СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тех.карта урока «Алгоритм сложения трехзначных чисел» 3 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

.

Просмотр содержимого документа
«Тех.карта урока «Алгоритм сложения трехзначных чисел» 3 класс»

Технологическая карта урока математики в 3 классе

ФИО учителя: Сурикова Н.С.

Предмет: математика

Класс: 3

Тема урока: «Алгоритм сложения трехзначных чисел»

Место и роль урока в изучаемом разделе: урок № 116, входит в Раздел 5 «Математическая информация». Проведен в соответствии с календарно-тематическим планированием.

Тип урока: открытие нового знания

Педагогические технологии:

• проблемно-диалогическое обучение;

• деятельностно-поисковое обучение;

• здоровьесберегающее обучение (переход от одного вида деятельности к другому)

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Методы и приёмы:

- объяснительно-иллюстративные методы,

- репродуктивные методы

- методы проблемного изложения

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Цель урока:

Деятельностная: сформировать навык письменного сложения чисел в пределах 1000.

Содержательная: обеспечить усвоение знаний об алгоритме выполнения сложения столбиком

Задачи урока:

Образовательные:

  1. формировать умение выполнять сложение в столбик по алгоритму;

Развивающие:

  1. развивать логическое мышление при составлении алгоритма;

  2. развивать познавательный интерес младших школьников;

  3. развивать внимание, зрительную память учащихся;

Воспитательные:

  1. воспитывать уважение друг к другу в процессе работы;

  2. воспитывать аккуратность;

  3. воспитывать интерес к математике, культуре общения.


Ресурсы (материально-техническое оборудование урока и учебно-методическое пособие): ПК, мультимедийное оборудование, учебник, УМК «Школа России» – учебник М. И. Моро, 3 класс, 2 часть,   раздаточный материал, рабочая тетрадь

План урока:

1. Организационный момент (приветствие)

2. Актуализация знаний (подводящий диалог)

3. Выявление места и причины затруднения

4. Построение проекта выхода из затруднения.

5. Реализация построенного проекта.

Физминутка

6. Первичное закрепление

7. Самостоятельная работа

8. Включение в систему знаний и повторение.

9. Рефлексия

Планируемые результаты:

Предметныеуметь решать примеры и задачи используя алгоритм сложения трехзначных чисел

Универсальные учебные действия:

Личностные: формирование позитивной самооценки; развития инициативности;

Регулятивные:

владеет основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществляет осознанный выбор в учебной и познавательной деятельности:

понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; использовать математические термины, символы и знаки.

Познавательные: научится устанавливать математические отношения между объектами; проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.


Ход урока

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вид работы

Формируемые УУД

I

Организационный этап

Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

1-2 мин.


 Проверяет готовность обучающихся к уроку.

- Проверьте вашу готовность к уроку, наличие на парте тетради, ручки, учебника. Садитесь.

Создаёт эмоциональный настрой.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Показывают готовность к уроку.



Фронтальная, индивидуальная

Словесный метод: беседа


Предметные: знать правила русского языка при оформлении записи в тетради

Метапредметные:

К: планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.

Л: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмет.

Л: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения

II

Актуализация знаний и мотивация

Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

4-5 мин.

Создаёт готовность учащихся к актуализации знаний при помощи разминки.

- Начнем с разминки. На доске записаны числа.

- Назовите их в порядке возрастания.

- Какое число лишнее? Почему?

- Какое число является предыдущим для числа 231?

- Какое число является последующим для числа 679?

- В каком числе количество сотен и десятков одинаково?

- Какое число меньше 960 на 6 единиц?

- В каком числе количество десятков отсутствует?



- В каких числах сумма цифр равна 18?

- Расскажите все, что знаете о числе 534:



Показывают знания, полученные на уроке математики:



- 495,954,336,230,108,78,534, 680

- 78, двузначное

- 230

 

- 680

 

- 336

- 954

 - 108



- 495, 954

- Трехзначное;

-5 сот.,3 дес.4 ед.;

-предшествующее 533;

-последующее 535;

-сумма цифр равна 12.

Формы: фронтальная, индивидуальная

Словесный метод: беседа.

Предметные: уметь выполнять сложение и вычитание при помощи устного счёта

Метапредметные:

Р: выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, целеполагание

К: планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения

III

Выявление места и причины затруднения, Цель: обсуждение затруднения (“Почему возникли затруднения?”, “Чего мы ещё не знаем?”)


4-5 мин.

Задает вопросы, подводящие к теме урока:

Рассмотрите примеры на экране. Какие ошибки допущены?

- Что надо знать, чтобы не ошибиться в подобных вычислениях?

- Каким словом можно заменить слово "порядок"?

Формулирует тему и цель урока:

Какую тему урока и цель мы можем с вами сформулировать?

Верно. Тема нашего урока – «Алгоритм сложения трехзначных чисел»

и цель, которую мы должны достигнуть – формирование навыка сложений чисел в пределах 1000.

Отвечают на вопросы:

В первом примере единицы должны быть записаны под единицами, десятки - под десятками, сотни - под сотнями.

Во втором примере забыли, что запоминали 1 десяток, поэтому получается 9.

В третьем примере единицы должны быть записаны под единицами, десятки - под десятками, сотни - под сотнями.

Четвертый пример решён правильно.

Порядок сложения трёхзначных чисел в столбик: единицы складываем с единицами, десятки - с десятками, сотни- с сотнями.

- порядок, алгоритм

- алгоритм

Формулируют тему, цель урока:

-«Алгоритм сложения трехзначных чисел»

- знать алгоритм сложения трехзначных чисел

Формы: фронтальная, индивидуальная

Словесный метод:беседа

Предметные: уметь находить ошибки в примерах

Метапредметные:

Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, выполнение пробного учебного действия

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план

К: отвечать за себя и других участников учебного процесса, аргументация своего мнения и позиции

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения.

IV














Построение проекта выхода из затруднения

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению


3 мин.













Объясняет новый материал:

Откройте учебник на странице 71. Посмотрите на алгоритм сложения трехзначных чисел.

Надо вычислить сумму 356 + 272.

Пишу: пример в столбик сумму 356+272.

Складываю единицы: 6+2=8.

Складываю десятки: 5+7=12.

12 дес. - это 1 сот. 2 дес.; 2дес. пишу под десятками, а 1 сот. прибавлю к сотням.

Складываю сотни: 3+2+1

Читаю ответ: 628.

Выполняют задания на сложение трехзначных чисел.













- Надо вычислить сумму 437+95

Пишу: пример в столбик сумму 437 + 95

Складываю единицы: 7+5 =12.

12 дес. - это 1 сот. 2 дес.; 2дес. пишу под десятками, а 1 сот. прибавлю к сотням.

Складываю десятки: 3+9+1=13.

13 дес. - это 1 сот. 2 дес.; 3 дес. пишу под десятками, а 1 сот. прибавлю к сотням.

Складываю сотни: 4+1=5

Формы: фронтальная, индивидуальная Словесный метод: беседа

Практический метод: работа у доски.

Предметные: знать алгоритм сложения трёхзначных чисел

Метапредметные:

Р:волевая саморегуляция в ситуации затруднения

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план, построение логической цепи рассуждений, доказательств

К: отвечать за себя и других участников учебного процесса

Предметные: знать алгоритм сложения трёхзначных чисел

Метапредметные:

Р:волевая саморегуляция в ситуации затруднения

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план, построение логической цепи рассуждений, доказательств

К: отвечать за себя и других участников учебного процесса

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения

V

Реализация построенного проекта

Цель: выбор оптимального варианта, фиксация (вербально и знаково)


4-5 мин





- А теперь посмотрите на задание 1.

- Объясните, как выполнено сложение.

- Итак, на доске записан алгоритм сложения трехзначных чисел. Смотря на этот алгоритм, один ученик выйдет к доске и запишет первое уравнение по алгоритму с комментированием, а остальные записывают в тетради.




Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину.)

Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше.)

И легко — легко подышим... (Громкий вдох-выдох.)


VI

Первичное закрепление.

Цель: закрепление с проговариванием нового знания, (запись в виде опорного сигнала)

4-5

мин.


Решение заданий на закрепление первичных знаний:

- Итак, переходим к следующему заданию под номером 2.

- Первый пример решим вместе, с записью на доске и подробным объяснением, а остальные вы сделаете самостоятельно.

- Запишите в тетрадях номер 2.

- Надо вычислить сумму 456+252

Пишу: пример в столбик сумму 456+252

Складываю единицы: 6+2 =8.

Складываю десятки: 5+5=10.

10 дес. - это 1 сот. 0 дес.; 0 дес. пишу под десятками, а 1 сот. прибавлю к сотням.

Складываю сотни: 4+2+1=7


Решение примеров:


Ученик читает задание.



Формы: индивидуальная, фронтальная

Словесный метод: беседа

Практический: работа в тетрадях, упражнение.

Предметные: знать алгоритм сложения трёхзначных чисел

Метапредметные:

Р: выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план,

К: отвечать за себя и других участников учебного процесса

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения.

VII

Самостоятельная работа с самопроверкой. Цель: осознание учеником того, что он уже умеет


4-5 мин.

Проводит самостоятельную работу:

- Ребята, сейчас вы будете выполнять самостоятельную работу. Ее вы можете увидеть на слайде.

Реши пример и запиши ответ в окошко.

358 + 286 = 

579 + 343 = 

316 + 294 = 

436 + 177 = 

- Ваша задача решить примеры по алгоритму.

- На работу у вас 3 минуты. Приступайте.


Осуществляет взаимопроверку самостоятельной работы:

Закончили выполнение работы. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Посмотрите на экран и проверьте решение примеров. Карандашом оцените работу соседа по парте.


Оценивает работу учащихся, которые активно работали на уроке с выставлением оценки.


Выполняют самостоятельную работу.




Формы: индивидуальная, парная

Взаимопроверка

Практический метод: самостоятельная работа, упражнение


Предметные: уметь выполнять сложение трёхзначный чисел

Метапредметные:

Р: выработать учебную мотивацию, контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план, построить логическую цепь рассуждений, доказательств

К: отвечать за себя и других участников учебного процесса, достижение договоренностей и согласование общего решения

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения

VIII

Включение в систему знаний, повторение. Цель: выявление границ применимости нового знания

7-8 мин.

Посмотрите на 4 номер в учебнике. Прочитайте эту задачу.

- Что нам известно?


- Что значит на 5 спектаклей по 16 билетов?



- Что неизвестно?


- Кто составит краткую запись у доски?

- Один ученик запишет на доске, остальные записывают у себя в тетрадях.

- Выделите главные слова.

- Сколько билетов было?

- Сколько продал?


- Что нужно узнать?

Краткая запись

Было - 480б.

Продал - ?, по 16б. на 5с.

Осталось - ?


- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Как это узнать? Каким выражением запишем?

- Запишите второе действие самостоятельно.

- Что мы ещё не выполнили?


- Верно. Кто желает её составить?

- Кто запишет решение на доске?


Читают задачу.


- Было 480 билетов. Кассир продал билеты на 5 спектаклей, по 16 билетов на каждый.

- Это значит, что он продал на один (каждый) спектакль 16 билетов.

- Сколько билетов осталось в кассе.

- Было, продал, осталось.

- 480 билетов.

- По 16 билетов на 5 спектаклей.

- Сколько билетов осталось в кассе.

- Нет, так как мы не знаем сколько билетов продано.

1)16*5=80(б.) продано.

2)480-80=400(б.) осталось.

Ответ:400 билетов.

- Мы не составили обратную задачу.

- После того, как кассир продал на 5 спектаклей по 16 билетов на каждый, в театральной кассе осталось ещё 400 билетов. Сколько билетов было сначала в кассе?

- 1) 16 • 5 = 80 (б.) - продал

2) 400 + 80 = 480 (б.) - было

Ответ: 480 билетов.

Форма:

индивидуальная, фронтальная.

Словесный метод: беседа.

Практический: работа у доски, в тетрадях, упражнение


Предметные: уметь выполнять сложение, уметь анализировать задачи

Метапредметные:

Р: контроль, коррекция, оценка

П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план, анализ, обобщение

К: отвечать за себя и других участников учебного процесса

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения.

IX

Рефлексия деятельности. Цель: осознании обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса

2-3 мин.

Осуществляет оценивание работы на уроке и самооценку:

Ребята, какая тема урока у нас была?


Чему учились?




Кто доволен своей работой поднимите руку.

Какое задание было самым интересным?

Кто научился складывать трехзначные числа по алгоритму, поднимите руку.

Кто напомнит цель урока и скажет, достигли ли мы ее?


Ребята, у вас на столах лежат смайлики, но у них есть только глаза. Давайте мы оценим наш с вами урок таким образом: если все было легко и понятно, если вам понравился урок – дорисуйте улыбку, ну а если вам было трудно и скучно на уроке – нарисуйте улыбку наоборот, грустную.

Домашнее задание. (Выбор)

1.Вычисли:

481 + 327

202+396

372 + 426

504 + 393

2.Реши уравнение с проверкой:

а - 371 = 345

а – 223=123





3.Реши задачу:

У Вити было 98 марок. Он разложил их в 7 конвертов. А календарей  в каждый конверт он положил на 3 меньше. Сколько календарей Витя положил в конверты?






Отвечают на вопросы:

- алгоритм сложения трёхзначных чисел

- как выполнять сложение трехзначных чисел по алгоритму

-поднимают руки

-задача, работа у доски

-поднимают руку


- формирование навыка сложений чисел в пределах 1000
















Записывают домашнее задание.




Форма: фронтальная

Словесный метод: беседа


Предметные: уметь грамотно построить свою речь

Метапредметные:Р: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

П:рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

К: отвечать за себя и других участников учебного процесса, планирование учебного сотрудничества

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения.


Самоанализ учителя Суриковой Н.С. урока в 3 классе

Предмет: математика

Тема урока: «Алгоритм сложения трехзначных чисел»

Место и роль урока в изучаемом разделе: урок № 116, входит в Раздел 5 «Математическая информация». Проведен в соответствии с календарно-тематическим планированием.

Тип урока: открытие нового знания

Педагогические технологии:

• проблемно-диалогическое обучение;

• деятельностно-поисковое обучение;

• здоровьесберегающее обучение (переход от одного вида деятельности к другому)

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Методы и приёмы:

- объяснительно-иллюстративные методы,

- репродуктивные методы

- методы проблемного изложения

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Цель урока:

Деятельностная: сформировать навык письменного сложения чисел в пределах 1000.

Содержательная: обеспечить усвоение знаний об алгоритме выполнения сложения столбиком

Задачи урока:

Образовательные:

  1. формировать умение выполнять сложение в столбик по алгоритму;

Развивающие:

  1. развивать логическое мышление при составлении алгоритма;

  2. развивать познавательный интерес младших школьников;

  3. развивать внимание, зрительную память учащихся;

Воспитательные:

  1. воспитывать уважение друг к другу в процессе работы;

  2. воспитывать аккуратность;

  3. воспитывать интерес к математике, культуре общения.

Ресурсы (материально-техническое оборудование урока и учебно-методическое пособие): ПК, мультимедийный проектор, учебник, УМК «Школа России» – учебник М. И. Моро, 3 класс, 2 часть,   рабочая тетрадь

План урока:

1. Организационный момент (приветствие)

2. Актуализация знаний (подводящий диалог)

3. Выявление места и причины затруднения

4. Построение проекта выхода из затруднения.

5. Реализация построенного проекта.

Физминутка

6. Первичное закрепление

7. Самостоятельная работа

8. Включение в систему знаний и повторение.

9. Рефлексия

Планируемые результаты:

Предметныеуметь решать примеры и задачи используя алгоритм сложения трехзначных чисел

Универсальные учебные действия:

Личностные: формирование позитивной самооценки; развития инициативности;

Регулятивные:

владеет основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществляет осознанный выбор в учебной и познавательной деятельности:

понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; использовать математические термины, символы и знаки.

Познавательные: научится устанавливать математические отношения между объектами; проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Анализ структуры и организации урока.

1. Цели урока: Цели формулируются четко и ясно, что позволяет ученикам понять, что они должны усвоить к концу урока.

Стратегия включала как познавательные, так и практические цели, что обеспечивает комплексный подход к обучению.

2. Этапы урока: Этап мотивации важен для вовлечения учеников. Примеры и вопросы помогают установить связь с ранее изученным материалом. Содержательное объяснение с понятными примерами. Демонстрация наглядно облегчает восприятие информации. Разнообразие заданий (индивидуальная работа, работа в парах) способствует активному вовлечению учащихся и закреплению материала. Наличие различных форм работы позволяет учитывать индивидуальные особенности учеников. Тестовые вопросы и задачи стимулируют интерес и усиливают механизмы самоконтроля, что важно для саморефлексии учащихся. Рефлексия позволяет оценить уровень усвоения темы и выявить трудности. Обсуждение результатов способствует синтезу знаний и закреплению материала.

3. Организация урока:

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.

Время: Урок распределен по времени равномерно, что позволяет уделить внимание каждому этапу.

Динамика: Чередование различных видов деятельности поддерживает интерес и внимание учащихся, предотвращает утомление.

Интерактивность: Подходы к взаимодействию (работа в парах и группах) активизируют учащихся и создают рабочую атмосферу.

Адаптивность: Урок можно адаптировать к различным уровням подготовки учеников, добавляя более сложные задачи для продвинутых учащихся.

4. Оценка и обратная связь:

Использование различных форм контроля (тестирование, обсуждение) обеспечивает объективную оценку знаний. Самооценка учащихся - помогает развивать у них позитивную самооценку, инициативность.

Заключение:

Структура и организация урока обеспечивают эффективное усвоение темы «Алгоритм сложения трехзначных чисел». Урок соответствует требованиям ФГОС. На уроке применялись здоровьесберегающие технологии, технология проблемного обучения, технология деятельностного подхода, что способствует формированию у учащихся умения применять алгоритмы к решению задач по математике. В дальнейшем можно рассмотреть возможность включения дополнительных технологий (например, мультимедиа) для повышения вовлеченности, игровые технологии.

Общий результат урока: план урока выполнен полностью, задачи урока реализованы, планируемые результаты достигнуты, учащиеся научились складывать чисела в пределах 1000, домашнее задание соответствует нормативным требованиям, дано с комментарием.