СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта мероприятия "Дружная гимнастика" по курсу внеурочной деятельности "Школа выходного дня"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта мероприятия состоит из комплекса упражнений и инструкций по проведению мероприятия

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта мероприятия "Дружная гимнастика" по курсу внеурочной деятельности "Школа выходного дня"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МЕРОПРИЯТИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

_____________________Дружная гимнастика________________
(название мероприятия)


Общая характеристика мероприятия

Направление курса

Школа выходного дня

Форма проведения мероприятия

Мастер-класс

Возраст участников

10-11 лет

Цель

Научить создавать необычные и интересные упражнения в парах на основе изученных стандартных общеразвивающих упражнений

Задачи

1 разделить участников на пары

2 показать 4-5 упражнений в парах для примера

3 выдать задание составить свой комплекс из 5-6 упражнений на все основные группы мышц


Краткое описание содержания деятельности

Ребятам показывают несколько упражнений в парах для примера. Далее дается задание составить свой комплекс из 5-6 упражнений и представить его.

Планируемые результаты

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

  • Взаимодействие с одноклассникамми, сверстниками

  • знание эффективных правил взаимодействия со взрослыми и сверстниками

  • навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в привычных социальных ситуациях


  • Определять критерии правильности (корректности) выполнения учебной задачи

  • Наблюдать и анализировать собственную познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки

  • Демонстрировать приемы регуляции психофизиологических/ эмоциональных состояний для достижения эффекта успокоения (устранения эмоциональной напряженности), эффекта восстановления (ослабления проявлений утомления), эффекта активизации (повышения психофизиологической реактивности)

  • Строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности

  • Организовывать учебное взаимодействие в группе



  • Определять логические связи между упражнениями

  • Определять свое отношение к природной среде


Оформление, оборудование и инвентарь

Музыкальная аппаратура

Авторы-составители

Курочкина Ю.А.

Литература, источники

  1. Подвижные игры и физминутки в школе. Методическое пособие / О.А. Степанова. - М.: Баласс, 2012. - С. 128. Образовательная система “Школа 2100”, серия “Методическая библиотека учителя”;

  2. Спортивно-оздоровительные мероприятия в школе Дни здоровья, спортивные праздники, конкурсы /авт.-сост. О.В. Белоножкина и др. М.: Учитель, 2015. -173 с.

  3. Справочник учителя физической культуры /Авт.- сост. П.А. Киселев, С.Б. Киселева – Волгоград: Учитель, 2013. - 251 с.


Структура мероприятия (этапы)

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

  1. Постановку перед учащимися цели предстоящей деятельности - научиться создавать необычные и интересные упражнения в парах на основе изученных стандартных общеразвивающих упражнений;

  2. Предоставление учащимся рекомендаций по реализации деятельности – примеры упражнений;

  3. Обозначение предполагаемого результата деятельности – создание комплекса упражнений;

  4. Определение сроков достижения предполагаемого результата;

  5. Объяснение системы оценивания или поощрения, учащихся за участие в данном мероприятии.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Примеры упражнений

1

Ип – стоя лицом друг к другу, руки прямые и лежат на плечах друг друга.

1 – наклон туловищем один в правую, другой в левую сторону.

2 – ип

3-4 то же в другие стороны

2

Ип - стоя лицом друг к другу, руки прямые и лежат на плечах друг друга

  1. Шагнуть назад, выполнить наклон туловищем вперед

  2. Шаг вперед, вернуться в ИП

3

Ип – стоя лицом к друг другу, держась за руки

1 – не расцепляя рук выполнить присед

2 – ип

4

Ип – стоя лицом друг к другу, держась за руки, руки прямые

1 – согнуть руки, выполнить отжимание, опираясь на партнера

2 – вернуться в ип

5

Ип – сидя, ноги врозь, держась за руки

1 – один участник выполняет наклон вперед, другой участник выполняет наклон назад и потдягивает за руки второго.

2 – то же в другую сторону.


Далее участникам дается 20 минут для составления своего комплекса. Затем каждая пара показывает упражнения, делают фотографии. В конце все составляют коллаж из сделанных фотографий и подписывают каждое упражнение. Упражнения в парах могут совпасть и повторяться, это не критично.



ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (РЕФЛЕКИЯ)

  1. Оформление результатов проведения мероприятия составление коллажа из фотографий и описания каждого упражнения.

  2. Самоанализ: какие были допущены ошибки, с какими трудностями столкнулись при составлении упражнений, какие упражнения других пар понравились больше всего.