Цели урока:
Образовательная:
- рассмотреть правила техники безопасности и организации рабочего места при работе в компьютерном классе;
- познакомить учащихся со структурой учебника, со способами доступа к электронному приложению к учебнику, а также к ресурсам Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов;
- обобщить и систематизировать представленТехника безопасности и организация рабочего места. Компьютер. Типы компьютеров: персональные ПК, встроенные ПК, супер ПКия учащихся об информации и способах еѐ получения человеком из окружающего мира;
- ознакомить учащихся с видами информации по форме ее представления;
- расширить представления учащихся об информационной деятельности.
- Развивающая:
- развивать логическое мышление обучающихся;
- формировать видение изученной закономерности в различных ситуациях;
- пополнить словарный запас по предмету;
- продолжить работу по развитию познавательного интереса к предмету.
- Воспитательная:
- Способствовать формированию навыков саморегуляции (умение слышать и слушать);
- Способствовать воспитанию сообразительности и находчивости при решении различных упражнений.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, отметка отсутствующих, сообщение темы и целей урока.
Основные требования – общая тетрадь, тонкая тетрадь.
- Изучение нового материала
Рассмотрим презентацию «Техника безопасности» или файл «Правила работы за компьютером».
Слайд 1: «Техника безопасности и организация рабочего места».
Слайд 2: Будьте внимательны, дисциплинированны, осторожны.
Слайд 3:Не размещайте на рабочем столе посторонние предметы.
Слайд 4: Не включайте и не выключайте компьютер без разрешения учителя.
Слайд 5:Не трогайте повода и разъёмы соединительных кабелей.
Слайд 6: Не прикасайтесь к экрану монитора.
Слайд 7: Работайте на клавиатуре и с мышкой чистыми и сухими руками.
Слайд 8: Избегайте резких движений, не покидайте рабочее место без разрешения учителя.
Слайд 9: Не пытайтесь самостоятельно устранить неполадки в работе компьютера – немедленно сообщите о них учителю.
Слайд 10: Вот наилучший способ посадки за компьютером: Экран монитора находится на расстоянии 50-70 см от глаз. Обе ступни стоят на полу. Плечи расслаблены. Локти слегка касаются туловища. Предплечья находятся на той же высоте, что и клавиатура. Спина расположена вертикально. Придерживайтесь этих рекомендаций, и тогда работа за компьютером не окажется вредной для здоровья.
Заполняем журнал по техники безопасности. Тест, оценивание.
Рассмотрим тему нашего урока «Информация вокруг нас».
- Тема «Компьютер. Типы компьютеров: персональные ПК, встроенные ПК, супер ПК».
Персональный компьютер – это компьютер, предназначенный для обслуживания одного рабочего. По своим характеристикам он может отличаться от больших ЭВМ, но функционально способен выполнять аналогичные операции. По способу эксплуатации различают настольные, портативные и карманные модели ПК. В дальнейшем мы будем рассматривать настольные модели и приемы работы с ними.
На современном рынке вычислительной техники разнообразие модификаций и вариантов компьютеров огромно, но любой, даже самый необычный комплект неизменно включает одни и те же виды устройств.
Базовая конфигурация ПК - минимальный комплект аппаратный средств, достаточный для начала работы с компьютером. В настоящее время для настольных ПК базовой считается конфигурация, в которую входит четыре устройства:
• Системный блок;
• Монитор;
• Клавиатура;
• Мышь.
Типы ПК:
- Стандартные (стационарный персональный компьютер, Моноблок, монипьютер)
- Ноутбук, Нетбук
- Планшетный ПК
- Смартфон
- Смарт - часы, умные часы
- Суперкомпьютеры — это высокопроизводительный компьютер, предназначенный для сложных и относительно быстрых вычислений. Такие компьютеры очень сложны в создании, соотносимы с целым производством, т.к. имеют огромные системы питания, охлаждения, обработки и передачи информации, и др. Суперкомпьютеры используются в крупных банках, для прогнозирования и исследования погоды, для изучения квантовой физики, крупнейших промышленных производствах, ИТ-компаниях, в финансовом прогнозировании
- Подведение итогов урока
- Домашнее задание
Конспект, в тетрадь написать сообщение на тему «Компьютер» (выбрать один вид и его характеристики, цена, название)
- Работа за компьютером
Садитесь за компьютеры, будем рассматривать электронные приложения к сегодняшней теме.