СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта классного часа на тему: "Не надо больше ссориться"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему: "Не надо больше ссориться" для 3 класса.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта классного часа на тему: "Не надо больше ссориться"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»











Технологическая карта внеклассного занятия по теме

«Не надо больше ссориться»



(беседа с элементами игры)





Студент: Андреева Марина Алексеевна,

специальность 44.02.02., курс 4, группа «А»

Классный руководитель: Гелета Л. Н.



Зерноград

2019 г.

Класс:

3 «А»

Цель занятия:

Формирование знаний о способах выхода из конфликтных ситуаций.
 

Задачи занятия:


Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  1. Развивать мыслительные, творческие способности;

  2. Развивать речь, её выразительность;

  3. Формировать эмоционально-чувствительную сферу и ценностные отношения между людьми.


Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. Формировать умение допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

  2. Формировать умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Предполагаемый результат:

Сформировать у детей некоторые способы выхода из конфликтных ситуаций.

Форма проведения занятия:

Беседа с элементами игры.

Методы воспитания:

Беседа, убеждение, рассказ, иллюстрация, демонстрация, работа в парах, создание игрового сюжета.


Оборудование (средства воспитания):

Мультимедийная доска, презентация, раздаточный материал, аудио-сопровождение музыка Бориса Савельева слова Михаила Пляцковского «Настоящий друг».



Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка).

-Здравствуйте ребята. Я очень рада видеть вас. Надеюсь, наш сегодняшний классный час пройдёт с пользой, и вы многое для себя поймёте и осознаете.

-Но перед тем как начать наш классный час, давайте улыбнёмся друг другу, и подарим свои улыбки всем вокруг, чтобы стало теплее.

-Приветствуют учителя.

-Внимательно слушают.




-Дарят друг другу улыбки.

Создание мотивационной готовности.

Беседа.

2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание).


-Наше занятие мы начнём со своей самооценки.

-Возьмите лист со своим именем и в центре листа прикрепите зелёный круг, если считаете, что к вам все окружающие относятся очень хорошо, синий круг – если не все люди хорошо относятся к вам, красный круг – если считаете, что люди к вам относятся плохо.

-Я рада, что вы все себя любите.

-Действительно человек должен уважать себя и любить.

-А сейчас мы узнаем, что одноклассники думают о вас. Обменяйтесь со своим соседом листочками. Прикрепите соответствующий кружок – отношение к данному человеку.

-Посмотрите на свои круги, какой цвет у вас преобладает? Совпало ли ваше мнение с мнением ваших товарищей?

-Подумайте, какой недостаток увидели в вас ваши товарищи. Об этом мы никому говорить не будем, и постараемся от этих черт избавиться.

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

-Сегодня мы поговорим о том, почему люди ссорятся и как этого можно избежать.

-Какие цели перед собой можем поставить?

-Хорошо ребята, молодцы ну а мы двигаемся дальше.

-Слушают учителя.




-Слушают объяснение учителя.




-Учащиеся оценивают себя.

-Слушают учителя.



-Обмениваются со своим соседом листочками.




-Смотрят на свои круги.

-Ответы детей.


-Каждый думает о том, какой недостаток увидели в них товарищи.

-Слушают учителя.


-Высказывают свои предположения.


-Слушают учителя.



-Высказывают свои мнения.

Беседа.

Объяснение.

Самооценка.

Работа в парах.

3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап).


-Как вы думаете, почему люди ссорятся? Из-за чего можно поссориться с родителями? С братом, сестрой? С приятелем? 

-Поссориться можно с кем угодно - было бы желание! Сделать это вовсе не трудно. Гораздо трудней помириться. Как ни странно, но детям это удаётся легче, чем взрослым. Вспомните, какие слова примирения вы знаете.


-Ссор нужно стараться избегать. Как это сделать? Прежде всего, следует научиться во время останавливаться, когда ваши взаимоотношения с родственниками или товарищами становятся «взрывоопасными».

В одном хорошем рассказе я прочитала о девочке Марусе, которая научилась говорить себе слово «Стоп!» перед тем, как выйти из себя. Это поистине волшебное слово останавливало её от необдуманных поступков и помогало сохранять с окружающими доброжелательные отношения.
Давайте потренируемся вовремя говорить себе «стоп!».

(Приложение 1).

-К ссоре может привести любой пустяк. Когда вы готовы поссориться с другом, вспомните о том, что у него есть много положительных качеств, ведь именно поэтому вы стали с ним дружить.

-Наверно, в данный момент кто-то из вас неправ. Но чтобы понять, кто именно, нужно время разобраться. Поэтому скажите себе «стоп!», не накаляйте атмосферу до предела, а вслух скажите: «Поговорим об этом завтра». А завтра — вот увидите! — всё будет по-другому.

-Сейчас я хочу вас познакомить с одним очень интересным рассказом «ТЫСЯЧЕЦВЕТ», который написала А. Неелова.

(Приложение 2).

-Вот такая грустная сказка и одновременно поучительная.
-На месте ручейка вы простили бы цветочек?
-Как вы думаете, изменился бы цветок, если бы ручеек его простил?
-Что вы посоветовали бы человеку, который не умеет прощать друзей?

-Послушайте внимательно пословицу.

«Добро помни, а зло забывай!»

-Как вы её понимаете?

-А теперь послушайте небольшое стихотворение и внимательно подумайте, о чём оно.

(Приложение 3).

-Сейчас, чтобы лучше узнать, друг друга, мы проведём игру:

«Ветер дует на того...».

(Приложение 4).

-Вот видите, несмотря на небольшие недостатки мы каждый по-своему добрый, уважительный, умеющий прощать обиды человек.

-Высказывают свои мнения.




-Случают учителя.




-«Мирись, мирись, мирись и больше не дерись», «Мир и дружба - навсегда, ну, а ссора - никогда!».

-Слушают рассказ учителя.



-Слушают рассказ учителя.











-Все вместе произносят слово «Стоп!».


-Слушают рассказ учителя.












-Слушают чтение рассказа учителем.


-Обсуждение рассказа.



-Слушают учителя.


-Ответы.


-Высказывают свои мнения.


-Высказывают свои советы.


-Слушают пословицу.


-Высказывают свои мнения.

-слушают стихотворение, думают, о чём оно.



-Слушают учителя.

-Играют в игру.



-Слушают учителя.

Беседа.

Обсуждение.














Беседа.

Рассказ.

Демонстрация.











Беседа.

Обсуждение.

Демонстрация.











Обсуждение.

Беседа.


















Создание игрового сюжета.

Демонстрация.

Беседа.

4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап).


-В заключении хотелось бы вам предложить ещё одно задание, которое вы выполните дома - перед сном вспомнить всех людей, на которых вы за что-либо обиделись, и постараться мысленно их простить.

-Чему вы научились сегодня?

-С помощью чего можно предотвратить ссору с товарищами?

-Пригодятся ли вам эти знания в дальнейшей жизни?

-вы будете ими пользоваться?

-А теперь предлагаю исполнить песню «Дружба крепкая».

-К сожалению, наш классный час окончен.

-До свидания.

-Слушают учителя.






-Отвечают на вопросы заданные учителем.






-Под руководством учителя исполняют песню «Дружба крепкая».

-Прощаются с учителем.

Беседа.

Повторение.

Самооценка.


















Приложение 1.

• На уроке физкультуры во время игры Юля нечаянно толкнула Марину. Марина упала, заплакала, обиделась на Юлю. (Юля должна извиниться перед Мариной, помочь ей встать, спросить, в сели с ней в порядке).
• Во время перемены Славик и Стасик одновременно захотели поиграть с одной и той же игрушкой. Стали вырывать её друг у друга из рук. (Мальчики должны заключить договор, кто будет играть первым, кто вторым).
• Андрей нарисовал на листке портрет Славика и передал ему. Славик обиделся, порвал портрет на мелкие кусочки и бросил их на парту Андрея. (Андрей должен сказать: «Извини, я думал, что тебе понравится», — и убрать мусор с парты).

Приложение 2.

На берегу весело журчащего ручейка рос хорошенький цветок тысячецвет.
Однажды ручеек, играя, брызнул на него несколько капелек. Рассердился тысячецвет и закричал: «Гадкий ручьишка, как ты смеешь брызгаться! Все платьице мне замочил! Убирайся, не хочу больше с тобой играть.
– Не сердись, это я нечаянно сделал, – извинялся ручеек. – Потерпи немного, солнышко живо тебя обсушит.
Но тысячецвет слушать ничего не хотел и не простил ручеек. Обиделся ручеек и повернул в другую сторону. На смену весне пришло знойное лето... Тысячецвет изнемогал от жажды; его хорошенькое зелененькое платьице запылилось и покрылось грязными пятнами. В полузавядшем цветке с трудом можно было узнать когда-то красивый тысячецвет. Вспомнил тут цветок о своем старом друге и, вздыхая, сказал:
«Будь со мной теперь ручеек, он напоил бы меня, и стал бы я опять таким же хорошеньким, как прежде, цветочком».
Решил тут тысячецвет позвать ручеек и попросить у него прощение, но от слабости не мог громко крикнуть... В ту пору, как нарочно, не было ни дождя, ни росы – цветок наш день ото дня всебольше увядал, и скоро дети нашли его в траве совсем высохшим.

Приложение 3.

Не надо зло копить в душе,
Оно и так вокруг уже.
Не отдавай ему себя,
Живи, прощая и любя.
Попробуй зло на миг забыть –
И сразу станет легче жить!
Мгновенно исчезает зло,
Когда мы помним про добро.


Приложение 4.

Сейчас, чтобы лучше узнать, друг друга, мы проведём игру

«Ветер дует на того...».

Учитель произносит фразу: «Ветер дует на того,...»
• у кого много друзей.
• кто не любит ссориться.
• кто не грубит старшим.
• кто часто делится с товарищами тем, что имеет.
• кто умеет говорить комплименты.
• кто никогда не обзывается.
• кто не участвует в потасовках.
• кто не ябедничает.
• кто не стесняется извиняться.
• кто умеет быстро забывать обиду.
• кто умеет дружить.
• кто умеет прощать
Дети, относящие данную фразу на свой счёт, выходят к доске, выстраиваются вряд, берутся за руки и при произнесении учителем следующей фразы, дружно дуют, изображая ветер.