СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА краткосрочной образовательной практики технической направленности «Трехмерные игры» (создание 3D ИГР ВМЕСТЕ С KODU GAME LAB) для детей 6-7 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОП рассчитан на несколько уроков по знакомству со средой и визуальным языком программирования "Kodu", предназначенным для создания 3D игр. Каждое занятие четко структурировано и представляет собой увлекательное   путешествие (пошаговую инструкцию) по теме,

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА краткосрочной образовательной практики технической направленности «Трехмерные игры» (создание 3D ИГР ВМЕСТЕ С KODU GAME LAB) для детей 6-7 лет»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 396» г. Перми

«Ярмарка идей краткосрочных образовательных практик»

Номинация «Интерактивный КОП или ребенок в виртуальном мире!»

на примере

Краткосрочной образовательной практики технической направленности

«Трехмерные игры»

(создание 3D ИГР ВМЕСТЕ С KODU GAME LAB)



Составители: воспитатели МАДОУ

Сидельцева В.В., Мустаева В.Н., Котельникова Е.М.

Цель: Формирование у детей навыков создания 3D игр

вместе с KODU GAME LAB"

Задачи: сформировать представление о новых возможностях создания 3D игр:

-обучить приёмам создания интерактивной игры;

-развивать творческую активность дошкольников;

- воспитывать навыки сотрудничества и взаимопомощи

Введение

Наших современных детей, как и многих людей, интересуют компьютерные игры. На определённом этапе нам захотелось сделать КОП по созданию собственной компьютерной трёхмерной игры. Для начинающего создателя игр требовалась понятная и простая в освоении среда разработки, имеющая русский язык, возможность самостоятельно разобраться с функционалом среды. Важным моментом является то, чтобы создание программ было простым и понятным. Этим условиям лучше всего отвечала программа «Kodu Game Lab - лаборатория игр», которая работает на платформах PC и Xbox. С её помощью мы решили попробовать с детьми создать игру.


КОП рассчитан на несколько уроков по знакомству со средой и визуальным языком программирования "Kodu", предназначенным для создания 3D игр. Каждое занятие четко структурировано и представляет собой увлекательное  путешествие (пошаговую инструкцию) по теме, видео уроки, снимки, примеры кода и созданных игр, а также интересные блоки для расширения кругозора, блоки открытых вопросов для формирование критического мышления и большое количество практических заданий, а также самостоятельной работы детей индивидуально, в парах и малых группах. Результатом освоения КОП для дошкольников станет создание собственного творческого проекта - игры, в которую можно поиграть с друзьями на компьютере или приставке XBOX. 

Данные занятия хорошо развивают мышление, моторику и сенсорику, умение работать одному, парой и в команде, закрепляют ранее полученные знания.

Предполагаемые результаты: - дети имеют представления о новых возможностях создания 3D игр;

- дети самостоятельно или с помощью взрослого изготавливают Трехмерные игры.

- дошкольники проявляют фантазию, творчество, навыки сотрудничества и взаимопомощи.

В связи с этим выделяем такие методы и приемы обучения дошкольников:

1. наглядные (показ, рассматривание, просмотр видеофайлов, наблюдение, демонстрация, презентация);

2. словесные (беседа, вопросы, пояснения, объяснения, указания , разговор, напоминание , проблемные ситуации и вопросы, художественное слово, сравнение , загадки, рассказы детей и воспитателя);

3. практические методы (игровые задания, моделирование, рассматривание, физкультминутка, экспериментирование).

КОП «Трехмерные игры» представлен нами на мастер – классе перед педагогами ДОУ. Обмен знаниями между педагогами повышает эффективность каждого из них. Организация становится более продуктивной, а, следовательно, и более успешной. Эту простую истину можно видеть в действии где угодно, в том числе и в нашем ДОУ. Обмен опытом педагогам помогает: сэкономить время на поиск информации, позволяет быстрее найти новые подходы к передаче знаний, что приводит к рождению оригинальных идей. В конечном итоге выигрывает качество образования.

Предоставляем вашему вниманию технологическую карту и фотоотчет краткосрочной образовательной практики технической направленности «Трехмерные игры» для детей 6-7 лет.

















Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 396» г. Перми















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

краткосрочной образовательной практики технической направленности

«Трехмерные игры»

(создание 3D ИГР ВМЕСТЕ С KODU GAME LAB)


для детей 6-7 лет























Пермь, 2021







Название практики

«Трехмерные игры»

Аннотация для родителей

Microsoft Kodu Game Lab - визуальный конструктор, позволяющий создавать трёхмерные игры для персональных компьютеров без знания языка программирования и элементов компьютерного дизайна.

Компания Microsoft создала уникальный по своим возможностям визуальный язык программирования Kodu, который достаточно прост в изучении, но осваивая который, ребёнок сможет создавать свои собственные 3D игры и постигать тайны программирования. Этот компьютерный конструктор доступен для детей начиная с 5 лет, для знакомства с миром программирования это очень удачный продукт. Двигаясь от простого к сложному, просматривая ролики и выполняя интересные практические задания, дети смогут освоить многочисленные возможности данной среды, чтобы создать собственную игру. Реализация данной практики позволяет стимулировать интерес и любознательность детей. Эта программа развивает творческое мышление; познавательный интерес.

Цель краткосрочной образовательной практики

Формирование у детей навыков создания 3D игр вместе с KODU GAME LAB"

Количество часов

3 встречи, 1 раз в неделю по 25 минут

Максимальное количество участников

до 6 человек


Перечень оборудования для проведения КОП ТН

  • Программа «KODU GAME LAB»

  • Компьютер

  • Мышка

  • Мультимедийный проектор

  • Интерактивная доска

Предполагаемые результаты

  1. Овладение навыками создания 3D игр в программе «KODU GAME LAB»

  2. Развитие коммуникативных навыков.


Тематический план занятий


Тема

Количество часов

Познакомить и заинтересовать детей, показать основные приемы, настройки, принципы и правила, создание ландшафта, объектов. на ПК в программе «KODU GAME LAB ».

1

Дети пробуют дополнительные опции для создания игры, добавление объектов, пустого мира, модифицирование свойств объектов с руководителем.


1

Создание собственного творческого проекта – игры. Новые возможности перемещения и связи объектов.

1

Общее количество часов

3



Список литературы

  1. Ресурсы интернета: https://4creates.com/training/165-uroki-kodu-game-lab.html

  2. https://www.youtube.com/watch?v=wmlBwaI9giQ

  3. https://www.youtube.com/watch?v=OK_TKQng4fo

  4. Ресурсы интернета: https://www.youtube.com/playlist?list=PLC4D87CC5CEAB4D2F

  5.  https://kodu.ru.uptodown.com/windows

  6. https://www.youtube.com/watch?v=rGeOBzCLepk&list=PLC4D87CC5CEAB4D2F&index=2

  7. Пожарина Г. Ю. П46 Свободное программное обеспечение на уроке информатики. — СПб.: БХВ-Петербург, 2010.

Приложения:

Технологическая карта КОП «Трехмерные игры»

МАДОУ «Детский сад №396» г.Пермь, ул. Формовщиков, 5 (корпус 3)

Наименование практики

цель

Возраст

детей

Кол-во встреч,

Участников; продолжительность

Этапы встреч

Предполагаемый результат


«Компьютерная лаборатория изготовления трехмерных игр»

Обучение детей программе изготовления 3D игр, вместе с Kodu Game Lab


6 -7 лет

3 раза в месяц,

1 встреча в неделю в компьютерном классе по 6 человек.

  1. минут

  1. Знакомство с Kodu: интерфейс, настройки, принципы и правила, создание ландшафта, объектов.

  2. Создание пустого мира, добавление объектов модифицирование свойств объектов с помощью руководителя. Дети пробуют, изучают дополнительные опции в создании игры.

  3.  Создание собственного творческого проекта – игры. Новые возможности перемещения и связи объектов. Самостоятельная работа.

ФОТООТЧЕТ краткосрочной образовательной практики технической направленности «Трехмерные игры»

(создание 3D ИГР ВМЕСТЕ С KODU GAME LAB).