Урок будет выдан: 23.10.2024.
МКОУ Чикская СОШ №6 им. Д. К. Потапова.
Учитель: Коневских Софья Алексеевна.
Методист: Ращупкина Марина Алексеевна.
Ф.И.О. Коневских Софья Алексеевна.
Предмет: русский язык.
Класс: 2 «Б».
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение знаний и способов действий при изучении формы слова и окончания.
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные |
1.Мотивация к учебной деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Организует мотивацию к коррекционной деятельности. - Здравствуйте! Меня зовут Софья Алексеевна, сегодня урок русского языка у вас проведу я. - Проверьте свою готовность к уроку. У вас на парте должны лежать: пенал, учебник, тетрадь и листы самостоятельной работы. - Урок я бы хотела начать с пословицы: «Век живи – век учись». - Как вы понимаете смысл пословицы? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Объясняют смысл пословицы | | К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Практический (показ) Практический (упражнение) Словесный (беседа) | Организует актуализацию знаний и пробное учебное действие через словарную работу как подведение к теме. - Откройте тетради запишите число, «Классная работа». Пропишите правильно и аккуратно соединения букв: - Сейчас вам необходимо выполнить словарную работу. Запишите слова под диктовку, через запятую: Родина , скоро , ветер , рисунок , яблоня. -Подчеркните ошибкоопасное место и поставьте ударение. - Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте работу по слайду. -Если ошибок нет поставьте «+», если допущены ошибки, исправьте их. - На прошлом уроке вы изучали, что такое корень и что такое однокоренные слова. - Давайте повторим с вами пройденный материал. - Что такое корень слова? -Как определить корень слова? - А что такое однокоренные слова? - На слайде вы видите слова вам нужно определить корень в каждом слове. Гора , домик , обедать . - Проверьте. -Ребята , скажите ,это родственные слова или однокоренные слова? -Лопата, лопатой, на лопате. -Почему вы так считаете ? -А чем они отличаются? | Пишут в тетради число , «Классная работа», соединения букв и слова. Выполняют минутку чистописания. Выполняют словарную работу. Выполняют взаимопроверку. -Корень – это главная часть в слове. - Нужно подобрать однокоренные слова. -Это родственные слова у которых корень одинаковый. -Гора- гор, домик-дом , обедать – обед. -Это однокоренные слова. -Потому что у них есть лексическое значение , а также есть общий корень. - Окончанием. | | Р: корректировать свои учебные действия преодоления ошибок. К: соблюдать правила ведения диалога. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
3. Выявление места и причины затруднения. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Осуществляет локализацию индивидуальных затруднений обучающихся. – Значит какая тема у нас сегодня будет? - Исходя из темы сформулируйте цель урока. | Отвечают на вопросы. Формулируют тему и ставят цель. Тема: «Что такое формы слова? Что такое окончание?». Цель: узнать, что такое формы слова и окончание. | | К: соблюдать правила ведения диалога. П: с помощью педагога формулировать цель. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
4. Построение проекта выхода из затруднения. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует деятельность по построение проекта коррекции выявленных затруднений. - Чтобы достичь цели, нам необходимо составить план. Посмотрите на слайд. План действий перепутан, давайте составим его в правильном порядке. | План: 1.Узнать, что такое форма слова и окончанием. 2.Научиться изменять слова и выделять окончания в них. 3.Применить полученные знания на практике. | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. К: соблюдать правила ведения диалога. | |
5. Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Словесный (беседа) Практический (упражнение) Словесный (беседа) | Организует деятельность по реализации построенного проекта. Слайд 7 - Откройте учебник на 62-ой странице учебника, посмотрите на 90-е упражнение. - Кто хочет прочитать задание вслух? - Перечислите по шагам, что необходимо сделать. - В чём различие форм одного и того же слова? - Изменилось ли лексическое значение каждого из этих слов? -Что изменилось в слове? -Ребята , давайте выделим в обеих группах изменяемую часть слова. -Выходят к доске по очереди. - Давайте , сделаем вывод, что такое окончание? -А теперь узнаем , правильно ли мы определили , что такое окончание , прочитав правила на 62-й странице внизу учебника | 1.Один ученик читает задание. 2.Второй ученик объясняет задание своими словами. -В каждой группе представлены формы одного и того же слова. Их различие - в окончаниях. -Лексическое значение каждого из этих слов не изменяется. - У слова изменяется лишь окончание. Выделим в обеих группах изменяемую часть слова: Берёза, (у) берёзы, (о) берёзе, (над) берёзой. Лисица, (у) лисицы, (к) лисице, (с) лисицей. - Окончание – это изменяемая часть слова. Читают правило. | определять форму слова; изменять форму слова. | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. К: соблюдать правила ведения диалога. П: делать выводы. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) Словесный (беседа) Практический (упражнение) | Организует деятельность по нахождению способа разрешения затруднения и закрепления с проговариванием во внешней речи. - Откройте учебник на 63-ей странице и посмотрите на 91-е упражнение. - Кто хочет прочитать задание? - Перечислите по шагам, что необходимо сделать. -Выскажите мнение: как найти окончание в каждом слове. - Теперь давайте выполним 93-ее упражнение. - Кто хочет прочитать задание? - Перечислите по шагам, что необходимо сделать. - Так что же нужно сделать, чтобы записи стали понятными по смыслу предложениями. - Теперь вам нужно списать предложения. | 1.Один ученик читает задание. 2.Второй объясняет задание своими словами. Высказывают мнение. Сосна ,( у )сосны ,( к) сосне , (под) сосной . Река, (у) реки, (к) реке , (над) рекой . Чтобы найти окончание, нужно изменить форму слова. 1.Один ученик читает задание. 2.Второй объясняет задание своими словами. - Нужно поменять форму слова гроза. Выполняют задание. | определять форму слова; изменять форму слова. | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. К: соблюдать правила ведения диалога. П: сравнивать объекты. К: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению. | Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Практический (упражнение) | Организует самостоятельную работу обучающихся. - У вас на столах лежат карточки для самостоятельной работы. В задание вам нужно образовать формы слов разные и выделить окончание. Подруга, (у) … , (о) …, (с) …. Тетрадь, ( у) …, (о) …,(с) …. - Кто хочет прочитать задание? - Что нам нужно сделать? - Верно. Это задание мы выполняем самостоятельно. -Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу посмотрев на слайд. | Выполняют самостоятельную работу. Один ученик читает задание. - Прочитайте. В задание вам нужно образовать формы слов разные и выделить окончание. Проверяют по эталону на слайде. | определять форму слова; изменять форму слова. сравнивать формы одного и того же слова. | П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. | познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Словесный (беседа) | Организует включение нового знания в систему знаний и повторение. - Что сегодня мы узнали на уроке? - Что такое формы слова? - А что такое окончание? - Чему мы научились? - Где нам это может пригодиться? - Достигли ли мы поставленной в начале урока цели? -Все ли пункты плана мы выполнили? | Отвечают на обобщающие вопросы. - Что такое формы слова и окончание. - Это одно и то же слово, в котором изменяется только окончание. - Это изменяемая часть слова. - Изменять форму слова. - На других уроках и в жизни. - Да. - Да. | | П: делать выводы. | познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании |
9. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) | Осуществляет рефлексию учебной деятельности. -Теперь оцените свою деятельность на уроке с помощью лестницы успеха. -Урок окончен, до свидания! | Осуществляют самооценку своей деятельности на уроке. Прощаются с учителем. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |