СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Таланты наши для тебя Россия!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для знакомства первоклассников с великими и знаменитыми людьми Донбасса

Просмотр содержимого документа
«"Таланты наши для тебя Россия!"»


ГОУ «Горловская санаторная школа-интернат № 9»








Первый урок:

«Таланты наши для тебя, Россия!

Гордись и славься, мой родной Донбасс!»



Подготовила и провела:

учитель 1 класса

Волошина Лидия Владимировна













Горловка, 2021 г.


Тема: «Таланты наши для тебя, Россия! Гордись и славься, мой родной Донбасс!»

Ц ель: развитие и воспитание компетентного гражданина Донецкой Народной Республики, укоренённого в духовных и культурных традициях народа Донецкой Народной Республики.  Создание условий для быстрой и безболезненной адаптации детей в школе и классном коллективе.

Задачи:

  • Познакомить детей с талантливыми людьми нашего края, земляками, которыми гордится так же Российская Федерация. Развивать чувство гордости и патриотизма. Воспитывать желание развиваться и прославлять свой край.

  • создать условия для первичного знакомства детей с учителем и друг другом.

  • познакомить детей со школьными правилами и основными требованиями учителя в игровой обстановке.

  • развивать интерес к учебным предметам.

  • формировать духовно-нравственные качества.

  • побуждать к развитию своих способностей и талантов

  • воспитывать понимание ценности каждого человека.

Оборудование: дерево с осенними листьями, на которых написаны загадки, рисунок лисы, буквы ТАЛАНТ, альбомные листы бумаги, карандаши, медали первоклассников


Содержание урока:

1) Организационный этап.

- Здравствуйте, ребята! Вот и наступил долгожданный день – 1 сентября, первый в вашей жизни День Знаний!

-- Каждый день мы будем говорить друг другу "здравствуйте". Но не так,  как делали это вы в детском саду. В классе принято на приветствие учителя отвечать наклоном головы, стоя при этом у своей парты. Давайте попробуем. (Тренируются.). Молодцы! Садитесь, пожалуйста.

Я ваш учитель .Меня зовут Лидия Владимировна.


2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

2.1.Беседа о школе

-Сегодня вы первый раз пришли в первый класс. Я попробую угадать, почему вы сегодня  так радуетесь. Если я угадаю, то вы хлопните в ладоши.

- У вас сегодня день рождения?-нет

- У вас есть новый  рюкзак?-да

- Выиграли приз в лотерею?-нет

-  Вы стали школьниками?-да

-Мы будем вместе 4 осени,4 зимы, 4 весны, 816 дней, 32 тысячи уроков, 50 тысяч часов. Вместе нам предстоит учиться не только читать, писать и считать, играть и веселиться, но ещё и радоваться своим успехам и успехам своих одноклассников, думать, размышлять.

-Ребята, посмотрите вокруг - это наш класс, в котором мы будем учиться . Думаю, что учиться в таком кабинете будет очень приятно вам всем.

- 4 года мы будем приходить в этот класс и постараемся сохранить его таким же чистым и уютным.

- А сделать это нам поможет игра «да-нет». Внимательно послушайте вопросы и дайте правильный ответ: либо – «да», либо – «нет».

2.2.Игра «Да-Нет»

  1. Б удем входить в класс в грязной обуви? (Нет.)

  2. Будем вытирать руки о  шторы? (Нет.)

  3. Нужно писать прямо на стенах? (Нет.)

  4. Нужно носить сменную обувь? (Да.)

  5. Нужно драться на переменах? (Нет.)

  6. Будем опаздывать на урок? (Нет.)

  7. Будем стараться хорошо учиться? (Да.)

-3.Сообщение темы и первичное усвоение

новых знаний.

3.1.Беседа

-Скажите какое время года сегодня наступило?-осень

Ребята ,посмотрите внимательно на доску ,что там изображено?

(дерево)

-Как вы думаете это летнее дерево или осеннее?(осеннее)

-Как вы это поняли?(листочки опадают, желтеют)

-Это дерево не совсем обычное , это волшебное дерево. Оно помогает деткам стать настоящими школьниками.

-Ой ,а кто это подсматривает за нами?(спрятана лиса за шкафом)

А-Ну! Угадайте!

Я рко-рыжая  краса.
Ловит рыбку – чудеса!
Хитро глазками сверкнёт,
Пышным хвостиком махнёт
И умчится, вдруг, в леса.
Как зовут её? …ЛИСА (вывесили рисунок лисы)


-Наша подружка лисичка сегодня тоже пришла в первый класс .Давайте поможем ей собрать портфель.


3.2.Загадки

Для этого нужно отгадать загадки.

(на листочках написаны загадки, отрывают осенний листочек от доски и учитель помогает читать загадки, кто оторвал-отвечает, остальные помогают. После каждой отгадки, первую букву вывешивают на доску)


1. Листы у неё белые-белые,

Они не падают с веток.

На них я ошибки делаю

Среди полосок и клеток. (Тетрадь)


2. Сели на страничку,

Тридцать три сестрички,

Сели рядом - не молчат,

Нам загадки говорят. (Азбука, алфавит)


3. Я люблю прямоту

и сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю. (Линейка)


4. Нанесет она узор

Очень трепетный и нежный

Будь то небо или бор,

Иней тонкий белоснежный,

Зеленеющий апрель –

Всё раскрасит.. . (Акварель)


5 . Пара острых, тонких ног

Без туфелек и без сапог.

На ногах — по голове

Для чего, скажите мне?

П о бумаге ходят ноги,

Режут все, что на дороге. (Ножницы)


6.Вот готов рисунок наш.
Потрудился карандаш.
Но ему нужна починка.
Точит карандаш... (Точилка)


-Какое же слово у нас получилось? (Талант)

-Что такое талант?

Талант – это природный дар и способность к чему- либо. Говорят, талант-это ценный дар. А каждый ребёнок — это целый мир. Одни любят петь, танцевать, другие — мастерить, рисовать, сочинять. Я уверена, что каждый ребёнок талантлив по-своему, а не талантливых детей просто не бывает! Нужно просто в каждом найти ту самую изюминку, ту самую искорку, которая когда-нибудь вырастет в звёздочку и с годами появится талантливая личность, а может, и большая звезда.


Сейчас талантом называют и человека, у которого такой дар есть.

-Повезло? Или за каждым из них стоит огромный труд? 


-Ребята ,а как называется край в котором мы живем?(Донбасс)


Наш край дал миру людей с мировым

именем: политиков, писателей,

ученых, художников, певцов. Их

трудом, неутомимой энергией,

огромным талантом мы вправе

гордиться. Они внесли достойный

вклад в развитие отечественной государственности, науки, культуры, сельского хозяйства.

(учитель вывешивает портреты и кратко рассказывает)

Волков Александр Александрович – космонавт из Горловки, который во 2 и 3 полетах взял себе позывной «Донбасс».

Б ыков Леонид Федорович – режиссёр, сценарист, заслуженный, народный артист.

Ханжонков Александр Алексеевич – один из основателей русского кино.

К обзон Иосиф Давыдович – советский и российский эстрадный певец, педагог, герой ДНР.

Сергей Наза́рович Бу́бка  —

6-кратный чемпион мира по

прыжкам с шестом. Первый

в мире человек, прыгнувший

выше шести метров.

Полярник - исследователь

Георгий Яковлевич Седов

Поселок Седово. Раньше он

имел название Кривая Коса.

В этом поселке, на берегу

Азовского моря родился и

вырос известный на весь мир полярный исследователь Георгий Яковлевич Седов. 

Прокофьев Сергей Сергеевич — русский и советский композитор, народный артист .

Физминутка. А сейчас мы проверим ваши спортивные и танцевальные способности. (дети танцуют под музыку)


4.Актуализация знаний

-Я уверена ,что в нашем классе все девчонки и мальчишки умны и талантливы. Как вы думаете, так ли это? Попробуйте нарисовать свой талант, то, что вы можете делать лучше всего.


М амы говорят, что дети,

Быть талантливы должны.

Что нужны таланты эти,

Для себя и для страны.


В нашем классе все умеют

Петь, плясать, стихи читать,

Мы решили, что таланты

Будем только развивать.



5.Итог урока

-Молодцы, ребята, вы все с сегодняшнего дня можете считать себя настоящими школьниками.

-Вам на память в честь такого важного события в вашей жизни я дарю «Медаль первоклассника».

И пусть учебный год принесет вам миллион достижений и массу успехов!

Торжественно вручаем медали первоклассника




























…………….