда уж тебе!» Тут вперед вышел бурый медведь: «Мне то вы не скажете, что я ростом невелик, я сильный и могучий, как наша Родина. Мне и быть на гербе.» Звери уже были готовы согласиться, но вдруг мудрая сова сказала: «Вы медведи на земле живете и кроме леса своего ничего не видите, а мы птицы высоко в

небе летаем, с высоты всю страну видим и леса, и моря, и степи. Есть у нас орел с двумя головами самый умный, самый сильный, самый быстрый. Летает выше облаков и может сразу в две стороны смотреть: что делается. Вот кому надо быть на гербе!» Все звери и птицы согласились с мудрой совой, и сразу с неба спустился прекрасный

двуглавый орел, а его изображение появилось на гербе».

Герб – это отличительный знак государства, города, рода. Слово «герб» обозначает в переводе «наследство». В нем отражена история нашего народа.

(дети читают стихи):

1)На герб посмотрим: здесь орел,

Да непростой – двуглавый,

Символизирует страну-

Могучий, величавый.

2)В Европе с Азией страна

Раскинулась широко –

Меж океанов и морей.

От запада к востоку.

3)Вот и взирает птица – царь

В две стороны внимательно:

В порядке ль все, не шел, чтоб враг,

Следит он обязательно.

4)В руках держава, скипетр есть,

Над главами – короны.

И всадник на коне верхом,

И змей, копьем сраженный.

Слайд 18. Открывается еще один замок (лю)3

Слайд 19-20.

3 группа.Гимн.

-Часто на праздниках, военных парадах мы слышим торжественную песню, называемую гимном. Гимн исполняется в особых случаях, наиболее важных. Гимн слушают стоя. Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров, слова– Сергей Владимирович Михалков.

Давайте послушаем один куплет этой торжественной песни.

Звучит гимн.(1 куплет)

(дети читают стихи):

1)Что такое гимн вообще?

Песня главная в стране!

В гимне российском есть такие слова:

«Россия – любимая наша страна»

2)Россией гордимся, России верны,

И нету на свете лучше страны.

Слова написал те

Сергей Михалков,

Понятен и близок нам смысл этих слов.

3)А Александров ноты сложил,

Работу над гимном так завершил

Гимн слушаем стоя и молча всегда:

Его нам включают в момент торжества.

Слайд 22- Открывается следующий замочек. (Рос)4.




Слайд 23

- Многие народы населяют Россию: русские, татары, башкиры, карелы, коми, удмурты, марийцы и другие. Большую часть населения нашей страны составляют русские.

(дети читают стихи):

1)Живут в России разные 2)У каждого народа

Народы с давних пор. Язык свой и наряд.

Одним – тайга по нраву, Один – черкеску носит,

Другим – степной простор. Другой надел халат.

3)Один – рыбак с рожденья,

Другой - оленевод.

Один кумыс готовит,

Другой готовит мёд.

4)Одним – милее осень,

Другим – милей весна.

А Родина Россия

У нас у всех - одна.

Слайд 24-25

- Молодцы! Ни один праздник русский не обходился без плясок,

хороводов, песен. Ну, какая же земля русская без задорных частушек. Выходите хлопцы да девицы голосистые, сами повеселитесь, да матушку землю русскую порадуйте.

Слайд 26

Физкультминутка.

Можно ребята нам всем встать и потопать, и похлопать, поддержать

наших артистов, поплясать и поразмяться.

(дети исполняют частушки)

1)Мы в Бурятии родились,

Мы в Бурятии живем,

Уголок России милой,

Здесь стоит наш отчий дом!

2)Край наш славится лесами,

Чащами, опушками,

А деревни, села наши

Славятся частушками.

3)Мы с веселой песней дружим,

Стихи- сказки говорим.

Хорошо, живем, не тужим,

Со сметаной хлеб едим!

4)Эх, сторонушка родная,

Дорогая сторона!

Здесь повсюду нас встречает

Лес, река и тишина!

5)Ой, березонька – березка

Раскудря – кудрявая!

Хороша ты, речка наша,

Речка величавая!

6)Приезжайте в гости к нам,

Очень рады мы гостям!

Молодцы, ребята! Вот и еще один замочек открылся! (бя)5

- Славится Россия и народными умельцами. Вот такие сувениры у нас делают!

Слайд 27-33.

Ребята, у вас на столах лежат шаблоны человечков, которых вы раскрашивали и подписывали. Я предлагаю разместить их на карте нашей Родины.



- Ребята, посмотрите, какая красота у нас получилась! Какие они все разные, нет даже двух похожих! Но зато все улыбаются! А что это значит? Значит, люди у нас в стране добрые, дружелюбные, готовые прийти на помощь. Каждый из вас –росиянин, частичка нашей Родины!

Вот и еще один замочек открылся. (блю) 6

Слайд 34

- Давайте, прочитаем тему нашего классного часа. «Я люблю тебя, Россия!»

-Вот и разгадали мы тайну за шестью замками.

3 этап. Заключительная часть.

!V Подведение итогов.

- Чему был посвящен наш классный час?

Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились нашей страной. Я смотрю на ваши рисунки: с какой любовью вы рисовали свою Родину! Сколько в ней красоты, ярких красок, солнышка! Большое вам спасибо! Давайте постараемся, чтоб наша Родина такой и оставалась.

- Ребята, открою вам ещё одну тайну. Наши человечки гостеприимно раскинули ручки, готовы обнимать друг друга. Но посмотрите, какой стеной встали они на границе России! В случае беды готовы они защищать и беречь свою Родину.

V. Рефлексия.

- Россией зовется общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нем,

Любые трудности мы осилим,

И только в единстве сила России!

- А завершим наш классный час строками замечательного стихотворения.

Слайд 35

(читают дети):

1)Берегите Россию – нет России другой.

Берегите ее тишину и покой,

Это небо и солнце, этот хлеб на столе

И родное оконце в позабытом селе..

2)Берегите Россию, без нее нам не жить.

Берегите ее, чтобы вечно ей быть!

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию – нет России другой!

Слайд 36.

- Спасибо за работу! Молодцы!

У каждого человека есть своя дорога в жизни, и только от него зависит, каким будет его путь и его. Вы- дети России, вы- надежда и будущее нашей страны. Все в ваших руках!