СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта образовательной деятельности. Открытое занятие.

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 10 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»

 

 

Технологическая карта образовательной деятельности

 

 

 

ФИО педагога: Голыгина Полина Юрьевна

Дата проведения: 09.12.2024

Тема: Мои эмоции: «Удивление»

Возрастная группа: 4-5 лет

Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие

Вид образовательной деятельности: Сюжетно – ролевая игра

Тип образовательной деятельности: Комплексная ОД

Формы организации: Подгрупповая

Планируемый результат: 

  1. Дети анализируют свой внутренний мир в процессе беседы, игровой деятельности.
  2. У детей развиваются социально-коммуникативные навыки, преодолеваются тактильные барьеры
  3. Дети обучаются распознаванию и выражению эмоций

Предварительная работа: Создание эмоционального настроя в группе, повторение уже изученных эмоций, упражнения и игры с целью привлечения внимания детей.

Цель: Привлечение внимания к эмоциональному миру человека.

 

Задачи 

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать у детей положительное отношение к себе, к окружающим, к детскому саду.
  2. Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, договариваться друг с другом.
  3. Повысить интерес детей к развивающим занятиям

 Развивающие задачи: 

  1. Развитие эмоциональной сферы. Введение ребёнка в мир человеческих эмоций.
  2. Развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного развития процесса общения.
  3. Развитие интеллектуальной сферы -развитие мыслительных умений, словесно-логического, творческого мышления.
  4. Развитие познавательных и психических процессов-восприятия, памяти, внимания, воображения.

Обучающие задачи:

  1. Обучать детей конструктивно выражать свои эмоции
  2. Обучать детей распознавать и правильно реагировать на эмоции окружающих
  3. Закреплять знания детей о себе и своём внутреннем мире

 

 Ребенок 1, 2, 3. Воспитывать умение работать в группе, уважать мнение друг друга.

Ребенок 1, 2, 3. Развивать умение отвечать полным предложением.

Ребенок 1, 2, 3 Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.  

Ребенок 1, 2, 3 Воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку.  

 

 

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах действий.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема; воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип эмоционально-чувственной направленности; компетентностный подход; принцип интеграции образования; принцип развития; принципы развивающего обучения (принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип деятельности); принципы традиционного обучения (принцип наглядности, доступности, прочности знаний, сознательности, систематичности и последовательности, воспитывающий характер обучения.

Методы воспитания и обучения: Словесные: беседа, рассказ; наглядные: иллюстрация пиктограмм с изображением эмоций; Практические: упражнения, работа в тетради.

Оборудование: удивительная волшебная ручка, бланки с заданиями, цветные карандаши, пиктограммы с изображением эмоций, «удивленные» пиктограммы,  музыкальное сопровождение, мягкая сова-перчатка

Список литературы:

Н. Ю. Куражева, Н. В. Вараева, А. С. Тузаева, И. А. Козлова «Цветик-семицветик. Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников»

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности

 

Этапы* (последовательность) деятельности, задачи

Методы воспитания и обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Вводная часть (мотивационный, подготовительный

этап)

 Словесные:

беседа, рассказ; наглядные

Побуждает детей к положительному эмоциональному настрою, организует ритуал приветствия. Использует демонстрационную игрушку-сову, чтобы привлечь детей к выполнению упражнений и игре. Вовлекает в совместную деятельность. Задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления.

 Дети выполняют ритуал приветствия «Искорка добра», знакомятся с удивлённой совой.

Отвечают на вопрос педагога: «Как вы думаете, что увидела Совунья в лесу, от чего так удивилась?»

 Дети заинтересованы, позитивно настроены и  замотивированы

на коррекционно-развивающее занятие, принимают задачу, отвечают на вопрос, развивается воображение.

 

2.Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

 Практические: упражнения, самостоятельная работа в рабочей тетради.

 

1. Задание «Я удивляюсь, когда…» А вы умеете удивляться? Вспомните случай, когда вас что-то удивило. Что это было?

Комментирует высказывания. Проявляет уважение к детским высказываниям. Побуждает изобразить ответы в виде рисунков в рабочей тетради.

 

 Перед этим педагог проводит пальчиковую гимнастику «Удивительный гном»

 

 

 

 

2. Подвижная игра под удивительную мелодию «Найди удивлённое эмоцию»

Педагог предлагает детям немного поиграть, среди уже изученных пиктограмм найти ту, что изображает удивление.

 

 

3. Задание «Удивись» (перед зеркалом) Когда человек удивляется, что он делает? Педагог предлагает на выбор зеркало (большое логопедическое) или маленькое зеркальце.

Покажи, как выглядит твое лицо, когда ты удивляешься.

 

4.Задание «Удивительные картинки» (на бланке) Сейчас вы превратитесь в волшебников. Превратите фигуры в новые предметы при помощи удивительных карандашей.

 

Сосредотачивают внимание, слушают. Участвуют в диалоге, проявляют активность.

Выражают собственные мысли, суждения. Рассказывают, объясняют.

Выполняют пальчиковую гимнастику перед работой в тетради.

 «Я удивляюсь, когда…» дети рисуют что их удивило на удивленном облачке в тетради.

 

 

 

 

 

Дети активно выполняют задание, радуются когда выбрали правильный вариант.

 

 

 

 

 

Дети выбирают зеркало и выполняют задание, отвечают на вопросы, изображают, активно включается мимика лица.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание в рабочей тетради под удивительную музыку.

Дети проявляют инициативу и самостоятельность при работе со средствами изобразительной деятельности, объясняют суть своего рисунка.

 

 

 

У детей активно развивается мышление и воображение, творческая активность, тренируется мимика лица.

 

 

 

 

 

У детей формируется положительная самооценка, дети учатся совместной работе в группе, поиску правильного решения, активно включены в деятельность.

 

 

 

Дети взаимодействуют друг с другом, учатся совместно обращаться с зеркалом, сотрудничать друг с другом, учатся управлять своей мимикой.

 

 

 

 

 

Дети проявляют инициативу и самостоятельность при работе со средствами изобразительной деятельности, объясняют суть своих изображений, у детей развивается воображение, творческое мышление.

 

3.Заключительная часть (рефлексивный этап)

 Словесные

 Ритуал прощания

Вот и прощаться настала пора, Сове мы говорим: «До свидания! Пока!» Эту эмоцию знаем, друзья? (дети отвечают хором название эмоции)

 Дети отвечают на вопрос педагога, благодарят сову за знакомство с новой эмоцией, прощаются с удивлённой совой.

 У детей закрепилась эмоция «Удивление». Эмоциональный фон в группе положительный.

4. Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах и семье

 

 Педагог даёт домашнее задание детям для выполнения совместно с родителями на закрепление эмоции. Найти по пути из детского сада 5 удивительных предметов или явления.

 Переносят полученный опыт во время образовательной деятельности в повседненвную.

 Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности, развивается воображение, интерес к окружающему миру, явлениям.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта образовательной деятельности. Открытое занятие.»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 10 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»



Технологическая карта образовательной деятельности




ФИО педагога: Голыгина Полина Юрьевна

Дата проведения: 09.12.2024

Тема: Мои эмоции: «Удивление»

Возрастная группа: 4-5 лет

Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие

Вид образовательной деятельности: Сюжетно – ролевая игра

Тип образовательной деятельности: Комплексная ОД

Формы организации: Подгрупповая

Планируемый результат:

  1. Дети анализируют свой внутренний мир в процессе беседы, игровой деятельности.

  2. У детей развиваются социально-коммуникативные навыки, преодолеваются тактильные барьеры

  3. Дети обучаются распознаванию и выражению эмоций

Предварительная работа: Создание эмоционального настроя в группе, повторение уже изученных эмоций, упражнения и игры с целью привлечения внимания детей.

Цель: Привлечение внимания к эмоциональному миру человека.


Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать у детей положительное отношение к себе, к окружающим, к детскому саду.

  2. Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, договариваться друг с другом.

  3. Повысить интерес детей к развивающим занятиям

Развивающие задачи:

  1. Развитие эмоциональной сферы. Введение ребёнка в мир человеческих эмоций.

  2. Развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного развития процесса общения.

  3. Развитие интеллектуальной сферы -развитие мыслительных умений, словесно-логического, творческого мышления.

  4. Развитие познавательных и психических процессов-восприятия, памяти, внимания, воображения.

Обучающие задачи:

  1. Обучать детей конструктивно выражать свои эмоции

  2. Обучать детей распознавать и правильно реагировать на эмоции окружающих

  3. Закреплять знания детей о себе и своём внутреннем мире

Ребенок 1, 2, 3. Воспитывать умение работать в группе, уважать мнение друг друга.

Ребенок 1, 2, 3. Развивать умение отвечать полным предложением.

Ребенок 1, 2, 3 Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.  

Ребенок 1, 2, 3 Воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку.  




Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах действий.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема; воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип эмоционально-чувственной направленности; компетентностный подход; принцип интеграции образования; принцип развития; принципы развивающего обучения (принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип деятельности); принципы традиционного обучения (принцип наглядности, доступности, прочности знаний, сознательности, систематичности и последовательности, воспитывающий характер обучения.

Методы воспитания и обучения: Словесные: беседа, рассказ; наглядные: иллюстрация пиктограмм с изображением эмоций; Практические: упражнения, работа в тетради.

Оборудование: удивительная волшебная ручка, бланки с заданиями, цветные карандаши, пиктограммы с изображением эмоций, «удивленные» пиктограммы, музыкальное сопровождение, мягкая сова-перчатка

Список литературы:

Н. Ю. Куражева, Н. В. Вараева, А. С. Тузаева, И. А. Козлова «Цветик-семицветик. Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников»









Ход образовательной деятельности


Этапы* (последовательность) деятельности, задачи

Методы воспитания и обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Вводная часть (мотивационный, подготовительный

этап)

Словесные:

беседа, рассказ; наглядные

Побуждает детей к положительному эмоциональному настрою, организует ритуал приветствия.
Использует демонстрационную игрушку-сову, чтобы привлечь детей к выполнению упражнений и игре.
Вовлекает в совместную деятельность.
Задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления.

Дети выполняют ритуал приветствия «Искорка добра», знакомятся с удивлённой совой.

Отвечают на вопрос педагога: «Как вы думаете, что увидела Совунья в лесу, от чего так удивилась?»

Дети заинтересованы, позитивно настроены и замотивированы

на коррекционно-развивающее занятие, принимают задачу, отвечают на вопрос, развивается воображение.


2.Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Практические: упражнения, самостоятельная работа в рабочей тетради.


1. Задание «Я удивляюсь, когда…» А вы умеете удивляться? Вспомните случай, когда вас что-то удивило. Что это было?

Комментирует высказывания.
Проявляет уважение к детским высказываниям. Побуждает изобразить ответы в виде рисунков в рабочей тетради.


Перед этим педагог проводит пальчиковую гимнастику «Удивительный гном»





2. Подвижная игра под удивительную мелодию «Найди удивлённое эмоцию»

Педагог предлагает детям немного поиграть, среди уже изученных пиктограмм найти ту, что изображает удивление.



3. Задание «Удивись» (перед зеркалом) Когда человек удивляется, что он делает? Педагог предлагает на выбор зеркало (большое логопедическое) или маленькое зеркальце.

Покажи, как выглядит твое лицо, когда ты удивляешься.


4.Задание «Удивительные картинки» (на бланке) Сейчас вы превратитесь в волшебников. Превратите фигуры в новые предметы при помощи удивительных карандашей.


Сосредотачивают внимание, слушают.
Участвуют в диалоге, проявляют активность.

Выражают собственные мысли, суждения.
Рассказывают, объясняют.

Выполняют пальчиковую гимнастику перед работой в тетради.

«Я удивляюсь, когда…» дети рисуют что их удивило на удивленном облачке в тетради.






Дети активно выполняют задание, радуются когда выбрали правильный вариант.






Дети выбирают зеркало и выполняют задание, отвечают на вопросы, изображают, активно включается мимика лица.







Дети выполняют задание в рабочей тетради под удивительную музыку.

Дети проявляют инициативу и самостоятельность при работе со средствами изобразительной деятельности, объясняют суть своего рисунка.




У детей активно развивается мышление и воображение, творческая активность, тренируется мимика лица.






У детей формируется положительная самооценка, дети учатся совместной работе в группе, поиску правильного решения, активно включены в деятельность.




Дети взаимодействуют друг с другом, учатся совместно обращаться с зеркалом, сотрудничать друг с другом, учатся управлять своей мимикой.






Дети проявляют инициативу и самостоятельность при работе со средствами изобразительной деятельности, объясняют суть своих изображений, у детей развивается воображение, творческое мышление.


3.Заключительная часть (рефлексивный этап)

Словесные

Ритуал прощания

Вот и прощаться настала пора, Сове мы говорим: «До свидания! Пока!» Эту эмоцию знаем, друзья? (дети отвечают хором название эмоции)

Дети отвечают на вопрос педагога, благодарят сову за знакомство с новой эмоцией, прощаются с удивлённой совой.

У детей закрепилась эмоция «Удивление». Эмоциональный фон в группе положительный.

4. Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах и семье

Педагог даёт домашнее задание детям для выполнения совместно с родителями на закрепление эмоции. Найти по пути из детского сада 5 удивительных предметов или явления.

Переносят полученный опыт во время образовательной деятельности в повседненвную.

Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности, развивается воображение, интерес к окружающему миру, явлениям.