СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку математики в 1 классе по теме: "Замкнутые и незамкнутые линии"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тип урока: Урок открытия нового знания

Тема: «Замкнутые и незамкнутые линии»

УМК: учебник В.В. Давыдов, С.Ф. Горбов, Г.Г. Микулина и др. «Математика. 1 класс».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку математики в 1 классе по теме: "Замкнутые и незамкнутые линии"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тип урока: Урок открытия нового знания

Учитель: Г. В. Дятченкова

Тема: «Замкнутые и незамкнутые линии»

УМК: учебник В.В. Давыдов, С.Ф. Горбов, Г.Г. Микулина и др. «Математика. 1 класс».

Класс: 1 «Б» класс

Цели:

Деятельностные: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Личностные​: ориентация на анализ соответствия результатов выполненной работы требованиям конкретной учебной задачи, интерес к учебному материалу, слышать другое мнение и принимать его;

Образовательные: формировать представления о замкнутых и незамкнутых линиях, способах их распознавания, учить строить чертежи замкнутых и незамкнутых кривых;

Предметные — понятия: замкнутая и незамкнутая линии; распознавать на чертеже замкнутые и незамкнутые линии, изображать их от руки и с помощью чертёжных инструментов; соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами.

Межпредметная связь с окружающим миром

Метапредметные:

Регулятивные — формулировать цель, осознавать учебную задачу урока; оценивать результаты работы по критериям (различать и чертить замкнутые и незамкнутые линии);

Познавательные — проводить сравнение количеств множеств и чисел; осуществлять анализ объектов, состоящих из линий; выявлять лишний предмет среди множества, делать выводы;

Коммуникативные — включаться в диалог, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя, задавать вопросы, аргументировать своё мнение, используя простые речевые средства.

Методы обучения: проблемные, частично-поисковые, наглядные (работа с учебником, изображениями), словесные (рассказ, дискуссия).

Формы обучения: фронтальная, парная, коллективная.

Оборудование:

Для учителя: презентация

Для учащихся: линейка, цветные карандаши, простой карандаш, наждачная бумага, нитки (пряжа).















Этап                              

Деятельность учителя                      

Деятельность учащихся                                     

Универсальные учебные действия

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.




Проверка готовности к уроку.

Эмоциональный настрой и установка на продуктивную учебную деятельность.






Подготовка класса к работе.      









  

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками





2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.










Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки.  

     


  - Вспомним, чем мы занимались на предыдущих уроках


-Я предлагаю выполнить вам следующие задания

1. Определить, чем похожи и чем отличаются предметы (слайд 2)

2. Что изменилось в каждом ряду (слайд 3)

3. Найдите предметы одинаковые по форме (слайд 4)

4. Найдите предметы одинаковые по цвету (слайд 5)

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

-Сравнивали предметы по разным признакам

Работают фронтально по слайдам презентации к уроку




Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков










  1. Постановка учебной задачи




















Физкультминутка

















Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.


 - Мы уже знакомы с жительницей страны Геометрии – Точкой. Однажды с ней произошла невероятная история.

Точка отправилась к своим друзьям – геометрическим фигурам – в гости на день рождения. Она несла много великолепных подарков. И вдруг – неудача! Перед ней оказалась река (слайд 6)

- Как можно её пройти?


Как называются фигуры, из которых мы построили мост (Слайд 7)

- Что изображено? (слайд 8)

- На какие группы можно разбить эти линии? (слайд 9)

- Почему возникли затруднения при ответе на вопрос? О чём же пойдёт речь на уроке? 

- Итак, нам необходимо узнать, на какие виды делятся кривые линии, выяснить их признаки, по которым можно отличить их.

- Готовы начать работу? Тогда начнём.


Детям раздаются карточки, и ученики выполняют самостоятельно, работая в парах.

- Назовите тему урока? (слайд 10)


Практическая работа.

Используя наждачную бумагу и нитки, выложите:

а) замкнутую линию кривую.

б) незамкнутую кривую линию.


- Попробуем сконструировать данные линии.

- У вас на партах находится материал для моделирования замкнутой.

- Что это? 

- С помощью ниточки смоделируйте замкнутую и незамкнутую линию.

- Что интересного заметили, моделируя линии?

- А что нужно сделать, чтобы незамкнутая линия стала замкнутой? 

- А замкнутая незамкнутой? 

Ставят цели, формулируют

 (уточняют) тему урока.








- Построить мост


- Прямые, отрезки

- Линии


-О кривых линиях, узнать, почему одни замкнутые, другие незамкнутые и чем они различаются.







Работа в парах

(Один собирает кривые замкнутые, другой – кривые незамкнутые).

- Кривые замкнутые и незамкнутые




-Ниточки












-Соединить края

-Разъединить концы

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов;

познавательные: обще учебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели;

 логические-формулирование проблемы

































4. Построение проекта выхода из затруднения

 Первичное усвоение новых знаний











Организует деятельность по применению новых знаний.


Работа в тетради.

- Хотелось бы вам самим начертить замкнутую кривую?

- Откройте тетради. Начертите цветными карандашами замкнутую кривую и незамкнутую. Нам нужна линейка? Почему?

- А может ли замкнутая линия напоминать нам какой-то предмет? А незамкнутая?

- Работаем аккуратно и точно. Проверка.

- Давайте еще раз посмотрим на ваши работы. Например, у…. получилась интересная замкнутая кривая. Может кто-то из вас встречал ее в окружающем нас мире? На какой предмет она похожа?

- Где в жизни еще можно встретить модели замкнутых кривых?

Оцените себя

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).


Самостоятельная работа.





(Змею, ужа, дорогу).




Предположительно дети рисуют: зеркало, окно, гриб, солнце, лужи, облака, озера, ягода, яблоко и т.д.



Регулятивные: планирование, прогнозирование;

познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление
























Устанавливает осознанность ситуации.

Работа по карточкам.

Есть в тайге сибирской нашей

Больше моря чудо-чаша

Это – озеро …

В окруженье диких скал.

- О каком озере шла речь?

- А озеро Байкал какую форму имеет?

- А замкнутой или нет?

- Ребята, у замкнутой линии есть ещё одно свойство, отличающее её от незамкнутой линии. Чтобы разобраться в этом проведем исследование. Давайте попробуем! Согласны?

- У вас на партах лежит листочек с изображением озера Байкал. Давайте попробуем обрисовать очертания озера, начиная двигаться с разных точек


- Возьмите карандаш красного цвета и поставьте точку в любом месте. Обрисуйте контур озера.

- А теперь карандашом зеленого цвета поставьте точку в другом месте и повторите те же действия.

- А теперь карандашом синего цвета.

- Какой вывод вы можете сделать?


- А откуда в Байкал поступает вода?

- Конечно же, из речек? А реки форму чего имеют?

- Замкнутых или незамкнутых?

- Давайте посмотрим. Возьмите карандаш синего цвета и обведите контуры речек.

- Вернулись мы в ту же точку, откуда начинали?

- Какой вывод можем сделать?

- Молодцы. Оцените себя.

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.



- Озеро Байкал



- Форму кривой лини

- Замкнутой













- ВыводЗамкнутую линию можно начинать рисовать с любой ее точки. Завершится рисование в той точке, с которой начинали





Вывод: Реки имеют форму незамкнутых кривых линий

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: обще учебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера








6. Рефлексия деятельности (итог урока)

 












Организует рефлексию

- С каким понятием познакомились?

- Какие бывают линии?

- Мы с вами хорошо потрудились, повторили свои знания о замкнутых и незамкнутых линиях, ответили на многие вопросы, но  эти  линии хранят   в себе ещё много загадок, а разгадывать мы их будем на наших следующих уроках. 

– Понравился ли вам урок? 

– Какие задания вы выполнили с удовольствием. 

– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности. 

- Нарисуйте внизу предмет из замкнутой линии, который нам покажет ваше настроение. (Дети рисуют солнышко или тучку).

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.







(Дети рисуют солнышко или тучку).





Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия; личностные: смолообразование