УМК: «Spotlight 10. Английский язык, 10 класс (О.В. Афанасьева, Д.Дули, И.В. Михеева)
Тема урока: Вечер Бёрнса. Развитие навыков чтения и устной речи. | Дата урока | № урока: | Класс: |
Цель урока: закрепить усвоенные знания и понятия по теме «Еда», закрепить способы действия и скорректировать их при необходимости. |
Задачи: Обучающая: создать условия для формирования навыков употребления тематической лексики в видах речевой деятельности. Развивающая: способствовать развитию умения совместной деятельности. Воспитывающая: содействовать развитию мотивации к учебной деятельности, интереса к изучению английского языка. |
Планируемые результаты: Личностные – формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к проявлению другой культуры; Метапредметные – развитие личностных УУД: проявление самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений; регулятивных УУД: развивать механизмы поиска средств для выполнения учебных действий в изменяющейся ситуации; познавательных УУД: определять обстоятельства, которые предшествовали возникновению связи между явлениями; коммуникативные УУД: работать в паре/группе, принимать позицию собеседника. Предметные– формирование способности использовать лексико-грамматический материал темы в видах речевой деятельности (чтение, устная и письменная речь, восприятие речи учителя и одноклассников). |
Тип урока Урок развивающего контроля. |
Методы, приемы работы Технология личностно-ориентированного обучения, технология коммуникативного обучения иноязычной культуре. |
Оснащение урока Презентация PowerPoint, доска SmartBoard. |
№ | Название этапа | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат этапа |
| Организационный момент | Психологический настрой учащихся | Осведомляется о готовности учащихся к уроку. | Рапорт дежурного. Сообщение о готовности к уроку. | Включение в учебный процесс |
| Мотивационный этап | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности | Предлагает посмотреть видео и определить тему урока. | Высказывают свои предположения относительно темы урока. | Личностные: умение излагать свои мысли, умение прогнозировать виды учебной деятельности. Метапредметные: способность к рассуждению, умение выделить главное и второстепенное. Предметные: активизация лексики, необходимой для решения коммуникативной задачи, в устной речи. |
| Актуализация знаний и осуществление пробного действия. | Подготовка мышления обучающихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Предлагает прослушать текст и определить, что происходит в Burns night. | Слушают текст, предлагают свои идеи. | Личностные: развитие смысла учебной деятельности, мотивов достижения планируемых результатов. Метапредметные: выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов. Предметные: выявление границ собственного знания / незнания. |
| Фиксирование локальных затруднений. | Анализ ситуации и выявление причин затруднения, определение недостаточности знаний, умений | Предлагает определить значения слов, представленных на слайде. | Зачитывают слова, переводят, фиксируют незнакомые в словарях. В речевой деятельности обнаруживают недостаточное знание лексических единиц, необходимых для решения коммуникативной задачи. | Личностные: проявление ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию. Метапредметные: выявлять и называть причины, события, возможные последствия заданной причины; Предметные: умение корректно использовать изученный лексико-грамматический материал в рамках коммуникативной ситуации. |
| Создание плана по решению проблемы | Поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы, выработка стратегии. | Предлагает сформулировать цели учебной деятельности, выбрать способы и средства их реализации. | Определяют цели: подобрать новые слова к возможным жизненным ситуациям, потренировать их употребление в чтении, устной речи, ответах на вопросы. | Личностные: развитие мотивов достижения планируемых результатов. Метапредметные: формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности. Предметные: умение корректно использовать изученный лексико-грамматический материал в рамках коммуникативной ситуации. |
| Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы. | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять | Предлагает прочитать предложения с новыми словами в тексте. | Читают предложения, переводят их. Работают коллективно. | Личностные: умение работать собранно и вдумчиво. Метапредметные: умение концентрировать, распределять и переключать внимание; умение строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности. Предметные: формирование лексических навыков по теме «Шотландские национальные блюда». |
| Обобщение выявленных затруднений. | Усвоение нового способа действия и коррекция затруднений. | Предлагает выполнить задания по тексту: | Работают в парах. Проверяют задания коллективно по слайдам. | Личностные: проявление самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений. Метапредметные: развитие механизмов произвольного запоминания информации; определение возможной роли в совместной деятельности. Предметные: формирование лексических навыков по теме «Еда»; |
| Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу. | Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели | Предлагает изучить информацию о празднике на слайдах. Предлагает заполнить таблицу необходимыми данными. | Читают предложения, переводят, обсуждают. Работают в парах. | Личностные: совершенствование собственной речевой культуры. Метапредметные: обобщать информацию, применять полученные знания и навыки в новой ситуации; умение работать в паре/группе, соблюдать речевой этикет в соответствии с ситуацией общения. Предметные: умение корректно использовать новый лексический материал в рамках коммуникативной ситуации. |
| Рефлексия учебной деятельности на уроке | Самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности | Предлагает поделиться, в чем испытывали затруднения при выполнении учебной задачи, сформулировать цель на предстоящие уроки, дом задание. | Отвечают на вопросы учителя, формулируют домашнее задание | Личностные: рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. |
| Домашнее задание | Информирование о содержании домашнего задания в ситуации свободного выбора | Инструктирует о выполнении домашнего задания | Фиксируют домашнее задание: с. 115 у 4 (10 предложений о празднике по плану) | Личностные: развитие таких качеств как дисциплинированность, трудолюбие; закрепление изученных способов действий. Метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. |