СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта образовательного события "Арифметика подарка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке использованы задания по функциональной грамотности и ИКТ-компетентности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта образовательного события "Арифметика подарка"»



Технологическая карта внеурочного мероприятия

Учитель: Будаева Цыренсу Балдановна

Класс: 6

Тема: «Арифметика подарка»

Форма мероприятия: образовательное событие.

Цель: создание условий для формирования личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС через событийный подход.


Задачи:

• предметные: развитие когнитивных ресурсов обучающихся и интеллектуальной способности обрабатывать информацию, развитие финансовой грамотности и вычислительной культуры.

• личностные: формирование умения планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозировать предстоящую работу; развитие личностной рефлексии.

• метапредметные: сознательная организация и регуляция своей деятельности, формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ, развитие коммуникативной компетенции.

Оборудование: ноутбуки с выходом в Интернет, раздаточный материал.

Предварительная подготовка: создание сайта интернет-магазина, отбор заданий.

Предполагаемый результат: каждый ребенок приобретает социальный опыт, навыки совместной деятельности и межличностных коммуникаций, развитие личностных качеств.












Содержание взаимодействия педагога и учащихся 

 

№ 

Этап занятия 

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся 

Формируемые УУД 

Самоопределение к деятельности 

Вступительное слово учителя. Организует дискуссию учащихся. 


 

Учащиеся вступают в диалог с учителем, одноклассниками 

Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение 

Коммуникативные 

Регулятивные (самоопределение к деятельности) 

2

Мотивация. Целеполагание.

Учитель предлагает внимательно ознакомиться с содержанием задания.

Учащиеся выбирают конверт с заданием.

Личностные (самоопределение к познавательной деятельности), регулятивные (целеполагание), коммуникативные 

3

Основной этап


Учитель наблюдает, корректирует, контролирует выполнение заданий.


Условия задачи №1:

Приближается Международный день 8 Марта. Необходимо поздравить бабушку, маму и сестру. Для этого вы должны заказать 3 букета цветов в интернет-магазине. Известно, что бабушка предпочитает белые и красные розы. Маме нравятся гладиолусы. А сестра любит тюльпаны. Букет надо оформить в упаковочный материал. Доставка – 150 руб.

Вы располагаете суммой 2000 рублей.

Условия задачи № 2:

Приближается Международный день 8 Марта. Необходимо поздравить бабушку, маму и сестру. Для этого вы должны заказать 3 букета цветов в интернет-магазине. Известно, что бабушка предпочитает хризантемы. Маме нравятся красные розы. А сестра любит ромашки. Букет надо оформить в упаковочный материал. Доставка – 150 руб.

Вы располагаете суммой 2000 рублей.

Условия задачи № 3:

Приближается Международный день 8 Марта. Необходимо поздравить бабушку, маму и сестру. Для этого вы должны заказать 3 букета цветов в интернет-магазине. Известно, что бабушка предпочитает ромашки. Маме нравятся белые розы. А сестра любит орхидеи. Букет надо оформить в упаковочный материал. Доставка – 150 руб.

Вы располагаете суммой 2000 рублей.

Условия задачи № 4:

Приближается Международный день 8 Марта. Необходимо поздравить маму. Для этого нужно испечь любимый шоколадный торт мамы под названием «Фантастика». Узнайте рецепт торта и купите ингредиенты в интернет-магазине.

Вы располагаете суммой 600 рублей.

Условия задачи № 5:

Приближается Международный день 8 Марта. Необходимо поздравить бабушку. Для этого нужно испечь любимый торт бабушки под названием «Незнакомка». Узнайте рецепт торта и купите ингредиенты в интернет-магазине.

Вы располагаете суммой 600 рублей.

Условия задачи № 6:

Приближается Международный день 8 Марта. Необходимо поздравить сестру. Для этого нужно испечь любимый торт сестры под названием «Праздничный». Узнайте рецепт торта и купите ингредиенты в интернет-магазине.

Вы располагаете суммой 600 рублей.


Планируют свою деятельность в соответствии с учебной задачей. Работа в парах. Каждая пара презентует свою покупку. Комментируют что купили, на какую сумму совершена покупка, удалось ли

вложиться в данную сумму.

Личностные (личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание), коммуникативные (интегрируются в команду, умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой), регулятивные (оценка своей деятельности), познавательные (осознанное построение речевого высказывания) 

4

Рефлексия деятельности




Давайте подведём итог нашему мероприятию:

1.Мне показалось интересным…..

2. Теперь я могу…

3. Я доволен/ не доволен..

4. Мое настроение..

5. Событие дало/ не дало мне для жизни…

6. Мне захотелось….

7.Мне показалось полезным/ бесполезным…





 Обсуждают в группе, заполняют на листочке продолжение предложений. 

 

Высказывают своё мнение, говорят о своих чувствах. 

Коммуникативные (формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации), регулятивные (оценка своей деятельности)